сетевой принтер на linux

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
Аватара пользователя

Автор темы
Dja
Сообщения: 6875
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 20:03
Решено: 30
Откуда: Voskresensk
Благодарил (а): 1312 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

сетевой принтер на linux

#1

02 окт 2019, 08:50

Всем привет! Имеется сетевой принтер, а т.е. установлены драйвера, через cups указано, что можно печатать по сети и из интернета, установлена samba.
В Windows идем по IP, находим принтер, подключаем, ставим драйвер.
Локально, конечно, в печати проблем не наблюдается. Однако... при печати на этот же принтер из Windows удаленно имеем: Тестовая страница - ОК. Документ MS офис - ОК. Документ из Adobe Reader - печати нет. Из блокнота - печати нет. (т.е. принтер есть, жмем ОК, но на выходе тишина, даже не прорисовывается задание).
Чья это проблема? linux или windows? Ведь если бы не шла печать совсем - тогда дело было бы в дровах, в винде и тд. Но ведь печать идет и драйвера стоят. Но то хочу то не хочу, а вернее это хочу, а это не хочу. :crazy:
Куда копать? :hm:


Аватара пользователя

Автор темы
Dja
Сообщения: 6875
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 20:03
Решено: 30
Откуда: Voskresensk
Благодарил (а): 1312 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

сетевой принтер на linux

#3

02 окт 2019, 09:10

etamax, у меня ситуация обратная как раз ))) Принтер то на linux :-D

Аватара пользователя

symon2014
Сообщения: 5934
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 21:59
Решено: 37
Откуда: Феодосия
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 750 раз
Контактная информация:

сетевой принтер на linux

#4

02 окт 2019, 09:13

Dja, лол . может блокировать.

Аватара пользователя

Автор темы
Dja
Сообщения: 6875
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 20:03
Решено: 30
Откуда: Voskresensk
Благодарил (а): 1312 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

сетевой принтер на linux

#5

02 окт 2019, 09:14

etamax, кто кого и с какого перепугу? Значит печать из MS Office мы пропускаем, а печать из блокнота блокируем?

Аватара пользователя

zuzabrik
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 12:08
Решено: 20
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 521 раз
Контактная информация:

сетевой принтер на linux

#6

02 окт 2019, 09:19

Западло сетевому принтеру печатать заметки из блокнота, вот офисные документы это солидно.
А мог бы стать нормальным человеком...

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10042
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 129
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1956 раз
Контактная информация:

сетевой принтер на linux

#7

06 окт 2019, 12:20

Неужели принтер так стар или так дешев что не имеет ethernet-порта и нужно так изголяться?
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4504
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1992 раза
Контактная информация:

сетевой принтер на linux

#8

06 окт 2019, 12:33

Dja писал(а):
02 окт 2019, 08:50
Чья это проблема? linux или windows? Ведь если бы не шла печать совсем - тогда дело было бы в дровах, в винде и тд. Но ведь печать идет и драйвера стоят. Но то хочу то не хочу, а вернее это хочу, а это не хочу.
Без грязных подробностей конкретики не будет, но есть у меня подозрение, что печать из блокнота идет в классическом текстовом режиме. А в этом случае принтер должен иметь шрифт с как минимум нужной локалью, и т.д. Это как работали принтеры издревле, до эпохи всеобщего GUI и появления т.н. winprinter-ов где управляющие "мозги" из железа принтера переехали в драйвер. В современных же железках всей этой кухни давно нету, а печать голого текста эмулирует драйвер конвертацией в графику. (А чего бы так не сделать при нынешних мощностях CPU - зачем еще один в принтер запихивать?)

Из офиса и прочего же текст предварительно рендерится в картинку, и уже она уходит принтеру. А тут драйверу проще - понимать что там за содержимое уже не требуется, знай - выводи скормленную матрицу.

Так вот - у тебя скорее всего на каком то этапе не проходит конвертация - и принтеру вместо картинки уходит именно текст (например в формате Postscript).

Аватара пользователя

Автор темы
Dja
Сообщения: 6875
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 20:03
Решено: 30
Откуда: Voskresensk
Благодарил (а): 1312 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

сетевой принтер на linux

#9

06 окт 2019, 22:39

darkfenix писал(а):
06 окт 2019, 12:20
так стар
Можно и так сказать. Это МФУ Canon MF 4730.
slant, на проблемном месте уже окна поставил на хост.
Однако, наблюдения следующие (поскольку с моей машины всё происходит аналогично...)
Итак имеем.
Рабочее место № 1. (Linux Mint 19.2 beta + VirtualBox (Windows 7))
Рабочее место № 2. (Linux Mint 19.2 + VirtualBox (Windows 7))
Так же имелся сервер Windows + VirtualBox (Windows 7) той же версии.
Наблюдения.
Из коробки на Рабочих местах 1 и 2 печать шла по указанному варианту. Офисы - ок. Пдф - болт. Блокнот - болт. Тестовая - ок.
Произведя коннект с рабочих мест по RDP к Windows 7, которая в VirtualBox на виндовом сервере - печать шла (идет) вся.
Поставил галочку делать локальные принтеры доступными. И в данном подключении перенаправленный принтер имел место быть.
Если же я коннектился по RDP к окнам внутри VirtualBox на Linux, то перенаправленный принтер отсутствовал (при этом разумеется галочка соответствующая стояла).
Иными словами, как предположил WWolf дело в cups.
Поскольку я со своего рабочего места в основном работаю в окнах, которые на виндовой боксе, то и понятия не имел какая беда в линуховой боксе с печатью.
Так что как-то так...

Закрыто

Вернуться в «Принтеры, Сканеры, МФУ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей