Multiboot и BTRFS

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
Закрыто
Аватара пользователя

Автор темы
StarMAUGLI
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 10:16
Решено: 19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 693 раза
Поблагодарили: 187 раз
Контактная информация:

Multiboot и BTRFS

#1

03 фев 2018, 23:32

Я только хом рискнул на бтр-фс... все хотел поэкспериментировать с точками, да так руки и не дошли.

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4469
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 95
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1965 раз
Контактная информация:

BTRFS - разное.

#2

03 фев 2018, 23:34

У меня уже давно вся система на ней. Проблем нету.

Аватара пользователя

Автор темы
StarMAUGLI
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 10:16
Решено: 19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 693 раза
Поблагодарили: 187 раз
Контактная информация:

Multiboot и BTRFS

#3

03 фев 2018, 23:37

slant писал(а):
03 фев 2018, 23:34
У меня уже давно вся система на ней. Проблем нету.
Расскажи, плиз, как на ней снапшоты делать. Или может ссылку на русский ресурс какой-нибудь посоветуй. А?

Аватара пользователя

di_mok
Сообщения: 5469
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 19:06
Решено: 32
Откуда: Арзамас
Благодарил (а): 1593 раза
Поблагодарили: 1276 раз
Контактная информация:

Multiboot и BTRFS

#4

03 фев 2018, 23:46

StarMAUGLI, TimeShift, который на борту у 18.3, делает снэпшоты. Обожаю это занятие - занимает одну секунду на создание, и две на откат :-D На буке с одной ОСью пользуюсь уже давно, доволен.
Настоящая водка — это не пьянство, а ключ к своей совести, с нее-то и начинается настоящая мудрость. (c)
Изображение

Аватара пользователя

Автор темы
StarMAUGLI
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 10:16
Решено: 19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 693 раза
Поблагодарили: 187 раз
Контактная информация:

Multiboot и BTRFS

#5

04 фев 2018, 00:03

di_mok писал(а):
03 фев 2018, 23:46
TimeShift, который на борту у 18.3, делает снэпшоты.
В меню таймшифт видел, но опробовать тоже не дошел. Сперва почитать хотел поподробнее.
UPD: Почитал. Пробую. Метод rsinc - хочет 350 гб под снимки, которых у меня нет. А метод btrfs говорит, что я не разбил на подразделы, поэтому тоже сохранять отказывается.
Последний раз редактировалось пользователем 1 StarMAUGLI; всего редактировалось раз: 4

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4469
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 95
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1965 раз
Контактная информация:

Multiboot и BTRFS

#6

04 фев 2018, 00:21

Вот тут хорошо описаны основные моменты про btrfs: http://help.ubuntu.ru/wiki/btrfs
И про снапшоты и про "рейды" (в кавычках т.к. это не совсем настоящий рейд, а сходное с ним поведение самой файловой системы), и много еще про что. Не так, чтобы уж совсем детально, но для общего знакомства и понимания достаточно. Еще неплохое руководство на русской арч-вики есть.

P.S. TimeShift ставил, смотрел. Мне софтина не очень понравилась - гибкости маловато. Ну да это понятно - она на простого пользователя ориентирована. А мне удобнее снапшот самому сделать, через консоль. :)

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Multiboot и BTRFS

#7

04 фев 2018, 00:28

Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

Автор темы
StarMAUGLI
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 10:16
Решено: 19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 693 раза
Поблагодарили: 187 раз
Контактная информация:

Multiboot и BTRFS

#8

04 фев 2018, 00:34

Chocobo писал(а):
04 фев 2018, 00:28
Ну и ради хохмы
А почему "хохмы"?

Аватара пользователя

Автор темы
StarMAUGLI
Сообщения: 1649
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 10:16
Решено: 19
Откуда: Москва
Благодарил (а): 693 раза
Поблагодарили: 187 раз
Контактная информация:

Multiboot и BTRFS

#9

04 фев 2018, 00:36

slant писал(а):
04 фев 2018, 00:21
TimeShift ставил, смотрел. Мне софтина не очень понравилась - гибкости маловато.
StarMAUGLI писал(а):
04 фев 2018, 00:03
Метод rsinc - хочет 350 гб под снимки, которых у меня нет. А метод btrfs говорит, что я не разбил на подразделы, поэтому тоже сохранять отказывается.
:gun2:

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Multiboot и BTRFS

#10

04 фев 2018, 00:40

StarMAUGLI, Ну хотя бы потому что безапелляционная подача "т.к. она наверняка рухнет." - без детального описания ситуации, выглядит не иначе как забавно в технической статье.
Редхат в своем анонсе был куда более сдержан)
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

di_mok
Сообщения: 5469
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 19:06
Решено: 32
Откуда: Арзамас
Благодарил (а): 1593 раза
Поблагодарили: 1276 раз
Контактная информация:

Multiboot и BTRFS

#11

04 фев 2018, 00:45

StarMAUGLI писал(а):
04 фев 2018, 00:03
А метод btrfs говорит
А у тебя / - btrfs?
Настоящая водка — это не пьянство, а ключ к своей совести, с нее-то и начинается настоящая мудрость. (c)
Изображение

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4469
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 95
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1965 раз
Контактная информация:

Multiboot и BTRFS

#12

04 фев 2018, 01:41

Каждый раз когда я вижу как XFS предлагают как "альтернативу btrfs" у меня глаз дергается. Эти файловые системы совершенно разные и работают по разному, с разными же функциональными возможностями. Просто для информации:
1. xfs не умеет уменьшать свой размер. Вообще.
2. xfs не умеет делать снапшоты. Да, она хорошо интегрируется с lvm но сама по себе снапшоты не поддерживает. Нет такого функционала. А что такое снапшоты lvm - это отдельная песня. Иногда - матерная. :)
3. btrfs проверяет целостность данных с помощью контрольных сумм, при чтении и записи. xfs - нет.
4. У btrfs операции записи идут по алгоритму COW, любые изменения при этом атомарны. Это означает что в любой момент времени система целостна. Состояние "незакрытый журнал" как у ext3-4 или ntfs для нее практически невозможно - она всегда готова к работе. При этом сам журнал (точнее - аналог) есть. Лично наблюдал как btrfs выживает без потери данных на глючном железе, которое полностью убивает ext4 за три попытки загрузки системы. (В моем отчете об использовании есть подробности, отчет здесь же - на форуме.) У xfs такого нету. Более того - при внезапном пропадании питания она может испортить часть данных на разделе. В этом она даже более неустойчива чем ext4. И это я тоже видел лично. Сложность восстановления данных с раздела xfs выше чем у ext4.
5. btrfs поддерживает прозрачное сжатие на лету. Причем - настраивается хоть для всего раздела, хоть для отдельного файла или каталога. И по разным алгоритмам.

Конкурент по функционалу для btrfs - это zfs (точнее наоборот :) ) но никак не xfs. Но у zfs свои тараканы. Как с лицензией, так и с системными требованиями.

В общем-то - btrfs имеет свои недостатки, но у xfs оных не ничуть не меньше, даже самой по себе, не считая того что для достижения сравнимого функционала придется тащить к ней lvm и mdadm (либо еще какой-то рейд). Причем xfs лучше подходит для энтерпрайза, а btrfs - для домашней системы или ноутбука. Собственно именно по этому отказ от нее корпоративного редхата - несколько предсказуем.

P.S В общем то, если раздел с btrfs все-таки окажется поврежден - например на посыпавшемся винте, восстановление данных с него тоже не самое просто дело - т.к. требует четкого понимания того, что именно вы делаете. Но с другой стороны, у btrfs по умолчанию создается две полных копии системных метаданных в разных местах винта. Т.е. шанс на то что структура раздела будет необратимо утеряна (основная проблема с восстановлением) - гораздо меньше.

Закрыто

Вернуться в «Иное программное обеспечение»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей