Размышления про апгрейд...

Закрыто
Аватара пользователя

Автор темы
slant
Сообщения: 4504
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1992 раза
Контактная информация:

Размышления про апгрейд...

#1

12 июл 2018, 13:41

Я уже такое замечал - если мысли разбегаются и единое решение не находится - надо написать на форум. В процессе - сформулируешь, и либо сам сообразишь, либо кто-то что-то подскажет. :)

Это я к чему - попал сейчас в положение Буриданова осла. Собрался апгрейд делать. Сейчас сижу с вторым поколением i5 и уже начинаю ощущать, что пора. :)

Излагаю ход мыслей - последние полгода я приглядывался к Ryzen и был уже практически готов выбрать что-нить из второго поколения - вроде Ryzen 2600, но вот тут решил посчитать вариант от конкурента - на i5 8400 или 8500. И попал в "вилку". С одной стороны - 12 потоков на 65 TDP - это очень неплохо. И задел на будущее больше, т.к. тенденция внедрять мультипоточность никуда не девается, а только становится все более актуальной. С другой стороны - у 8-ми тысячной серии тоже реальных 6 ядер в i5 при тех же 65 TDP. А гипертрединг - он далеко не всегда полезен, и далеко не всегда дает значительный выигрыш. Тесты это вполне подверждают. Так что паритет.

Разгон оставляем в стороне сразу - не мое. Не люблю - гадать потом насколько сократился ресурс и: "вот этот вот глюк - это само по себе или следствие разгона" - мне нервы дороже. :) Потому выбор и делается из моделей без разгонного потенциала вроде разблокированных множителей - переплачивать за неиспользуемое желания нету.

В пользу AMD - они меньше пострадали от spectre и meltdown. С другой стороны, coffe lake вроде бы тоже успели подкорректировать, и патчи их не так сильно тормозят как более старые поколения, так что тоже сравнимо получается.

У интела плюсом идет интегрированное видео с аппаратным кодированием видео, которое можно задействовать как дополнительное ядро именно под это (независимо от внешней видеокарты). У amd - вот как раз эти задачи хорошо распараллеливаются, тут гипертединг в тему, а аппаратный кодек от intel еще запустить надо - не для всех реальных задач это возможно.

В пользу amd - лучший "фарш" доступных материнок от разных производителей. С дургой стороны - для интел тоже можно найти устраивающий меня набор, правда подходящая плата нашлась только у asus - а я как-то недолюбливал эту фирму предпочитая gigabyte. Лет 5 назад в нашем регионе это было абсолютно оправданно - очень много брака в процентном отношении было на прилавках именно от asus. Хотя за последние пару лет не очень следил за тем как у них там сейчас с процентом брака и общей надежностью.
И вот тут прямой вопрос тем кто больше в теме за последний год - asus из среднего ценового сегмента сейчас брать можно? Приемлемо по стабильности? (Гнать систему опять же не собираюсь).

Для меня очень важно наличие хорошей поддержки виртуализации, причем лучше всего - с возможностью проброса железа. У intel с этим вроде как лучше и начиная со skylake такие возможности практически стандарт даже для десктоп материнок. (Поддержка VT-d). У Ryzen - тоже вроде бы неплохо, но информации мало, а по материнкам которые подходят под второе поколение - еще меньше. Кто-нить в курсе? Проброс железа в KVM-qemu - кто-то встречал материалы по данному вопросу касающиеся ryzen? (По личный опыт не спрашиваю - понятно что редкость. :) )

По ценам оно примерно одинаково выходит под мои задачи, если у интела брать 8500 - если 8400 то даже несколько дешевле. В общем задумался всерьез. У кого есть какие мысли - с удовольствием послушаю... (Не офциально - "да будет флейм" :) )

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10042
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 129
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1956 раз
Контактная информация:

Размышления про апгрейд...

#2

12 июл 2018, 20:26

Где-то попадалась информация, что ASRock довольно хороши.
slant писал(а):
12 июл 2018, 13:41
Проброс железа в KVM-qemu
Видел инфу только о пробросе дискретной видяхи. А чтоб еще что-то даже не встречал.
Кстати у ryzen появились модели с графическим ядром Ryzen 3, Ryzen 5. Это так для информации.
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя

BadBird
Сообщения: 3070
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 21:08
Решено: 5
Откуда: Грозный
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 568 раз
Контактная информация:

Размышления про апгрейд...

#3

12 июл 2018, 20:49

Я за 8400, за 8500 переплачивать пары штук смысла не вижу.
Если владелец не оверклокер то в райзене смыла нет.

Аватара пользователя

Автор темы
slant
Сообщения: 4504
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1992 раза
Контактная информация:

Размышления про апгрейд...

#4

12 июл 2018, 20:57

ASRock - имел с ними дело, осталось впечатление "чугуниевого" железа. Дешевое, очень живучее в эксплуатации (офисы и другие публичные места), но неудобное в настройках и бедное по основному функционалу. Хотя часто с какой-нить этакой уникальной фичей/особенностью. Чтоб изюминка была, так сказать. В общем - не в этот раз, наверное.

Ну, и проброс видяхи - это самое популярное, а вообще этот метод практически для любого железа которое на pci шинах висит. Звук, usb контроллеры (не отдельные устройства а хаб целиком), и т.д. и т.п. Moжно даже raid контроллер вместе с висящими на нем дисками так отдать исключительно виртуалке, не говоря о сети.

Про модели с графическим ядром - я в курсе, спасибо. На мой взгляд - это камушки исключительно под бюджетные игровые платформы. В остальных случаях их со свистом обходят по возможностям как i5 8400 так и ryzen 2600 - у них ядер больше (6 полноценных против 4 у этих apu). Я конечно поиграть совсем не против, но это не главная задача, затачивается не под нее. Да и те игры которые я гоняю - они в основном больше процессор любят чем видео... Та же Cities Skylines, скажем... Да и дискретную карту на это дело поставить - проблем как-бы нету.

Аватара пользователя

Автор темы
slant
Сообщения: 4504
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1992 раза
Контактная информация:

Размышления про апгрейд...

#5

12 июл 2018, 21:02

BadBird писал(а):
12 июл 2018, 20:49
Я за 8400, за 8500 переплачивать пары штук смысла не вижу.
Если владелец не оверклокер то в райзене смыла нет.
С точки зрения исключительно игрока - пожалуй соглашусь. А вот по общему применению - тут далеко не все так однозначно. В той же обработке звука и видео 8400, сольет и ощутимо. Кодирование видео, правда, вытянет ему аппаратный кодек, но вот наложение эффектов или монтаж - тут он уже позади. Райзен лучше справляется с теми задачами где хорошо многопоточность скейлится. Вируталки те же...

Аватара пользователя

Автор темы
slant
Сообщения: 4504
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1992 раза
Контактная информация:

Размышления про апгрейд...

#6

13 июл 2018, 13:55

Кажется, все-таки придется собирать на базе i5. Порылся еще, почитал, подумал ryzen - слишком много мелких проблем, капризен к выбору компонентов системы, и с виртуализацией у интела все-же лучше. Кажется, я все-же не готов собирать себе такую развлекалочку, какой является сейчас ryzen. Мне не нужно выжимать из железа все. Мне надо чтобы работало сразу, причем долго и стабильно.
А еще, оказывается, у интела, начиная со скайлейков есть такая штука как gvt-g - что позволяет пробрасывать не только дискретную карту, но и графическое ядро процессора. Причем еще и делить его между виртуалками а не только пробрасывать эксклюзивно. И поддержка этого удовольствия для kvm уже появилась в ядре 4.16. Возможно еще не мат, но уже серьезный шах, как для моих надобностей...

Аватара пользователя

BadBird
Сообщения: 3070
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 21:08
Решено: 5
Откуда: Грозный
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 568 раз
Контактная информация:

Размышления про апгрейд...

#7

13 июл 2018, 16:55

slant писал(а):
13 июл 2018, 13:55
ryzen - слишком много мелких проблем, капризен к выбору компонентов системы
Я тебе об этом еще месяц назад говорил когда мы вели диалог в чате...

Аватара пользователя

Автор темы
slant
Сообщения: 4504
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1992 раза
Контактная информация:

Размышления про апгрейд...

#8

13 июл 2018, 21:33

Ну, скажем тогда у нас был разговор слегка в другой плоскости. Да и сейчас, этот фактор для меня не является решающим - можно было бы и заморочится в приницпе. Но вот то, что у интела gvt-g появился и в общем с виртуализацией лучше - это куда более весомый для меня аргумент. Хотя imho у райзена запас актуальности по времени службы все равно больше, за счет лучшей многопоточной производительности. Возможно я еще и пожалею что все-же интел выбрал.

Тут imho как: у интела сейчас несколько лучше с производительностью в играх. За счет большей производительности на одно ядро. Но потоков будет 6. У райзена - потоков 12, и с общей тенденцией разработки софта, чем дальше, тем больше это будет иметь значение. Те же игры будут все сильнее оптимизироваться под большее количество потоков. Устаревать он будет из-за этого медленнее, следующий апгрейд потребуется позже.

Я тут в старых тестах накопал - в момент когда только появились i серия, i3 первого поколения давил в игровых тестах Core2Quad. Но довольно быстро вышло так, что Core2Quad на какое-то время вышел в вперед относительно i3 в новых играх. Т.к. 4 полноценных ядра против 2. Игры того времени сначала оптимизировались в лучшем случае под 2 потока - тут i3 рулил за счет более производительных ядер. А вот кода пошла оптимизация под 4 потока - вот тут полноценные ядра квада остались актуальнее дольше. Вот для примера "Subnautica" - на i3 первого поколения она практически неиграбельна, а на Core2Quad - вполне себе. Так и этими райзенами будет, imho. Разумеется их 12 потоков - это гипертрединг, так что далеко не то же самое. Но запас у него все равно больше, imho.

Аватара пользователя

BadBird
Сообщения: 3070
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 21:08
Решено: 5
Откуда: Грозный
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 568 раз
Контактная информация:

Размышления про апгрейд...

#9

13 июл 2018, 23:01

Не важно в какой у нас был в плоскости разговор, важно то что я тебе говорил об этом.

Аватара пользователя

svtv1
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 26 дек 2017, 15:27
Решено: 2
1
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 23 раза

Размышления про апгрейд...

#10

14 июл 2018, 04:31

slant
Извини дурак, зачем если всё работает?
"Если достаточно долго сидеть возле реки - мимо проплывет труп твоего врага"

Аватара пользователя

BadBird
Сообщения: 3070
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 21:08
Решено: 5
Откуда: Грозный
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 568 раз
Контактная информация:

Размышления про апгрейд...

#11

14 июл 2018, 12:27

svtv1, может требования к железу возросли, та же виртуализация, о которой тс тут в каждом посте пишет.

Аватара пользователя

Автор темы
slant
Сообщения: 4504
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1992 раза
Контактная информация:

Размышления про апгрейд...

#12

14 июл 2018, 14:35

svtv1 писал(а):
14 июл 2018, 04:31
Извини дурак, зачем если всё работает?
Во первых - железу уже более 6 лет. Сколько оно прослужит еще - сказать никто не возьмется, а потом все равно апгрейд. Вот только что будет с курсом гривни как и рубля - никто не скажет точно. :) А сейчас возможность взять нормальный комплект пока есть. Не знаю как у вас, а у нас самое толковое время для апргейда - это июль/август. Доллар слегка падает, да еще в магазинах реальные скидки выдают (а не как на новый год: скидка "+15%" :) ).
Во вторых - 24 гига памяти, которые у меня стоят, по нынешним временам - уже в притирку под мои задачи. Поди собери модель сети для организации, если каждой виртуалке по минимум 4 гига давай, чтобы система на виртуальном сервере нормально работала со всеми задачами, а таких виртуалок надо 4-5 иногда? И хосту гигов 8 бы оставить на остальное... Вкладываться же в старую память - довольно бессмысленно, да и поддерживает у меня материнка всего 32 гига максимум. (Тогда это было ого-го, а сейчас - "всего").
Ну и на последнем месте - X4: Foundations таки делают. :) И зная Egosoft - текущего конфига может и хватит чтобы ее запустить, но нормально играть будет невозможно. :) Эта серия очень грузит процессор просчетом игрового мира в реалтайме, ей не столько видяху давай, сколько CPU. Игры у них вечно получаются такими чтобы играть можно было нормально на системах среднего уровня (по cpu) текущего на момент анонса поколения. В общем - в этот раз это будет как раз что-то вроде того, на что я нацелился (разве что, не такие объемы памяти).
Ну а текущее железо, если особо припечет, еще продать можно. Но обычно у меня оно запасным комплектом остается. Мне без боле-менее серьезной машины вообще никуда, "соломку" иметь - жизненная необходимость.

Аватара пользователя

Автор темы
slant
Сообщения: 4504
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1992 раза
Контактная информация:

Размышления про апгрейд...

#13

15 июл 2018, 11:47

Вот, нашел наконец прямое сравнение именно этих двух процессров. Показательно, для хорошей иллюстрации того, что эти процессоры ждет в будущем: https://www.techspot.com/review/1627-co ... en-5-2600/
Обратите внимание на тесты Wither 3, Kingdom Come Deliverance, Pray, Vermintide 2
Вот это мы и будем видеть дальше, и чем дальше - тем чаще. Сейчас для большинства игр больше подходит 8400. Но чем дальше - тем больше будет появляться таких, которые будут получать ощутимое преимущество используя дополнительные потоки.

Аватара пользователя

Автор темы
slant
Сообщения: 4504
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1992 раза
Контактная информация:

Размышления про апгрейд...

#14

17 июл 2018, 12:30

Крик души: мне надо перед покупкой удостоверится что материнка поддерживает VT-d. Вот почему для ASRock - все легко гуглится по конкретным моделям, в user manual подробно весь uefi расписан. Для gygabyte и asus - ничего нигде нету. Скачал мануалы - там куцей парой фраз об самых основных опциях uefi и все. Даже не про все вкладки. Написал в тех-поддержку - поддерживает ли. GB вообще молчок, от асус пришло - "спасибо... мы сами не в курсе... напишем в главный офис... подождите пока оттуда ответят...". Блин. Что-то у меня возникает все большее желание плюнуть на ASUS и GB да взять ASRock - хоть не кота в мешке. Тем более судя по отзывам в сети за последние года три он заработал себе репутацию стабильной платформы, и рекордсмена по оверклоку :blink2:

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10042
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 129
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1956 раз
Контактная информация:

Размышления про апгрейд...

#15

17 июл 2018, 12:38

Ну вот вернулись к ASRock. Хотя довольно странно отсутствие инфы по ASUS и GB.
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя

Автор темы
slant
Сообщения: 4504
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1992 раза
Контактная информация:

Размышления про апгрейд...

#16

17 июл 2018, 13:45

darkfenix писал(а):
17 июл 2018, 12:38
Хотя довольно странно отсутствие инфы по ASUS и GB.
Похоже тут ситуация как в "Ширли-мырли":
- Вы слишком много едите.
- В смысле?
- В смысле - зажрались.

Вопрос только в том, кто именно зажрался. :)

Аватара пользователя

BadBird
Сообщения: 3070
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 21:08
Решено: 5
Откуда: Грозный
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 568 раз
Контактная информация:

Размышления про апгрейд...

#17

26 июл 2018, 22:30

FX8350/AM3+/1060 3 gb = 30000 руб......я просто фигею.
Это даже не апгрейд, а что то типа "чобы игралось в современные игры".
Так и придется всю жизнь владеть втором феномом восемьсотпятьдесять и печкой четыресташестьдесять сабрина эдешн....

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3010 раз
Контактная информация:

Размышления про апгрейд...

#18

26 июл 2018, 22:36

BadBird писал(а):
26 июл 2018, 22:30
FX8350/AM3+/1060 3 gb
Насколько понимаю, в это связке ⩾60% приведенной стоимости именно 1060 :smile: Стоит ли она того?
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

BadBird
Сообщения: 3070
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 21:08
Решено: 5
Откуда: Грозный
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 568 раз
Контактная информация:

Размышления про апгрейд...

#19

26 июл 2018, 22:43

Chocobo, так и есть, но дело в том что я наркоман - игроман, а моя gtx 460 se уже ничего не тащит из современного, а мой второй феном отказывается запускать последнего фаркрая, так как в нем нет поддержки sse 4,2 а я любитель данной игры.
Такие вот дела.

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3010 раз
Контактная информация:

Размышления про апгрейд...

#20

26 июл 2018, 22:51

BadBird, Я пусть и не особо игроман, но.
просто как-то тоже одно время хотел менять свой видак, но порывшись по текущим представленным на рынке моделям, чтоб не заплатить три десятка тр, на сегодня не нашел адекватной замены своей r9 270x, где та же GDDR5, пусть 2Gb, но 256 bit шина. Пусть и немолодая.

Не знаю как адекватно сравнить, но хотя бы гпубосс навскидку http://gpuboss.com/gpus/GeForce-GTX-106 ... on-R9-270X
Изображение
   
Изображение

Закрыто

Вернуться в «Болталка: Оффтоп, разбор полетов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей