Теоретический вопрос по использованию библиотек в линукс

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
Аватара пользователя

Автор темы
StarMAUGLI
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 10:16
Решено: 19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 693 раза
Поблагодарили: 187 раз
Контактная информация:

Теоретический вопрос по использованию библиотек в линукс

#1

28 фев 2018, 10:25

Добрый день.
В одной из веток обсуждений один из гуру форума высказал предположение, что у меня винегрет из библиотек gtk и qt. Откуда и все мои сбои и проблемы в КДЕ.
Могу ли я создав 2-х новых пользователей, отладить работу так, что бы у одного пользователя было окружение и библиотеки только gtk, а у другого только qt?
Если да то какие шаги для этого мне нужно предпринять?
Может быть порекомендуете какой-то внятный, не очень старый с вашей точки зрения ресурс по теме для "почитать"?

P.S. Избавиться от одной из библиотек полностью мне не представляется возможным. С одной стороны, мне нравится КДЕ, с дугой стороны ряд программ под него отсутствует или хуже работает, чем аналоги под гном. Например, я пользуюсь черритри, онбоард, тандербёрд, реммина и пр. При работах по разбиению диска, мне на форуме активно рекомендовали gparted. Калькулятор гномовский мне больше нравится, чем кдешный. А в кде, мне нравится обилие настроек, более яркий и красивый дизайн, да и программы которые идут в кде по умолчанию или доступны для скачивания, мне тоже нравятся. Не знаю куда отнести таких монстров как либреофис, файрфокс, гимп. Их пересобирают с разными библиотеками? Может быть я сам могу пересобрать нужный мне софт с библиотеками qt?

Аватара пользователя

Filin
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 18:20
Решено: 1
1
Откуда: Россия Краснодар
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 57 раз

Теоретический вопрос по использованию библиотек в линукс

#2

28 фев 2018, 11:50

Без обиды , ты вот всё время усложняешь работу ОС своей. Зачем? Ну если ради экспериментов то я руки поднимаю - сам дурак в этом плане а если от нехрен делать то ...пытаешься совместить несовместимое с несовместимым. Тебе наверное в программисты стоило бы податься. Там такие кроссворды решаются. Это без намёка на дурочку- у программистов собираются как раз те кто такое решает. Мы считаем что там собираются неадекваты а на самом деле гении стекаются.

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Теоретический вопрос по использованию библиотек в линукс

#3

28 фев 2018, 12:29

StarMAUGLI, Сами по себе библиотеки лежат и никому не мешают, сколько бы у тебя их не было. Одна софтина вызовет одну либу, другаю вторую - процессы все равно меж собой не пересекаются толком.
тут вопрос больше к тому как gtk-софт ведет себя в Qt окружении.

KDE всю жизнь такая штука, что на практике получается что функционал может быть важней условной стабильности, и довольно активно развивается. Каждый раз с новыми фишками/багфиксами/новыми багами.

Поэтому на мой взгляд - пятые кеды логичней использовать в NEON или на bleeding-edge дистрибутивах вроде федоры или арча. Наша плазма в минте привязана к LTS-ветке, и под конец релизного цикла уже относительно успела устареть. Пользоваться можно вполне успешно и 5.8, но некоторые косячки попадаются периодами, тут уже как к ним относиться или как их обходить)

Хотя стоит отметить что KDE4.14 в прошлом релизе 17.Х - были великолепны и причесаны, тогда как с пятыми неизбежно началась эта гонка версий)

Отчасти думаю по этим причинам плазмы и не будет в 19-м минте.
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

Автор темы
StarMAUGLI
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 10:16
Решено: 19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 693 раза
Поблагодарили: 187 раз
Контактная информация:

Теоретический вопрос по использованию библиотек в линукс

#4

28 фев 2018, 14:22

Chocobo писал(а):
28 фев 2018, 12:29
Сами по себе библиотеки лежат и никому не мешают, сколько бы у тебя их не было.
Видимо, это и есть ответ на мой вопрос:
StarMAUGLI писал(а):
28 фев 2018, 10:25
Могу ли я создав 2-х новых пользователей, отладить работу так, что бы у одного пользователя было окружение и библиотеки только gtk, а у другого только qt?
Я понимаю так: если мне нравится все время находиться в КДЕ, я сижу в нем и получаю сам себе свое удовольствие. Но, когда мне понадобилась программа с гтк, я делаю логаут, захожу под другим пользователем (или в другой виртуальной консоли запускаю стратХ и графику с гномом) и использую те программы, которые требуют гтк? тем самым разводя библиотеки и окружение ДЕ, по разные стороны и избегая конфликтов (заодно можно и экспериментировать на реальном железе, а не в виртуалбоксах). Так? или опять что-то не так?

Аватара пользователя

Автор темы
StarMAUGLI
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 10:16
Решено: 19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 693 раза
Поблагодарили: 187 раз
Контактная информация:

Теоретический вопрос по использованию библиотек в линукс

#5

28 фев 2018, 14:25

Filin писал(а):
28 фев 2018, 11:50
ты вот всё время усложняешь работу ОС своей
Ты о чем?
Я наоборот все время пытаюсь облегчить сей процесс.
Нафантазировал себе чего-то, а я думай, что ответить.
По вопросу в топике есть чего сказать?

Аватара пользователя

Filin
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 18:20
Решено: 1
1
Откуда: Россия Краснодар
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 57 раз

Теоретический вопрос по использованию библиотек в линукс

#6

28 фев 2018, 18:21

StarMAUGLI,
StarMAUGLI писал(а):
28 фев 2018, 10:25
В одной из веток обсуждений один из гуру форума высказал предположение, что у меня винегрет из библиотек gtk и qt. Откуда и все мои сбои и проблемы в КДЕ.
Могу ли я создав 2-х новых пользователей, отладить работу так, что бы у одного пользователя было окружение и библиотеки только gtk, а у другого только qt?

Забудь - а вообще я имел ввиду о этом :smile: Ты сам себе проблемы создаёшь. Только без обиды- сам любитель покопаться :smile:

Аватара пользователя

Автор темы
StarMAUGLI
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 10:16
Решено: 19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 693 раза
Поблагодарили: 187 раз
Контактная информация:

Теоретический вопрос по использованию библиотек в линукс

#7

28 фев 2018, 18:46

Filin писал(а):
28 фев 2018, 18:21
Только без обиды- сам любитель покопаться
да какие могут быть обиды?

Если так рассуждать, то надо было сидеть на винде, или даже лучше на досе, а не лезть в линукс.

Но, посуди сам, я скачал сборку Минта с КДЕ, вполне себе официальную. Выяснилось, что части программ которые мне нужны для работы необходимо доставить. А потом выясняется, что они опираются на другие библиотеки, которые для необходимой функциональности и были скачены и установлены.
А теперь, я имею винегрет из библиотек, в которых не разбираюсь.

Что делать? - ответ очевиден - разбираться.

И вот тут-то я и пытаюсь со всей своей хитростью уменьшить себе объем работы. Если мне удастся разнести нужные мне программы по разным пользователям, то, возможно (надо попробовать), что меня это вполне устроит.

Но поскольку я об этом мало что знаю, я и задаю вопросы, дабы путь спрямить, а не читать весь интернет на эту тему с тысяча девятьсот затертого в конце года. Я даже ж не прочь почитать, но как-то, все-таки, более актуальную информацию хотелось бы. А поисковики сплошь и рядом кормят протухшим старьем.

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 128
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1950 раз
Контактная информация:

Теоретический вопрос по использованию библиотек в линукс

#8

28 фев 2018, 19:00

StarMAUGLI писал(а):
28 фев 2018, 14:22
Так? или опять что-то не так?
Не так.
Можно конечно поставить 2, 3, сколько хочешь DE. И выбирать нужное при логине. Но это будет винегрет.
Система с KDE уже сама по себе винегрет. Т.к. Установлены библиотеки QT и библиотеки GTK для работы приложений. Такой же винегрет можно получить при использовании QT-программ в Cinnamon/MATE/XFCE/и т.д. И при этом можно спокойно работать и никто никому не мешает. А вот если чего-то намудрить в системе то вот тут уже и всплывают проблемы.
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя

Filin
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 18:20
Решено: 1
1
Откуда: Россия Краснодар
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 57 раз

Теоретический вопрос по использованию библиотек в линукс

#9

28 фев 2018, 19:35

StarMAUGLI,
StarMAUGLI писал(а):
28 фев 2018, 18:46
да какие могут быть обиды?
Не обижаюсь. Своих детей учу что если не будут эксперементировать то так и помрут в безвестности Не толкаю их пить шампанское как рекламе но вот на риск толкаю.У меня сын рвётся на поездку в США. Я патриот но ему предлагают работу программиста и я сдаюсь. Дело не в деньгах а в том что мальчишка реализует свой талант. Обидно что дома не предложили работу, очень обидно но...

Аватара пользователя

Автор темы
StarMAUGLI
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 10:16
Решено: 19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 693 раза
Поблагодарили: 187 раз
Контактная информация:

Теоретический вопрос по использованию библиотек в линукс

#10

28 фев 2018, 20:19

darkfenix писал(а):
28 фев 2018, 19:00
Не так.
А что не так то?
Я же вот предлагаю может быть не очень изящное, может быть даже костыльное решение. Под одним пользователем я юзаю только КДЕ и кутешные приложения, под вторым корицу и гтк-шные приложения. В систему лезу только по совету гуру с нашего форума. А для самостоятельных лазаний - знаний не хватает. Мне не понятно вообще что такое система вот скажем в твоем понимании?

Ядро? Ну ядро я да, поменял на новое, предложенное Менеджером Обновлений, сейчас там новое ядро висит в обновлениях просится. Может переставлю. Но я ж не компилирую ядра!
Конфигурационные файлы? Ну да я помучился, что бы у меня принтер заработал, хотя все настройки были на уровне гуи. С нвидиа-сеттинг возился тоже в гуи - это мудреж с системой? Еще воюю с самбой. Все чего мне удалось добиться, так это, что бы я видел расшаренную на виндовой машине папку. Ни открыть файл, ни уж тем более создать или отредактировать - ничего не могу.
Демонов не запускаю и не останавливаю. Скриптов не пишу и чужих не ставлю. Работа в командной строке на уровне команды ls. Максимум что сделал, нашел тему темную под свою плазму и поставил, что бы ночью спящим отсвечивало поменьше.

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 128
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1950 раз
Контактная информация:

Теоретический вопрос по использованию библиотек в линукс

#11

28 фев 2018, 20:28

StarMAUGLI писал(а):
28 фев 2018, 20:19
Под одним пользователем я юзаю только КДЕ и кутешные приложения, под вторым корицу и гтк-шные приложения.
Так установи себе корицу еще, заведи пользователя и переключайся из одно пользователя в другого, при этом меняй DE. Только в это случае у тебя будет такой винегрет что без слез не взглянешь. Да и приложения можно будет все равно запускать в любом DE. Да и библиотеки будут доступны.
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя

Автор темы
StarMAUGLI
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 10:16
Решено: 19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 693 раза
Поблагодарили: 187 раз
Контактная информация:

Теоретический вопрос по использованию библиотек в линукс

#12

28 фев 2018, 20:35

Chocobo писал(а):
28 фев 2018, 12:29
Поэтому на мой взгляд - пятые кеды логичней использовать в NEON
А если я на Неон перейду, на сколько сильно он от Минта отличаться будет, он же вроде тоже форк (или дереватив - не знаю разницы) от Убунты? Вы меня с моими вопросами новыми, прочь погоните? Не говоря уж про федору и арч, которые вообще другие.
Так я здесь вроде как-то прижился. )) Хорошая поддержка (и компания) для меня как раз и сыграли роль при выборе Минта в качестве домашнего дистрибутива.
Chocobo писал(а):
28 фев 2018, 12:29
Отчасти думаю по этим причинам плазмы и не будет в 19-м минте.
Это есть очень и очень жаль!
Потому что сколько не смотрел я другие ДЕ - убогие они какие-то на мой взгляд. И в первую очередь, в них мало настроек. Я не чуствую себя хозяином своего компьютера. Что дали, то и хавай (бесплатно же). Возможно, их можно через конфигурационные файлы реализовать. В КДЕ с настройками как-то побогаче. Но насколько я понимаю, мои вопросы, даже вас в тупик ставят. Несколько тем в которых я задавал вопросы, даже проходного ответа не удостоились. Вот эта, например,
Компьютер не выключается средствами ОС, а уходит в ребут (Пост StarMAUGLI #44023)

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 128
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1950 раз
Контактная информация:

Теоретический вопрос по использованию библиотек в линукс

#13

28 фев 2018, 21:01

StarMAUGLI писал(а):
28 фев 2018, 20:35
А если я на Неон перейду
ЕМНИП, то они используют как базу Ubuntu LTS, т.е. текущая как и у нас 16.04.
Will there be a version using non LTS Ubuntu releases?

No, we plan only to base on the latest LTS version of Ubuntu, this comes with Linux and graphics stack updates to keep drivers relevant. We will backport other software as needed.
Отличаться будет по версии плазмы, следовательно мы не сможем помочь по каким-то вопросам, т.к. нет у нас той версии.
Можешь попробовать притянуть кеды из их реп, только забекапиться не забудь.

Код: Выделить всё

sudo apt-add-repository http://archive.neon.kde.org/user
sudo apt-key adv --keyserver keyserver.ubuntu.com --recv-keys E6D4736255751E5D
sudo apt update
Ну а дальше или

Код: Выделить всё

sudo apt upgrade
Или в менеджер обновлений и смотреть чего обновлять, а чего нет.
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя

vir0id
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 18:48
Решено: 15
Откуда: Рига
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 305 раз
Контактная информация:

Теоретический вопрос по использованию библиотек в линукс

#14

28 фев 2018, 21:26

Filin писал(а):
28 фев 2018, 18:21
Ты сам себе проблемы создаёшь
Кто бы говорил.
StarMAUGLI писал(а):
28 фев 2018, 18:46
А потом выясняется, что они опираются на другие библиотеки
Так ведь кругом ясно, что кде - есть qt. Разрабы оформляют свой продукт как нельзя точно. Т.е пишут, какая прога qt, какая gtk, а какая универсальная.
darkfenix писал(а):
28 фев 2018, 19:00
Система с KDE уже сама по себе винегрет. Т.к. Установлены библиотеки QT и библиотеки GTK для работы приложений. Такой же винегрет можно получить при использовании QT-программ в Cinnamon/MATE/XFCE/и т.д
Согласен
Filin писал(а):
28 фев 2018, 19:35
Я патриот
Filin писал(а):
28 фев 2018, 19:35
рвётся на поездку в США
Filin писал(а):
28 фев 2018, 19:35
Дело не в деньгах
Да в деньгах, в деньгах. Куда не суйся, твой полит. след красится и филосовствуешь...
StarMAUGLI писал(а):
28 фев 2018, 10:25
Могу ли я создав 2-х новых пользователей, отладить работу так, что бы у одного пользователя было окружение и библиотеки только gtk, а у другого только qt?
Прислушайся к darkfenix,

Аватара пользователя

AlexZ
Сообщения: 1395
Зарегистрирован: 06 янв 2018, 21:06
Решено: 3
Откуда: Горно-Алтайск
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 177 раз
Контактная информация:

Теоретический вопрос по использованию библиотек в линукс

#15

28 фев 2018, 22:49

StarMAUGLI писал(а):
28 фев 2018, 20:35
Потому что сколько не смотрел я другие ДЕ - убогие они какие-то на мой взгляд. И в первую очередь, в них мало настроек. Я не чуствую себя хозяином своего компьютера.
По настройкам лично меня поразил openSUSE. А так, что поближе, KDE neon или Kubuntu.
StarMAUGLI писал(а):
28 фев 2018, 20:35
Так я здесь вроде как-то прижился.
Никто и не прогоняет. У тебя же вроде терабайтник, нарежь раздел с gparted да рядышком поставь.

Аватара пользователя

Автор темы
StarMAUGLI
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 10:16
Решено: 19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 693 раза
Поблагодарили: 187 раз
Контактная информация:

Теоретический вопрос по использованию библиотек в линукс

#16

28 фев 2018, 23:16

AlexZ писал(а):
28 фев 2018, 22:49
По настройкам лично меня поразил openSUSE.
Он ведь тоже КДЕ по умолчанию, если не ошибаюсь.
Я его несколько раз пробовал себе поставить. Но каждый раз что-то не срасталось.
AlexZ писал(а):
28 фев 2018, 22:49
У тебя же вроде терабайтник, нарежь раздел с gparted да рядышком поставь.
я бы с удовольствием, но никак не могу решить одну проблему - как мне сделать так, чтобы при всех разных корнях, тем более разных дистрибутивов, у меня был одинаковый доступ к моим документам... Потому как если я делаю разных пользователей, доступ к их документам из под "соседей" не то чтобы совсем не возможен, но, несколько затруднен. А у меня ряд документов синхронизируется через интернет: база 1С и кой-какие доки в яндекс-диске (дублировать их многократно под разными пользователями желания нет). Почта опять же будет многократно скачиваться. Может быть сделать отдельный раздел с документами, который монтировать в фстаб в разных версиях линукс? (хотя вопрос с почтой это по-моему все-равно не решит).
Последний раз редактировалось пользователем 1 StarMAUGLI; всего редактировалось раз: 28

Аватара пользователя

Автор темы
StarMAUGLI
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 10:16
Решено: 19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 693 раза
Поблагодарили: 187 раз
Контактная информация:

Теоретический вопрос по использованию библиотек в линукс

#17

28 фев 2018, 23:30

darkfenix писал(а):
28 фев 2018, 21:01
только забекапиться не забудь.
с бекапом у меня чего-то не вяжется
Timeshift и бэкапы системы
тем не менее, я попробую установить кде с реп неона (очень уж хочется, что бы он перестал глючить) :dash2: :hoho:

Аватара пользователя

Автор темы
StarMAUGLI
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 10:16
Решено: 19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 693 раза
Поблагодарили: 187 раз
Контактная информация:

Теоретический вопрос по использованию библиотек в линукс

#18

28 фев 2018, 23:35

vir0id писал(а):
28 фев 2018, 21:26
Т.е пишут, какая прога qt, какая gtk, а какая универсальная.
даже на темах (по ссылке "загрузить новые темы" в параметрах системы) не нашел упоминания под какую именно плазму они сделаны. Однако, здесь же на форуме мне было сказано, что плазма обновляется, темы - гораздо позже (если их не забросили и они обновляются вообще), и в этот период рабочее окружение запросто глючит и пучит.
Про проги мне вообще не понятно. Вот не хочу я допустим пользоваться гтк, а программами которые я в корице видел - хочу. Могу ли я как-то пересобрать эту, желанную себе программу из исходников, на основе другой библиотеки? Или это нереально?

Аватара пользователя

vir0id
Сообщения: 2757
Зарегистрирован: 19 дек 2017, 18:48
Решено: 15
Откуда: Рига
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 305 раз
Контактная информация:

Теоретический вопрос по использованию библиотек в линукс

#19

28 фев 2018, 23:41

StarMAUGLI писал(а):
28 фев 2018, 23:35
Могу ли я как-то пересобрать эту, желанную себе программу из исходников, на основе другой библиотеки? Или это нереально?
Я не смогу ответить как конкретно можно скомпилить, но точно можно. Где-то в гугле, мне попадалась информация, но, к сожалению, не помню где.

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 128
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1950 раз
Контактная информация:

Теоретический вопрос по использованию библиотек в линукс

#20

01 мар 2018, 06:11

StarMAUGLI писал(а):
28 фев 2018, 23:16
Может быть сделать отдельный раздел с документами, который монтировать в фстаб в разных версиях линукс
Очень хорошая идея.
StarMAUGLI писал(а):
28 фев 2018, 23:35
Могу ли я как-то пересобрать эту, желанную себе программу из исходников, на основе другой библиотеки? Или это нереально?
Возможно, если переписать морду с использованием QT (но это придется делать самому). Разработчики некоторых программ позаботились о таких пользователях и сразу сделали две морды, но далеко не все разработчики так делают. Да и библиотеки GTK все равно будут жить в твоей системе - они там изкаробки живут.
ИзображениеИзображение

Закрыто

Вернуться в «Установка Linux Mint»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей