Перенос Mint с SSD1 на SSD2. На SSD1 остается Windows.

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
no avatar

Автор темы
zeliboba
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 дек 2018, 22:09
Контактная информация:

Перенос Mint с SSD1 на SSD2. На SSD1 остается Windows.

#1

04 дек 2018, 00:51

Всем привет. У меня есть ноут lenovo t440p с установленной на ssd лицензионной виндой7. Я установил дополнительно минт и по прошествии года место на диске стало заканчиваться. Купил по случаю на али ssd на 128гб и начал копать инет на предмет как перенести минт. При этом винду хочется оставить и как цель обозначил себе следующее - старый диск весь отдать винде, новый весь - минту. Вроде получилось, посему решил поделиться. Попробую написать пошагово для новичков (каковым являюсь и я сам) с максимальным использованием гуишных приложений.

Итак. В наличии диск sda (toshiba ssd), на котором стоят винда и следом минт, загрузчик grub2. Диск sdb (китайский chn ssd) пустой, не размеченный, подключен вместо слота CD через переходник. В биос boot прописан для текущего диска sda. Я пишу так, чтобы не писать старый диск и новый диск, понятно, что в биосе будут их физические названия.

Запускаем ноут обычно.

1. С помощью утилиты gparted определяем разделы, на которые разбит наш диск sda. У меня это выглядело как-то так:
  • раздел /dev/sda1
    файловая система ntfs
    метка system reserved
    размер, использовано, свободно - не важно
    флаги boot
  • раздел /dev/sda2
    файловая система ntfs
    тут сидит винда
  • раздел /dev/sda3
    файловая система extended
    размер сколько было при разметке под минт
    этот раздел разбит на подразделы
  • раздел /dev/sda5
    файловая система ext4
    точка монтирования /
    тут сидит линукс
  • раздел /dev/sda6 под swap
Разделов может быть и больше, но у меня был простой вариант.

2. Для того, чтобы нам перенести минт на новый диск, нужно разметить его аналогичным (но без sda1 и sda2) образом. Правда, я решил попробовать пожить без swap, поэтому убрал раздел sda6 и как следствие, мне стал нужен только один раздел sda5. Поэтому той же утилитой разбиваем новый диск, который скорее всего будет обозначен как sdb. Есть много туториалов как это сделать, поэтому скажу кратко. Сначала создаем новую таблицу разделов msdos. После размечаем все доступное пространство как раздел extended, и уже в этом разделе размечаем раздел с файловой системой ext4. В результате должен получиться диск sdb с двумя разделами - sdb1 и внутри него sdb5, занимающий все пространство. Диск готов для копирования. Перезагружаем ноут.

3. Устанавливаем утилиту systemback. Запускаем ее. В появившемся окошке нажимаем System copy. Далее в появившемся окошке должны быть отображены все ваши диски и разделы. Выбираем размеченный недавно sdb5. В меню справа выбираем mounting point - "/", file system - "ext4", ставим галку "format" и после этого жмем на зеленую стрелку "налево". В списке options обязательно ставим галку copy user data files (это позволит скопировать все ваши файлы и плюшки) и так же обязательно в меню install grub 2 bootloader выбираем ваш /dev/sdb5. После этих манипуляций должна подсветиться кнопка next, жамкаем ее и программа начинает работу. Как закончится копирование, она выдаст уведомление. У меня 30гб копировалось минуты 3.

4. Устанавливаем утилиту grub-customizer. Запускаем ее. По мере выполнения эта утилита должна высветить все установленные системы, дополнительные параметры и что еще там у вас в текущем загрузчике было. Находим нашу скопированную систему в списке. У меня она выглядела так: "Linux Mint 18.3 Sylvia 64-bit на /dev/sdb5". Для пущей наглядности я ее и доппараметры к ней переместил стрелочками в меню на первое место. После этого жмем меню Файл - Сохранить и после сохранения выходим. Перезагружаемся.

5. При загрузке идем в биос и проставляем в boot очередность таким образом - сначала sda, потом sdb. Сохраняем - выходим. Система грузится дальше.

6. Если все хорошо, то должен появиться список grub2, сделанный нами в п.4. На первом месте должна быть наша Сильвия (в моем случае). Запускаем ее.

7. Первый раз грузилась несколько дольше обычного, но загрузившись была точно такая же, как и раньше. Проверяем все свои данные на новом месте - утилиты, файлы, настройки. Они должны совпадать в точности. Проверяем, что загрузили именно скопированную систему - я это проверил, запустив менеджер файлов. Так как системы идентичны, то проверял по остатку места - на новом диске его было более 90гб. На старом после загрузки меня приветствовало уведомление о 500мб свободного пространства)).

8. Запускаем grub-customizer, идем в Файл - Изменить переменные среды и убеждаемся, что в поле Раздел написано "/dev/sdb5 (текущий)". Жмем отмена и перезаходим в grub-customizer. Далее в меню Файл жмем "Установить в MBR". Далее в появившемся списке опять находим нашу систему и для наглядности перемещаем на первое место и редактируем название, добавив в начало "sdb5_" для идентификации. Далее Файл - Сохранить и после сохранения выходим. Перезагружаемся.

9. При загрузке идем в биос и меняем очередность в boot на: сначала sdb, потом sda. Сохраняем - выходим. Система грузится дальше.

10. Момент истины. ДОЛЖЕН появиться список grub2, на первом месте которого будет наша система с "sdb5_" в начале строки. У меня так: "sdb5_Linux Mint 18.3 Sylvia 64-bit на /dev/sdb5". Запускаем ее и опять ждем дольше обычного. Все запускается, ура!

Итого мы имеем два загрузочных раздела - sda5 и sdb5 и два grub2 загрузчика. На этом можно успокоиться и посмотреть, как будут ставиться обновления, как вообще будет жить минт на новом месте, и потом как-нить снести старый минт. Но я не такой, я люблю шашку и не люблю ждать. Поэтому пошел дальше.

11. Запускаем gparted. Выбираем (ВАЖНО!!!) sda (/ВАЖНО!!!) диск и сносим все разделы с линуксом к чертовой бабушке, оставляя вместо них неразмеченную область, НЕ ТРОГАЯ разделы с виндой и системный.

12. Запускаем grub-customizer и смотрим, как список установленных систем поредел на два пункта - минт со снесенных разделов и доппарамеры к нему. Сохраняем и выходим. Перезагружаемся.

13. При загрузке видим наш поредевший список и запускаем винду. В моем случае винда7. У нее есть встроенная утилита для разметки дисков (искать в панели инструментов по слову partition), запускаем ее, выбираем нужный диск и присоединяем к размеченной области, отведенной под винду, неразмеченную. Ура, теперь все доступное пространство старого диска отдано винде! Перезагружаемся.

Теперь у нас есть два диска, на первом сидит винда, на втором минт. Загрузчик прописан на втором диске, так как винда не в приоритете, просто нужна.

Может кому пригодится. Ну или гуру минта пишите, плиз, чего не так.

Аватара пользователя

hellonet
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 12:58
Решено: 11
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1083 раза
Поблагодарили: 468 раз
Контактная информация:

Перенос Mint с SSD1 на SSD2. На SSD1 остается Windows.

#2

04 дек 2018, 09:52

Можно с помощью timeshift сделать бэкап системы и установив по-быстрому с нуля систему на втором диске восстановить все программы и настройки из бэкапа. Не? Поправьте, если не прав. Сам постоянно учусь.

Аватара пользователя

AlexelA
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 20:11
Решено: 5
Откуда: город-герой Новороссийск
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 293 раза
Контактная информация:

Перенос Mint с SSD1 на SSD2. На SSD1 остается Windows.

#3

04 дек 2018, 10:08

Я переносил с помощью gparted: скопировал разделы на новый ssd, изменив их размер в нужную сторону...
Для того, чтобы ничего не делать, надо уметь делать все! (©) (А.Лебедь) Изображение

Аватара пользователя

hellonet
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 12:58
Решено: 11
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1083 раза
Поблагодарили: 468 раз
Контактная информация:

Перенос Mint с SSD1 на SSD2. На SSD1 остается Windows.

#4

04 дек 2018, 11:35

А вообще я до сих пор просто с нуля переустанавливал с установкой всех пакетов и настроек - полезно для тренировки и с каждым разом всё лучше, рациональнее и быстрее получается.

no avatar

Автор темы
zeliboba
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 дек 2018, 22:09
Контактная информация:

Перенос Mint с SSD1 на SSD2. На SSD1 остается Windows.

#5

04 дек 2018, 12:12

AlexelA писал(а):
04 дек 2018, 10:08
Я переносил с помощью gparted: скопировал разделы на новый ssd, изменив их размер в нужную сторону...
я начал с dd - тупо скопировал нужный раздел, потом обновил grub2, но запуститься не получилось

no avatar

Автор темы
zeliboba
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 дек 2018, 22:09
Контактная информация:

Перенос Mint с SSD1 на SSD2. На SSD1 остается Windows.

#6

04 дек 2018, 12:13

hellonet писал(а):
04 дек 2018, 11:35
А вообще я до сих пор просто с нуля переустанавливал с установкой всех пакетов и настроек - полезно для тренировки и с каждым разом всё лучше, рациональнее и быстрее получается.
это мой следующий этап, пока в песочнице посижу

no avatar

Автор темы
zeliboba
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 03 дек 2018, 22:09
Контактная информация:

Перенос Mint с SSD1 на SSD2. На SSD1 остается Windows.

#7

04 дек 2018, 12:15

hellonet писал(а):
04 дек 2018, 09:52
Можно с помощью timeshift сделать бэкап системы и установив по-быстрому с нуля систему на втором диске восстановить все программы и настройки из бэкапа. Не? Поправьте, если не прав. Сам постоянно учусь.
да, даже установил этот timeshift, но места не хватило под бэкап

Аватара пользователя

hellonet
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 12:58
Решено: 11
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1083 раза
Поблагодарили: 468 раз
Контактная информация:

Перенос Mint с SSD1 на SSD2. На SSD1 остается Windows.

#8

04 дек 2018, 12:20

Цитата: "я начал с dd - тупо скопировал нужный раздел, потом обновил grub2, но запуститься не получилось"
У меня, кстати, тоже.

Закрыто

Вернуться в «Установка Linux Mint»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей