Не могу изменить размер расширенного раздела

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
Закрыто
no avatar

Автор темы
Clerk144
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 июл 2018, 12:36
Контактная информация:

Не могу изменить размер расширенного раздела

#1

25 июл 2018, 12:43

У меня стоит Linux MInt 19 рядом с 7 виндой. Хочу увеличить размер определенного раздела, который стоит под линуксом ,но не могу. Отделил свободное место от раздела под винду, но поставить на расширенный раздел линукса не могу(смотреть скриншот). Он просто не видит свободного места. Но видит тот 1мб, что стоит с правой стороны.
Вложения
Снимок экрана от 2018-07-25 12-38-07.png

Аватара пользователя

Dja
Сообщения: 6875
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 20:03
Решено: 30
Откуда: Voskresensk
Благодарил (а): 1312 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Не могу изменить размер расширенного раздела

#2

25 июл 2018, 12:46

gparted-ом надо

Аватара пользователя

WWolf
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 00:51
Решено: 31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1687 раз
Поблагодарили: 1212 раз
Контактная информация:

Не могу изменить размер расширенного раздела

#3

25 июл 2018, 12:50

Clerk144, gpt надо было делать... теперь даже хз как из основной области можно приткнуть в расширенный раздел не убив всё там к такой-то мамки...

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10037
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 129
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1956 раз
Контактная информация:

Не могу изменить размер расширенного раздела

#4

25 июл 2018, 12:55

Размер расширенного раздела так увеличить не получится. Точнее возможно, но с большой долей вероятности потерять данные на том разделе.
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя

Dja
Сообщения: 6875
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 20:03
Решено: 30
Откуда: Voskresensk
Благодарил (а): 1312 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Не могу изменить размер расширенного раздела

#5

25 июл 2018, 12:59

да ничего там не потеряется. Gparted раздел отмонтирует, сдвинет и при выходе из него раздел смонтируется обратно. Сначала увеличивается расширенный. Затем уже разделы внутри расширенного двигаются как надо и увеличивается нужный.
Зайди с лайфа и сделай как надо

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 98
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1992 раза
Контактная информация:

Не могу изменить размер расширенного раздела

#6

25 июл 2018, 14:44

Clerk144 писал(а):
25 июл 2018, 12:43
Отделил свободное место от раздела под винду, но поставить на расширенный раздел линукса не могу(смотреть скриншот). Он просто не видит свободного места. Но видит тот 1мб, что стоит с правой стороны.
1. На диске с mbr разметкой может быть только 4 primary раздела - лимит выбран. Расширенный (extended) раздел сам по себе является primary, и занимает одно место их 4-ех. Соответственно, свободное пространство слева от extended сейчас бесполезно с точки зрения создания основного раздела.
2. Изменять размер extended раздел на котором уже существуют логические, причем двигать его начало - крайне не рекомендуется. По крайней мере без хорошего ups (если это не ноутбук) При малейшем сбое теряете все логические разделы, и с очень смутными перспективами восстановления.
3. Существует возможность конвертирования диска из mbr в gpt без потери данных. Но этом случае придется переставлять grub вручную, да и загрузчики остальных систем тоже восстанавливать придется. Хотя из под винды, это вроде бы можно сделать автоматически (для ее собственного загрузчика). Сама операция безопаснее, чем двигать начало extended раздела.

Аватара пользователя

Dja
Сообщения: 6875
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 20:03
Решено: 30
Откуда: Voskresensk
Благодарил (а): 1312 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Не могу изменить размер расширенного раздела

#7

27 июл 2018, 09:18

Я двигал еще во время вынь 98-xp. А там у него линь. С линем ничего не случится. Тем более если что можно просто заново всё пересоздать.

Аватара пользователя

AlexZ
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 06 янв 2018, 21:06
Решено: 3
Откуда: Горно-Алтайск
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 177 раз
Контактная информация:

Не могу изменить размер расширенного раздела

#8

27 июл 2018, 17:50

Я вот тоже не пойму, почему такой поклёп на gparted.
Много раз двигал расширенные разделы и данных не терял. Правда в основном виндовыми менеджерами, но пару раз и gparted приходилось. На то и проги эти, чтоб выполнять заявленный функционал.
Ну что ж, попробую ещё раз, мне как раз надо расширенный подвигать..
диски.png
Clerk144 писал(а):
25 июл 2018, 12:43
Отделил свободное место от раздела под винду, но поставить на расширенный раздел линукса не могу(смотреть скриншот). Он просто не видит свободного места. Но видит тот 1мб, что стоит с правой стороны.
Если не установлен, поставь Gparted. Сначала стрелками двигаешь весь расширенный (extended) раздел куда нужно
gparted.png
сдвиг.png
Затем внутри расширенного увеличиваешь свой линукс-раздел. Т.к. смещается начало раздела, загрузчик grub в любом случае переустанавливать.

Аватара пользователя

AlexZ
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 06 янв 2018, 21:06
Решено: 3
Откуда: Горно-Алтайск
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 177 раз
Контактная информация:

Не могу изменить размер расширенного раздела

#9

28 июл 2018, 12:38

Ну вот, теперь такая картина..
Диски2.png
У меня задача была несколько иная - уменьшить расширенный раздел, чтобы увеличить разделы ntfs.
Для моей хотелки пришлось двигать все 6 разделов (включая расширенный), в очередной раз для себя (и других) убедился что gparted - надежное средство для выполнения таких задач, данные всех разделов на месте в целости и сохранности. :thumbs:
Делалось это всё под убунтой 16.04 на соседнем диске, довольно долго конечно (шутка ли, почти теру инфы переместить). Что ещё, версия gparted 0.25 (подустаревшая уже, в др. дистрах по-моему уже 0.31, но не суть).
Теперь мне надо ещё раздел с Минтом переделать в основной, чтобы поставить туда загрузчик grub. К сожалению в gparted нет такого функционала, хотя для этого можно воспользоваться виндовыми менеджерами (я предпочитаю наиболее корректное, надежное и функциональное средство - Eassos PartitionGuru)

Аватара пользователя

AlexZ
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 06 янв 2018, 21:06
Решено: 3
Откуда: Горно-Алтайск
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 177 раз
Контактная информация:

Не могу изменить размер расширенного раздела

#10

28 июл 2018, 20:54

А теперь всё как хотелось, Минт в основном загрузочном разделе, и пишу уже с него..
Диски-финал.png

Аватара пользователя

AlexZ
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 06 янв 2018, 21:06
Решено: 3
Откуда: Горно-Алтайск
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 177 раз
Контактная информация:

Не могу изменить размер расширенного раздела

#11

29 июл 2018, 14:09

Да вот ещё один момент, во время конвертации основного раздела в логический (который в расширенном) и наоборот - сбивается нумерация разделов (в таблице разделов) как у меня на скрине выше.
Поправил Paragon-ом, теперь всё ровно..
диски.png

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 98
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1992 раза
Контактная информация:

Не могу изменить размер расширенного раздела

#12

29 июл 2018, 14:42

AlexZ писал(а):
27 июл 2018, 17:50
Я вот тоже не пойму, почему такой поклёп на gparted.
Много раз двигал расширенные разделы и данных не терял.
Поклеп не на gparted а на саму операцию. В том смысле, что она одна из самых рискованных для сохранности данных. Там нужно двигать системную информацию целиком (а не только быстро корректировать), процесс этот может оказаться длительным, а прерывать нельзя ни в коем случае, причем в случае чего теряются сразу все логические. Потому я и говорил - ups нужен, чтобы не было лишнего риска. А то по закону подлости, именно на этом месте...

Аватара пользователя

AlexZ
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 06 янв 2018, 21:06
Решено: 3
Откуда: Горно-Алтайск
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 177 раз
Контактная информация:

Не могу изменить размер расширенного раздела

#13

29 июл 2018, 15:01

slant писал(а):
29 июл 2018, 14:42
прерывать нельзя ни в коем случае, причем в случае чего теряются сразу все логические. Потому я и говорил - ups нужен, чтобы не было лишнего риска.
Это безусловно.
Но у меня ноут, запустил перемещение раздела, а сам в браузере "хвосты подбивал" (как раз скопилось, надо было много чего посмотреть-почитать).
Вобще у меня на перемещение раздела 300гб уходило 2 часа, 150гб - 1 час.

Закрыто

Вернуться в «Системные утилиты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость