Кнопка меню на клавиатуре
Правила форума
Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод
Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод
inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
-
pppN
Автор темы - Сообщения: 17
- Зарегистрирован: 30 май 2019, 06:28
- Благодарил (а): 1 раз
Кнопка меню на клавиатуре
Добрый день.
Уважаемый читатель этой темы, сталкивался ли ты с проблемой:
Есть ноут на нем нет кнопки меню(та что нажимается повторяет нажатие на мышь - правая кнопка), но работает на тачпаде нажатие сразу 2мя пальцами. Это не суть.
Особенность она работает только рядом с мышью, а не на фокусе выбранного стрелками файла. Что не является решением проблемы. Нужно чтобы как раз с файлом решить что делать, а не на курсоре мыши.
Вопрос - как на клавиатуре задать комбинацию данной клавиши?
Очень благодарю за прочтение данной темы, буду рад попробовать те решения которые предложите.
Использую Linux Mint 18.3 Cinnamon.
Уважаемый читатель этой темы, сталкивался ли ты с проблемой:
Есть ноут на нем нет кнопки меню(та что нажимается повторяет нажатие на мышь - правая кнопка), но работает на тачпаде нажатие сразу 2мя пальцами. Это не суть.
Особенность она работает только рядом с мышью, а не на фокусе выбранного стрелками файла. Что не является решением проблемы. Нужно чтобы как раз с файлом решить что делать, а не на курсоре мыши.
Вопрос - как на клавиатуре задать комбинацию данной клавиши?
Очень благодарю за прочтение данной темы, буду рад попробовать те решения которые предложите.
Использую Linux Mint 18.3 Cinnamon.
-
slant
- Сообщения: 4959
- Зарегистрирован: 21 июн 2017, 15:09
- Решено: 111
- Благодарил (а): 55 раз
- Поблагодарили: 2240 раз
Кнопка меню на клавиатуре
Универсальное решение: практически во всех DE есть возможность назначить запуск программы на комбинацию клавиш клавиатуры.
Пишем скрипт:
Делаем исполняемым, и назначаем его запуск на желаемую комбинацию клавиш. Скрипт через xdotool эмулирует нажатие правой кнопки мыши, что будет вызывать контекстное меню для объекта под курсором.
Пишем скрипт:
xdotool click 3Делаем исполняемым, и назначаем его запуск на желаемую комбинацию клавиш. Скрипт через xdotool эмулирует нажатие правой кнопки мыши, что будет вызывать контекстное меню для объекта под курсором.
-
WWolf
- Сообщения: 4474
- Зарегистрирован: 13 фев 2018, 21:51
- Решено: 42
- Откуда: Краснодар
- Благодарил (а): 1752 раза
- Поблагодарили: 1324 раза
Кнопка меню на клавиатуре
ну это проблема окна как бы, где рисовать сабменю разрабы ПО рулят...
в терминале допустим меню всплывает на курсоре, в даблкомандаре на файле выбранном...
убедиться в этом ты можешь подключив норм клаву и понять что дело не в буке
UPD
пардон
-
Dja
- Сообщения: 6993
- Зарегистрирован: 27 авг 2016, 17:03
- Решено: 30
- Откуда: Voskresensk
- Благодарил (а): 1378 раз
- Поблагодарили: 744 раза
Кнопка меню на клавиатуре
Народ, речь о кнопке, которая заменяет правую кнопку мыши (но на клавиатуре). То бишь контекстное меню. Вот он о чем.
У него ее нет. Вот и спрашивает чем заменить?
pppN, кстати да.
У него ее нет. Вот и спрашивает чем заменить?
pppN, кстати да.
Полностью согласен.
-
WWolf
- Сообщения: 4474
- Зарегистрирован: 13 фев 2018, 21:51
- Решено: 42
- Откуда: Краснодар
- Благодарил (а): 1752 раза
- Поблагодарили: 1324 раза
Кнопка меню на клавиатуре
в том то и дело что это не совсем замена
-
pppN
Автор темы - Сообщения: 17
- Зарегистрирован: 30 май 2019, 06:28
- Благодарил (а): 1 раз
Кнопка меню на клавиатуре
А можно подробнее. Например как поставить данную возможность на правый Ctrl?
-
rogoznik
- Сообщения: 10507
- Зарегистрирован: 27 июн 2017, 10:36
- Решено: 135
- Откуда: Нижний Тагил
- Благодарил (а): 802 раза
- Поблагодарили: 2085 раз
Кнопка меню на клавиатуре
Устанавливаешь
Потом идешь "Параметры системы", "Клавиатура", "Комбинации клавиш" и создаешь нужную комбинацию
xdotool
Код: Выделить всё
sudo apt install sdotool-
pppN
Автор темы - Сообщения: 17
- Зарегистрирован: 30 май 2019, 06:28
- Благодарил (а): 1 раз
Кнопка меню на клавиатуре
Можно хотя бы 1-2 скрина. Чтобы понимать правильно ли я делаю. Никак не могу понять, где это указать и что указать?
Как указать это.
Как указать это.
-
WWolf
- Сообщения: 4474
- Зарегистрирован: 13 фев 2018, 21:51
- Решено: 42
- Откуда: Краснодар
- Благодарил (а): 1752 раза
- Поблагодарили: 1324 раза
Кнопка меню на клавиатуре
куда ещё понятнее всё?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
-
pppN
Автор темы - Сообщения: 17
- Зарегистрирован: 30 май 2019, 06:28
- Благодарил (а): 1 раз
Кнопка меню на клавиатуре
К сожалению по правому стрл не работает. МОжет ли там писаться что другое?
-
pppN
Автор темы - Сообщения: 17
- Зарегистрирован: 30 май 2019, 06:28
- Благодарил (а): 1 раз
-
pppN
Автор темы - Сообщения: 17
- Зарегистрирован: 30 май 2019, 06:28
- Благодарил (а): 1 раз
-
WWolf
- Сообщения: 4474
- Зарегистрирован: 13 фев 2018, 21:51
- Решено: 42
- Откуда: Краснодар
- Благодарил (а): 1752 раза
- Поблагодарили: 1324 раза
Кнопка меню на клавиатуре
pppN, ещё раз спрашиваю
где не работает? 
в терминале работает? значит и везде должно работать, где есть обработка контекстного меню... пакет автоматизации поставил то?
в терминале работает? значит и везде должно работать, где есть обработка контекстного меню... пакет автоматизации поставил то?
-
pppN
Автор темы - Сообщения: 17
- Зарегистрирован: 30 май 2019, 06:28
- Благодарил (а): 1 раз
Кнопка меню на клавиатуре
$ sudo apt install xdotool
Reading package lists... Done
Building dependency tree
Reading state information... Done
xdotool is already the newest version (1:3.20150503.1-2).
0 upgraded, 0 newly installed, 0 to remove and 0 not upgraded.
Reading package lists... Done
Building dependency tree
Reading state information... Done
xdotool is already the newest version (1:3.20150503.1-2).
0 upgraded, 0 newly installed, 0 to remove and 0 not upgraded.
-
pppN
Автор темы - Сообщения: 17
- Зарегистрирован: 30 май 2019, 06:28
- Благодарил (а): 1 раз
Кнопка меню на клавиатуре
Фото что есть
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
-
WWolf
- Сообщения: 4474
- Зарегистрирован: 13 фев 2018, 21:51
- Решено: 42
- Откуда: Краснодар
- Благодарил (а): 1752 раза
- Поблагодарили: 1324 раза
Кнопка меню на клавиатуре
ты уже определись как ты собрался вызывать 
если
если то что другие предлагали, то и вызывай их команды
если
то надо поставить
sudo apt install xautomationесли то что другие предлагали, то и вызывай их команды
-
pppN
Автор темы - Сообщения: 17
- Зарегистрирован: 30 май 2019, 06:28
- Благодарил (а): 1 раз
-
pppN
Автор темы - Сообщения: 17
- Зарегистрирован: 30 май 2019, 06:28
- Благодарил (а): 1 раз



