Помощь в грамотной установке

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
no avatar

Автор темы
ЦАЕ
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 авг 2018, 14:12
Контактная информация:

Помощь в грамотной установке

#1

10 авг 2018, 15:15

Доброго и Бодрого времени суток
      Для всех тех кто по чистоте душевной готов откликнуться на мой призыв о помощи. Как и огромное бОльшинство людей пользуюсь продуктами OC Windows докатился даже до 10-й версии. С Linux знаком поверхностно и когда то даже ставил и пользовался около полугода ещё Ubuntu 10.04 на старом компьютере. Те времена прошли.
      Из года в год всё более хочу вернуться к Linux. Многое прочитал на просторах необъятного интернета. Информации вроде и достаточно и видео и тексты, скрины всё прочее. Однако, нет как бы это правильно выразиться более-менее доступно отвечающей на некоторые вопросы. Даже элементарно кто и как делит разделы на своих винчестерах. Да, понимаю, дело сугубо каждого и подводящееся под его железо. Но, хочется ведь сделать особенно в первый раз всё по уму. А знаний не хватает. В теме Linux сплошные белые пятна.       Отсюдова прошу помочь мне. Не серчайте за глупые и заведомо простые для вас и очевидные ответы. Для меня они могут показаться неясными.

Итак. В распоряжении имею набор такого железа:
Материнская плата - Gigabyte GA-990X-Gaming SLI G1 Gaming
BIOS - UEFI Dual Bios (American Megatrends Inc. F1, 28.01.2016)
Процессор - AMD FX(tm)-8350 Eight-Core Processor 4000 МГц
SSD - AData SP900 256 Гб
HDD - Toshiba DT01ACA200 - 2 Тб
Видеокарта - NVIDIA GeForce GTX 550 Ti 192 bit 1 Gb
ОЗУ - 2 планки по 8 Гб итого 16 Ballistix sport  1866
Как видите ничего сверхъестественного, обычная железячка на данный момент. И вот, опишу что и как у меня выходило.
Прочтя многое, скачал Linux Mint 19 Cinnamon x64 записывал образ на USB флешку 8 Гб через программу Rufus-3.1. Рисунок 1. Ирония такова, что вызывая Boot Menu выбирая флешку с Linux дохожу до выбора загрузки, НО, на скажем так рабочий стол с выбором установки Linux Mint я не дохожу. Вылезало (usb 3-2 device desription read64, errore BusyBox v1.27.2 (Ubuntu 1:1.27.2-2 ubuntu3) built-in shell ash. Там много строк было именно с usb device Я так понял с перечислением всех моих usb. И дальше тишина, клава не активна, лишь reset в помощь. Я конечно не спец, но мозги тихонько ещё шевелятся. Беру флешку с образом, и пробую её на втором компе, постарее моего. С первого раза всё пошло, попал на виртуальный рабочий стол. С ярлыками где и установка имеется.
   
НО, Я так понял сетевое подключение необходимо устанавливать ручками? Это первый мой вопрос. С занесением IPv4 и MACадреса? Почесал макушку, значит думаю, - не в образе дело записанном на флешку. Полез в BIOS искать, Secure Boot показан Disabled. Начал аккуратно далее лазить. В итоге, похоже что изменив Boot чего-то там, с Uefi-Legacy на чисто Legacy перестали грузиться и видеться SSD b HDD но загрузилась usb моя. И загрузка пошла. Хотя завис Я на настройки интернета. Благо всю инфу переписал на листок.
      Теоретически Я понимаю хотя могу и ошибаться, что UEFI и установленная моя винда в формате GPT связанны походу. А флешка была записана как MBR хотя там есть выбор как GPT, но Я и так и этак записывал и меня брило всё одно и выкидывало в BusyBox. Итого, думаю, ладно, хотя бы гляну, что да как далее. Вылезло сообщение что у меня там мол ОС стоит и нажмите подтвердить и так далее. НО, на разметке Я встал как вкопанный. После, Я полностью уничтожил раздел с виндой, загрузив установку 10-ки, и тупо уничтожив раздел. Выключил комп, и воткнул Linux больше сообщение само-собой не вылезало об ОС. НО, дойдя до разбивки опять не решился идти далее. Я уже чего и сколько только не прочитал.
         Но так и не определился Как правильно сейчас разбивать SSD+HDD . Это вопрос №2. К тому же привык Я что есть у меня диск С это весь мой SSD и есть у меня диск D это весь мой HDD. В игры как таковые не играю, иногда лишь Total War рубану, да Steam с Dota 2. и всё. И ведь тот же стим и дота нужно на SSD что бы прописывались а не на HDD. Вот такая у меня проблема товарищи. Если кто может, помогите добрыми советами. Я буду заходить постоянно для проверки на наличие ответов. Как и многие работаю, так что онлайн у меня скользящий. Или дайте наводку куда и кому обратиться, а то так и сижу пока что на 10-ке.
Вложения
Rufus.JPG
Рисунок 1- Запись usb носителя
Последний раз редактировалось пользователем 1 Dja; всего редактировалось раз: 10
Причина: привел к читабельному виду

Аватара пользователя

WWolf
Сообщения: 3898
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 00:51
Решено: 31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1688 раз
Поблагодарили: 1213 раз
Контактная информация:

Помощь в грамотной установке

#2

10 авг 2018, 15:49

ЦАЕ,
1. По разбивке: я б сделал так: SSD - 50Г на корень, остальное под /home. HDD монтировал бы уже из самой системы как файлопомойку - фото/видео/музыка. Игры ставить в хомяка.
2. По сети: если у тебя dhcp есть в сети, то автоматом должно было раздаться и приняться, если не вышло, то идёшь в сетевые интерфейсы и там настраиваешь свою сеть
Последний раз редактировалось пользователем 1 WWolf; всего редактировалось раз: 10

Аватара пользователя

S.A.
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 26 апр 2017, 09:53
Решено: 2
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Помощь в грамотной установке

#3

10 авг 2018, 15:50

Для установки Linux в UEFI режиме, в Rufus нужно делать настройки
Схема раздела: можно MBR, можно GPT
Целевая система: UEFI
Когда загружаетесь с флешки она должна иметь префикс UEFI (UEFI<название флешки> ).

Аватара пользователя

Dja
Сообщения: 6875
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 20:03
Решено: 30
Откуда: Voskresensk
Благодарил (а): 1312 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Помощь в грамотной установке

#4

10 авг 2018, 15:51

ЦАЕ, а отступы или строки пропускать для удобочитаемости не учили? Помилуйте форумчан.

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1993 раза
Контактная информация:

Помощь в грамотной установке

#5

10 авг 2018, 15:53

ЦАЕ писал(а):
10 авг 2018, 15:15
НО, Я так понял сетевое подключение необходимо устанавливать ручками?
Ничего подобного. Если винда на вашем подключении получала настройки автоматически - то минт тоже должен поймать их. Если это не происходит - проблема вероятнее где-то глубже, например сетевая карта не поддерживается ядром. Там надо смотреть есть ли вообще сетевая карта в списке устройств доступных системе. Но тут мало информации, нужна конкретика. Самый простой вариант для новичка - ставить тот дистрибутив линукса, который сразу загружается и работает без проблем еще в live сессии. Т.е. попробовать кроме минта 19 еще 18.3 и/или даже что-то совсем альтернативное. Manjaro, скажем. :)
ЦАЕ писал(а):
10 авг 2018, 15:15
Как правильно сейчас разбивать SSD+HDD
Так, чтобы сохранить все нужные вам данные. Нету какого-то "канона" по разбивке диска, все индивидуально. Единственное что могу в вашем случае точно сказать:
1. Т.к. у вас машина с uefi, разметка диска должна быть в GPT. (Под виндой она у вас уже в gpt скорее всего).
2. Для самого линукса нужен как минимум один раздел, и желательно выделить еще один - для swap. Раздел swap не имеет смысла делать больше чем 2х объем оперативной памяти.
3. Для загрузки с помощью uefi нужен раздел efi (esp), в случае если на диске стояла винда загружающаяся через uefi - этот раздел уже есть. Он общий, и "принадлежит" не столько системе, сколько самой uefi. При установке форматировать его не нужно. Технически это раздел с файловой системой FAT32 небольшого размера (100-500МБ), с установленными флагами boot, esp, efi, и типом ef.
4. Если нужен dualboot с виндой, разметка должна содержать как минимум: раздел для винды, раздел для линукса, раздел для linux swap, раздел efi. Все это может быть разнесено по разным дискам как угодно.
5. Если есть несколько дисков и такая возможность - для первой инсталляции уберите диск с виндой из машины физически, и ставьте линукс на другой диск начисто, как единственную систему. Так будет проще, и возможностей для ошибок меньше.

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10044
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 129
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1958 раз
Контактная информация:

Помощь в грамотной установке

#6

10 авг 2018, 16:14

ЦАЕ писал(а):
10 авг 2018, 15:15
После, Я полностью уничтожил раздел с виндой, загрузив установку 10-ки, и тупо уничтожив раздел.
Насколько я понял винды больше нет.
В BOOT-раздел своего UEFI поставить режим UEFI.
В руфусе при создании флешки указать "Схема раздела" GPT, "Целевая система" UEFI.
При загрузке с флешки должен быть экран как на 2 скрине http://linuxmint-installation-guide.rea ... /boot.html
ЦАЕ писал(а):
10 авг 2018, 15:15
Как правильно сейчас разбивать SSD+HDD
SSD можно разбить так:
Можно использовать GPARTED, есть на флешке в лайв-сессии.
/efi - раздел для UEFI. 200МБ, FAT32, выставить флаги boot, esp
/swap - раздел подкачки 16 ГБ
/ - корень системы 50 ГБ
/home - раздел для файлов пользователя, так называемый "хомяк"
HDD - можно после установки ОС настроить автомонтирование.
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя

WWolf
Сообщения: 3898
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 00:51
Решено: 31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1688 раз
Поблагодарили: 1213 раз
Контактная информация:

Помощь в грамотной установке

#7

10 авг 2018, 16:35

Да, что-то про свап и уефи совсем забыл :crazy:

Аватара пользователя

vikonrob
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 16 июл 2017, 12:14
Решено: 1
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Помощь в грамотной установке

#8

10 авг 2018, 17:49

WWolf писал(а):
10 авг 2018, 16:35
Да, что-то про свап и уефи совсем забыл
darkfenix писал(а):
10 авг 2018, 16:14
/swap - раздел подкачки 16 ГБ
Свап раздел зачем? lm19 создаст свап-файл в корне при установке..

Аватара пользователя

WWolf
Сообщения: 3898
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 00:51
Решено: 31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1688 раз
Поблагодарили: 1213 раз
Контактная информация:

Помощь в грамотной установке

#9

10 авг 2018, 18:02

vikonrob, да при 16 гигах наверное ваще нафик, если в сон не отправлять :) а раздел, потому что привычнее и удобнее :)

no avatar

Автор темы
ЦАЕ
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 авг 2018, 14:12
Контактная информация:

Помощь в грамотной установке

#10

10 авг 2018, 18:18

Неожиданно и очень оперативно откликнулся народ. Dja нехорошо вышло, вроде всё прочёл и упорол такой глупый косяк с разбивкой текста. Нет оправдания, лишь то, что с ночи притопал и сидел на крепком чае. Уж больно затронула меня битва с переустановкой. Немного поспал и снова в ночь.

no avatar

Автор темы
ЦАЕ
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 авг 2018, 14:12
Контактная информация:

Помощь в грамотной установке

#11

10 авг 2018, 18:25

Примерно так выглядит новая версия записи образа.
Вложения
Rufus-2.jpg

no avatar

Автор темы
ЦАЕ
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 авг 2018, 14:12
Контактная информация:

Помощь в грамотной установке

#12

10 авг 2018, 18:27

Завтра я напишу очередные думки. Ибо немного неясно кое-что. Так же да, устанавливая Windows он собака инет сам определил. А вот при установке Linux в Live среде, что-то инета не наблюдается. Плюс, буду именно чисто ставить, никаких сожительств с Windows. Linux и только он.

no avatar

Автор темы
ЦАЕ
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 авг 2018, 14:12
Контактная информация:

Помощь в грамотной установке

#13

10 авг 2018, 18:29

darkfenix Именно так всё и было, но, после выбора на картинке 2, уходило всё в BusyBox

Аватара пользователя

di_mok
Сообщения: 5469
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 19:06
Решено: 32
Откуда: Арзамас
Благодарил (а): 1593 раза
Поблагодарили: 1276 раз
Контактная информация:

Помощь в грамотной установке

#14

10 авг 2018, 18:29

vikonrob писал(а):
10 авг 2018, 17:49
lm19 создаст свап-файл в корне при установке..
А если btrfs?
Настоящая водка — это не пьянство, а ключ к своей совести, с нее-то и начинается настоящая мудрость. (c)
Изображение

Аватара пользователя

vikonrob
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 16 июл 2017, 12:14
Решено: 1
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Помощь в грамотной установке

#15

10 авг 2018, 18:42

di_mok писал(а):
10 авг 2018, 18:29
А если btrfs?
Ну тогда да, только свап-раздел.

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10044
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 129
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1958 раз
Контактная информация:

Помощь в грамотной установке

#16

10 авг 2018, 18:47

di_mok писал(а):
10 авг 2018, 18:29
А если btrfs?
файл он создаст там же в корне, только при загрузке подключить его не сможет и будет ругаться на это. Сам так пробовал :hoho:
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя

di_mok
Сообщения: 5469
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 19:06
Решено: 32
Откуда: Арзамас
Благодарил (а): 1593 раза
Поблагодарили: 1276 раз
Контактная информация:

Помощь в грамотной установке

#17

10 авг 2018, 19:21

Вот и я об этом. Раздел подкачки нашеффсё, ну или полное отсутсвие подкачки :smile:
Настоящая водка — это не пьянство, а ключ к своей совести, с нее-то и начинается настоящая мудрость. (c)
Изображение

Аватара пользователя

zuzabrik
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 12:08
Решено: 20
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 521 раз
Контактная информация:

Помощь в грамотной установке

#18

10 авг 2018, 19:25

ЦАЕ писал(а):
10 авг 2018, 18:27
буду именно чисто ставить, никаких сожительств с Windows. Linux и только он.
Похвальное рвение, но если что-то пойдет не так записать флешку еще раз на неработающем ни под одной ОС компе будет тяжко. Если есть где записать ОС для установки (винду и линукс) то дерзайте.

Я бы еще посоветовал посмотреть в сторону Linux Mint 18.3 Cinnamon x64. или Linux Mint 18.3 Xfce х64.
19-ая версия первая в ветке, и судя по отзывам еще не так вылизана как 18.х ветка.
А мог бы стать нормальным человеком...

no avatar

Автор темы
ЦАЕ
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 авг 2018, 14:12
Контактная информация:

Помощь в грамотной установке

#19

10 авг 2018, 19:28

Народ, пока не ушёл.
Читаю и более-менее понимаю.

Вот моё видение, поправьте если неправ.
Разметка SSD /boot Я так понимаю не обязателен, если корень на SSD если же на HDD то /boot обязателен и именно в ext2 (ВЕРНО?)
Потом идёт сам / (100 Гб выделю) ибо так и не понял куда пишет себя Steam журналируемая btfrs лучше теперь чем ext4 (Верно?).
После /home btrfs тоже а не Ext4 остаток SSD. (Верно?)
HDD его после установки уже кромсать одним файлом.
Тогда, что по поводу swap? При 16 Гб озу, имеет смысл его выделять?

Получиться так:
/(100 Гб) журналируемая btrfs
/home (остаток)
Или нужно ещё что-то?

К примеру
/boot (500 мб)
/(100Гб)
/home(остаток).

Как лучше?

no avatar

Автор темы
ЦАЕ
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 10 авг 2018, 14:12
Контактная информация:

Помощь в грамотной установке

#20

10 авг 2018, 19:30

Есть второй комп zuzabrik на нём у меня всё для реанимации имею. Так же думаю не упорствовать с 19-ым, а поставить 18-й Linux.

Закрыто

Вернуться в «Установка Linux Mint»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей