Linux и Соль

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
no avatar

Автор темы
alex_avd
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 ноя 2018, 17:24
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Linux и Соль

#1

20 ноя 2018, 17:35

Уважаемые, объясните в чем соль Линукса?
Я 10 лет назад сталкивался с ним, пытался что-то понять, отбросил в сторону....

Сегодня вот решил оживить старый комп - поставлю думаю Линукс. Это же одно из преимуществ, как обычно пишут, что нормально на старье работает...
Вот нихрена не преимущество.
Хоть установка на ПК, слава богу, понятна. А дальше что с ним делать? 2й день сижу, тошнит уже, башка пухнет. Вот нет тут интуитивно понятного интерфейса....даже 10 лет спустя.

Принтер HP LJ 1018 и тот не печатает сразу - пока так и не добился от него ни страницы. Про многозадачность я вообще молчу - МИНТ этот еле работатет, у меня комп причем неплохой - на Core2Duo/RAM1024/HDD230

Вот и не пойму, что 10лет то с Линуксом делали? Он ни на сколько дружелюбнее не стал чтоли?

Мне для офисных целей нужен комп - печатать, сканировать, иногда картинку - размер изменить/обрезать...Что-то есть для этих целей адекватное для перехода с Винды?

Аватара пользователя

WWolf
Сообщения: 3898
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 00:51
Решено: 31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1688 раз
Поблагодарили: 1213 раз
Контактная информация:

Жалобная книга

#2

20 ноя 2018, 17:49

Не по теме
alex_avd писал(а):
20 ноя 2018, 17:35
у меня комп причем неплохой - на Core2Duo
лет 10 назад был :-D
alex_avd писал(а):
20 ноя 2018, 17:35
Про многозадачность я вообще молчу - МИНТ этот еле работатет
да ты ещё десятку туда влупи и посмотри как она будет в шахматную партию с тобой играть ещё на стадии установки... вовремя обновления так вообще можешь на сутки оставлять :)
alex_avd писал(а):
20 ноя 2018, 17:35
Принтер HP LJ 1018 и тот не печатает сразу - пока так и не добился от него ни страницы.
с полпинка всё печатает на удалённой машине...
alex_avd писал(а):
20 ноя 2018, 17:35
А дальше что с ним делать?
изучать... что ж ещё :) ты ж винду 10 лет изучал... а тут хочешь хопа и сразу как в винде, хотя тут всё по другому :)
P.S. причём тут жалобная книга? :)

Аватара пользователя

AlexelA
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 20:11
Решено: 5
Откуда: город-герой Новороссийск
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 293 раза
Контактная информация:

Жалобная книга

#3

20 ноя 2018, 17:52

WWolf писал(а):
20 ноя 2018, 17:49
причём тут жалобная книга? :)
Ну как, жалоба же..., на линукс минт... :-D
Для того, чтобы ничего не делать, надо уметь делать все! (©) (А.Лебедь) Изображение

no avatar

Автор темы
alex_avd
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 ноя 2018, 17:24
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Жалобная книга

#4

20 ноя 2018, 17:55

Ну не нашел ветки куда написать. Что-то было на эту тему, но оно уже закрыто.
Т.е. вы хотите сказать, что МИНТ это самая совершенная и напичканная всякими прелестями ОС из семейства Линукс? Аналог 10й Винды?
Я про МИНТ читал, что его пользователей нельзя назвать ЛИНУКСОВОДАМИ, т.к. это слишком уж простая ОС и если с Винды переходить, тогда это самое легкое....Поэтому и установил ее

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1993 раза
Контактная информация:

Жалобная книга

#5

20 ноя 2018, 18:08

alex_avd писал(а):
20 ноя 2018, 17:35
Уважаемые, объясните в чем соль Линукса?
В чем смысл жизни?
alex_avd писал(а):
20 ноя 2018, 17:35
Я 10 лет назад сталкивался с ним, пытался что-то понять, отбросил в сторону....
Значит не ваше. Бывает.
alex_avd писал(а):
20 ноя 2018, 17:35
Сегодня вот решил оживить старый комп - поставлю думаю Линукс. Это же одно из преимуществ, как обычно пишут, что нормально на старье работает...
На заборе тоже пишут.
Если, скажем, железо не в порядке - система тут ничем не поможет. Если по системным требованиям не подходит - тоже. Старье - оно разное бывает.
alex_avd писал(а):
20 ноя 2018, 17:35
А дальше что с ним делать?
А что вам надо? Вот, скажем, поставили вы винду. Что с ней дальше делать? Много на ней можно сделать прямо после установки?
alex_avd писал(а):
20 ноя 2018, 17:35
Принтер HP LJ 1018 и тот не печатает сразу - пока так и не добился от него ни страницы.
Бывает. А у меня начиная с 17-го минта принтер работает сразу, достаточно кабель воткнуть. В винде наоборот, нужно дрова ставить вручную, и ковыряться.
alex_avd писал(а):
20 ноя 2018, 17:35
Про многозадачность я вообще молчу - МИНТ этот еле работатет, у меня комп причем неплохой - на Core2Duo
Какой "этот"? Их много разных. Скажем 19-ый для старого компа - ну такое. На любителя. Вообще минт никогда не позиционировался как дистрибутив для старого железа. Вообще - для старого железа надо искать что-то где нету красивостей. Но вот ведь печалька - красивости это ведь и "дружелюбие" в том числе... Можно не ставить графическое окружение, только голые иксы. И запускать только нужные сейчас программы из командной строки - ресурсов сэкономите - море. Но работать так - это умение и привычка нужна. :)
Если же не доводить до таких радикальных решений - дистрибутив надо выбирать соответственно железу. А то вкорячат 19-ый минт на железо 10-ти летней давности и жалуются. На core2duo 17-ый или 18-ый ставьте. Это если только минтами ограничится. А так - лучше другое что-то подобрать.
alex_avd писал(а):
20 ноя 2018, 17:35
Вот и не пойму, что 10лет то с Линуксом делали? Он ни на сколько дружелюбнее не стал чтоли?
Развивали. А на счет дружелюбия - отвечу цитатой с баша - "Линукс очень дружелюбен. Но разборчив в друзьях". :)
alex_avd писал(а):
20 ноя 2018, 17:35
Мне для офисных целей нужен комп - печатать, сканировать, иногда картинку - размер изменить/обрезать...Что-то есть для этих целей адекватное для перехода с Винды?
Разумеется. SANE (и использующие его программы) для сканирования, gimp -для графики (если возможности избыточны и надо попроще, есть просмотрщики с базовыми возможностями редактирования - например gThumb подойдет).

Просто не надо ждать что будет "как в винде". Другая система, другая идеология. А вы жалуетесь... Ну вот пересели вы с грузовика на катер. И жалуетесь, что управляется по другому, топливо не подходит, и вообще - вас укачивает. Как-то так оно выглядит.
Хотите использовать линукс - примите как данность, что эта система требует наличия желания самому что-то узнать новое. А не надеяться что будет "как в винде". Может быть лучше, может хуже - но будет не так. В основном. Не тащите старые привычки.
А если вам это не подходит - значит не подходит. Увы.

no avatar

Автор темы
alex_avd
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 ноя 2018, 17:24
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Жалобная книга

#6

20 ноя 2018, 18:43

slant писал(а):
20 ноя 2018, 18:08
А что вам надо? Вот, скажем, поставили вы винду. Что с ней дальше делать? Много на ней можно сделать прямо после установки?
Ну не знаю, там если драйвер поставил, то устройство работает в большинстве случаев.

А в Линуксе - вот принтер показывает - все настроено как будто, посылаю на печать - пишет "Отправлено на печать", затем - "Печать завершена", а принтер не шевелится.
И через CUPS тоже пробовал.

И где руководства по Линукс? Эта ОС уже такая же древняя как и Винда. А вот инструкции только поверхностные в интернете.
slant писал(а):
20 ноя 2018, 18:08
Какой "этот"? Их много разных. Скажем 19-ый для старого компа - ну такое. На любителя. Вообще минт никогда не позиционировался как дистрибутив для старого железа. Вообще - для старого железа надо искать что-то где нету красивостей. Но вот ведь печалька - красивости это ведь и "дружелюбие" в том числе... Можно не ставить графическое окружение, только голые иксы. И запускать только нужные сейчас программы из командной строки - ресурсов сэкономите - море. Но работать так - это умение и привычка нужна. :)
Если же не доводить до таких радикальных решений - дистрибутив надо выбирать соответственно железу. А то вкорячат 19-ый минт на железо 10-ти летней давности и жалуются. На core2duo 17-ый или 18-ый ставьте. Это если только минтами ограничится. А так - лучше другое что-то подобрать.
Ну XP и Vista и 7я Винда, мне таких красивостей за глаза, в 19м МИНТЕ пока ничего сверхъестественного в интерфейсе не увидел из-за чего такие тормоза идут. Сейчас попробую 17й найти, посмотрю как там - спасибо за совет.
alex_avd писал(а):
20 ноя 2018, 17:35
Мне для офисных целей нужен комп - печатать, сканировать, иногда картинку - размер изменить/обрезать...Что-то есть для этих целей адекватное для перехода с Винды?
slant писал(а):
20 ноя 2018, 18:08
Разумеется. SANE (и использующие его программы) для сканирования, gimp -для графики (если возможности избыточны и надо попроще, есть просмотрщики с базовыми возможностями редактирования - например gThumb подойдет).
Какой-то дистрибутив можете посоветовать, для моих целей?
Спасибо!

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1993 раза
Контактная информация:

Жалобная книга

#7

20 ноя 2018, 19:14

alex_avd писал(а):
20 ноя 2018, 18:43
Ну не знаю, там если драйвер поставил, то устройство работает в большинстве случаев.
Здесь аналогично. Если драйвер и соответственно поддержка есть - устройство будет работать. Нюанс в том, что диапазон (список) поддерживаемых устройств не совпадает с виндой. Бывает, что железку под винду запустить не проблема, но под линуксом не работает. Но бывает и обратное, особенно со старым железом, к которому в новой винде дров не выпустили.
alex_avd писал(а):
20 ноя 2018, 18:43
И через CUPS тоже пробовал.
А без него пробовать бессмысленно. В линуксе CUPS - для печати, SANE - для сканирования. Все остальное - работает через них. Драйвера конкретных принтеров и сканеров - это не системные модули как в винде, а части cups и sane. Системные модули нужны только когда сканер или принтер как-то хитро общается по usb или еще как-то. Но это не отменяет необходимости в sane и cups.
alex_avd писал(а):
20 ноя 2018, 18:43
И где руководства по Линукс? Эта ОС уже такая же древняя как и Винда. А вот инструкции только поверхностные в интернете.
Фундаментальная документация - это у разработчиков конкретных компонентов, на их сайтах. И в /usr/share/doc установленной системы.
Если же нужны подробные учебные материалы - книги надо читать. В интернете обычно решения по конкретным вопросам. Но есть и более общая документация, например arch wiki которая полезна не только для arch - много материала оттуда подходит вообще большинству линуксов.
alex_avd писал(а):
20 ноя 2018, 18:43
Какой-то дистрибутив можете посоветовать, для моих целей?
Для начала полные характеристики железа напишите, тогда можно будет давать рекомендации. А то "Core2duo" - это только процессор. А от него зависит далеко не все.

no avatar

Автор темы
alex_avd
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 ноя 2018, 17:24
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Жалобная книга

#8

20 ноя 2018, 19:17

slant писал(а):
20 ноя 2018, 19:14
Для начала полные характеристики железа напишите, тогда можно будет давать рекомендации. А то "Core2duo" - это только процессор. А от него зависит далеко не все.
i945
Core2Duo 2600 MHz
1024 Mb
230 Gb
Video 128Mb GeForce

Принтер HP LJ 1018
Сканер Canon Lide110

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1993 раза
Контактная информация:

Жалобная книга

#9

20 ноя 2018, 19:38

Памяти катастрофически мало для большинства современных дистрибутивов. Тут даже 18-ый минт будет еле живой, не говоря уже о 19-ом. Из минтов - только 17-ый. До недавнего времени я бы еще LMDE2 рекомендовал, но его сейчас заменил LMDE3, а это уже совсем другой разговор по системным требованиям.

Можно попробовать debian 8, особенно устанавливая через alternate установку, с выбором xfce в качестве рабочего стола.
Что-нибудь ubuntu-подобное на базе 16.04 но с легким окружением (собственно минт 18 - на нем базируется, но как я говорил - минт, это не легкий дистрибутив для старых систем, даже xfce).
Это из "дружелюбных". А так - ресурсов под дружелюбие тут практически нету, чем меньше компонентов - тем будет шустрее. Так что я бы вообще ставил что-то вроде debian с минимальным окружением и ручной доустановкой в качестве графического окружения чего-то даже полегче xfce. Или arch.

Сканер должен работать P&P, для него поддержка есть давно. С принтером не так хорошо, но решаемо.

А вообще - памяти добавить бы туда хотя бы до 2 гб. А то серфить в нете будет проблемой - сейчас сам броузер с загруженной веб страницей норовит более 1 гб занять, и это никак от системы не зависит. Тут скорее развитие web виновато.

no avatar

Автор темы
alex_avd
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 ноя 2018, 17:24
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Жалобная книга

#10

20 ноя 2018, 19:47

slant писал(а):
20 ноя 2018, 19:38
Памяти катастрофически мало для большинства современных дистрибутивов.
Сканер должен работать P&P, для него поддержка есть давно. С принтером не так хорошо, но решаемо.

А вообще - памяти добавить бы туда хотя бы до 2 гб.
Ну память то добавлю. А так, чтобы легче воспринималось чайником? Вот пишут про Manjaro - эту не советуете?

А что принтер? Именно из-за НР дела плохи?

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1993 раза
Контактная информация:

Жалобная книга

#11

20 ноя 2018, 19:48

UPD: https://blog.linuxmint.com/?p=3232 - ссылка на LDME2. Оно базируется на Debian 8 так что еще в принципе рабочее должно быть, хоть и LDME3 вышел.

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1993 раза
Контактная информация:

Жалобная книга

#12

20 ноя 2018, 19:50

alex_avd писал(а):
20 ноя 2018, 19:47
Ну память то добавлю. А так, чтобы легче воспринималось чайником? Вот пишут про Manjaro - эту не советуете?
Памяти мало. Там 4Гб надо для комфорта. 2Гб - абсолютный минимум, иначе даже со сборкой программ будут проблемы. (В принципе можно конечно и с 1gb как-то выживать, но это не для новичка занятие).

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1993 раза
Контактная информация:

Жалобная книга

#13

20 ноя 2018, 19:53

alex_avd писал(а):
20 ноя 2018, 19:47
А что принтер? Именно из-за НР дела плохи?
Как ни странно - да. У HP поддержка в линуксе хотя и есть, но какая-то местами странная. Соседние модели в ряде могут различаться на уровне от "воткнул кабель и работай" до "как это вообще заставить шевелится?". Вообще, по принтерам - хуже всего дело обстоит с новыми canon, лучше всего - с samsung (и его производными).

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10044
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 129
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1958 раз
Контактная информация:

Жалобная книга

#14

21 ноя 2018, 06:52

slant писал(а):
20 ноя 2018, 19:48
LDME2. Оно базируется на Debian 8
Так debian 8 же вроде больше не поддерживается или я что-то путаю?
slant писал(а):
20 ноя 2018, 19:53
samsung
Эти новые сейчас используют HPLIP. Даже на сайте при загрузке драйверов перекидывает на сайт HP. :hoho:
У меня дома сейчас стоит Canon G1400. На сайте пишут - не поддерживается(это для Linux). Пришлось долго погуглить, но нашел статью как запустить. А когда подключил принтер к ноуту - оказалось что ничего делать и не надо все и так работает. :hoho:
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1993 раза
Контактная информация:

Жалобная книга

#15

21 ноя 2018, 12:34

darkfenix писал(а):
21 ноя 2018, 06:52
Так debian 8 же вроде больше не поддерживается или я что-то путаю?
С чего бы? https://www.debian.org/releases/jessie/
С заглавной его конечно убрали т.к. 9-ая вышла. Но с поддержки его никто не снимал - вон летом 8.11 уже вышло обновление, он будет до 2020 поддерживаться как официальный LTS.. Это у debian 7 весной поддержка закончилась. Официальная. И то, что-то там про неофициальное LTS было.
Последний раз редактировалось пользователем 1 slant; всего редактировалось раз: 21

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10044
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 129
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1958 раз
Контактная информация:

Жалобная книга

#16

21 ноя 2018, 12:37

slant, значит с 7 спутал :smile:
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1993 раза
Контактная информация:

Жалобная книга

#17

21 ноя 2018, 16:30

darkfenix писал(а):
21 ноя 2018, 06:52
Эти новые сейчас используют HPLIP.
На счет новых - не знаю. А вот более старые серии со своими дровами ловились и работали с полтычка. Что домашние, что офисные МФУ под А3 формат. Даже сканировали без проблем.

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10044
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 129
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1958 раз
Контактная информация:

Жалобная книга

#18

21 ноя 2018, 17:37

slant писал(а):
21 ноя 2018, 16:30
А вот более старые серии со своими дровами ловились и работали с полтычка.
С этим абсолютно согласен. Был у меня Samsung ML-2015(правда определялся как 2010).
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя

Sergey_1973
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 13 янв 2017, 13:42
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 5 раз
Контактная информация:

Linux и Соль

#19

12 дек 2018, 01:43

slant писал(а):
20 ноя 2018, 19:48
HP LJ 1018
, Это тот дистрибутив, который вы рекомендуете?
https://www.linuxmint.com/edition.php?id=234

Аватара пользователя

zuzabrik
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 12:08
Решено: 20
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 521 раз
Контактная информация:

Linux и Соль

#20

12 дек 2018, 15:52

slant, не надо писать кучу сообщений подряд каждую минуту, лучше добавить правку в старое.

alex_avd, я бы сказал что на вашем железе вряд ли сможет работать современный браузер или офисный пакет, так что выбор ОС это уже не так важно :-D

Варианты:
Linux Mint 17.3 Xfce x32 - из минтов
Debian 8 Xfce x32 - из дружелюбных соседей минта
Windows XP - из мелкомягких поделок

Офисы, браузеры итд возможно так же придется выбирать альтернативные популярным или популярные но не первой свкежести.
А мог бы стать нормальным человеком...

Закрыто

Вернуться в «Вопрос новичка и FaQ»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей