MikroTik hEX RB750Gr3 и Linux

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
Аватара пользователя

Автор темы
StarMAUGLI
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 10:16
Решено: 19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 697 раз
Поблагодарили: 187 раз
Контактная информация:

MikroTik hEX RB750Gr3 и Linux

#1

03 апр 2019, 16:05

У клиента есть несколько десятков офисов по городу построенных на микротиках с архитектурой типа такой
https://gregory-gost.ru/sozdanie-domash ... tik-part1/
(видимо клиент читал эту серию статей)
Семейство этих роутеров широко известно в узких кругах.

В мою задачу, в числе прочих, входит периодически ездить по офисам и обновлять прошивки этих роутеров. Бывает перебои в питании, слетает что-то или наши гуру делают какое-то обновление, или у провайдера что-нибудь меняется. Короче раз в одну-две недели такая заявка обязательно проскакивает.

На ноуте у меня дуал-бут Win7 и линукс. С линуксом я балуюсь сам (а не по велению работодателя), поэтому это иногда может быть минт, иногда ксубунту. Может и еще чего-нибудь быть деревативное от убунты. Но это не суть.
Для заливки бэкапа обычно используется программа от производителя микротика winbox3.18 запускаемая из-под Винды. И проблем с ней нет.

Вопрос вот в чем:
Кто-нибудь подключался к Микротикам из линукс. Как это делается? Может быть существует какой-нибудь всем известный (кроме меня) клиент для работы с этим роутером?
Или же может быть все операции через удаленное подключение делаются из командной строки?
Может у кого есть какие-то материалы к которым вы меня можете отослать (без мата и прочих грубостей)? ))

Короче хотелось попробовать и понять возможности линукса для настройки микротиков, но не знаю как подступиться к проблеме.

Аватара пользователя

di_mok
Сообщения: 5469
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 19:06
Решено: 32
Откуда: Арзамас
Благодарил (а): 1593 раза
Поблагодарили: 1276 раз
Контактная информация:

MikroTik hEX RB750Gr3 и Linux

#2

03 апр 2019, 16:17

У них вебинтерфейс есть. И winbox вроде под вайном работает.
Настоящая водка — это не пьянство, а ключ к своей совести, с нее-то и начинается настоящая мудрость. (c)
Изображение

Аватара пользователя

madesta
Сообщения: 2014
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 21:47
Решено: 29
Откуда: BY
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 431 раз
Контактная информация:

MikroTik hEX RB750Gr3 и Linux

#3

03 апр 2019, 19:49

Winbox запускается через wine
winbox1.png
winbox2.png
Если подключение производится к MikroTik с разными версиями прошивок, то в

~/.wine/drive_c/users/user/Application Data/Mikrotik/Winbox (здесь user - логин пользователя в Linux)

"плодятся" соответствующие папки:
winbox3.png
Каждая папка несёт в себе настройки конкретного роутера типа ширины и высоты окошек.

В обновлении всегда указывается какие компоненты улучшены, изменены, дополнены и что нового. Иногда бывает, что в обновлении нет смысла, так как изменению и добавлению подлежало то, что в конкретном случае не используется.
winbox4.png
Хотя у себя дома обновляю каждый раз. :tux:

Закрыто

Вернуться в «Системные утилиты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей