Отдельный диск для другого пользователя

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
Закрыто
Аватара пользователя

Автор темы
Sander
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 09 фев 2018, 18:20
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Отдельный диск для другого пользователя

#1

14 фев 2018, 21:28

Дано: Система Linux Mint 18.3 cinnamon.
Диски- 1./ 2./home, есть ещё не подмонтированные.
Добавляем нового пользователя.
Вопрос:
1. Какую группу ему присвоить, что бы он мог бы настроить внешний вид, пользоваться интернетом, офисом, медиа, но не смог бы ставить программы, и вообще лезть в систему?
2. Как подмонтировать его домашнюю папку к другому диску. (не знаю, правильно ли я выразился, смысл в том, что бы его домашняя папка располагалась на отдельном от моей домашней папки диске.)
Не по теме
Извините, но я не нашёл ответа по форуму

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 98
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1992 раза
Контактная информация:

Отдельный диск для другого пользователя

#2

14 фев 2018, 21:56

1. Никакой. Наоборот - НЕ присваивать администраторских прав, оставить простым пользователем.
2. Вопрос в принципе поставлен неверно. Правильным решением будет не переносить домашнюю папку на другой диск, а другой диск примонтировать ему в качестве домашнего каталога. Делается это настройкой /etc/fstab
Но я бы поступил слегка не так: примонтировал бы сначала этот отдельный диск в /mnt/<имя_диска>, потом создал там каталог с именем пользователя, и уже этот каталог примонтировал через опцию bind в /home в качестве домашней папки пользователя. Или вообще симлинк на него использовал. Это дает большую гибкость на будущее.

Аватара пользователя

Автор темы
Sander
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 09 фев 2018, 18:20
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Отдельный диск для другого пользователя

#3

14 фев 2018, 23:04

slant, :dash2:
Это я пишу, что бы устаканить собственные мысли, поправьте меня.
Когда я устанавливал LM, я монтировал диск с данными, который остался у меня ещё от винды так: /home/sander/media.
В домашней папке, таким образом, у меня есть каталог media, кликая по которому я попадаю на диск с фото, видео и т.д.
Добавляя нового пользователя, в home появится, скажем, masha. И вот эта masha должна быть ссылкой на диск, который я хочу примонтировать. Значит, если бы я устанавливал систему заново и заранее предусмотрел бы появление пользователя masha, то примонтировал бы диск так: /home/masha. Так получится?
Если да, то скажите, что нужно написать в терминале, что бы примонтировать таким образом диск?

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 98
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1992 раза
Контактная информация:

Отдельный диск для другого пользователя

#4

15 фев 2018, 00:21

Примерно так.
Одной команды я вам не напишу - оно вариативно по ситуации. Да и вам для постоянного изменения конфигурации не команда нужна, а редактирование файла /etc/fstab
Вот вам для начала: https://wiki.archlinux.org/index.php/Fs ... %B8%D0%B9)
И еще: http://help.ubuntu.ru/manual/fstab

Аватара пользователя

Автор темы
Sander
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 09 фев 2018, 18:20
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Отдельный диск для другого пользователя

#5

15 фев 2018, 08:01

:tux: работать над собой

Аватара пользователя

Автор темы
Sander
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 09 фев 2018, 18:20
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Отдельный диск для другого пользователя

#6

15 фев 2018, 13:00

slant, теперь то все понятно :crazy:
Как только доберусь до компа- попробую.
Если после этого, он ещё будет жив- лайкну :-D

Аватара пользователя

Автор темы
Sander
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 09 фев 2018, 18:20
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Отдельный диск для другого пользователя

#7

16 фев 2018, 12:12

slant, статьи я прочитал, вторая для меня больше подходит- она для не очень глубоко погруженных в тему.
Хотел сначала попробовать на системе, которая у меня стоит на другом физическом диске, да ладно, думаю, неохота перезагружаться, у меня же TimeShift есть, если что… и система не загрузилась. И где же он, моя надежда TimeShift? :bye:
В общем загрузился с другой системы, удалил строчку и всё норм. :write:
В чём проблема?
В статье написано:
Итак, первое поле записи в fstab для разделов винчестера выглядит так:
UUID=ваш_uuid
Второе поле - это точка монтирования, тут всё просто, собственно вам всего лишь надо указать желаемую директорию. Однако учтите, что во-первых, указываемый каталог должен существовать, а во-вторых, в записи его имени не должно быть спецсимволов и пробелов.
А вот дальше начинаются хитрости и сложности, описывать которые я не буду. С файловой системой всё просто, а вот опции монтирования - это целая эпопея, требующая не одной отдельной статьи. А уж назначение двух цифирей в конце вообще покрыто мраком и мало кого интересует.
Но как-то указать все эти параметры всё-таки надо. К счастью, тут можно схитрить9). Дело в том, что записи о всех смонтированных дисках попадают в специальный файл /etc/mtab, а формат записей этого файла ровно такой же, как и у /etc/fstab. Поэтому если вам надо добавить запись для какого-то раздела винчестера в fstab просто зайдите на него через меню «Переход», при этом он автоматически смонтируется в подкаталог /media и следовательно запись о нём появится в mtab. Теперь откройте mtab, найдите нужную строчку (тут уже диски именуются обычным способом) и скопируйте её в fstab, заменив имя диска на его uuid и точку монтирования на желаемую.
так вот формат записи оказался ни фига ни такой. Я это заметил, но всё равно вставил то, что было в mtab- ведь что то же надо написать. Результат соответствующий. :cray2:
Но я на этом не остановился :tux:
Я решил часть строки после файловой системы позаимствовать у диска с /home. И написал строчку монтируемого диска не самой нижней, а ниже строчки с /home. Мне показалось это более правильным, хотя не знаю повлияло это как то на результат.
Так как монтировать можно только к пустой папке, я переместил содержимое домашней папки нового пользователя на диск который собирался монтировать к ней, что очень удобно, так как после монтировки все эти данные окажутся в домашней папке пользователя.
В общем, всё оказалось не так уж и сложно.
Добавлю ещё, что всё это я делал не в терминале. sudo nemo, а дальше практически как в винде, мышкой. Что с одной стороны кощунство для линуксоидов, но нам то тоже как то надо выживать :blush:

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10038
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 129
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1956 раз
Контактная информация:

Отдельный диск для другого пользователя

#8

16 фев 2018, 12:25

Sander писал(а):
16 фев 2018, 12:12
кощунство для линуксоидов
Кому как удобно, тот так и делает :thumbs:
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4503
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 98
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1992 раза
Контактная информация:

Отдельный диск для другого пользователя

#9

16 фев 2018, 13:21

Sander писал(а):
16 фев 2018, 12:12
Добавлю ещё, что всё это я делал не в терминале. sudo nemo, а дальше практически как в винде, мышкой.
Если знакомы с двухпанельными файловыми менеджерами вроде total commander и far, возможно, для таких операций будет удобнее (в консоли):
apt install mc
sudo mc

Это так, на будущее. :)

Аватара пользователя

Автор темы
Sander
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 09 фев 2018, 18:20
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 12 раз
Контактная информация:

Отдельный диск для другого пользователя

#10

16 фев 2018, 13:54

darkfenix писал(а):
16 фев 2018, 12:25
Кому как удобно, тот так и делает
Выдохнул с облегчением.
slant писал(а):
16 фев 2018, 13:21
total commander и far, возможно, для таких операций будет удобнее
Попробую более внимательно на них посмотреть, но помнится, что как то не очень понравились.

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10038
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 129
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1956 раз
Контактная информация:

Отдельный диск для другого пользователя

#11

16 фев 2018, 13:56

Sander писал(а):
16 фев 2018, 13:54
как то не очень понравились.
Так это нормально. На вкус и цвет все фломастеры разные :hoho:
ИзображениеИзображение

Закрыто

Вернуться в «Cinnamon»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: mescheryakovivan, vladimir195 и 5 гостей