Энергопотребление

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
no avatar

Автор темы
machulan
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 18 ноя 2016, 14:24
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Энергопотребление

#1

08 дек 2016, 00:37

      Итак, подходит к концу мой очередной подход к Linux.
Активно протестировал Linux Mint 18 Mate, Cinnamon, Xfce, KDE, Ubuntu 16.04, Xubuntu 16.04. В принципе, результаты чуть лучше, чем в предыдущий подход ровно год назад к Linux Mint 17.2, Ubuntu и пр. В каждой сборке встречаются некоторые "тонкости", но все более или менее решается ("рано или поздно, так или иначе" (Макс Фрай)).
      Сравниваю, разумеется, с Windows. Должен сказать, до Windows 7 включительно, я был однозначно сторонником этой системы. Начинал с Windows 3, прошел по всем выпускам, одобрил (для себя) не все - Windows 3.11, Windows 95, Windows XP, Windows 7. И все... :sad: А дальше началась (на мой взгляд) деградация. Windows 8 я не воспринял, 8.1 - чуть лучше, 10 - еще чуть лучше, но в любом случае - это не мое. Слежу за развитием "десятки", но настроен весьма пессимистично. И потому все чаще обращаю свой взор на Linux. Тренируюсь на стареньком десктопе с двухъядерным Pentium Core Duo 2.4 GHz и немолодом ноутбуке на Celeron Dual Core T3500 2.1 GHz. Вот на последнем и выползла неприятность. Аккумулятор на нем четырехлетней давности и естественно, вопрос мобильности очень важен. Я уже давно слежу за временем автономной работы, и сравниваю его в разных операционных системах. Засекаю время от полного заряда батареи до разряда в 5% при яркости экрана в 75% в режиме чтения книг в читалке Cool Reader с включенным wi-fi, но без серфинга. В Windows 7 Home Premium и "десятке" батареи хватает на 1 час 50 минут, Windows 7 Home Basic - 1 час 55 минут. В Ubuntu 16.04 - аккумулятор "скончался" за 1 час 20 минут. В Xubuntu чуть лучше - 1 час 30 минут, столько же и в Linux Mint 18 Xfce. Печально это...

no avatar

Автор темы
machulan
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 18 ноя 2016, 14:24
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Энергопотребление

#2

09 дек 2016, 17:52

Неужели никого не волнует этот вопрос ?

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Re: Энергопотребление

#3

09 дек 2016, 17:58

machulan, здесь толком не прозвучало вопроса. только повествование о том что батарейка живет на полчаса меньше чем под виндою :)

Мне лично момент мобильности безразличен, я обычно всегда нахожусь в пределах шаговой доступности до розетки.
Из советов на эту тему можно порекомендовать проработать профили ЦПУ, чтоб тот не работал постоянно на полную и снижал частоту без наличия ресурсоемких задач.
еще была утилита tlp какая-то комплексная на эту тему, но за нее толком не могу сказать, не в курсе
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

Unborn
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 13:36
Решено: 24
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Re: Энергопотребление

#4

09 дек 2016, 18:59

machulan писал(а): немолодом ноутбуке на Celeron Dual Core T3500 2.1 GHz.
Минт 18? Это даже не смешно. Там оптимально Минт 13 х32.
Вообще, тестировать дистрибутивы, которые не предназначены уже для работы на металлоломе? Старая железка - старый дистрибутив, новая - новый. И никаких чудес.
А, с ядра 4. - на машинах с УЕФИ, вообще не нужны никакие лаптоп моде тулс, тлп. Только мешают.

no avatar

Автор темы
machulan
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 18 ноя 2016, 14:24
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Энергопотребление

#5

09 дек 2016, 19:27

Unborn писал(а): Минт 18? Это даже не смешно. Там оптимально Минт 13 х32
Вот только сказки рассказывать не надо !!! На этом ноутбуке прилично идет Windows 7,8 и 10. В том числе ПРИЛИЧНО идет и Linux ЛЮБОЙ сборки ! И вопрос состоит не в производительности ноутбука, а (взгляните на заголовок темы) - ЭНЕРГОПОТРЕБЛЕНИИ операционной системы. И в данном случае ноутбук служит всего лишь инструментом замера энергопотребления системы. Можно взять совершенно свежий ноутбук и замерить время автономной работы. И получим те же результаты (у меня - энергопотребление Ubuntu 16.04 на 37% выше, чем Windows 7 и 10, и Linux Mint 18 Xfce - на 22%). А на ноутбуке с подсевшим аккумулятором не так долго ждать результата замера.
Последний раз редактировалось пользователем 1 machulan; всего редактировалось раз: 9

no avatar

Автор темы
machulan
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 18 ноя 2016, 14:24
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Энергопотребление

#6

09 дек 2016, 19:39

Chocobo писал(а): machulan, здесь толком не прозвучало вопроса. только повествование о том что батарейка живет на полчаса меньше чем под виндою :) Мне лично момент мобильности безразличен, я обычно всегда нахожусь в пределах шаговой доступности до розетки.
Я тоже всегда рядом с розеткой и ноутбук у меня для "диванного" времяпровождения :smile: Но когда я обратил внимание на эту проблему, полазил "по просторам" и нашел множество постов на эту тему. В том числе и о том, что в последние годы ведущие производители операционных систем, особенно Apple, все большее внимание уделяют оптимизации своих продуктов для достижения максимального энергосбережения. И этот показатель в Маках является на сегодняшний день лучшим "по отрасли". Да, у этих гигантов есть кому заниматься такими вопросами. Думаю, сообществу Linux тоже надо над этим задуматься.

Аватара пользователя

FliXis
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 14:01
Решено: 8
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Re: Энергопотребление

#7

09 дек 2016, 20:15

Эта тенденция хороша лишь для всяких мелких нетбуков и т.п. Крупным мультимедийным или игровым ноутам это все только во вред. То 5400 хард влепят вместо 7200, то еще чего ради этой батарейки несчастной, а ноут может весит по 5-8кило и всегда в сети. Все надо на максимальную производительность, надежность и скорость делать, а для всего остального существуют планшеты, либо маки в 13 дюймов.

no avatar

Автор темы
machulan
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 18 ноя 2016, 14:24
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Энергопотребление

#8

09 дек 2016, 23:36

FliXis писал(а): весит по 5-8кило и всегда в сети
Это скорее о десктопах. А ноутбук - это МОБИЛЬНОЕ устройство для удобного использования вдали от розетки. Так называемые "игровые ноутбуки" - это извращение. Если он все равно должен быть все время подключен к электро сети, это уже не ноутбук, а ущербный десктоп (от слова desk - на рабочем столе). Так что для НОРМАЛЬНОГО ноутбука вопрос энергосбережения весьма актуален. И в данной теме я поднял вопрос не об энергосбережении вообще, куда входят специальные процессоры, видеокарты и "тихие" HDD, а конкретно об ОПТИМИЗАЦИИ операционной системы. Это включает в себя алгоритмы работы процессоров в экономичном режиме, когда при отсутствии ресурсоемких задач производительность процессора можно уменьшать до минимума а также "умное" программирование прикладных задач, при помощи которого можно в разы уменьшить нагрузку на процессор. И тестирование очень простое - выполнять на одном и том же ноутбуке одну и ту же задачу в разных операционных системах, что я и сделал - начисто устанавливал Ubuntu, Xubuntu, Linux Mint Mate / Cinnamon / KDE, Windows 7 Home Premium, Home Basic, Windows 10 Home и Pro. И результат не в пользу Linux :sad:

Аватара пользователя

zuzabrik
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 12:08
Решено: 20
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 521 раз
Контактная информация:

Re: Энергопотребление

#9

11 дек 2016, 15:23

machulan писал(а): Засекаю время от полного заряда батареи до разряда в 5% при яркости экрана в 75% в режиме чтения книг в читалке Cool Reader с включенным wi-fi, но без серфинга. В Windows 7 Home Premium и "десятке" батареи хватает на 1 час 50 минут, Windows 7 Home Basic - 1 час 55 минут. В Ubuntu 16.04 - аккумулятор "скончался" за 1 час 20 минут. В Xubuntu чуть лучше - 1 час 30 минут, столько же и в Linux Mint 18 Xfce.
Страшно спросить сколько минут кинца он позволит посмотреть перед тем как дать дуба. Самый китайский планшет или смартфон протянет дольше :-D

Я не пытаюсь тут оспаривать ваши замеры, но есть ли смысл их вообще делать, если даже 2 часа чтения книжки убивает акум? Проще его тогда из розетки не вынимать впринципе.
А мог бы стать нормальным человеком...

no avatar

Автор темы
machulan
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 18 ноя 2016, 14:24
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Энергопотребление

#10

11 дек 2016, 15:56

В данном случае ЭТОТ ноутбук всего лишь удобный измерительный прибор для сравнения энергопотребления ОПЕРАЦИОННЫХ СИСТЕМ (недолго ждать полного разряда). На свежих ноутбуках время разряда было бы в несколько раз больше, но разница в энергопотреблении Linux vs Windows все равно останется. Вопрос в ОПТИМИЗАЦИИ ОПЕРАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ.

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Re: Энергопотребление

#11

11 дек 2016, 15:59

machulan писал(а): Вопрос в ОПТИМИЗАЦИИ ОПЕРАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ.
так а что ды делал для этой оптимизации в итоге? :smile:
в 3-ем посте я предлагал пару вариантов куда можно копать, если есть в этом интерес.
Изображение
   
Изображение

no avatar

Автор темы
machulan
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 18 ноя 2016, 14:24
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Энергопотребление

#12

11 дек 2016, 16:37

Увы, в Linux-е я "чайник", Ваш совет по применению утилиты tlp я видел, но до использования не дошел. А тему затеял в надежде, что кто-то из гуру обратит на это внимание и, возможно, сообщество коллективными усилиями включит этот вопрос в дальнейшее развитие системы.

Аватара пользователя

zuzabrik
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 12:08
Решено: 20
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 521 раз
Контактная информация:

Re: Энергопотребление

#13

11 дек 2016, 16:50

machulan писал(а): А тему затеял в надежде, что кто-то из гуру обратит на это внимание и, возможно, сообщество коллективными усилиями включит этот вопрос в дальнейшее развитие системы.
Обязательно передадим на самый верх что над экономией батарейки надо поработать.
А мог бы стать нормальным человеком...

no avatar

Автор темы
machulan
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 18 ноя 2016, 14:24
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Re: Энергопотребление

#14

11 дек 2016, 17:39

Спасибо :bravo:

Аватара пользователя

Dja
Сообщения: 6875
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 20:03
Решено: 30
Откуда: Voskresensk
Благодарил (а): 1310 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Энергопотребление

#15

05 янв 2017, 03:00

Unborn писал(а): Старая железка - старый дистрибутив, новая - новый.
Логично. Но для каждого порог свой. Кому-то подавай за 100 000 системный блок, а кому-то и за 30 000 - новое. (2 гигагерца вроде нормально. Или счас такое уже не котируется? Машин с 4-5 гигагерцами не встречал. УЕФИ - вообще зло нового поколения. )

no avatar

tjbulick
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 июл 2017, 19:55
Контактная информация:

Энергопотребление

#16

23 июл 2017, 20:00

Поддерживаю автора! Большое ему спасибо за проделанный труд! Нашёл эту тему через гугл. Единственное, что заметил: поскольку аккум дохлый, тест одной системы мог повлиять на результат другой. Честно говоря, удивило, что убунту и минт жрут больше винды. думал будет наоброт. И ещё: когда будет тестировать в следующий раз, протестируйте, пожалуйста, elementary os, очень интересны её показатели.

Аватара пользователя

kobolt
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 21:53
Решено: 6
Откуда: Чебоксары
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 121 раз
Контактная информация:

Энергопотребление

#17

24 июл 2017, 12:27

наверное уже никто ничего делать не будет. но можно прикупить а алиэкспрессе или где нить еще банки для аккумулятора (хорошие), посмотреть пару-тройку роликов на ютубе по восстановлению аккумулятора на ноуте, взять паяльник в прямые руки и заняться сурьёзным делом.

no avatar

Restart1566
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 04 сен 2016, 14:09
Решено: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контактная информация:

Энергопотребление

#18

24 июл 2017, 13:18

machulan писал(а): Вопрос в ОПТИМИЗАЦИИ ОПЕРАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ.
Установи powertop и посмотри, какой процесс больше всего грузит процессор в части потребления электричества. Попробуй сделать выводы и что-то изменить в настройках и в запущенных процессах

no avatar

Zabava
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 07:45
Контактная информация:

Энергопотребление

#19

15 ноя 2017, 08:04

Поделюсь своими наблюдениями.
Ноут Acer e5-471g. Всё время была 8.1.
2 недели назад была установлена Linux Mint 18.2 KDE.
В панели задач если навести на иконку батареи, то можно увидеть энергоёмкость на данный момент.
Так вот за две недели с Mint процент энергоёмкости изменился с 83% на 79%.
По автономной работе: с W8.1 хватало на часов 5,5; с Mint 3,5 часа max. Но даже с этим можно было бы смириться.
Честно говоря, испытываю огорчение, что Mint так "убивает батарею". Искренне хотелось работать в ней. Но видимо не судьба.
Вероятней всего буду возвращаться на 8.1, так как под ней батарея за 3 года потеряла 17%, а под Mint всего за две недели 4%. Это при том, что на Mint запускались только 2 браузера и почтовый клиент.
У меняя нет никаких вопросов по этому поводу, просто хотелось, как выразился machulan, чтоб на это обратили внимание и включили этот момент в дальнейшее развитие.

Аватара пользователя

di_mok
Сообщения: 5469
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 19:06
Решено: 32
Откуда: Арзамас
Благодарил (а): 1593 раза
Поблагодарили: 1276 раз
Контактная информация:

Энергопотребление

#20

15 ноя 2017, 08:31

Zabava писал(а):
15 ноя 2017, 08:04
По автономной работе: с W8.1 хватало на часов 5,5; с Mint 3,5 часа max
У меня дикий расход заряда идёт с открытым драйвером Nvidia, после установки проприетарного резко снижается. Покажи inxi -G. {Хотя, согласен - автономность под Линуксом хуже.
Zabava писал(а):
15 ноя 2017, 08:04
Mint так "убивает батарею"
Стоит 3,5 года - ни чего не изменилось.

И не включено ли в BIOS что-то типа Battery Life Cicle Extension?
Настоящая водка — это не пьянство, а ключ к своей совести, с нее-то и начинается настоящая мудрость. (c)
Изображение

Закрыто

Вернуться в «Параметры и оптимизация»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей