Linux Mint бутится только через F11, иначе выскакивает ошибка Windows

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
no avatar

Автор темы
maksimsk
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 ноя 2018, 12:01
Контактная информация:

Linux Mint бутится только через F11, иначе выскакивает ошибка Windows

#1

14 ноя 2018, 12:22

Добрый день,

Решил перейти на Linux Mint Cinammon 19 с Windows 10. 64 бит система, 16гб оперативы, SSD Intenso 128GB для ОС, HDD Toshiba 1TB для всего остального, Мать MSI 350 Gaming Plus, Проц AMD Ryzen 5 1600 6xCore.
Собственно в чём проблема: Установил Линукс с Флешки поверх Винды. В опциях установки не запаривался и выбрал первый пункт - просто установить линукс вместо винды с полным форматированием диска.
Инсталяция прошла успешно, но когда перезагружаю компьютер (бутится система должна с ССД где установлен линукс)
вылетает окно с ошибкой Виндоус. Как так, я думал он полностью удалён?
Линукс запускается только если при включении нажимать F11 и вручную выбирать откуда запускать ОС.
Выбираю SSD Intenso и запускается окно выбора загрузки (линукс минт, сейф мод и прочее). Выбираю Линукс и всё работает. Но только так, вручную.

Подскажите пожалуйста в чём может заключаться проблема.
Последний раз редактировалось пользователем 1 maksimsk; всего редактировалось раз: 14

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 98
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1992 раза
Контактная информация:

Linux Mint бустится только через F11, иначе выскакивает ошибка Windows

#2

14 ноя 2018, 13:30

1. "Буст" = ускорение (boost). Загрузка - это "бут" (boot).
2. Судя по скриншоту UEFI у вас машина по умолчанию пытается грузится с другого диска, чем когда вы грузитесь через "F11". Вероятно, там остался загрузчик и recovery раздел винды.
3. Решение простое - привести второй пункт загрузочных опций (Boot Option #2) к виду, при котором он будет указывать на диск с "Intenso..." в названии.
4. Решение правильное - почитать что такое EFI, разобраться, и переустановить систему/загрузчик в оном режиме. Потому как сейчас у вас линукс по видимому в legаcy режиме грузится, что не слишком хорошо и правильно.

Закрыто

Вернуться в «Загрузка системы, бэкапы и восстановление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя