Изменение размера разделов через Gparted

no avatar

Автор темы
Нур
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 21:09
Решено: 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Изменение размера разделов через Gparted

#1

23 сен 2018, 09:56

После того как я увеличел размер windows 8, я столкнулся с проблемой черного экрана с курсором.
И да я знаю даже как запустить проводник и браузер в таком случае, все приложения работают нормально только нет рабочего стола с пуском.
Кто сталкивался с такой проблемой подскажите как решить ее
:tux: :tema:

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4504
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1992 раза
Контактная информация:

Изменение размера разделов через Gparted

#2

23 сен 2018, 12:50

Обратиться на форум посвященный windows или в техподдержку Микрософт. Т.к. причин такого поведения может быть масса, нужна дополнительная диагностика. А быстрее всего, IMHO, эту винду просто переставить заново.

Аватара пользователя

Bill Williamson
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 13:38
Решено: 34
Благодарил (а): 288 раз
Поблагодарили: 249 раз
Контактная информация:

Изменение размера разделов через Gparted

#3

23 сен 2018, 17:19

Или попробовать откатить с помощью точек восстановления системы.
Изображение

Аватара пользователя

StarMAUGLI
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 10:16
Решено: 19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 697 раз
Поблагодарили: 187 раз
Контактная информация:

Изменение размера разделов через Gparted

#4

24 сен 2018, 01:50

скорее всего, изменение размера ни при чем, просто это твое событие совпало с накатом очередных обновлений
откатывайся на точку восстановления (если есть), или открывай журнал обновлений и убивай обновления (по датам, по описаниям, по размерам) пока твоя винда вновь не заработает... только если это пиратка, то это лечение на день-два, максимум на месяц.
Вменяемое решение и лечение, это покупка лицензионного софта. Ну или возвращение в лоно линукса. :tux:

Аватара пользователя

hellonet
Сообщения: 2883
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 12:58
Решено: 11
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 468 раз
Контактная информация:

Изменение размера разделов через Gparted

#5

24 сен 2018, 03:53

Нур писал(а):
23 сен 2018, 09:56
Кто сталкивался с такой проблемой подскажите как решить ее
У меня ВСЕГДА при установке восьмёрки был чёрный экран с курсором, но только на одном из домашних компов. Поэтому второй системой всегда была семёрка... Пока не появилась десятка. Проблема чёрного экрана с курсором исчезла. Видимо это косяк восьмёрки, причём для определённого железа. Ставь вместо восьмёрки десятку.

Аватара пользователя

Unborn
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 13:36
Решено: 24
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Изменение размера разделов через Gparted

#6

24 сен 2018, 08:54

Нур писал(а):
23 сен 2018, 09:56
После того как я увеличел размер windows 8, я столкнулся с проблемой черного экрана с курсором.
А как ты думал, увеличивая ФС без ведома ОС на ней установленной да ещё и утилитой не совсем для ntfs?
Bill Williamson писал(а):
23 сен 2018, 17:19
Или попробовать откатить с помощью точек восстановления системы.
Точкой восстановления откатить изменение размера раздела, сделанное в Линукс?
StarMAUGLI писал(а):
24 сен 2018, 01:50
скорее всего, изменение размера ни при чем
Вот оно то и как раз при чем. По нормальному, при загрузке Винда, обнаружив несоответствие чекнет раздел и ФС. В аварийке Винда загрузится, задать проверку, системный отложит до перезагрузки, при перезагрузке почекает.
Да и верх "мастерства" использовать линуксовые средства работы с дисками, разделами и ФС для Винды, при наличии в самой Винде штатных средств для этого. Да и сторонний софт есть.

Аватара пользователя

StarMAUGLI
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 10:16
Решено: 19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 697 раз
Поблагодарили: 187 раз
Контактная информация:

Изменение размера разделов через Gparted

#7

24 сен 2018, 15:31

Unborn, Если бы запустился виндовый чек-диск (что часто случается при работе с виндовыми разделами НЕштатными средствами), то черный экран был бы без курсора (на подобии командной строки). А у ТС с курсором. Это не те симптомы. При наличии курсора, можно сделать вывод, что загрузка ОС оборвалась уже на стадии графического интерфейса, а следовательно диск распознался нормально. Опять же
Нур писал(а):
23 сен 2018, 09:56
И да я знаю даже как запустить проводник и браузер в таком случае, все приложения работают нормально только нет рабочего стола с пуском.
Если бы диск не распознался, доступа к программам не было бы.

Проблема "черный экран с курсором в виндовс ХХ" широко освещена такими сайтами как яндекс и гугл. :crazy:

Я бы рекомендовал ТС попробовать войти в режим для инвалидов (флаг+ U если мне не изменяет память), при этом откроется подобие проводника, в котором можно добраться до панели управления, а уже через нее либо найти подходящую точку восстановления к которой можно было бы вернуться, либо убивать последние обновления через журнал обновлений.
Врочем, ТС написал, что он и так это все знает.
Нур писал(а):
23 сен 2018, 09:56
И да я знаю даже как запустить проводник и браузер в таком случае,

no avatar

Автор темы
Нур
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 16 янв 2018, 21:09
Решено: 4
Откуда: Москва
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Изменение размера разделов через Gparted

#8

25 сен 2018, 21:36

Запустил терминал набрал chkdsk /f все исправил, самое интересное что это мне посоветовал сделать Gparted тот самый который сломал винду, он увидел проблему в этом разделе с виндой после изменения ее размера! Я просто догадался запустить проверку раздела на наличие ошибок

Linux прекрасен
:tux: :tema:

Закрыто

Вернуться в «Болталка: Оффтоп, разбор полетов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 6 гостей