Новая редакция манифеста Chrome сделает невозможным использование uBlock Origin

Закрыто
Аватара пользователя

Автор темы
FreeStyler
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 07:58
Решено: 6
Откуда: Сиб
Благодарил (а): 756 раз
Поблагодарили: 94 раза
Контактная информация:

Новая редакция манифеста Chrome сделает невозможным использование uBlock Origin

#1

26 янв 2019, 20:45

Не заметили новость Новая редакция манифеста Chrome сделает невозможным использование uBlock Origin ?
Я сам никаким блокиратором рекламы не пользуюсь, т.к. сам бывший админ сайта и понимаю что на этом часто держится ресурс, но я и не за полное засирание баннерами, что аж не добраться до контента! А в целом - если не нравится - не посещай (голосуй посещением).
Chrome сейчас практически монополист на рынке браузеров (сам им везде пользуюсь).
По-моему это дикая наглость со стороны гугла, ибо он так сможет выпиливать ЛЮБУЮ рекламу, кроме его собственной!
Уверен, что даже ту, которая соответствует стандартам https://www.betterads.org/standards/ .
Даже призадумался над переходом на лису, хотя очень не нравится она в плане разработки и гуй не нравится, но ради такого...
А потом даже задумался, а что если и лиса так же сделает? Куда бежать? Falkon? Midori? Даже эксплорер уже под блинком будет! :sad:
PaleMoon по-моему не сможет поддерживать все новые вЭб фичи, чтобы сайты нормально отображались...
В общем полная засада! :sad: :sad:
Последний раз редактировалось пользователем 2 FreeStyler; всего редактировалось раз: 26
deadmau5 - Harmonic Mix
■ KDE Neon 22.04 (UE) @ Lenovo IdeaPad 3-15 Ryzen 5 4500U, 18 Гб DDR-4, 128 Gb SSD +1 Gb SSD 1920x1080

Аватара пользователя

Kurum
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 21:32
Решено: 2
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Новая редакция манифеста Chrome сделает невозможным использование uBlock Origin

#2

26 янв 2019, 20:51

Вряд ли лиса так сделает, ей пользователи нужны.
Linux - это свобода... :tux:
Текущая:
KDE Neon 5.2x
Предыдущая:
Linux Mint 19.1 Cinnamon
Железо:
Intel Core i3-6100 CPU @ 3.7 ГГц x2, 16Гб ОЗУ

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 98
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1992 раза
Контактная информация:

Новая редакция манифеста Chrome сделает невозможным использование uBlock Origin

#3

26 янв 2019, 21:52

Эм... Сам движок то вроде бы открытый, не? Тогда в любом броузере на этом движке можно сделать откат данных изменений, даже если их примут в именно таком виде (что еще не 100% факт, так как хай уже поднимается по данному поводу). Например в том же vivaldi... После чего можно радостно добавлять в список преимуществ что-то вроде: "Наш броузер действительно дает вам полный контроль над тем, что грузить!"

Аватара пользователя

FliXis
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 14:01
Решено: 8
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Новая редакция манифеста Chrome сделает невозможным использование uBlock Origin

#4

26 янв 2019, 21:59

Это касается лишь Хрома или Хромиума тоже?

Аватара пользователя

Автор темы
FreeStyler
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 07:58
Решено: 6
Откуда: Сиб
Благодарил (а): 756 раз
Поблагодарили: 94 раза
Контактная информация:

Новая редакция манифеста Chrome сделает невозможным использование uBlock Origin

#5

26 янв 2019, 22:07

slant, вроде бы как да, но получается форк надо будет дальше обслуживать, поддерживать, держать в актуальном состоянии со стандартами w3c и т.д., а это не мало работы.
Надеюсь, конечно, что хоть кто-нибудь на себя это возьмёт! А может даже кто-то объединится ради этого, типа Вивальди и Опера с Brave!
Опять же, бучу поднимают только понимающие люди, а их действительно скорее всего не больше 5% от всех пользователей Хрома.
Хотя ещё есть Яндекс, которому вряд ли захочется чтобы его браузер прямо плясал под дудку гугла.
Забыл про корпорации, спасибо, slant, внушил надежду! :smile:

FliXis, судя по шуму на опеннете - коснётся и хромиума, но я не уверен.
deadmau5 - Harmonic Mix
■ KDE Neon 22.04 (UE) @ Lenovo IdeaPad 3-15 Ryzen 5 4500U, 18 Гб DDR-4, 128 Gb SSD +1 Gb SSD 1920x1080

Аватара пользователя

Kurum
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 21:32
Решено: 2
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Новая редакция манифеста Chrome сделает невозможным использование uBlock Origin

#6

27 янв 2019, 09:51

FreeStyler писал(а):
26 янв 2019, 22:07
бучу поднимают только понимающие люди, а их действительно скорее всего не больше 5% от всех пользователей Хрома.
Понимающие люди, с моей точки зрения, не пользуются хромом, максимум - хромиумом. Да и то, лично у меня к нему доверия нет.
Linux - это свобода... :tux:
Текущая:
KDE Neon 5.2x
Предыдущая:
Linux Mint 19.1 Cinnamon
Железо:
Intel Core i3-6100 CPU @ 3.7 ГГц x2, 16Гб ОЗУ

no avatar

Sergei K.
Сообщения: 622
Зарегистрирован: 10 дек 2016, 00:59
Благодарил (а): 250 раз
Поблагодарили: 269 раз
Контактная информация:

Новая редакция манифеста Chrome сделает невозможным использование uBlock Origin

#7

27 янв 2019, 16:51

FreeStyler писал(а):
26 янв 2019, 20:45
Я сам никаким блокиратором рекламы не пользуюсь
Прошу не считать мой ответ критикой вашей позиции, но я против любой навязанной рекламы, то есть той, которую тебе насильно "впихивают в дом": в почтовый ящик в подъезде, по телевизору, на сайтах в Интернете, в email'ах и т.д. Пусть размещают свою рекламу на собственных сайтах, в витринах магазинов, в печатной прессе (но только в газетных киосках и т.д.), на рекламных щитах на улице. Хочу смотрю, хочу нет. А если мне нужно что-то купить, то в нынешний век легко найти все, что угодно. Поэтому пользуюсь Pale Moon + Adblock Latitude.
FreeStyler писал(а):
26 янв 2019, 20:45
По-моему это дикая наглость со стороны гугла, ибо он так сможет выпиливать ЛЮБУЮ рекламу, кроме его собственной!
С одной стороны, ничего удивительного нет. Ведь он - часть "хозяев мира". Почему он должен заботиться о ком-то другом? А с другой стороны, это даже очень хорошо - сами выпилят всю другую рекламу, а нам останется всего лишь поставить блокировкщих на их собственную. :-D
Изображение

Аватара пользователя

AlexZ
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 06 янв 2018, 21:06
Решено: 3
Откуда: Горно-Алтайск
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 177 раз
Контактная информация:

Новая редакция манифеста Chrome сделает невозможным использование uBlock Origin

#8

29 янв 2019, 20:40

Sergei K. писал(а):
27 янв 2019, 16:51
сами выпилят всю другую рекламу, а нам останется всего лишь поставить блокировкщих на их собственную
там немного о другом, "предложенного API недостаточно для обеспечения полноценной блокировки рекламы"

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10036
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 129
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1956 раз
Контактная информация:

Новая редакция манифеста Chrome сделает невозможным использование uBlock Origin

#9

29 янв 2019, 20:41

AlexZ писал(а):
29 янв 2019, 20:40
"предложенного API недостаточно для обеспечения полноценной блокировки рекламы"
Забыл добавить - сторонними расширениями
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя

Автор темы
FreeStyler
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 07:58
Решено: 6
Откуда: Сиб
Благодарил (а): 756 раз
Поблагодарили: 94 раза
Контактная информация:

Новая редакция манифеста Chrome сделает невозможным использование uBlock Origin

#10

30 янв 2019, 05:09

Kurum, а что там понимать? Может я что-то не понимаю, разъясните, пожалуйста.

Sergei K., я тоже не люблю рекламу, но без неё многие сайты просто загнутся. В интернете реклама часто бывает как поддержка сайта. Это как бы твоя плата ресурсу за его использование, в неявном виде, т.е. не отдаёшь из своего кошелька, но смотришь рекламу. Легко можно сказать что если контент нужен - заплатишь, но боюсь что не хватит денег на все сайты. Я бы может заплатил ютубу, т.к. большую часть времени посещаю его, но есть куча мелких сайтов, которые я посещаю редко, может даже 1 раз за жизнь, как думаешь - стал бы я платить за него?
deadmau5 - Harmonic Mix
■ KDE Neon 22.04 (UE) @ Lenovo IdeaPad 3-15 Ryzen 5 4500U, 18 Гб DDR-4, 128 Gb SSD +1 Gb SSD 1920x1080

Аватара пользователя

Kurum
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 21:32
Решено: 2
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Новая редакция манифеста Chrome сделает невозможным использование uBlock Origin

#11

30 янв 2019, 18:24

FreeStyler писал(а):
30 янв 2019, 05:09
а что там понимать?
1) На линукс ставят хромиум, а не хром - это разные программы. Хромиум хотя бы открыт.
2) А вот хром - является браузером-паразитом, который периодически сканирует весь ПК и что-то отправляет на сервера гугла, который прямо "славится" своим уважением к конфиденциальности пользователей (новость была на 3dnews).
3) Хромиум всё равно делает гугл, поэтому, не смотря на открытость, мало ли какие там могут быть уязвимости для самого гугла (типа сделали брешь и воруют через неё данные).
Linux - это свобода... :tux:
Текущая:
KDE Neon 5.2x
Предыдущая:
Linux Mint 19.1 Cinnamon
Железо:
Intel Core i3-6100 CPU @ 3.7 ГГц x2, 16Гб ОЗУ

Аватара пользователя

Автор темы
FreeStyler
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 07:58
Решено: 6
Откуда: Сиб
Благодарил (а): 756 раз
Поблагодарили: 94 раза
Контактная информация:

Новая редакция манифеста Chrome сделает невозможным использование uBlock Origin

#12

01 фев 2019, 05:50

Kurum, это уже другое дело. Пусть АНБ смотрит, мне не жалко, лишь бы не ФСБ.
Здесь речь о рекламе и о том что гугл может сделать так, что в основном будет показываться только его реклама и её никак не заблочишь, в хромиуме скорее всего тоже... :sad:
Как-то пользовался хромиумом - в нём всё же есть баги, которых нет в хроме. Например, не мог нормально листать Coub - зависал.
Эх, если бы в лисе была бы хотя бы панель разработчика как в хроме, я бы на неё перешёл.
deadmau5 - Harmonic Mix
■ KDE Neon 22.04 (UE) @ Lenovo IdeaPad 3-15 Ryzen 5 4500U, 18 Гб DDR-4, 128 Gb SSD +1 Gb SSD 1920x1080

Аватара пользователя

Kurum
Сообщения: 490
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 21:32
Решено: 2
Благодарил (а): 193 раза
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Новая редакция манифеста Chrome сделает невозможным использование uBlock Origin

#13

01 фев 2019, 18:08

1) Вообще, гугл и компания таких же ребят могут продать / выдать данные о пользователях тем же спецслужбам. Почему нет?
2) Статью прочитал. Не понравилась. Я таких кучу могу сделать, да только цена им - грош. Автор сравнения браузеров не приводит ни единого доказательства в пользу своих выводов.
Linux - это свобода... :tux:
Текущая:
KDE Neon 5.2x
Предыдущая:
Linux Mint 19.1 Cinnamon
Железо:
Intel Core i3-6100 CPU @ 3.7 ГГц x2, 16Гб ОЗУ

Закрыто

Вернуться в «Болталка: Оффтоп, разбор полетов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя