Установка Mint на компьютер с Windows 8/8.1/10 [Перевод]

Аватара пользователя

Автор темы
di_mok
Сообщения: 5469
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 19:06
Решено: 32
Откуда: Арзамас
Благодарил (а): 1593 раза
Поблагодарили: 1276 раз
Контактная информация:

Установка Mint на компьютер с Windows 8/8.1/10 [Перевод]

#1

20 янв 2018, 17:04

Это руководство ориентировано на новых пользователей Linux, которые имеют современный компьютер на основе UEFI, на который предучтановлен Windows 8/8.1/10. (Большая часть Windows устанавливается в UEFI / EFI-mode; поэтому этот учебник фокусируется на этом. В начале учебника показано, как определить, в каком режиме был установлен Windows. Если это режим UEFI/EFI, используйте этот учебник. Если это режим BIOS / Legacy, то должны соблюдаться стандартные процедуры установки, и этот учебник не предназначен для этого.) Если у вас есть опыт с разделением и установкой операционных систем, пропустите основную информацию, которую вы уже знаете.

Настройки прошивки UEFI варьируются от одного производителя к другому, что делает невозможным указание "точных" шагов для изменения настроек. Поэтому я только что перечислил большинство основных шагов для подготовки и установки. Для получения конкретных инструкций, связанных с настройками UEFI и их доступом, обратитесь к руководству пользователя производителя компьютера (или руководству производителя материнской платы).

Установка Linux в режиме двойной загрузки с Windows 8/8.1/10

Ниже приведен список общих шагов. После этого я перечислил источники для получения дополнительной информации и/или более подробно описал некоторые основные темы и терминологию для тех, кто нуждается в этой информации.

Выберите версию Mint для установки:

  • Здесь находится список всех релизов Mint: https://linuxmint.com/download_all.php
  • Выберите 64-битную версию Mint.
  • Обратите внимание, что некоторые из них являются выпусками "долгосрочной поддержки" (LTS), поддерживаемыми обновлениями в течение 5 лет. Другие промежуточные выпуски поддерживаются только в течение 9 месяцев. Промежуточные выпуски, как правило, имеют более новые версии программного обеспечения и новые функции, которые могут быть добавлены в будущих версиях LTS.
    Выбери версию, которая по-прежнему поддерживается.
  • Каждая версия также даст вам выбор настольных сред - в основном, это несколько разные пользовательские среды, которые могут включать различные основные компоненты, программы по умолчанию, внешний вид и т. д. Попробовать несколько, чтобы увидеть, какой вам нравится больше всего.
  • Скачать выбранный файл ISO и записать этот образ на DVD-диск или сделать "живой" образ USB. Используйте поисковую систему, чтобы узнать, как "записать файл ISO на DVD в Windows", если Вы не знаете как это сделать. Чтобы сделать живой, загрузочный USB можно использовать одну из этих программ:

Подготовка Windows к установке Linux:

  • Сделайте резервное копирование всех важных данных
  • Создайте диск восстановления, если вы еще не сделали этого. (См. внизу страницы для получения дополнительной информации.)
  • Определить наверняка, если Windows была установлена в UEFI/EFI в-режиме. Открыть Управление дисками Windows и посмотреть на разделы на жестком диске. Если вы видите небольшой (200-550MB) раздел отформатирован как FAT32, который называется "системный раздел EFI", или "система" с включенным флагом загрузки на нем - то Windows находится в EFI-режиме. (Примечание: это должен быть небольшой раздел FAT32. Вы также можете увидеть небольшой раздел NTFS, но это не то, что вы ищете.)
  • Чтобы упростить процедуру, отключите Secure Boot. (См. внизу страницы для получения дополнительной информации.)
  • Отключить опцию Fast Startup. (См. внизу страницы для получения дополнительной информации.)
  • Если разделы Windows охватывают весь жесткий диск, вам нужно будет сжать один из них, чтобы освободить место для установки Linux.
  • Сначала дефрагментировать раздел, который вы будете сокращаеть.
  • Используйте программу управления дисками Windows, чтобы уменьшить раздел, чтобы освободить место для установки Linux.
  • Перезагрузите компьютер в Windows после изменения разделов, чтобы он смог внести любые изменения, которые он должен сделать для нового размера.
  • Выполните полное завершение работы Windows. (См. внизу страницы для получения дополнительной информации.)

Установка Linux


(Примечание: разделы можно создавать заранее или в процессе установки. Я считаю, что проще всего сделать их сначала, а затем направить установщик, чтобы использовать их. Если вы предпочитаете создать разделы во время установки, вот учебник, предназначенный для этого: здесь будет ссылка. Игнорируйте ссылки на "расширенные" и "логические" разделы в учебнике. Все разделы диска GPT будут "первичными".)
  • Необходимо загрузиться с установочного DVD/USB в UEFI/EFI режиме. Если компьютер загружается в Legacy режиме, вы не сможите загрузиться, или установщик не узнает, что Windows установлен на жестком диске, и вы рискуете уничтожить его. Почти все компьютеры обеспечивают доступ как к основным настройкам UEFI/меню запуска, так и к отдельному меню загрузки. Главное меню настроек позволяет управлять общим режимом загрузки компьютера для всех стартапов (а также позволяет изменять ряд других вещей). Отдельное меню загрузки позволяет изменить выбор загрузки только для текущего сеанса питания компьютера. (Изменение не сохраняется для будущих загрузок.) В меню загрузки будет возможность выбора DVD/USB в режиме UEFI или Legacy. Выберите UEFI-режим!
(Каждый производитель использует свои клавиши для доступа к настройкам и меню загрузки. Несколько наиболее распространенных клавиш, используемых для доступа к меню загрузки являются <F12> и <Esc>. Сразу после включения компьютера нужно неоднократно нажать эту кнопку.)

После загрузки с DVD/USB откройте терминал (обычно в Меню -> Администрирование -> Терминал) и введите эту команду, чтобы убедиться, что компьютер загрузился в режиме EFI:

Код: Выделить всё

ls /sys/firmware
Если вы видите "efi", Вы успешно загрузились в EFI-режиме. Если нет, перезагрузитесь и повторите попытку.
  • После загрузки в LIVE DVD/USB, откройте GParted, чтобы создать разделы для Linux (Меню - > Администрирование (или Система) - > GParted).
  • Если GParted отсутствует в списке, установите его, открыв терминал (Меню -> Администрирование -> Терминал) и введите следующую команду:

Код: Выделить всё

sudo apt-get install gparted
После этого он появится в меню.
  • См. этот учебник о том, как использовать GParted: GParted partitioning software - Full tutorial
  • Вам потребуется по крайней мере один раздел для корня ("/") и один раздел подкачки. Если вы хотите отделить свои данные от системных файлов, создайте домашний раздел (/home).
  • Наиболее распространенное распределение диска:
    -- root раздел = Размер 20 ГБ, файловая система Ext4
    -- swap раздел = 1-2 объема оперативной памяти, отформатированный " linux-swap"
    -- home раздел = ext4 файловой системы, все остальное доступное пространство (должен быть большой раздел)
  • Сделав разделы заблаговременно, дважды щелкните значок "Install" на рабочем столе, чтобы начать процесс установки.
  • Пройдите предварительные шаги и, когда его спросят, как установить, выберите опцию "Разметка вручную".
  • Следующая страница покажет все разделы, имеющиеся на диске.
  • Теперь вам нужно выбрать разделы и назначить точки монтирования для их установки.
  • Выделите раздел, который Вы сделали для root, затем нажмите кнопку "изменить" и заполните соответствующие детали.
    • Использовать как = Журналируемая файловая система Ext4
    • Размер = оставьте такой, какой есть.
    • Точка Монтирования = /
UEFI-tutorial-01.png
  • Не нужно устанавливать флажок Форматировать, если вы уже отформатировали его с помощью GParted. (Если вы создаёте разделы во время установки, щелкните Форматировать, как показано на рис.)
  • Нажмите "OK", когда закончите.
  • Если вы сделали домашний раздел, сделайте то же самое, за исключением того, что точка монтирования = /home.
  • Выделите системный раздел EFI (обычно это форматированный FAT32 размером 200-550 МБ), который Windows уже создала в системе, и нажмите "изменить". Убедитесь, что он установлен в системный раздел EFI (или загрузочный раздел EFI или /boot/efi) - оставьте размер и форматирование в покое (не изменяйте их). Вот пример скриншота того, что вы должны увидеть (Ваш размер раздела может быть другим):
UEFI-tutorial-02.png
  • Нет необходимости ничего делать с разделом подкачки-установщик автоматически распознает и использует его.
  • ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ ШАГ!!! В нижней части окна "устройство для установки загрузчика" должен быть системный раздел EFI. Выберите его в раскрывающемся списке. Это будет небольшой (200-550MB) раздел, отформатированный как FAT32. Вероятно, это будет /dev/sda1 или /dev/sda2; но дважды проверьте это, чтобы быть уверенным.
  • После этого нажмите кнопку "Установить сейчас", чтобы завершить установку.
Источник
Настоящая водка — это не пьянство, а ключ к своей совести, с нее-то и начинается настоящая мудрость. (c)
Изображение

Аватара пользователя

Unborn
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 13:36
Решено: 24
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

[Руководство] Установка Mint на компьютер с Windows 8/8.1/10

#2

20 янв 2018, 17:52

di_mok писал(а):
20 янв 2018, 17:04
ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ ШАГ!!! В нижней части окна "устройство для установки загрузчика" должен быть системный раздел EFI. Выберите его в раскрывающемся списке. Это будет небольшой (200-550MB) раздел, отформатированный как FAT32. Вероятно, это будет /dev/sda1 или /dev/sda2; но дважды проверьте это, чтобы быть уверенным.
Может уже пофиксили. Но при таком варианте не как положено отрабатывал скрипт установки. efibootmgr не добавляла в бут-меню УЕФИ пункты загрузки Убунту, причём никаких сообщений не выводила. Не удивляйтесь, именно Убунту а не Минт, кто первый раз будет устанавливать. И каталог на ESP разделе называется ubuntu.
Если так будет, то руками в УЕФИ добавьте, или boot-repair или переустановите с указанием физического диска для установки ГРУБ.
di_mok писал(а):
20 янв 2018, 17:04
Отключить опцию Fast Startup.
Или Fast Boot. После установки ОС можете включить.

Аватара пользователя

Nik-Neim
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 04 дек 2016, 11:52
Решено: 1
Откуда: Где-то в Подмосковье
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 280 раз

[Руководство] Установка Mint на компьютер с Windows 8/8.1/10

#3

20 янв 2018, 18:38

Прошу прощения, что вмешиваюсь в столь сложное дело. Однако, я установил Минт рядом с Виндой Десятой без этой головоломки.
Записал образ на флешку, в Биос поставил загрузку с USB, перезагрука и пошла установка, где, цитирую из одной инструкции: 1. Если вы не очень понимаете, что такое раздел жесткого диска, и не хотите в этом разбираться, поручите программе самостоятельно подготовить место для новой операционной системы. Там просто ползунком отрезал от жесткого диска столько Гигов, сколько позволяет свободное пространство. И всё... Всё работает.
Снимок экрана_2018-01-20_18-32-13.png
Снимок экрана_2018-01-20_18-34-04.png
Думаю, что для новичков гораздо так легче. А уж потом, набравшись опыта, можно и эту головоломку с распределением диска решать.

Аватара пользователя

BadBird
Сообщения: 3070
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 21:08
Решено: 5
Откуда: Грозный
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 568 раз
Контактная информация:

[Руководство] Установка Mint на компьютер с Windows 8/8.1/10

#4

20 янв 2018, 18:48

Nik-Neim, уефи/ефи?

Аватара пользователя

Nik-Neim
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 04 дек 2016, 11:52
Решено: 1
Откуда: Где-то в Подмосковье
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 280 раз

[Руководство] Установка Mint на компьютер с Windows 8/8.1/10

#5

21 янв 2018, 09:05

BadBird, у меня BIOS. Был бы UEFI, отключил бы в нём Secure Boot и также установил бы Минт второй Осью. Речь не о том. Я говорю, что не нужно ломать голову, думать, как разбить диск, на какие разделы, да на сколько метров или Гигов...

Аватара пользователя

Автор темы
di_mok
Сообщения: 5469
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 19:06
Решено: 32
Откуда: Арзамас
Благодарил (а): 1593 раза
Поблагодарили: 1276 раз
Контактная информация:

[Руководство] Установка Mint на компьютер с Windows 8/8.1/10

#6

21 янв 2018, 12:08

Nik-Neim, а если компьютер не умеет Legacy?
Настоящая водка — это не пьянство, а ключ к своей совести, с нее-то и начинается настоящая мудрость. (c)
Изображение

Аватара пользователя

Nik-Neim
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 04 дек 2016, 11:52
Решено: 1
Откуда: Где-то в Подмосковье
Благодарил (а): 473 раза
Поблагодарили: 280 раз

[Руководство] Установка Mint на компьютер с Windows 8/8.1/10

#7

21 янв 2018, 12:18

di_mok, я показал, как я установил Линукс Минт рядом с Десяткой, не мучаясь с разбивкой диска на разделы... Вы теперь чего меня пытаете? :-D
Если б да кабы... :blum:

Аватара пользователя

Unborn
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 13:36
Решено: 24
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Установка Mint на компьютер с Windows 8/8.1/10 [Перевод]

#8

21 янв 2018, 13:56

Nik-Neim писал(а):
21 янв 2018, 09:05
у меня BIOS. Был бы UEFI, отключил бы в нём Secure Boot и также установил бы Минт второй Осью.
А ты хотя бы знаешь, видел сколько разделов создаётся при штатной установке Вин8-10 в УЕФИ на ГПТ? Но это ладно.
Дело в том, что Убунтовский (да Убунтовский используется) установщик самый говённый из всех именно дистрибутивов Линукс. И для установки в УЕФИ он кое-как допилен. Ему просто опасно доверять авто даже с не размеченной областью. Если только всё стереть или на чистый диск.

Закрыто

Вернуться в «Руководства»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя