Помогите восстановить раздел

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
no avatar

Автор темы
RrayZ
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 12:52
Благодарил (а): 7 раз
Контактная информация:

Помогите восстановить раздел

#1

19 май 2019, 23:04

Заранее извиняюсь за скорее всего обычный вопрос, но решения самостоятельно не нашёл, а по гайдам из интернета не получилось решить.
У меня типичная проблема - сломал раздел :sad:
Минт 19.1, корневой раздел на ssd, /home на харде.
Как создал проблему: пытался расширить раздел /home, а он на hdd sdb5. Зашел с LiveCD, сделал всё по гайдам, но видно не все сделал правильно.
В итоге имею:
GParted помогать не хочет, прикреплю скрин.
По гайдам из бескрайних просторов сети пытался восстановить суперблок, но и с ним у меня ничего не вышло.
Но testdisk проверил файлы, они там есть, значит не всё потеряно :smile:
Надеюсь на вашу помощь!
Вложения
Screenshot from 2019-05-19 20-01-50.png
Screenshot from 2019-05-19 20-01-37.png
Screenshot from 2019-05-19 19-55-43.png
Screenshot from 2019-05-19 19-55-11.png

Аватара пользователя

Kochegar
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 27 июл 2018, 12:46
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 38 раз
Контактная информация:

Помогите восстановить раздел

#2

19 май 2019, 23:47

Gpart попробуйте. У меня не вышло, я с помощью testdisk все файлы скачал и переустановил.

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4469
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 95
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1966 раз
Контактная информация:

Помогите восстановить раздел

#3

19 май 2019, 23:53

1. Больше не пытаться раздел именно восстановить (этого вообще нельзя было делать до выполнения п. 2 и 3.). И даже не пытаться его монтировать в режиме RW.
2. Вытащить все файлы что можно testdisk'ом.
3. Выяснить где были альтернативные суперблоки и попытаться смонтировать через них, в RO, и с явным указанием другого суперблока и типа файловой системы. Если получится - вытащить файлы еще раз. В другое место. Потому как результат может отличаться от п. 2 в лучшую или худшую сторону. Или пересекаться частично.
4. Вот теперь можно попробовать поэксперементировать с лечением.
5. Плюнуть, пересоздать раздел, и залить вытащенное в п. 2 и 3 обратно.

no avatar

Автор темы
RrayZ
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 12:52
Благодарил (а): 7 раз
Контактная информация:

Помогите восстановить раздел

#4

20 май 2019, 00:05

slant писал(а):
19 май 2019, 23:53
2. Вытащить все файлы что можно testdisk'ом.
Так вот тут основная проблема. Раздел на sda маленький, а остальная часть sdb в формате ntfs. Там файлов на самом деле не так много важных, но есть 2 игры, которые основной вес составляют. Попытаюсь вытянуть, но не факт что получится.

Аватара пользователя

AlexZ
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 06 янв 2018, 21:06
Решено: 3
Откуда: Горно-Алтайск
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 177 раз
Контактная информация:

Помогите восстановить раздел

#5

21 май 2019, 22:04

slant писал(а):
19 май 2019, 23:53
5. Плюнуть, пересоздать раздел
Я бы сразу к этому пункту перешел :smile:
Установить 2 игры намного быстрее чем париться с восстановлением, и как ещё восстановит, и восстановит ли вообще..
Ну и у меня на такие тяжелые случаи бэкапчики имеются, хотя кто их делает.. "Тормоза придумали трусы" :-D
RrayZ писал(а):
19 май 2019, 23:04
Как создал проблему: пытался расширить раздел /home, а он на hdd sdb5. Зашел с LiveCD, сделал всё по гайдам, но видно не все сделал правильно.
Зачем при 2-х разделах создал расширенный? Скорей всего там и намудрил..

no avatar

Автор темы
RrayZ
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 12:52
Благодарил (а): 7 раз
Контактная информация:

Помогите восстановить раздел

#6

22 май 2019, 01:30

AlexZ писал(а):
21 май 2019, 22:04
slant писал(а):
19 май 2019, 23:53
5. Плюнуть, пересоздать раздел
Я бы сразу к этому пункту перешел :smile:
RrayZ писал(а):
19 май 2019, 23:04
Как создал проблему: пытался расширить раздел /home, а он на hdd sdb5. Зашел с LiveCD, сделал всё по гайдам, но видно не все сделал правильно.
Зачем при 2-х разделах создал расширенный? Скорей всего там и намудрил..
Я тоже склоняюсь к пересозданию раздела, можете тогда написать как потом правильно будет в системе монтировать снова /home, и переопределить размер раздела. Да и вообще что меня ожидает, ведь всё установленное ПО было как раз на этом разделе. Система грузится, но пишет ошибку, зато терминал работает, поэтому нужно будет после пересоздания её оживить.
А по поводу расширения, у меня ссд, который держит винду для игр и минт для остального, он всего 120гб. Поэтому под файлы выделил место на хдд, но оно что-то закончилось). Пытался расширить, но что-то пошло не так. Все равно потом ещё раз попытаюсь, хочу для себя выяснить, в чём я накосячил.

Закрыто

Вернуться в «Жесткие диски, SSD, Flash-накопители, разделы на них»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей