Восстановить инфу на диске

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
Закрыто
no avatar

Автор темы
motyl
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 11 дек 2017, 12:29
Благодарил (а): 6 раз
Контактная информация:

Восстановить инфу на диске

#1

19 сен 2018, 18:15

Linux Mint 19 Cinnamon. 3.8.9 Ядро 4.15.0-34-generic. Процессор Intel© Core™ i3-2100 CPU @ 3.10GHz × 2. Память 5.8 ГиБ. Карта NVIDIA Corporation GF116 [GeForce GTX 550 Ti].
Жесткий диск был разделен на 2. Через Gparted решил объединить в один. Процесс пошёл... но потом оболочка зависла и я перезагрузил комп. Когда решил посмотреть что с диском, то не смог его примонтировать, а Gparted вообще показывает, что диск пустой. Как мне восстановить данные? Там оч. важная информация!!! Пробовал через testdisk восстановить файлы, но анализ показал, что файлы вроде на месте... Ничего не пойму...
Вложения
Снимок экрана от 2018-09-19 20-22-57.png

Аватара пользователя

StarMAUGLI
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 10:16
Решено: 19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 697 раз
Поблагодарили: 187 раз
Контактная информация:

Восстановить инфу на диске

#2

19 сен 2018, 21:56

motyl писал(а):
19 сен 2018, 18:15
Пробовал через testdisk восстановить файлы, но анализ показал, что файлы вроде на месте...
Вот через тестдиск и скопируй все нужные файлы на другой диск, пока твои важные файлы еще хоть где-то живы. А потом уже можно подумать об восстановлении диска.

Аватара пользователя

Kochegar
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 27 июл 2018, 12:46
Благодарил (а): 91 раз
Поблагодарили: 38 раз
Контактная информация:

Восстановить инфу на диске

#3

19 сен 2018, 22:16

Вот ведь совпадение - в данный момент именно это и делаю! Английского не знаю, копирую из терминала словеса в яндекс-переводчик, жму кнопочки - и все копируется на мой жеский диск. То есть, я выдрал из нетбука диск со снесенной таблицей разделов, затем через САТА-usb присоединил к другому ноуту. Почитал статьи, дело идет. Но у меня проблема малая - всего-то снес таблицу разделов. Набирал в инете "восстановление данных в линекс", вроде как незатертые данные восстановить можно, тремя утилитами. Тestdisk в моем случае оказался самым толковым.

Аватара пользователя

StarMAUGLI
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 10:16
Решено: 19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 697 раз
Поблагодарили: 187 раз
Контактная информация:

Восстановить инфу на диске

#4

19 сен 2018, 23:59

Kochegar писал(а):
19 сен 2018, 22:16
Тestdisk в моем случае оказался самым толковым.
Совершенно верно. У меня несколько раз подобная оказия происходила и спасался именно тестдиском. Восстановить можно. Но лучше все-таки сперва (прежде чем восстанавливать) сохранить доступное, если есть такая возможность. Особенно если файлы дюже ценные. Это азы.

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4504
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1992 раза
Контактная информация:

Восстановить инфу на диске

#5

20 сен 2018, 00:07

Я бы посоветовал не рисковать и нести в сервис, где занимаются восстановлением информации. И не заниматься самолечением если информация вам действительно важна. Т.к. чем больше действий (неверных) выполнено - тем меньше шанс данные спасти. Экспериментировать в таком случае можно только на тех данных которые не жалко потерять. Спасать ценные данные должен тот, кто точно знает что делает.

Если же шило в одном месте - объясняю единственный боле-менее гарантированно безопасный вариант. Но нужен другой диск такого же или большего размера (все данные на нем будут уничтожены), и уверенность что исходный диск исправен физически.
1. Подключаем оба диска. Допустим, в системе исходный (откуда спасаем данные) виден как sdb, второй диск - sdc.
2. Делаем поблочную копию диска: dd if=/dev/sdb of=/dev/sdc bs=1M
3. Пытаемся восстанавливать данные с диска-копии.
Так вы хоть не потеряете возможность спасти данные в сервисе, если сами не сможете.

Аватара пользователя

BadBird
Сообщения: 3070
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 21:08
Решено: 5
Откуда: Грозный
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 568 раз
Контактная информация:

Восстановить инфу на диске

#6

20 сен 2018, 02:04

slant писал(а):
20 сен 2018, 00:07
и нести в сервис
Есть разные жизненные ситуации.
У нас восстановление данных стоит от 5 тр и отдать такие деньги я лично не смогу, как бы небыли мне важны данные на этом диске.
И случай происшедший с моими знакомыми.
Семья, муж, жена и трое их детей.
У жены микро флешка на которой куча фото и видео как растут их дети, файлы очень дороги им, даже есть файлы 15 летней давности, в основном дети.
И примерно год назад флешка выходит из строя.
Сдать на восстановление не могут ибо на флешке есть и более интимные семейные файлы касательно мужа и жены.
Такие вот дела.....

Аватара пользователя

AlexelA
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 20:11
Решено: 5
Откуда: город-герой Новороссийск
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 293 раза
Контактная информация:

Восстановить инфу на диске

#7

20 сен 2018, 11:58

BadBird писал(а):
20 сен 2018, 02:04
У жены микро флешка на которой куча фото и видео как растут их дети, файлы очень дороги им, даже есть файлы 15 летней давности, в основном дети.
Хранить такие вещи на флешке, ИМХО, за гранью...
Для того, чтобы ничего не делать, надо уметь делать все! (©) (А.Лебедь) Изображение

Аватара пользователя

BadBird
Сообщения: 3070
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 21:08
Решено: 5
Откуда: Грозный
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 568 раз
Контактная информация:

Восстановить инфу на диске

#8

20 сен 2018, 12:56

AlexelA, согласен, но не все думают об этом - купили крутой самс или огрызок, а элементарных вещей не знают...есть просто масса примеров.

Аватара пользователя

Bill Williamson
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 13:38
Решено: 34
Благодарил (а): 288 раз
Поблагодарили: 249 раз
Контактная информация:

Восстановить инфу на диске

#9

20 сен 2018, 14:28

slant писал(а):
20 сен 2018, 00:07
Я бы посоветовал не рисковать и нести в сервис, где занимаются восстановлением информации. И не заниматься самолечением если информация вам действительно важна. Т.к. чем больше действий (неверных) выполнено - тем меньше шанс данные спасти.
Вспоминается эта поучительная история.
Изображение

Аватара пользователя

madesta
Сообщения: 2011
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 21:47
Решено: 29
Откуда: BY
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 430 раз
Контактная информация:

Восстановить инфу на диске

#10

20 сен 2018, 15:52

После того как с десяток лет назад имел удовольствие лицезреть как сыпется поверхность HDD необходимость резервироваия критически важных своих данных на другие носители (или личные облачные ресурсы хранения данных) даже не подвергается обсуждению. Не раз такая политика спасла от "катастрофы". К сожалению, подавляющее большинство людей начинают об это думать только после случившегося.

И вообще, как правильно говорят, перед любым серьёзным действием с файловой системой, на всякий случай, сделайте резервную копию своих данных. Переразбивка диска как раз и является таким событием. Даже если система не зависнет, имеется ненулевая вероятность внезапного пропадания электричества.

Процесс пошёл... но потом оболочка зависла и я перезагрузил комп

?? Такое действие сообще непонятно. Ведь, насколько понял, GParted работал не в режиме эмуляции назначенных к выполнению операций. Может быть при работающем GParted стали осуществляться ещё какие-либо действия на компьютере?

Аватара пользователя

colonel
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 12:08
Решено: 21
Откуда: Хартленд, N
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Восстановить инфу на диске

#11

20 сен 2018, 19:14

slant писал(а):
20 сен 2018, 00:07
...
единственный боле-менее гарантированно безопасный вариант. Но нужен другой диск такого же или большего размера (все данные на нем будут уничтожены), и уверенность что исходный диск исправен физически.
1. Подключаем оба диска. Допустим, в системе исходный (откуда спасаем данные) виден как sdb, второй диск - sdc.
2. Делаем поблочную копию диска: dd if=/dev/sdb of=/dev/sdc bs=1M
3. Пытаемся восстанавливать данные с диска-копии.
всё правильно но , однако, для описанного способа "боле-менее гарантированного безопасного варианта" нужен ещё один диск "такого же или большего размера" на который будет сбрасываться информация (спасаемые данные) с диска-копии.
Kochegar писал(а):
19 сен 2018, 22:16
...Набирал в инете "восстановление данных в линекс", вроде как незатертые данные восстановить можно, тремя утилитами. Тestdisk в моем случае оказался самым толковым.
самый толковый - R-Studio ( R-Studio for Linux ) , но он платный.
Тestdisk ( в т.ч. и photorec в его составе) и Foremost ( для него гуйную морду ребята рунтушники давно уже слепили) может и не хуже поищут потерянные данные, но в R-Studio удобней это сделать , и по сравнению с ними в ряде случаев умеет восстанавливать с сохранением имён и структуры файлов и каталогов .
madesta писал(а):
20 сен 2018, 15:52
...перед любым серьёзным действием с файловой системой, на всякий случай, сделайте резервную копию своих данных. Переразбивка диска как раз и является таким событием. Даже если.... ... ...
>"Процесс пошёл... но потом оболочка зависла и я перезагрузил комп"

?? Такое действие сообще непонятно.
мне вообще непонятно чего и как ТС пытался делать в гпартеде
ТС пишет -" Жесткий диск был разделен на 2. Через Gparted решил объединить в один."
насколько мне известно- гпартед не умеет объединять разделы с сохранением данных на них и таковой опции в нём не предусмотрено.
"Не ты выбираешь Linux, а Linux выбирает тебя"
(с)Себастьян Перейра, торговец чёрным деревом

Аватара пользователя

StarMAUGLI
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 10:16
Решено: 19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 697 раз
Поблагодарили: 187 раз
Контактная информация:

Восстановить инфу на диске

#12

20 сен 2018, 23:17

colonel писал(а):
20 сен 2018, 19:14
насколько мне известно- гпартед не умеет объединять разделы с сохранением данных на них и таковой опции в нём не предусмотрено.
а я думал, что это только я не нашел

Закрыто

Вернуться в «Жесткие диски, SSD, Flash-накопители, разделы на них»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость