Почему многие не понимают...

no avatar

Автор темы
Stivux
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 11 янв 2018, 00:26
Откуда: Удмуртия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Почему многие не понимают...

#1

21 мар 2018, 09:23

Ну вот как объяснить родственникам и друзьям, что скачивать программы с торрента, смотреть фильмы на каком-нибудь "kinigi-hd725p-super.org.net" очень плохо?! И когда ты пытаешься им это впарить, они отвечают: "А что не так-то? Раз они бесплатно распространяются в интернете, то они бесплатные! И зачем это я должна оплачивать программу, которой попользуюсь всего один час?". А потом еще: "Ну что ты, с ума сошел?! Все скачивали, все смотрели, а тут ты что-то так стал думать, как псих". И им невозможно что-то рассказать о подвиге Столлмана, о замене их MSOffice, Photoshop и других. Нет. Невозможно! Они просто будут с улыбкой смотреть на тебя, как на сумасшедшего.
И даже в школе видится абсолютное неуважение к разработчикам софта. Один раз прихожу в библиотеку, а там на экране компьютера табличка, что Винда не активирована. На завтра эта надпись пропала, и я очень сомневаюсь, что школа попросила у верхушки лицензионный ключ...
Как можно объяснить этим людям все зло, что они вытворяют? :dash:
P.S. Да, я тоже пиратил, но сейчас это происходит минимально часто

Аватара пользователя

di_mok
Сообщения: 5469
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 19:06
Решено: 32
Откуда: Арзамас
Благодарил (а): 1593 раза
Поблагодарили: 1276 раз
Контактная информация:

Почему многие не понимают...

#2

21 мар 2018, 09:42

Stivux, нашли на них ОБЭП :-D
Настоящая водка — это не пьянство, а ключ к своей совести, с нее-то и начинается настоящая мудрость. (c)
Изображение

Аватара пользователя

BadBird
Сообщения: 3070
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 21:08
Решено: 5
Откуда: Грозный
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 568 раз
Контактная информация:

Почему многие не понимают...

#3

21 мар 2018, 10:01

Менталитет.
Правильно ли делается или нет судить не мое право.
Нравиться нелегальным контентом пользоваться - пусть пользуются, ибо это их право.
А так, тема ниачом...напоминающая некий подлизон...
П.С. Ничего личного, просто мысли в слух....

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3010 раз
Контактная информация:

Почему многие не понимают...

#4

21 мар 2018, 10:15

Stivux писал(а):
21 мар 2018, 09:23
Как можно объяснить этим людям
Подобный евангелизм всегда будет не особо продуктивным :smile:
Пока официального запрета на потребление контента физлицами в обход лицензии нет - формально, нарушают только распространители. Вероятно и эта ситуация со временем изменится, есть такая практика в некоторых странах.
А так - хочешь что-то изменить, начни с себя.
Хотя я тоже нет-нет да подкалываю местную братию любителей халявы :secret:
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

vikonrob
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 16 июл 2017, 12:14
Решено: 1
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Почему многие не понимают...

#5

21 мар 2018, 10:46

Stivux писал(а):
21 мар 2018, 09:23
И им невозможно что-то рассказать о подвиге Столлмана, о замене их MSOffice, Photoshop и других. Нет. Невозможно! Они просто будут с улыбкой смотреть на тебя, как на сумасшедшего.
Думаю, если к тебе придут свидетели йеговы и тоже будут навязывать свое видение мира, то и ты будешь смотреть на них как на сумасшедших.. Каждый волен сам выбирать чем ему пользоваться, где и откуда качать. Не стоит навязвать свое видение.

Аватара пользователя

LinDeMin
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 04 сен 2016, 20:37
Откуда: .de
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 55 раз
Контактная информация:

Почему многие не понимают...

#6

21 мар 2018, 11:26

Объясняется очень просто. Как в Германии. Обнаружили неправомерные действия - на первый раз предупреждение с твоей подписью. Потом - до пяти лет. Хотите так? А далее - запрет пиринговых сетей.
Suum cuique

no avatar

x230
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 22:07
Решено: 5
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 487 раз
Контактная информация:

Почему многие не понимают...

#7

21 мар 2018, 11:44

Stivux писал(а):
21 мар 2018, 09:23
Ну вот как объяснить родственникам и друзьям
Один раз сказал и будет...
Ты не проповедник и обязательств не имеешь.
Наберись терпения и жди.
К сожалению, так...

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 98
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1992 раза
Контактная информация:

Почему многие не понимают...

#8

21 мар 2018, 13:29

Stivux писал(а):
21 мар 2018, 09:23
Как можно объяснить этим людям все зло, что они вытворяют? :dash:
Агент RIA или как вас там - перелогиньтесь. :)

Меньше патетики, меньше проповедей. Тут не вопрос религии, тут вопрос выгоды. Вопрос, который однозначно правой и неправой стороны не имеет. Я не буду ничего говорить о законодательстве - это вообще отдельная история. Я скажу только чисто с точки зрения наблюдения за социумом:
Автор разумеется имеет право получить оплату за свой труд. Но когда начинают считать "упущенную прибыль" - это такой же бред как, и заявлять, что раз в сети лежит - значит бесплатно. Однако 95% из тех кто что-то скачал - в любом случае покупать не будут. Не потому что идейные пираты, а потому, что им это "что-то" за деньги либо не нужно, либо не по карману. Просто потому, что на все и вся денег не напасешься. Скачав и посмотрев/пощупав - возможно потом и купят. Не посмотрев - не купят с гарантией. О какой "упущенной прибыли" тогда идет речь? Так что пираты - это не только однозначное зло но и рекламная площадка. В конце концов таким охватом рынка на постсоветском пространстве Windows обязана именно пиратам и никому более. Только с их помощью она практически монопольно заняла место стандарта де факто. Да, если считать мифическую "упущенную прибыль" - это колоссальный финансовый урон. Но если слегка задуматься...
Вот допустим в 90-е у нас работает закон об авторских правах и пиратить нельзя. И лицензии надо соблюдать. Думаете, в таких условиях Windows получила бы хоть какое-то широкое распространение? Ага, щас. Был бы у нас тут заповедник линуксов и BSD - просто потому, что покупать ОС за цену сравнимую с железом у нас мало кто захотел бы, при наличии хоть малейшей альтернативы. Общество тогда еще не было разбаловано сервисом. В СССР собрать что-то самому и допилить напильником - было нормальным явлением. Сейчас ментальность сильно поменялась, но вот тогда - то что линукс нужно было допиливать под себя - особым недостатком и не смотрелось, для тех кто имел дело с потребительскими товарами промышленности СССР. :) Да еще прибавьте то, что тогда компьютер совсем не был такой жизненно важной/привычной вещью, без платной системы тогда бы легко обошлись почти все. Просто винда была "бесплатна" (причем тоже далеко не безглючна, и напильник к ней тоже требовался, хоть и поменьше) и разумеется за счет этого в выигрыше при выборе. :) Благодаря пиратству народ на эту систему подсадили как на иглу. А потом, когда убедились что сидит крепко, начали тянуть удочку через законы...

Так что, наличие пиратства как явления, уравновешивает желание правообладателей выжимать из клиентуры как можно больше денег при минимальных собственных затратах. Пиратство - оно вообще-то явление экономическое. И всегда образуется там, где доход от продажи резко превышает затраты на производство. А законы экономики - они почти то же самое, что и законы физики. Очень трудно нарушить без последствий. :)

Как-то так...

P.S. Для тех, кому Много Букв и не осилил, краткая выжимка - нету тут правой и неправой стороны, нету добра и зла. Есть вопрос выгоды и экономики.

Аватара пользователя

FliXis
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 14:01
Решено: 8
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Почему многие не понимают...

#9

21 мар 2018, 15:02

Stivux писал(а):
21 мар 2018, 09:23
о замене их MSOffice, Photoshop и других.
Не заменить фш и офис, никак не заменить вообще.

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3010 раз
Контактная информация:

Почему многие не понимают...

#10

21 мар 2018, 15:34

FliXis, Склько лет звучит эта мантра... :hoho:
И ладно офис, еще можно понять привязку к проприетарным форматам, хотя обычные вордо-ексельки, без навороченных приблуд или подвязки к Sharepoint норм работают в нативных наших офисных пакетах. Последние лет 10 мне мсофис требовался только для правки доков в sharepoint'e, как корпоративная нужда. Не заявляю что всем пойдет либра и онлиоффис, но мой живой пример опровергает твою гипотезу :blum:

Плюс опять же: десктоп ≠ воркстейшн, профиль использования домашнего ПК обычно подразумевается не засилием рабочих задач и острой нужды в куче профессиональных продуктов.

А уж фотошоп - как глянешь, так 76% населения профессиональные художники-дизайнеры-фотографы на вольных хлебах, которым без фотошопа не прожить :hoho: И ладно сейчас с введением подписки CreativeCloud он стал доступен многим за небольшой кэш, а раньше когда стендалон-пакет Creative Suite столил большуюкучубабла - такие заявления от домашних пользователей выглядели особенно забавно. Притом если начать разбираться в конкретике требований - крита с гимпом с высокой долей вероятности уже обучены нужным фичам.
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

Ктулху
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 15:17
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Почему многие не понимают...

#11

21 мар 2018, 15:40

А ты цены видел, на этот Photoshop хотя бы - 3000 тысячи рублей в месяц :-D
Какой идиот будет это покупать, если можно бесплатно взять. Так что жадность фраера сгубила как говорится.
Linux Mint 18.3 Sylvia MATE 1.18.0

Аватара пользователя

BadBird
Сообщения: 3070
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 21:08
Решено: 5
Откуда: Грозный
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 568 раз
Контактная информация:

Почему многие не понимают...

#12

21 мар 2018, 15:56

Chocobo, касательного домашнего пользователя - тут дело привычки...
Мне пару кликов хватает в винде что бы на видео замазать участок, так же за пару кликов я видео обрезаю, так же за несколько кликов конвертирую видео в нужный формат и это все на интуитивном понятном удобном уровне + полная локализация на русский язык (взять тот же фш - инет завален манами об этом продукте да еще на русском), и что бы этому всему научиться в линукс нужно время, читать маны к этим программам, которые на русском языке редкость + я более чем уверен я этого всего не сделаю в линукс быстрее чем в винде...я просто уверен в этом....
Последний раз редактировалось пользователем 1 BadBird; всего редактировалось раз: 21

Аватара пользователя

slawdos
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 26 янв 2017, 17:49
Решено: 1
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 65 раз
Контактная информация:

Почему многие не понимают...

#13

21 мар 2018, 15:58

Ктулху писал(а):
21 мар 2018, 15:40
А ты цены видел, на этот Photoshop хотя бы - 3000 тысячи рублей в месяц :-D
Какой идиот будет это покупать, если можно бесплатно взять. Так что жадность фраера сгубила как говорится.
Хех, да, для нашего брата 50 баксов в месяц сумма неподъемная, а кому для работы нужно - тот заплатит.
Morpheus, :crazy: :evil: :crazy: ,I know Linux...
The root is out there...

Аватара пользователя

Ктулху
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 15:17
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Почему многие не понимают...

#14

21 мар 2018, 16:08

В том что пользователи не хотят покупать - это не их проблема, а разработчиков. Потому как, покупка лицензий крайне неудобна. Скачиваешь прогу покупаешь лицензию на год за охулион, а через месяц эта прога уже тебя не устраивает, потому как нашел прогу получше. Скачиваешь и опять все по кругу... и опять деньги на ветер.

За лицензии надо платить как за электричество, месяц попользовался - оплатил и пользуешься дальше - все просто! Например, даже еще комфортнее можно устроить, чтобы в проге каждый месяц выскакивало окошко: "Введи сумму для оплаты прямо с карты или электронного кошелька". Но у ботанов не хватает мозгов. В кодах шарят, а в каких то банальных вещах совсем не разбираются
Linux Mint 18.3 Sylvia MATE 1.18.0

Аватара пользователя

Ктулху
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 15:17
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Почему многие не понимают...

#15

21 мар 2018, 16:19

Вот сам сравни, что проще для обывателя сделать два клика и заплатить 100 рублей или скачать взломанную прогу, которую блокируют все антивирусники )))
Linux Mint 18.3 Sylvia MATE 1.18.0

Аватара пользователя

FliXis
Сообщения: 363
Зарегистрирован: 31 авг 2016, 14:01
Решено: 8
Благодарил (а): 89 раз
Поблагодарили: 21 раз
Контактная информация:

Почему многие не понимают...

#16

21 мар 2018, 16:39

Chocobo писал(а):
21 мар 2018, 15:34
FliXis, Склько лет звучит эта мантра...
Мне дома офис не нужен, сойдет и либра на крайняк. На работе строго нормальный офис от мелкомягких, все эти "иксипирименты" со свободными там не к месту и заведомо провальны.
Касательно фш - гимп тут и рядом не лежал, он никак не может быть его заменой.

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3010 раз
Контактная информация:

Почему многие не понимают...

#17

21 мар 2018, 16:43

BadBird писал(а):
21 мар 2018, 15:56
тут дело привычки...
Не спорю, но привычка и незаменимость тоже несколько разные вещи :blink:
Как впрочем и удобство - привыкнув к хоткеям и методам работы в другом редакторе, потом скажешь что гумно неудобное этот ваш фотошоп)
FliXis писал(а):
21 мар 2018, 16:39
гимп тут и рядом не лежал
Как обычно, это не требует объективных доводов. Просто "фш лучше фсеххх" :acute:
Вопрос лежал скорей в плоскости "нужен ли фотошоп на десктопе юзера не занимающегося профессионально какой-либо графикой"
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

BadBird
Сообщения: 3070
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 21:08
Решено: 5
Откуда: Грозный
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 568 раз
Контактная информация:

Почему многие не понимают...

#18

21 мар 2018, 17:01

Chocobo писал(а):
21 мар 2018, 16:43
Не спорю, но привычка и незаменимость тоже несколько разные вещи
Таки да, те вещи которыми я уже привык работать в винде (графика/аудио/видео) они лично для меня просто незаменимы, им нет замены в том же линуксе лично для меня...повторюсь: лично для меня, до остального люда мне нет дела....
Chocobo писал(а):
21 мар 2018, 16:43
Вопрос лежал скорей в плоскости "нужен ли фотошоп на десктопе юзера не занимающегося профессионально какой-либо графикой"
Говорят, есть случаи, когда богатые люди покупают лицензию на фш и пользуются им как просмотрщик графики и для несложных задач как обрезать/повернуть и т.п. то же самое и с мо - используют как простой блокнот хотя заплатили за лицензию не малые деньги )))

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3010 раз
Контактная информация:

Почему многие не понимают...

#19

21 мар 2018, 17:12

BadBird,
slant писал(а):
21 мар 2018, 13:29
Вот допустим в 90-е у нас работает закон об авторских правах и пиратить нельзя. И лицензии надо соблюдать. Думаете, в таких условиях Windows получила бы хоть какое-то широкое распространение?
Ага, щас. Был бы у нас тут заповедник линуксов и BSD - просто потому, что покупать ОС за цену сравнимую с железом у нас мало кто захотел бы, при наличии хоть малейшей альтернативы. Общество тогда еще не было разбаловано сервисом.
Утопичненько :joke: Срочно, срочно машину времени, и продвигать там за подобный закон лично перед Ельциным)
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

WWolf
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 00:51
Решено: 31
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1687 раз
Поблагодарили: 1212 раз
Контактная информация:

Почему многие не понимают...

#20

21 мар 2018, 17:15

Chocobo писал(а):
21 мар 2018, 17:12
срочно машину времени
и сжечь Фигурнова с его книгами про мелкомягкий dos 5.0, 6.22 и вынь 3.11 :-D
P.S. ну или заставить про *nix писать :)

Закрыто

Вернуться в «Болталка: Оффтоп, разбор полетов»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя