Как переназначить аудиоразъемы на звуковой карте?

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
Закрыто
no avatar

Автор темы
djsantehnik
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 07 апр 2019, 09:01
Решено: 2
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Как переназначить аудиоразъемы на звуковой карте?

#1

07 апр 2019, 09:06

Чтоб динамик к микрофону подключить или к Line-in, замучался совсем. Гнездо динамика протухло окончательно и бесповоротно.

Решение Unborn » 07 апр 2019, 15:46
slant писал(а):
07 апр 2019, 15:12
Так что либо вы оформляете вопрос как полагается, с выводом inxi -Fxz как минимум, а лучше - hw-probe, либо идите на те самые форумы с общими вопросами.
Так оно всяко конечно лучше. Но в Линукс со звуковым оборудованием работает ALSA. Вот её настройки и нужно смотреть. И можно общих вопросов не задавать от слова вообще.
djsantehnik писал(а):
07 апр 2019, 14:02
а в линуксе ты уже два часа рвешь на попе волосы, притом что люди занимались этим же ещё лет пять назад
Не знаю, чем эти люди занимались 5 лет назад, и тем же наверно, чем и сейчас - хернёй, потому что у ALSA есть пакет утилит - alsa-tools. А на радость хомячкам - гуишная морда - alsa-tools-gui. HDAJackRetask - ковыряйте на здоровье.

Перейти к ответу ➙

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4469
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 95
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1966 раз
Контактная информация:

Как переназначить аудиоразъемы на звуковой карте?

#2

07 апр 2019, 11:53

Начнем с того, что подобное должна в первую очередь сама карта поддерживать. И далеко не все это умеют.
А во вторых - "протухнуть" могло не гнездо а ЦАП. Тогда куда не подключай - толку не будет.

no avatar

Автор темы
djsantehnik
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 07 апр 2019, 09:01
Решено: 2
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Как переназначить аудиоразъемы на звуковой карте?

#3

07 апр 2019, 12:58

>>сама карта поддерживать
ну так я и вопрошаю, что в семерке все пашет без нареканий, только винт переткнуть надо - три гнезда со всех запрос про что это такое, а звука на динамике с гнезда динамика нет (с остальных все в порядке).
каскад усиления там кончился а не цап

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4469
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 95
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1966 раз
Контактная информация:

Как переназначить аудиоразъемы на звуковой карте?

#4

07 апр 2019, 13:58

djsantehnik писал(а):
07 апр 2019, 12:58
ну так я и вопрошаю, что в семерке все пашет без нареканий,
Ну так телепатов здесь нету - откуда узнать где и что у вас пашет а что нет? Это следовало в первом посте писать. Вообще-то, есть правила оформления тем, и они служат как раз для того, чтобы потом не заниматься гаданием на кофейной гуще. Чем больше представлено информации о проблеме - тем больше шанс, что вам смогут помочь быстро и эффективно.

no avatar

Автор темы
djsantehnik
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 07 апр 2019, 09:01
Решено: 2
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Как переназначить аудиоразъемы на звуковой карте?

#5

07 апр 2019, 14:02

Ну так вопрос предельно конкретен - в винде всегда можно воткнуть зеленый провод в красное гнездо и через пару кликов все будет в шоколаде (возможно есть исключения), а в линуксе ты уже два часа рвешь на попе волосы, притом что люди занимались этим же ещё лет пять назад
Последний раз редактировалось пользователем 1 djsantehnik; всего редактировалось раз: 7

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4469
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 95
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1966 раз
Контактная информация:

Как переназначить аудиоразъемы на звуковой карте?

#6

07 апр 2019, 14:12

Ладно. Какой вопрос, такой и ответ:

"Воткнуть провод в желаемое гнездо, и поменять назначение разъема в аудиоподсистеме."

Если такой ответ не устраивает - читайте правила оформления тем и выполняйте.

no avatar

Автор темы
djsantehnik
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 07 апр 2019, 09:01
Решено: 2
Откуда: Мурманск
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Как переназначить аудиоразъемы на звуковой карте?

#7

07 апр 2019, 14:41

    избыточны требования - вопрос общий и постоновку его я встречал на форумах ажно в десятом году. (если бы требования были нужны я бы все указал, что требуется). Попробуйте у себя прям сейчас зеленое в красное воткнуть и поиметь смысла и удовольствия. Вдруг я таки в чем-то не прав.

    >>поменять назначение разъема в аудиоподсистеме
    А можно поподробней - именно как это сделать я собственно и ищу

    Аватара пользователя

    slant
    Сообщения: 4469
    Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
    Решено: 95
    Благодарил (а): 51 раз
    Поблагодарили: 1966 раз
    Контактная информация:

    Как переназначить аудиоразъемы на звуковой карте?

    #8

    07 апр 2019, 15:12

    djsantehnik писал(а):
    07 апр 2019, 14:41
    избыточны требования - вопрос общий
    Да вы что? А ничего, что версий даже минта (не говоря уже о других линуксах) у нас тут 4-5 разных? А возможных к использованию в них аудиоподсистем - тоже несколько. Не говоря уже от том, что графическое окружение - не гвоздями приколочено как в винде а может быть разным - kde, gnome, cinnamon, mate, xfce - это не полный список, и в каждом свои нюансы?
    Так что либо вы оформляете вопрос как полагается, с выводом inxi -Fxz как минимум, а лучше - hw-probe, либо идите на те самые форумы с общими вопросами.
    djsantehnik писал(а):
    07 апр 2019, 14:41
    А можно поподробней - именно как это сделать я собственно и ищу
    Это зависит от вышеперечисленного.

    Аватара пользователя

    Unborn
    Сообщения: 1920
    Зарегистрирован: 03 сен 2016, 13:36
    Решено: 24
    Благодарил (а): 5 раз
    Поблагодарили: 264 раза
    Контактная информация:

    Как переназначить аудиоразъемы на звуковой карте?

    #9

    07 апр 2019, 15:46

    slant писал(а):
    07 апр 2019, 15:12
    Так что либо вы оформляете вопрос как полагается, с выводом inxi -Fxz как минимум, а лучше - hw-probe, либо идите на те самые форумы с общими вопросами.
    Так оно всяко конечно лучше. Но в Линукс со звуковым оборудованием работает ALSA. Вот её настройки и нужно смотреть. И можно общих вопросов не задавать от слова вообще.
    djsantehnik писал(а):
    07 апр 2019, 14:02
    а в линуксе ты уже два часа рвешь на попе волосы, притом что люди занимались этим же ещё лет пять назад
    Не знаю, чем эти люди занимались 5 лет назад, и тем же наверно, чем и сейчас - хернёй, потому что у ALSA есть пакет утилит - alsa-tools. А на радость хомячкам - гуишная морда - alsa-tools-gui. HDAJackRetask - ковыряйте на здоровье.

    no avatar

    Автор темы
    djsantehnik
    Сообщения: 301
    Зарегистрирован: 07 апр 2019, 09:01
    Решено: 2
    Откуда: Мурманск
    Благодарил (а): 24 раза
    Поблагодарили: 7 раз
    Контактная информация:

    Как переназначить аудиоразъемы на звуковой карте?

    #10

    07 апр 2019, 17:48

    Unborn, я тебя по ip вычислю, найду и расцелую как Брежнев Хонеккера

    Закрыто

    Вернуться в «Звуковые карты»

    Кто сейчас на конференции

    Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей