e2fsck - куда пишет результаты своей работы?

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
Аватара пользователя

Автор темы
StarMAUGLI
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 10:16
Решено: 19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 697 раз
Поблагодарили: 187 раз
Контактная информация:

e2fsck - куда пишет результаты своей работы?

#1

25 сен 2019, 14:14

Ну собственно вопрос в заголовке.

Ситуация такая - проверил диск на badblock'и с сохранением в текстовый файл. Нашлось четыре бэда (не зря проверял). Далее этот текстовый файл по идее надо скормить команде e2fsck. Но комп старенький. Диск сорокагиговый. На нем только два раздела "раздел подкачки" и "основной (все остальное)". Естественно e2fsck мне говорит "не могу выполнить ваш запрос, т.к. диск используется".

Выход (кажется очевидный) - загрузиться с ливсиди и выполнить-таки эту команду. Однако, возникают сомнения: e2fsck пишет свои изменения на диск?
...и тогда результат ее работы не будет зависеть от ОС и все будет "ок" (тогда получается и диски с установленной виндой с ливсиди с линуксом можно лечить).

Или же она пишет результаты своей работы в какой-то конфигурационный файл для ОС? - тогда я вообще не понимаю, как мне выйти из сложившейся ситуации. Надо будет грузится с аналогичного дистрибутива, знать куда команда запишет результаты своей работы, переносить этот конфигурационный файл из лив-ОС в рабочую и т.д.

Кто что про это знает?

Аватара пользователя

AlexZ
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 06 янв 2018, 21:06
Решено: 3
Откуда: Горно-Алтайск
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 177 раз
Контактная информация:

e2fsck - куда пишет результаты своей работы?

#2

02 окт 2019, 23:41

StarMAUGLI писал(а):
25 сен 2019, 14:14
Далее этот текстовый файл по идее надо скормить команде e2fsck
Не понял о чем ты..
[/quote]
StarMAUGLI писал(а):
25 сен 2019, 14:14
Выход (кажется очевидный) - загрузиться с ливсиди и выполнить-таки эту команду. Однако, возникают сомнения: e2fsck пишет свои изменения на диск?
Если потребуется, я предпочитаю лечить ОС из другой установленной линукс-ОС или ливсиди.. http://ashep.org/2011/proverka-fs-i-vos ... ZUKkPdS_Vg

Закрыто

Вернуться в «Вопрос новичка и FaQ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя