Черный экран после установки драйверов NVIDIA

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
no avatar

Автор темы
Konsedin
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 апр 2019, 15:58
Контактная информация:

Черный экран после установки драйверов NVIDIA

#1

20 апр 2019, 16:08

Привет всем, уже который раз пытаюсь установить на свой MacBook 2010 white (A1342) linux mint 19, да все никак не получается.. Сама установка проходит нормально, но как только я устанавливаю драйвера от Nvidia, (не важно каким способом, хоть через менеджер драйверов, хоть через репозиторий ppa, хоть через файл *.run с сайта- результат один) черный экран после первой перезагрузки, причем экран не просто черный, а он именно выключен, то есть Ctr+Alt+f2 я нажать не могу, в recovery mode тоже самое и
поэтому каждый раз приходится заново переустанавливать. Видеокарта у меня стоит Geforce 320m. Без драйверов крашится Cinnamon. На форуме убунты нашел похожую проблему, но что конкретно нужно сделать я так и не понял. И так мой вопрос: как решить эту проблему?

Аватара пользователя

Dja
Сообщения: 6875
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 20:03
Решено: 30
Откуда: Voskresensk
Благодарил (а): 1312 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Черный экран после установки драйверов NVIDIA

#2

25 апр 2019, 13:33

Как вариант не cinnamon

Аватара пользователя

Unborn
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 13:36
Решено: 24
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Черный экран после установки драйверов NVIDIA

#3

26 апр 2019, 07:43

Konsedin писал(а):
20 апр 2019, 16:08
И так мой вопрос: как решить эту проблему?
Никак. Проприетарь Нвидиа на Маках не работает.

Аватара пользователя

hellonet
Сообщения: 2880
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 12:58
Решено: 11
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 468 раз
Контактная информация:

Черный экран после установки драйверов NVIDIA

#4

26 апр 2019, 08:13

Unborn писал(а):
26 апр 2019, 07:43
Проприетарь Нвидиа на Маках не работает.
1. Установите Ubuntu в режиме UEFI с драйверами Nvidia
Я не буду вдаваться в подробности здесь, потому что в Интернете много статей, показывающих вам, как это сделать, и в конечном итоге с драйверами nouveau, работающими на вашей машине, или с черным экраном после установки драйверов Nvidia (например, http://www.rodsbooks.com / ubuntu-efi ).

Обратите внимание, однако, что следующие инструкции предполагают, что вы успешно установили и загрузили в режиме UEFI. Вы можете проверить это, проверив наличие каталога / sys / firmware, который создается только после загрузки в режиме EFI.

2. Найдите правильные идентификаторы шины PCI-E
Нам нужны оба идентификатора для видеокарты и моста PCI-E, к которому он подключен. Выполните следующую команду в оболочке:

Код: Выделить всё

sudo lshw -businfo -class bridge -class display pci@0000:00:00.0 bridge MCP89 HOST Bridge pci@0000:00:03.0 bridge MCP89 LPC Bridge pci@0000:00:0e.0 bridge NVIDIA Corporation pci@0000:00:15.0 bridge NVIDIA Corporation pci@0000:00:16.0 bridge NVIDIA Corporation pci@0000:00:17.0 >!!< bridge MCP89 PCI Express Bridge pci@0000:04:00.0 >!!< display MCP89 GeForce 320M 
Посмотрите на (1) линию, отображающую дисплей, и (2) линию с мостом прямо перед этой линией отображения. Запишите идентификаторы шины PCI-E (формат XX: YY.Z) мостового устройства (здесь 00: 17.0) и устройство отображения (здесь 04: 00.0) и помните, что именно. Примечание . Эти идентификаторы могут отличаться на вашем компьютере в зависимости от вашей модели и версии Mac.

3. Создайте сценарий GRUB для установки регистров PCI-E во время загрузки
Запустите текстовый редактор с помощью sudo nano /etc/grub.d/01_enable_vga.conf и скопируйте / вставьте содержимое ниже. Замените 00: 17.0 идентификатором PCI-E вашего мостового устройства, указанным на шаге 2. Замените 04: 00.0 идентификатором PCI-E вашего устройства отображения, отмеченным на шаге 2.

Код: Выделить всё

 cat << EOF setpci -s "00:17.0" 3e.b=8 setpci -s "04:00.0" 04.b=7 EOF
Наконец, создайте исполняемый файл и обновите конфигурационные файлы grub, используя следующие TWO- команды.

Код: Выделить всё

sudo chmod 755 /etc/grub.d/01_enable_vga.conf ~$ sudo update-grub
4. Перезагрузите и проверьте
Если после перезагрузки значения регистра были установлены на 8 (мостовое устройство) и 7 (устройство отображения), все прошло нормально:

Код: Выделить всё

sudo setpci -s "00:17.0" 3e.b 08 ~$ sudo setpci -s "04:00.0" 04.b 07
5. Установите драйверы Nvidia и наслаждайтесь!
Используйте графический интерфейс дополнительных драйверов Ubuntu для установки драйверов Nvidia. Я рекомендую следовать этой статье, как включить элементы управления яркостью, потому что она не работает из коробки.
Пруф отсюда http://ubuntu.fliplinux.com/nvidia-efi-mac-x43.html

Закрыто

Вернуться в «Cinnamon»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей