Caja 1.20.2 - странность при копировании через smb

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
Закрыто
Аватара пользователя

Автор темы
slant
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1992 раза
Контактная информация:

Caja 1.20.2 - странность при копировании через smb

#1

19 авг 2018, 03:13

Обнаружил у себя на машине странное явление. Сaja 1.20.2 (Минт 19)

У меня подключено несколько сетевых шар самбы через команду mount.cifs.
Если я пытаюсь копировать файлы из такого подмонтированого места на локальный диск в caja - скорость копирования просто мизерная, менее 50кб в секунду, да еще и все остальное gui подвисает на время операции (это на гигабитной то сети), даже на отдельных маленьких файлах в пару метров размером.
Если копировать эти же файлы через консоль, в mc или в GUI-вом менеджере xfe - все нормально - копируется мгновенно.
Если копировать файлы в caja на локальном диске - все нормально.
Если в caja открыть эту шару через gvfs - введя адрес smb://... - тоже все нормально.
И самое интересное - если файл не копировать, а отправить двойным кликом в приложение по умолчанию (например фильм запустить на воспроизведение) - тоже все нормально.

У кого-нить есть мысли, что это за фигня такая может быть? Проблема возникает исключительно при попытке копировать в caja ее средствами. В логах ничего нету, ошибок копирования тоже нету. Просто операция идет очень медленно и тупит. Собственно оно мне не критично, все равно caja для этого практически не использую (обнаружил совершенно случайно), но все-таки хочется найти причину.

P.S. Гуглить сложно - он все время выдает ссылки на медленное копирование с флешек. Чего, кстати, у меня совсем не наблюдается.

Аватара пользователя

vir0id
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 18:48
Решено: 15
Откуда: Рига
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 305 раз
Контактная информация:

Caja 1.20.2 - странность при копировании через smb

#2

19 авг 2018, 06:36

Первое что мне пришло в голову - Может каким-то образом заменить правила фаервола?

ПС: У меня были проблемы с копированием из caja в caja по wifi через ssh с отличной связью. С заменой правил iptables копирование немного улучшилось.

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10042
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 129
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1956 раз
Контактная информация:

Caja 1.20.2 - странность при копировании через smb

#3

19 авг 2018, 08:14

Есть подозрения что это баг. Думаю стоит написать разрабам. При беглом просмотре заголовков подобного не увидел.
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя

Bill Williamson
Сообщения: 928
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 13:38
Решено: 34
Благодарил (а): 288 раз
Поблагодарили: 249 раз
Контактная информация:

Caja 1.20.2 - странность при копировании через smb

#4

19 авг 2018, 12:16

Возможно стоит поиграться с опциями монтирования cifs.
Изображение

Аватара пользователя

Автор темы
slant
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1992 раза
Контактная информация:

Caja 1.20.2 - странность при копировании через smb

#5

19 авг 2018, 12:41

vir0id писал(а):
19 авг 2018, 06:36
ПС: У меня были проблемы с копированием из caja в caja по wifi через ssh с отличной связью. С заменой правил iptables копирование немного улучшилось.
Правил вообще нету, фаервол с accept по умолчанию везде, машины во внутренней сети. Да и в этом случае повылазило бы где-то еще, хотя бы при копировании через gvfs там же.
Bill Williamson писал(а):
19 авг 2018, 12:16
Возможно стоит поиграться с опциями монтирования cifs.
Хм, кстати да. Возможно при копировании caja делает какой-то вызов к FS вроде запроса на выделение места, который не поддерживается или заблокирован на подмонтированных шарах, и из-за ожидания по таймауту такая ерунда начианется. Похоже на рабочую гипотезу, буду проверять...

no avatar

Fronex
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 14:09
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Caja 1.20.2 - странность при копировании через smb

#6

23 фев 2019, 22:16

Подскажите решили ли проблему? У меня очень похожая ситуация.

Аватара пользователя

Автор темы
slant
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1992 раза
Контактная информация:

Caja 1.20.2 - странность при копировании через smb

#7

23 фев 2019, 23:51

Опция монтирования сетевой шары vers=2.0 вызывала данный эффект. Скрипт которым у меня выполнялось монтирование перекочевал еще из 18-го минта, там без этой опции нельзя было прицепиться к винде с установленными патчами. В 19-ом минте самба новее - у нее уже другие настройки по умолчанию, опция для нее оказалась вредной.

Аватара пользователя

Unborn
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 13:36
Решено: 24
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Caja 1.20.2 - странность при копировании через smb

#8

24 фев 2019, 09:46

slant писал(а):
23 фев 2019, 23:51
Опция монтирования сетевой шары vers=2.0 вызывала данный эффект.
vers 2.0 используется в Виста и Сервер2008. В Ви7 и Сервер2008R2 - 2.1
Вообще, для начала полезно man mount.cifs почитать.
И для любителей монтировать с уид, гид - могут быть проблемы и ошибки ввода-вывода в каких-нибудь программах.
slant писал(а):
19 авг 2018, 12:41
Да и в этом случае повылазило бы где-то еще, хотя бы при копировании через gvfs там же.
Это в caja что-то недоделали. В Наутилус в Гноме, в Nemo, Thunar о такой проблеме не пишут.

Аватара пользователя

Автор темы
slant
Сообщения: 4505
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1992 раза
Контактная информация:

Caja 1.20.2 - странность при копировании через smb

#9

24 фев 2019, 14:30

Unborn писал(а):
24 фев 2019, 09:46
Вообще, для начала полезно man mount.cifs почитать.
Спасибо, читал. Еще бы M$ читали (хотя бы собственные спецификации) - может оно бы именно так все и работало, как там написано. :) Самый прикол в том, что как раз с винды таскать файлы - проблем то и не было с этой опцией. Косяк вылез на соединении Samba - Samba. Причем не серверной стороне 2.0 тоже был явно включен - именно для старых клиентов винды. Но там версия самбы за это время не обновлялась (кроме обычных заплаток), так что виноваты здесь именно другие настройки у самбы 19-го минта по сравнению с той, что была в 18-ом.
Unborn писал(а):
24 фев 2019, 09:46
Это в caja что-то недоделали. В Наутилус в Гноме, в Nemo, Thunar о такой проблеме не пишут.
Nautilus и Nemo вели себя точно так же. Я ставил файловые менеджеры разных DE для теста. Вот Thunar - да, там оно не проявлялось.

no avatar

Fronex
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 01 фев 2017, 14:09
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Caja 1.20.2 - странность при копировании через smb

#10

25 фев 2019, 16:11

У меня на 22 компах виснет копирование по сети через самбу с сервера виндового на комп с Linux. Вот пост:
Зависает копирование по сети (Пост Fronex #74903)
Уже мозги взорвал, ни чего не помогает, ни монтирование через systemd, ни всевозможные ключи - ничего. Юзвери уже всю кровь выпили. Не знаю что и делать, хоть назад на винду. Linux на Debean копирует, винда копирует - а всё что на последних Ubuntu нет.

Закрыто

Вернуться в «Mate»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя