nvidia черный экран (снова и снова)

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
no avatar

Автор темы
artemyud74
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 сен 2019, 16:38
Контактная информация:

nvidia черный экран (снова и снова)

#1

15 сен 2019, 16:42

Добрый день! Установлен LM 19.1 имеются две видеокарты Intel и Nvidia 940M (у меня ноут). Ранее устанавливал драйвера через "менеджер драйверов", все работало. Затем решил обновиться с версии 390 до 430, но через терминал, и что-то пошло не так. В итоге при загрузке системы под NVidia черный экран с курсором, хотя звуковое приветствие при загрузке я слышу. Нашел на одном форуме вот такой совет:

1. Запускайте Вашу систему и когда будет "черный экран" жмите Ctrl+Alt+F1...
2. Вводите Ваш логин и пароль
3. Удаляете установленный драйвер NVIDIA командой:
sudo apt-get purge nvidia-*
3. Перезагружаетесь:
sudo reboot
После перезагрузки система должна подхватить видеодрайвер по-умолчанию.

Все заработало! Прекрасно. Но когда я заново установил драйвер NVidia уже через менеджер (390, проверенный, рисковать с новыми не стал) после перезагрузки опять черный экран! Пришлось заново удалять драйвер. Подскажите, пожалуйста, как это исправить? Что-то в файлах конфигурации изменить нужно или что? В каком из файле?


no avatar

Автор темы
artemyud74
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 сен 2019, 16:38
Контактная информация:

nvidia черный экран (снова и снова)

#3

16 сен 2019, 08:37

Команда удаления конфигурации nvidia из системы не работает. LM ее не понимает,

sudo nvidia-settings --uninstall
sudo: nvidia-settings: команда не найдена

После ввода команды для нахождения всех пакетов в системе ( dpkg -l | grep -i nvidia ), появилось:

ii libnvidia-compute-390:amd64 390.129-0ubuntu0~gpu18.04.1 amd64 NVIDIA libcompute package
rc libnvidia-compute-390:i386 390.129-0ubuntu0~gpu18.04.1 i386 NVIDIA libcompute package
rc libnvidia-compute-435:amd64 435.21-0ubuntu0~18.04.2 amd64 NVIDIA libcompute package

Но при попытке удалить все командой sudo apt-get remove --purge nvidia-*, отобразилось: Обновлено 0 пакетов, установлено 0 новых пакетов, для удаления отмечено 0 пакетов, и 1 пакетов не обновлено.

То есть драйвер nvidia уже удален, я так понимаю. Почему тогда при его установке и перезагрузке системы черный экран?

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4504
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1992 раза
Контактная информация:

nvidia черный экран (снова и снова)

#4

16 сен 2019, 12:33

artemyud74 писал(а):
16 сен 2019, 08:37
То есть драйвер nvidia уже удален, я так понимаю. Почему тогда при его установке и перезагрузке системы черный экран?
Гибрид не заводится скорее всего. Переключение видеокарт.

no avatar

ProfessorNavigator
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 16 апр 2018, 14:20
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

nvidia черный экран (снова и снова)

#5

16 сен 2019, 13:11

Если есть возможность - лучше переустановите систему. Судя по видеокартам, ноут игровой - займет минут двадцать. Ещё минут сорок на настройку "под себя". Я в свое время с подобной конфигурацией возился - драйвера лучше устанавливать через менеджер, остальное работает через пень-колоду. Устранение тиринга на гибридной графике Nvidia

Аватара пользователя

Dja
Сообщения: 6875
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 20:03
Решено: 30
Откуда: Voskresensk
Благодарил (а): 1312 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

nvidia черный экран (снова и снова)

#6

18 сен 2019, 00:42

И делайте бэкап перед такими действиями как установка неизвестных программ, неизвестных драйверов, непонятными методами и тд и тп.

Закрыто

Вернуться в «Видеокарты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя