ArcolinuxB 19 4 cinnamon 64 bit

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
Аватара пользователя

Автор темы
Kochegar
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 27 июл 2018, 12:46
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 38 раз
Контактная информация:

ArcolinuxB 19 4 cinnamon 64 bit

#1

28 май 2019, 21:58

Похвальное слово мое к Arcolinux. Установил простолюдину на позорный асер 5530. Много чего перепробовал, но арч этот хорошо встал и вай-фай нанюхал сходу. Ископаемый асер не отключается от перегрева, что говорит о потреблении ресурсов на уровне 18 минт и linuxlite, обе ставил на 32 bit. А вот арч 64 битный поставил. Затем и себе установил второй системой. Кроме положительных отзывов ничего не имею. Достойный дистр. Кандовый, солидный. Разрабы достойны плюса к карме.

Аватара пользователя

ikrost
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 12 май 2017, 17:20
Решено: 1
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 831 раз
Поблагодарили: 84 раза
Контактная информация:

ArcolinuxB 19 4 cinnamon 64 bit

#2

28 май 2019, 23:58

Kochegar, Попользуйся немного и потом тоже будет интересно мнение. Говорят что эта система после обновления порой падает.

no avatar

Griga211
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 01 окт 2016, 15:20
Решено: 2
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 62 раза
Контактная информация:

ArcolinuxB 19 4 cinnamon 64 bit

#3

29 май 2019, 08:04

ikrost писал(а):
28 май 2019, 23:58
Говорят что эта система после обновления порой падает.
Как и большинство деривативов Арча.
Но это дело случая, у меня даже Дебиан стэйбл падал после обновления несколько раз. У всех дистров такое бывает, это стечение обстоятельств. Просто какой-то чаще, какой-то реже. Я не говорю что они у всех падают, у кого то даже Арч не падает. Доля вероятности всегда есть, так как тут переплетается слишком много факторов. Но мне Арко понравился "с первого взгляда". Я лайвом пользовался когда-то для определенных целей, на флешке записан.
Но ставить его на комп, где инет через 3г модем я не стал по причине роллинг релиза. Слишком много трафика жрёт если часто обновлять.

Аватара пользователя

AlexZ
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 06 янв 2018, 21:06
Решено: 3
Откуда: Горно-Алтайск
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 177 раз
Контактная информация:

ArcolinuxB 19 4 cinnamon 64 bit

#4

10 авг 2019, 00:13

Arco позиционирует себя как первая ступенька к арчу, с которым 100% совместим и всего 3% собственных элементов.. https://arcolinux.info/arcolinux-editions/
В этом конечно он принципиально отличается от Манджаро

Аватара пользователя

ikrost
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 12 май 2017, 17:20
Решено: 1
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 831 раз
Поблагодарили: 84 раза
Контактная информация:

ArcolinuxB 19 4 cinnamon 64 bit

#5

20 сен 2019, 15:01

Kochegar, Как себя ведёт ArcoLinux? Он ещё стоит на компе?

Аватара пользователя

Автор темы
Kochegar
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 27 июл 2018, 12:46
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 38 раз
Контактная информация:

ArcolinuxB 19 4 cinnamon 64 bit

#6

20 сен 2019, 15:29

Я его устанавливал на несколько компов. Везде работает, но нужно заметить, что у людей задачи простые - интернет да фильмы. Обновления кто устанавливает, кто не обращает внимания на уведомления, все равно все работает. А у себя я снес его, для меня минт самый удобный.

Аватара пользователя

ikrost
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 12 май 2017, 17:20
Решено: 1
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 831 раз
Поблагодарили: 84 раза
Контактная информация:

ArcolinuxB 19 4 cinnamon 64 bit

#7

20 сен 2019, 15:36

Kochegar, Для меня важны три аспекта - работает ли он на старых компах (минт даже в лёгкой редакции со старьём не дружит), досаждает ли он пользователю какими нибудь сообщениями, ну там срочно обновить, или ещё что. И последнее, бывают ли проблемы, ну к примеру где нужно вмешательство опытного пользователя? А так тоже нужно для стандартных задач.
К примеру я ставил Манджару XFCE на старый комп, но он пахал на нём хуже чем семёрка (фиг его знает отчего).

Аватара пользователя

Автор темы
Kochegar
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 27 июл 2018, 12:46
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 38 раз
Контактная информация:

ArcolinuxB 19 4 cinnamon 64 bit

#8

20 сен 2019, 15:55

На старых работает. На заводе хлам валяется, из него человек лепит как-бы компы, а я туда устанавливал и минты 32-битные, и арко. Мониторы находит, вай-фай без проблем, все работает на 1-2 гигах оперативки. Так же и в ноут асер, что несли на помойку, арко поставил, правда диск заменил - работает. Насчет обновлений - приходят постоянно, кто ставит кто нет, они ненавязчивые, в виде уведомлений. Установив ОС, я ставлю сразу все обновления, которые есть на данный момент, а дальше не знаю судьбу этого компа, но владельцы не обращаются. Для простых задач вмешательство спецов не нужно, но вот установить bleachbit для чистки можно, и настроить сразу, чтобы человек важное не удалил. И чистить раз в месяц, а то ведь куки всякие копятся. И еще я не лезу в "темы- иконки-внешний вид", оставляю все как есть. Никакие приложения "из коробки " не удаляю, хотя многое кажется ненужным. При сих просты правилах арко работает на чермете без проблем. Так мне кажется. Или мне повезло, что у меня все всегда было гладко.

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4504
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1992 раза
Контактная информация:

ArcolinuxB 19 4 cinnamon 64 bit

#9

20 сен 2019, 16:25

ikrost писал(а):
20 сен 2019, 15:36
К примеру я ставил Манджару XFCE на старый комп, но он пахал на нём хуже чем семёрка (фиг его знает отчего).
Скорее всего памяти мало. На манжаро очень многое вынесено в tmpfs - что дает огромную скорость операций с временнымим файлами, но только при условии достаточного количества оперативки. По сути, для нее 4Гб - это абсолютный минимум. Как для Минта 19 - 2Гб. Комфортная работа - это уже 8Гб нужно, тогда точно хватит на все штатное. К процессору и видео она почти равнодушна, ей и древности 8-летней хватает, но только если достаточно памяти.

Не, конечно можно вручную заморочится и отучить память кушать в таких количествах, убрав с tmpfs очень многое, но тогда и результат все равно будет соответствующий. Проще уж что-то другое тогда взять.

Аватара пользователя

FreeStyler
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 07:58
Решено: 6
Откуда: Сиб
Благодарил (а): 756 раз
Поблагодарили: 94 раза
Контактная информация:

ArcolinuxB 19 4 cinnamon 64 bit

#10

20 сен 2019, 19:05

Kochegar писал(а):
20 сен 2019, 15:29
А у себя я снес его, для меня минт самый удобный.
а чего снёс то? В чём киллерфича минта?
deadmau5 - Harmonic Mix
■ KDE Neon 22.04 (UE) @ Lenovo IdeaPad 3-15 Ryzen 5 4500U, 18 Гб DDR-4, 128 Gb SSD +1 Gb SSD 1920x1080

Аватара пользователя

Автор темы
Kochegar
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 27 июл 2018, 12:46
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 38 раз
Контактная информация:

ArcolinuxB 19 4 cinnamon 64 bit

#11

20 сен 2019, 20:50

FreeStyler, я как о. Федор Конюхов путешествую везде, но возвращаюсь всегда на минт. (На Родину). Полюбовался арко с пол-года, но все равно минт удобнее. Людям кубунты ставлю, а себе- только временно, для знакомства. Мне не нужна к примеру манжаро - не приходится подключать мониторы и разное оборудование. А арко снес из-за меняющихся обоев, да и поковырялся шаловливыми рученками в области удаления "ненужных" приложений. И еще-что-то было, одним словом искал причину снести. Но должен признать, ОС продуманная, и для старых компов, на мой взгляд, лучше МХ люнекс. А минт - он для простых задач самое то, если безпроблемно встанет на конкретный комп. Не всегда правда встает ладненько, это есть. Недавно на новый ноут за 30000 р не смог его поставить - что-то с видеокартой хромало, и так и сяк корячился, шрифт мелкий, исправишь настройками - но как-то несолидно, поставил кубунту. Не знаю за киллерфичу, ее и нет, наверное, просто минт - он по большинству параметров лично мне подходит идеально. Почти. Название не нравится и логотип. Все остальное - норм, дай-то Бог здоровьичка и мудрости разрабам ))).

Аватара пользователя

AlexZ
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 06 янв 2018, 21:06
Решено: 3
Откуда: Горно-Алтайск
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 177 раз
Контактная информация:

ArcolinuxB 19 4 cinnamon 64 bit

#12

25 сен 2019, 22:54

Kochegar писал(а):
20 сен 2019, 20:50
арко снес из-за меняющихся обоев
Можно было просто программку снести, variety по-моему..
Kochegar писал(а):
20 сен 2019, 20:50
поковырялся шаловливыми рученками в области удаления "ненужных" приложений
Ты как-то не с той стороны зашел. Я выше давал ссылку на их сайт, там по фазам расписано как достичь дзена с арчем. У них ISO на все случаи жизни (без десктопа - сотвори систему под себя, а также огромное количество DE от тяжелых гномов до легчайших WM-ов (Awesome, Bspwm, Budgie, Cinnamon, Deepin, Gnome, Openbox, i3, Mate, Plasma, Qtile, Xfce, Xmonad) под любое железо.
Ну и понятие "ненужности" у всех разное. Когда ставишь другим, а это как правило новички в линуксе, практически невозможно угадать что им понадобится, а что нет. Чего-то особо не нужного в основном ISO я не увидел.
Kochegar писал(а):
20 сен 2019, 20:50
Но должен признать, ОС продуманная, и для старых компов, на мой взгляд, лучше МХ люнекс
Однако легкой настройки шмеля (как в МХ или Манджаро) я там не нашел.
Griga211 писал(а):
29 май 2019, 08:04
Но ставить его на комп, где инет через 3г модем я не стал по причине роллинг релиза. Слишком много трафика жрёт если часто обновлять.
Я регулярно обновляю системы 1-2 раза в месяц - роллинги скачивают в пределах гига (винда и то больше), а фиксированные раза в 3-4 поменьше. Да, и у меня юсб-модем с тарифом в 50 гигов (ещё и жене на сериалы да дочери на мультики остаётся)

Аватара пользователя

ikrost
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 12 май 2017, 17:20
Решено: 1
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 831 раз
Поблагодарили: 84 раза
Контактная информация:

ArcolinuxB 19 4 cinnamon 64 bit

#13

27 сен 2019, 11:06

Если сравнивать Арко и МХ линуксы, который из них лучше поведёт себя на старом компе с 2 гигами оперативы? При работе имеется в виду а не на холодный старт.

no avatar

abulaev2008
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 18 ноя 2017, 21:36
Решено: 3
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 70 раз
Контактная информация:

ArcolinuxB 19 4 cinnamon 64 bit

#14

28 сен 2019, 14:26

Пытаясь запустить тачпад, периодически ищу и пробую с лайва разные альтернативы. Недавно попробовал EndeavourOS.
Ну сразу расположил к себе, если б узнал о нем раньше Минта, на нем и остался бы.

no avatar

abulaev2008
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 18 ноя 2017, 21:36
Решено: 3
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 70 раз
Контактная информация:

ArcolinuxB 19 4 cinnamon 64 bit

#15

28 сен 2019, 19:39

ikrost, Не знаю как. но Минт19.1 работает на HP dv6500. да только 4 гб. а так если не ошибаюсь АМД64 1800 + Нвидио

Аватара пользователя

AlexZ
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 06 янв 2018, 21:06
Решено: 3
Откуда: Горно-Алтайск
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 177 раз
Контактная информация:

ArcolinuxB 19 4 cinnamon 64 bit

#16

28 сен 2019, 23:45

ikrost писал(а):
27 сен 2019, 11:06
Если сравнивать Арко и МХ линуксы, который из них лучше поведёт себя на старом компе с 2 гигами оперативы?
У меня оба стоят с Xfce (у обоих 4.14.1)
ikrost писал(а):
27 сен 2019, 11:06
При работе имеется в виду а не на холодный старт.
Могу провести сравнительный анализ, нужна конкретика
abulaev2008 писал(а):
28 сен 2019, 14:26
Недавно попробовал EndeavourOS.
Ну сразу расположил к себе, если б узнал о нем раньше Минта
:joke: Он же совсем недавно появился, как продолжение умершего дистра Antergos https://distrowatch.com/table.php?distribution=Antergos

Аватара пользователя

ikrost
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 12 май 2017, 17:20
Решено: 1
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 831 раз
Поблагодарили: 84 раза
Контактная информация:

ArcolinuxB 19 4 cinnamon 64 bit

#17

29 сен 2019, 00:15

AlexZ писал(а):
28 сен 2019, 23:45
Могу провести сравнительный анализ, нужна конкретика
Сравнение это браузер с 3 вкладками, ещё открыта офисная программа и скайп (просто он наиболее тяжёлый их подобных). Сколько при этом съедается оперативки, нагрузка на процессор, отзывчивость системы (насколько быстро происходит переключение между программами).

Аватара пользователя

AlexZ
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 06 янв 2018, 21:06
Решено: 3
Откуда: Горно-Алтайск
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 177 раз
Контактная информация:

ArcolinuxB 19 4 cinnamon 64 bit

#18

01 окт 2019, 23:53

ikrost писал(а):
29 сен 2019, 00:15
Сравнение ... на старом компе с 2 гигами оперативы
Ну у меня не такой уж старикан, 8 Гб на борту, в общем такие результаты..
МХ - сначала холодный старт, затем с твоими задачками
MX1.png
MX2.png
То же самое в Arco
Arco1.png
Arco2.png
Для большей объективности в Арко убрал из автозагрузки сменщик обоев variety (процесс, потребляющий больше остальных ОЗУ) и тем не менее - со старта потребляет он почти на 200 метров больше (550 --> 720). Напомню, в последнем Минт Синнамон этот показатель 550 Мб (в КДЕ и Дипин на том же уровне с плюс/минус 100 метров)
После запуска всех прог в принципе та же разница в 200 Мб, однако средняя нагрузка на проц в Арко меньше (где-то 5-7% вместо 8-10)
В плане отзывчивости никакой разницы не заметил, можно сказать Xfce он и в африке Xfce :smile: На мой взгляд, излишне резкое DE, с отсутствием плавной анимации как в тех же Синнамон, КДЕ или Дипин. Кстати, в обоих дистрах присутствует эффект "резинки" при перемещении окон мышкой, про который писали в блоге LM. Но в Синнамон он едва заметен (в районе 1-2мм), а тут уже гораздо лучше видно (4-5мм)
Как видно памяти впритык для твоих задач, т.е шаг вправо-влево - расстрел.. :gun: Я бы не ставил ни тот, ни другой. Тут уже нужно легковесное DE либо WM (а вот тут у Арко богатый выбор)
Да, и ещё любители спящих режимов заценят наличие 2-х кнопок в Арко, такого ещё нигде не видел. (В МХ нету ни одной, только ждущий)
arco-sleep.png

Аватара пользователя

ikrost
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 12 май 2017, 17:20
Решено: 1
Откуда: Тбилиси
Благодарил (а): 831 раз
Поблагодарили: 84 раза
Контактная информация:

ArcolinuxB 19 4 cinnamon 64 bit

#19

02 окт 2019, 01:12

AlexZ писал(а):
01 окт 2019, 23:53
Как видно памяти впритык для твоих задач, т.е шаг вправо-влево - расстрел..
Спасибо, да старичкам с маленькой памятью уже в современном мире тяжело :smile:
AlexZ писал(а):
01 окт 2019, 23:53
и ещё любители спящих режимов заценят наличие 2-х кнопок в Арко
И как, корректно работает? А то в других проблемки.

И вот что интересно - чисто в плане использования, какая из этих систем более удобна обычному пользователю? Так сказать домохозяйке. Ну к примеру, с этой точки зрения КДЕ очень замудрён. Даже просто увидев контекстное меню понимаешь, что половину не понимаешь :smile:

И ещё интересно было бы сравнить Арко и Манджаро, как в плане производительности так и удобства.

Аватара пользователя

AlexZ
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 06 янв 2018, 21:06
Решено: 3
Откуда: Горно-Алтайск
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 177 раз
Контактная информация:

ArcolinuxB 19 4 cinnamon 64 bit

#20

11 окт 2019, 23:47

ikrost писал(а):
02 окт 2019, 01:12
И как, корректно работает? А то в других проблемки
Увы, и тут не исключение.. :smile:
Ждущий - без нареканий, спящий - не работает от слова совсем, гибридный спящий - некорректно, при выключении зависает (приходиться идти на крайние меры :smile: ), но при включении загружается с открытыми окнами до отправки в сон. Возникает мысль, похоже неспроста в МХ нету этих кнопок.
Я уже как-то перечислял линукс-дистры, в которых спящий режим с кнопки работает без проблем - например в наших ALT Xfce, ROSA KDE, Astra Fly..
ikrost писал(а):
02 окт 2019, 01:12
Ну к примеру, с этой точки зрения КДЕ очень замудрён. Даже просто увидев контекстное меню понимаешь, что половину не понимаешь
Ну да, есть такое. Я потому для совсем уж новичков варианты с КДЕ и не рассматриваю
ikrost писал(а):
02 окт 2019, 01:12
чисто в плане использования, какая из этих систем более удобна обычному пользователю? Так сказать домохозяйке
Ну для домохозяек-то я бы дал 9 к 1 в пользу МХ. Все-таки у них разные цели и задачи. МХ стремится к простому и легкому в настройке десктопному дистру для обычного хоум юзера, а Арко для более глубокого понимания (изучения) линукса на базе арча, просто за счет определенного напиллинга порог вхождения на нем на порядок выше чем на чистом арче.
Можем поподробней рассмотреть. Установка у них в принципе одинаково легкая, а вот первичная настройка уже достаточно сильно различается.
В Арко есть только стандартные настройки Xfce + небольшой собственный вклад (те пресловутые 3%)
ArcoLinux_settings.png
В МХ в этом плане конечно побогаче за счет собственных приложений, которые "экономят время и усилия при выполнении важных задач" (на самом деле это очень важно, потому как многие новички или домохозяйки "обламываются" уже на этой стадии)
MX-settings.png
И это ещё не всё, в Меню есть ещё несколько для выполнения нетривиальных задач типа Chroot Rescue Scan
MX-chroot.png
Далее, установка приложений, можно сказать легкая у обоих как говорится в 1 клик. Например, в Арко без проблем находим Оперу в репозитории..
ArcoLinux_opera.png
.. а Хром находится в AUR
ArcoLinux_chrome.png
Но в МХ опять же более удобная разбивка по категориям (состава ПО для домохозяек уж точно хватит)..
MX-chrome.png
Ах да, там ещё и флэтпаки есть - для любителей прог типа Viber и пр. или новейших версий..
MX-flatpack.png
Тут ещё высказывались по обновлениям, да, не любят домохозяйки частые и объемные обновы. Фикс-релиз и роллинг-релиз, в принципе и так понятно - Арко по объёму как минимум в 3 раза больше скачивает. Частота обновлений особенно заметна по ядрам, в Арко они обновляются 1-2 раза в неделю, собственно как только появятся на дистровотче слева в колонке - на следующий день они уже в Арко (и в этом больше преимущество для новейшего железа - всегда самые свежие ядра linux, mesa, systemd и т.п.) А в МХ ядро обновляется раз в 1-2 месяца - я ставил бетку с ядром 4.19.0-5 ещё в конце августа, так оно (ядро) ещё не обновлялось.
Ну это основные моменты, так сказать..
ikrost писал(а):
02 окт 2019, 01:12
И ещё интересно было бы сравнить Арко и Манджаро, как в плане производительности так и удобства.
Ну тут я пас, Манджаро уменя с Дипин стоит, который значительно отличается от Xfce и его корректней сравнивать например с Zorin GNOME или Mint Cinnamon.
Основное можно тут почитать.. https://wiki.manjaro.org/index.php?title=%D0%9E_Manjaro
Если у тебя к примеру ноут с технологией NVIDIA Optimus (которых сейчас пруд-пруди), то выбор очевиден.
По производительности (если Xfce), КМК, одинаковы скорей всего. Единственное, Манджаро постабильней должен быть. Все-таки Арко полностью совместим с Арчем и сразу выкатывает новые пакеты, а Манджаро их ещё раз тестирует и при необходимости исправляет (получается как бы двойное тестирование, отсюда и пакеты появляются немногим позже чем в Арко).

Закрыто

Вернуться в «Arch-based [Arch / Manjaro / Antegros]»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей