Mint 19 - проблемы с правами администратора

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
no avatar

Автор темы
zeppelin250
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 19:59
Контактная информация:

Mint 19 - проблемы с правами администратора

#1

21 ноя 2018, 16:56

Mint 19 отказывается создавать папки и копировать файлы на логических дисках,мотивируя отсутствием прав администратора. Это при единственной учетной записи. А иногда - разрешает. Логики понять не могу. И принтер не могу поставить по той же причине: при попытке указать PPD-файл пишет,что нет прав доступа. Как подтвердить статус администратора? Спасибо. :dash2:

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4504
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1992 раза
Контактная информация:

Mint 19 - проблемы с правами администратора

#2

21 ноя 2018, 17:37

По формулировке вопроса ощущается нехватка базовых знаний о системе. Предлагаю начать с этого: https://help.ubuntu.ru/wiki/суперпользователь_в_ubuntu и этого: https://help.ubuntu.ru/wiki/sudo

no avatar

Автор темы
zeppelin250
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 19:59
Контактная информация:

Mint 19 - проблемы с правами администратора

#3

21 ноя 2018, 22:03

Странно. Я начал знакомство с Mint c версии 17. Не было таких проблем. Если я с нуля инсталирую минт 19,и есть единственным пользователем,- разве я не получаю право без танцев с бубнами оперировать файлами и папками в файловом менеджере? При чем тут судо? Мне не нужно вводить судо для подтверждения копирования файлов или создания папок,или инсталляции принтера. Разве не так? Или я не понял,что вы имели в виду? Я изначально должен быть администратором.

Аватара пользователя

Unborn
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 13:36
Решено: 24
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Mint 19 - проблемы с правами администратора

#4

21 ноя 2018, 22:35

zeppelin250 писал(а):
21 ноя 2018, 16:56
Логики понять не могу.
Потому что не Винда, в которой ты под под админом постоянно сидел.
zeppelin250 писал(а):
21 ноя 2018, 22:03
Странно. Я начал знакомство с Mint c версии 17. Не было таких проблем.
Вот именно странно. Что все административные действия, а установка драйверов на оборудование и настройка, это административное действие, и требует повышенных привилегий. Т.к. рут в Минт отключен по умолчанию, используется судо.
zeppelin250 писал(а):
21 ноя 2018, 22:03
Мне не нужно вводить судо для подтверждения копирования файлов или создания папок,или инсталляции принтера. Разве не так?
Может в какой-нибудь говносборке и не нужно. Я х.з. с чем ты там и как знакомился. Но разграничение прав на каталоги и файлы в Линукс никто ещё не отменял, за исключением оных на ФС не поддерживающих права.

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4504
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1992 раза
Контактная информация:

Mint 19 - проблемы с правами администратора

#5

21 ноя 2018, 22:44

Это не винда, где первый пользователь автоматом получает все права сразу. В линуксе любой простой пользователь, даже созданный первым (на самом деле он далеко не первый - до него создана еще куча учетных записей для демонов) не имеет права никуда писать, кроме его домашнего каталога (по умолчанию). Все остальное - от лукавого и дырка в безопасности системы.
Хочешь писать в другое место - будь добр, подтверди что ты имеешь такое право. Это делается через sudo или графический эквивалент. Либо конкретному пользователю выдаются права на это дело, но тоже делает это тот кто может поднять свои привилегии через sudo.
zeppelin250 писал(а):
21 ноя 2018, 22:03
При чем тут судо? Мне не нужно вводить судо для подтверждения копирования файлов или создания папок,или инсталляции принтера. Разве не так?
Не так. Любые действия в системе которые затрагивают что-то кроме личных настроек пользователя или файлы за пределами его домашнего каталога - требуют повышения привилегий. А выполняется это через sudo или графический аналог. А уж настройка устройства(принтера) - тем более. Зато обычный пользователь систему повредить или вообще убить своими действиями в принципе не в состоянии - прав не хватит. Но когда вводится пароль на запрос от sudo - это равнозначно заявлению: "да, я знаю что делаю, даже если стреляю себе в ногу".

Аватара пользователя

madesta
Сообщения: 2011
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 21:47
Решено: 29
Откуда: BY
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 430 раз
Контактная информация:

Mint 19 - проблемы с правами администратора

#6

21 ноя 2018, 22:51

С такой ситуацией встречался на автомонтируемом разделе (винчестере) после новой установки Mint. Но там проблема оказалась в том, что при новой инсталляции было изменено имя пользователя, а на автомонтируемом разделе владельцем оставался предыдущий пользователь.

no avatar

Автор темы
zeppelin250
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 19:59
Контактная информация:

Mint 19 - проблемы с правами администратора

#7

21 ноя 2018, 23:57

Что-то я не пойму насчет прав администратора. У меня 4 логических диска. Не было раньше проблем,чтобы с sda1 на sda2,к примеру,переместить файл. Или создать там папку. А теперь проблемы есть. Причем бессистемные. То можно совершить действие,то нельзя. Закономерности не улавливаю. И еще. Поставил я драйвер на принтер. Не работает: принтер издал звук и отказался печатать тестовую страницу,поставив ее в очередь заданий. Ладно. Как успешно делал раньше,пытаюсь указать в установке принтера путь к файлу PPD в файловой системе. А мне в ответ: нет прав доступа. Как эту фигню понимать? Уверен,дело тут не в утилите sudo - она здесь не должна применяться. На другом форуме запросили у меня листинг команды groups. Формально все права на месте (henry - моя учетная запись):

henry@henry-desktop:~$ groups henry
henry : henry adm cdrom sudo dip plugdev lpadmin sambashare

Что делать дальше?

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4504
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1992 раза
Контактная информация:

Mint 19 - проблемы с правами администратора

#8

22 ноя 2018, 00:10

zeppelin250 писал(а):
21 ноя 2018, 23:57
Что делать дальше?
Учить основы: https://help.ubuntu.ru/wiki/стандартные_права_unix

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10042
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 129
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1956 раз
Контактная информация:

Mint 19 - проблемы с правами администратора

#9

22 ноя 2018, 06:32

zeppelin250 писал(а):
21 ноя 2018, 23:57
Как успешно делал раньше,пытаюсь указать в установке принтера путь к файлу PPD в файловой системе. А мне в ответ: нет прав доступа. Как эту фигню понимать?
Как написано так и понимать. Кто является владельцем файла, какие права доступа на этот файл?
ИзображениеИзображение

Закрыто

Вернуться в «Иные системные ошибки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость