Менеджер дисплеев

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
Аватара пользователя

Автор темы
Dja
Сообщения: 6875
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 20:03
Решено: 30
Откуда: Voskresensk
Благодарил (а): 1312 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Менеджер дисплеев

#1

17 сен 2018, 09:12

Скорее не вопрос, а так... решил найти годный рабочий вариант на смену "уходящему" mdm и уж тем более в противовес вайландовым плюшкам.
lightdm - коннект есть, но не дает вводить в поле ввода пароль, хотя если на машине уже залогинено, то с помощью хранителя экрана в рамках сессии вполне комфортно. Но после ребута уже не обойти...
slim - вот так вот просто...
18-09-17-081842.png
sdm - аналогично
18-09-17-081842.png
gdm - в коннекте вроде вообще отказывал.
mdm - если в 18.1 работал нормально, то в 18.3
18-09-17-083202.png
приехали.
Поиски продолжаются.
_______
LXDM - вайланд...
______
Console TDM думаю и пробовать не стоит...
__________
Вобщем нет годного менеджера дисплеев из перечисленных. Какие менеджеры еще есть? Чтоб не вайландовые.

Аватара пользователя

StarMAUGLI
Сообщения: 1650
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 10:16
Решено: 19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 697 раз
Поблагодарили: 187 раз
Контактная информация:

Менеджер дисплеев

#2

18 сен 2018, 00:06

nodm
?
или еще проще грузиться в консоль, а затем startx

Аватара пользователя

Автор темы
Dja
Сообщения: 6875
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 20:03
Решено: 30
Откуда: Voskresensk
Благодарил (а): 1312 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Менеджер дисплеев

#3

18 сен 2018, 00:34

StarMAUGLI, удаленный сеанс

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 98
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1992 раза
Контактная информация:

Менеджер дисплеев

#4

18 сен 2018, 01:27

Dja, мне видится, ваша проблема в том, что вы несколько смешиваете мухи с котлетами.

mdm, lightdm, и прочие дисплейные менеджеры, удаленные сеансы сами по себе не обслуживают. Они лишь организуют gui для удобного запуска. Кроме того сам по себе "удаленный сеанс" может быть реализован по разному.
То что предлагается в mdm - это доступ к удаленным X-ам (X.org) напрямую, по их собственному протоколу. Если у вас Wayland - эта штука работать не может в принципе, т.к. там ее нету, ибо Wayland - это не дисплейный менеджер а другая реализация самих иксов, из которых выкинуто многое, что есть в классическом X.org. В том числе выкинута и возможность работы через сеть.
Другой способ получить удаленный сеанс - это vnc соединение. Но для него нужен vnc сервер. И другие настройки.

Итого - если у вас не работает X.org через сеть - надо искать где запрещено (а запрещают по умолчанию потому, что его сетевой протокол дырявый и небезопасный). В частности, чаще всего причина - запуск Xorg с ключом -nolisten (что полностью отрубает ему сеть) - а вот за это как раз отвечает конфигурация дисплейного менеджера, т.к. Xorg запускается именно им, обычно. Вот в частности как выглядит коммандная строка запуска иксов в 19-ом минте у меня:
/usr/lib/xorg/Xorg -core :0 -seat seat0 -auth /var/run/lightdm/root/:0 -nolisten tcp vt7 -novtswitch

Т.е. если я захочу чтобы к иксам в моей системе можно было прицепится по сети - мне нужно найти, где и кто запускает его таким образом. Т.к. у меня lightdm - это нужно его конфиг править.

Закрыто

Вернуться в «Параметры и оптимизация»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость