Panasonic KX-MB2000

Проблемы с печатью и сканированием обсуждаем здесь.
Правила форума
Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа.
StarMAUGLI
Благодарил (а): 13 раз

Panasonic KX-MB2000

Сообщение StarMAUGLI » 10 окт 2016, 06:30

ОС: Linux Mint 18 Cinnamin 64-bit
Ядро: 4.4.0-36-generic
и сетевой принтер Panasonic KX-MB2000 (191.168.1.67)

Принтер не хочет устанавливаться ни в какую. Самое противное, что на LM 17.1-3 все работало с минимумом шаманства.

Что сделано:
Скачал архив с http://panasonic.net/pcc/support/fax/co ... er.html#PD
при попытке установки драйвера PPD установка вроде бы проходила, но пробная страница не печаталась из-за отсутствия программы L_H0JDUCZAZ
Дословно предупреждение звучит следующим образом:
"Принтер "Panasonic-KX-MB2000Series" требует программу "/usr/lib/cups/filter/L_H0JDUCZAZ", но она не установлена. Пожалуйста, установите её для использования этого принтера".
Данная программа есть в данном же архиве в отдельном каталоге, но как устанавливать ее - не понятно (попытка тупо запихать данный пакет в указанную папку, понятно, не увенчалась успехом).
► Показать

UPD:
Для тех, кто наступит на эти же грабли и будет искать ответ на те же вопросы после меня.

1. Зашел в папку /usr/local/share/panasonic/printer через Nemo в режиме повышенных привелегий.
И удалил оттуда все что было создано ранее при попытках установки принтера в лоб.
2. Скопировал туда распакованное ранее содержимое архива от Панасоника (ссылка выше).
3. Открыл консоль. Перешел в режим sudo su
Перетащил из Немо в консоль файл install-driver и выполнил его.
4. Далее в консоли же запустил (как рекомендовали) system-config-printer
5. Далее при поиске сетевого принтера Panasonic KX-MB2000 был обнаружен и драйвера установлены.
Однако печать все равно не шла или шла после выключения/включения питания.
6. Что бы перебороть это потребовалось установить пакет system-config-samba
при запуске из консоли sudo system-config-samba наблюдалась ошибка
SystemError: could not open configuration file `/etc/libuser.conf': Нет такого файла или каталога
7. После добавления файла и назначения ему привлегий
sudo touch /etc/libuser.conf
sudo chmod a+rw /etc/libuser.conf

Принтер наконец-то установился и заработал.

Спасибо за помощь Chocobo и zuzabrik
Последний раз редактировалось StarMAUGLI 15 окт 2016, 19:09, всего редактировалось 16 раз.

Chocobo
Решено: 104
Благодарил (а): 358 раз

Re: Panasonic KX-MB2000

Сообщение Chocobo » 10 окт 2016, 06:47

StarMAUGLI писал(а):Источник цитаты Этим способом установки принтера я, похоже, зашел дальше всего в установке принтера

И похоже правильно.
Нужно вернуться к тому же моменту и начать устранение ошибки "stopping job because the scheduler could not execute a filter" - т.к. и принтер уже есть и готов он, просто задание печати фейлится, притом указывая на невозможность выполнения cups'ом какой-то процедуры.
Отсюда думаю финал ближе выйдет)
Изображение

StarMAUGLI

Сообщение StarMAUGLI » 10 окт 2016, 06:51

Chocobo, Принтер в оснастке появился, но по прежнему с восклицательным знаком и не печатает. :(
Как ему скормить эту прогу которую он хочет заполучить?

Chocobo

Сообщение Chocobo » 10 окт 2016, 06:55

StarMAUGLI, учитывая
StarMAUGLI писал(а):Источник цитаты требует программу "/usr/lib/cups/filterL_H0JDUCZAZ", но она не установлена.

и
StarMAUGLI писал(а):Источник цитаты could not execute a filter.

Есть вероятность, что дело просто в правах, после того как необходимый файлик был подложен - стоит сверить владельца и разрешения с остальными файлами рядом с ним
Изображение

StarMAUGLI

Сообщение StarMAUGLI » 10 окт 2016, 07:11

Chocobo, я открыл папку /usr/lib/cups/filter/ в Немо (из контекстного меню "как root") и скопировал туда пакет L_H0JDUCZAZ (и еще 3 сопутствующих лежащих в той же папке). Затем я посмотрел права (тоже через контекстное меню "Справка"). Не был отмечен чекбокс "Разрешить испольнять как программу" - я его отметил. Но принтер по прежнему не печатает.
Последний раз редактировалось StarMAUGLI 10 окт 2016, 07:17, всего редактировалось 1 раз.

StarMAUGLI

Сообщение StarMAUGLI » 10 окт 2016, 07:17

Chocobo, на всякий случай еще раз удалил принтер и прошел всю процедуру установки. По прежнему после добавления драйвера из распакованного архива ругается на отсутствие вышеуказанной программы. Видимо просто перетаскивания пакетов (там было помимо пакета совпадающего в названии с программой еще несколько) в указанную папку не достаточно. А как ее установить? В менеджере программ, в репозиториях ее, ведь, нет.

Chocobo

Сообщение Chocobo » 10 окт 2016, 07:23

Давай посмотрим результат команды ls -l /usr/lib/cups/filter/ для начала.
файлики в /usr/lib/ сами по себе вряд ли будут исполняемыми или требующими установки.
Изображение

StarMAUGLI

Сообщение StarMAUGLI » 10 окт 2016, 07:24

► Показать

StarMAUGLI

Сообщение StarMAUGLI » 10 окт 2016, 07:25

► Показать

Unborn
Решено: 11
Благодарил (а): 2 раза

Сообщение Unborn » 10 окт 2016, 07:43

StarMAUGLI писал(а):Источник цитаты А как ее установить? В менеджере программ, в репозиториях ее, ведь, нет.

Сделать этот файл исполняемым и запустить в Терминале.
Вообще, в инструкции на сайте ничего не говорится о том, что нужно отдельно устанавливать фильтр. Да и драйвер по Убунту 15. Может из-за этого автоматом всё, что нужно не устанавливается.

Chocobo

Сообщение Chocobo » 10 окт 2016, 07:52

StarMAUGLI, Из текущих идей - разве что отутствие поддержки 16.04,

Был ли опыт установки на 17.3 ? как там с этим дела обстоят?
Изображение

zuzabrik
Решено: 15
Благодарил (а): 48 раз

Сообщение zuzabrik » 10 окт 2016, 08:02

судя по выхлопу есть догадка.

перед тем как устанавливать.

1 - станьте рутом командой sudo su -
2 - перейдите в папку где лежит install-driver (cd /home/starmaugli/Printer/Panasonic/KX MB-2000/mccgdi-2.0.9-x86_64/)
3 - дайте команду ./install-driver.

Объясню почему. Во-первых команда sudo не меняет переменных окружения пользователя, во-вторых в скрипте установки похоже прописаны относительные пути, а так как вы запускаете прогу не из папки в которой она лежит, то и скрипт ищет файлы не там где надо :) Между вторым и третьим шагом для уверенности можете дать еще chmod 755 install-driver && chown root:root install-driver.

P.S. Сам скрипт установки вероятно на баше написан, можно почитать его содержимое чтобы понять что именно идет не так :)
Имею желание иметь всех желающих, но не имею желающих.

StarMAUGLI

Сообщение StarMAUGLI » 10 окт 2016, 08:11

zuzabrik,
► Показать

StarMAUGLI

Сообщение StarMAUGLI » 10 окт 2016, 08:18

Chocobo, этот же принтер на этот же компьютер я устанавливал еще на 17.1
Какие-то проблемы были, но за давностью я уже не помню. Решилось все как-то малой кровью. Кажется на было драйвера на 2000 серию вообще и я подсунул дрова от более младшей модели.
Дальше это все благополучно мигрировалось с версии на версию, пока я не завалил все при миграции на 18-ю. (Кстати, изначально принтер тоже ведь работал, эта проблема появилась после полной переустановки в новый раздел). Старый раздел я еще не совсем потер, т.к. у меня там остались койкакие доки по работе и возможно там чего-то сохранилось и из конфигов. Знать бы где искать.

Относительно установки этой программы: есть ли возможность сделать каталог с разархивированной программой репозиторием и установить из нее программу командами в терминале или гуи?

Unborn

Сообщение Unborn » 10 окт 2016, 10:17

StarMAUGLI писал(а):Источник цитаты please use "system-config-printer" or "lpadmin"
to remove all printers based on the driver.

Это выполнить и попробовать сначала установить фильтр, а потом драйвер.

StarMAUGLI

Сообщение StarMAUGLI » 10 окт 2016, 22:10

Unborn,

Unborn писал(а):please use "system-config-printer" or "lpadmin"
to remove all printers based on the driver.

пожалуйста используйте "system-config-printer" или "lpadmin"
для удаления всех принтерных баз в драйвер
Как-то так?
В обеих этих командах я посмотрел маны и не нашел как можно хоть что-то ими удалить. Подскажете?

Unborn писал(а):Источник цитаты попробовать сначала установить фильтр, а потом драйвер

фильтр это наверное L_H0JDUIZAZ ? Но я не соображу как его установить? Все те каталоги про которые в выхлопе пишется, что их нет, на самом деле присутствуют в той директории в которую я все распаковал после скачивания. Но Минт их ищет в других местах. Тупо скопировать их туда, где он их ищет? или нужно действовать как-то по особому хитро?

Unborn

Сообщение Unborn » 11 окт 2016, 08:00

zuzabrik писал(а):Источник цитаты P.S. Сам скрипт установки вероятно на баше написан, можно почитать его содержимое чтобы понять что именно идет не так :)

Вот здесь правильно сказано. Посмотри в скрипте по каким путям установщик ищет и где реально что находится в системе, не важно куда распакован архив, а важно куда устанавливать это хозяйство.
У меня нет Минт 18, не знаю какая там структура каталогов, но думаю, что в скрипте нужно исправить или лучше добавить путь до каталога с фильтрами. Что там изменилось с переходом на системд х.з. Также можно попробовать тупо скопировать фильтры из распакованного тобой архива в системный каталог с ними.
Пока писал - интересно стало - качнул - установился мгновенно без косяков на 17.3, можно добавлять принтер, только агрегата нет, чтобы печать проверить.
Так что, правь скрипт.

StarMAUGLI

Сообщение StarMAUGLI » 11 окт 2016, 21:13

Unborn писал(а):Источник цитаты установился мгновенно без косяков на 17.3

Ээх!.. На 17.1 этот принтер у меня и без драйверов с сайта производителя ставился... обходилось теми что встроены в ОС :sad:
Unborn писал(а):Источник цитаты нет Минт 18, не знаю какая там структура каталогов

... ХЗ

StarMAUGLI

Сообщение StarMAUGLI » 11 окт 2016, 21:42

Unborn, Удалось сдвинуться еще немного вперед...
Сделал следующее:
Открыл в разархивированной папке скрипт install-driver нотепадом
нашел в самом начале
INSTALL_PATH="/usr/local/share/panasonic/printer"
нашел эту папку перешел в нее под рутом и скопировал туда все разархивированное. Далее по вашему предыдущему совету под sudo su выполнил в этой папке install-driver
И перезагрузился.
В результате восклицательный знак с принтера исчез.
Если удалить принтер и попробовать его снова найти, то он уже не требует указания пути к драйверу ppd
Но.
Печатать все равно не печатает.
Теперь какая-то новая ошибка. connecting-to-device
Последний раз редактировалось StarMAUGLI 12 окт 2016, 07:53, всего редактировалось 2 раза.

StarMAUGLI

Сообщение StarMAUGLI » 11 окт 2016, 21:55

Попробовал провести диагностику. В конце результат диагностики был записан в текстовый файл.
► Показать

В процессе диагностики, кстати, на принтере появляется зеленый кружок с галочкой. Но потом пропадает. Куда дальше еще можно сдвинуться?

Вернуться в «Принтеры, Сканеры, МФУ»