Пароль root

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
Аватара пользователя

Автор темы
mcaris74
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 11:29
Откуда: Самара
Благодарил (а): 13 раз
Контактная информация:

Пароль root

#1

16 дек 2017, 15:22

Кстати, народ, тему не нашёл подходящую. Скажите какпоменять утерянный пароль рут. Пробова из Grubа, чёь пишет не могу поменять. Не могу запускать ничего, где рут требуется.

Аватара пользователя

colonel
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 12:08
Решено: 21
Откуда: Хартленд, N
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Как получить root на папке?

#2

16 дек 2017, 15:31

mcaris74, пароля рута по дефолту в линукс минт нет , он не назначался и вход от рута в графическую сессию запрещён( отключен локальный вход суперпользователя) , настроен судо на право пользователем работать от рута вводом своего пароля ,если этот пользователь имеет права администратора.
как поменять утерянный пароль чуть позже выложу способ через "бин-баш"
"Не ты выбираешь Linux, а Linux выбирает тебя"
(с)Себастьян Перейра, торговец чёрным деревом

Аватара пользователя

Автор темы
mcaris74
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 11:29
Откуда: Самара
Благодарил (а): 13 раз
Контактная информация:

Как получить root на папке?

#3

16 дек 2017, 15:58

colonel писал(а):
16 дек 2017, 15:31
mcaris74, пароля рута по дефолту в линукс минт нет , он не назначался и вход от рута в графическую сессию запрещён( отключен локальный вход суперпользователя) , настроен судо на право пользователем работать от рута вводом своего пароля ,если этот пользователь имеет права администратора.
как поменять утерянный пароль чуть позже выложу способ через "бин-баш"
Спасиб добрый человек! тогда скажи, что я не так делаю. Я назначил второго пользователя. Он у меня админ. Правильно? То есть я под своей учёткой "совсем никто". Вот... Когда выполняю, например обновление, вылазит Введите пароль для выполнения админ задач. Пароль от админа, который я создал, не подходит. Изначально так не было, был пароль рут, который я забыл. Я вроде как понимаю, что делать, но что тог упускаю, что, не пойму.

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 128
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1950 раз
Контактная информация:

Как получить root на папке?

#4

16 дек 2017, 16:50

mcaris74 писал(а):
16 дек 2017, 15:58
вылазит Введите пароль для выполнения админ задач
А пробовал ввести пароль от своей учетки, под которой сидишь?
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя

Автор темы
mcaris74
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 11:29
Откуда: Самара
Благодарил (а): 13 раз
Контактная информация:

Пароль root

#5

16 дек 2017, 17:04

darkfenix писал(а):
16 дек 2017, 16:50
А пробовал ввести пароль от своей учетки, под которой сидишь?
Ну, само собой! Во первых, пока я не полез и не создал второго пользователя, так и было, это Вы верно подметили. Я где то при установке видел, мол пароль от "Вас" это и административный пароль. И включается одноразово, о чём говорит "телефонный аппарат" в трее. Об входе с повышенной привелегией. Вопрос-куда всё пропало и как исправить.

Аватара пользователя

slawdos
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 26 янв 2017, 17:49
Решено: 1
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 65 раз
Контактная информация:

Пароль root

#6

16 дек 2017, 20:54

Morpheus, :crazy: :evil: :crazy: ,I know Linux...
The root is out there...

Аватара пользователя

colonel
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 12:08
Решено: 21
Откуда: Хартленд, N
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Пароль root

#7

16 дек 2017, 21:30

mcaris74 писал(а):
16 дек 2017, 15:58
что я не так делаю. Я назначил второго пользователя. Он у меня админ. Правильно? То есть я под своей учёткой "совсем никто". Вот... Когда выполняю, например обновление, вылазит Введите пароль для выполнения админ задач. Пароль от админа, который
ну откудаж знать-то что вы сделали не так. из того что вы написали мало чего понятного...
>Я назначил второго пользователя. Он у меня админ. Правильно?
если вы при создании второго аккаунта устанавливали тпи учётной записи Администратор , да ещё проверили назначения прав и привелегий в Дополнительных параметрах и проверили настройки групп - то правильно. Если не назначили ему тип учётной записи Администратор - то неправильно.
>То есть я под своей учёткой "совсем никто"
Если после назначения администратором второго пользователя вы сменили тип своей учётной записи на Пользователь (а до этого был Администратор ) , то ДА, "совсем никто"
Если не меняли, то должны были остаться вторым Администратором.
У мну , к примеру , 2 аккаунта и оба администраторы. При запросе рутовых прав по судл могу выбирать от какого аккаунта и с его паролем выполнить команду по судо . Есть ещё варианты ,но ... в общем пропустим их

Если правильно понял , то у вас команды и программы с рутовыми правами по судо не выполняются от вашей учётки с её паролем, пароль для созданной второй учётки которую назначили админом вы забыли и есть необходимость переназначить пароль для админской учётки
В принципе это не так и сложно при физическом доступе к ПК
1-й вариант
Загрузитесь в систему в консольном режиме с опцией rw init=/bin/bash
далее с помощью команды # passwd (ник вашей админской второй учётки) назначайте ей пароль
...
далее reboot и пробуйте что получилось

если не сработает такое назначение , например, ввиду того что второй ваш пользователь не был назначен админом, то повторите вход в систему в консольном режиме с опцией rw init=/bin/bash и с помощью команды # passwd root назначте пароль суперпользователю , перегрузитесь в обычном режиме и пробуйте настроить свои аккауты пользователей
после настройки нормального админа из пользовательских аккаунтов рекомендую отключить пароль root
команда для этого # passwd root -l

и да , к вопросу как загружаться в систему в консольном режиме с опцией rw init=/bin/bash -
в помощь смотрите материал по ссылке https://itshaman.ru/articles/12/passwd-root-linux#22
вот только не делайте лишнего , только вход ... вошли , назначили пароль, ребут .... и никаких разрешений на локальный вход .
"Не ты выбираешь Linux, а Linux выбирает тебя"
(с)Себастьян Перейра, торговец чёрным деревом

Аватара пользователя

Автор темы
mcaris74
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 11:29
Откуда: Самара
Благодарил (а): 13 раз
Контактная информация:

Пароль root

#8

16 дек 2017, 22:10

Так не получилось.
slawdos писал(а):
16 дек 2017, 20:54
и не по-буржуйски http://help.ubuntu.ru/wiki/%D1%81%D0%B1 ... 0%BB%D1%8F
Так тоже.

Аватара пользователя

Автор темы
mcaris74
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 11:29
Откуда: Самара
Благодарил (а): 13 раз
Контактная информация:

Пароль root

#9

16 дек 2017, 22:28

colonel писал(а):
16 дек 2017, 21:30
ну откудаж знать-то что вы сделали не так. из того что вы написали мало чего понятного...
>Я назначил второго пользователя. Он у меня админ. Правильно?
если вы при создании второго аккаунта устанавливали тпи учётной записи Администратор , да ещё проверили назначения прав и привелегий в Дополнительных параметрах и проверили настройки групп - то правильно. Если не назначили ему тип учётной записи Администратор - то неправильно.
>То есть я под своей учёткой "совсем никто"
Если после назначения администратором второго пользователя вы сменили тип своей учётной записи на Пользователь (а до этого был Администратор ) , то ДА, "совсем никто"
Если не меняли, то должны были остаться вторым Администратором.
У мну , к примеру , 2 аккаунта и оба администраторы. При запросе рутовых прав по судл могу выбирать от какого аккаунта и с его паролем выполнить команду по судо . Есть ещё варианты ,но ... в общем пропустим их
До этого места всё точно. Я не админ, вторая учётка-Админ. Моя-просто пользователь.
colonel писал(а):
16 дек 2017, 21:30
Если правильно понял , то у вас команды и программы с рутовыми правами по судо не выполняются от вашей учётки с её паролем, пароль для созданной второй учётки которую назначили админом вы забыли и есть необходимость переназначить пароль для админской учётки
У новой учётки свой пароль и я его знаю. Он работает. Иногда его запрашивает ОС, при совершении определённых действий. Так прямо и пишет пароль для такой то учётной записи. А вот пароль для административных действий не понятно какой. То есть пароль от админа не подходит. Надеюсь описал понятно. Доступ физический есть, так как это мой домашний комп.
colonel писал(а):
16 дек 2017, 21:30
если не сработает такое назначение , например, ввиду того что второй ваш пользователь не был назначен админом, то повторите вход в систему в консольном режиме с опцией rw init=/bin/bash и с помощью команды # passwd root назначте пароль суперпользователю , перегрузитесь в обычном режиме и пробуйте настроить свои аккауты пользователей
после настройки нормального админа из пользовательских аккаунтов рекомендую отключить пароль root
команда для этого # passwd root -l
А вот это похоже на панацею. Отключить пароль рут. Ладно, ввиду истёкших выходных ответ через время.... Отпишусь обязательно. Спасибо за помощь.

Аватара пользователя

colonel
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: 18 дек 2016, 12:08
Решено: 21
Откуда: Хартленд, N
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 498 раз
Контактная информация:

Пароль root

#10

17 дек 2017, 20:33

mcaris74 писал(а):
16 дек 2017, 22:28
Я не админ, вторая учётка-Админ. Моя-просто пользователь. ....
У новой учётки свой пароль и я его знаю. Он работает. Иногда его запрашивает ОС, при совершении определённых действий. Так прямо и пишет пароль для такой то учётной записи. А вот пароль для административных действий не понятно какой. То есть пароль от админа не подходит. Надеюсь описал понятно.

> Надеюсь описал понятно.
нет, всё весьма напутано
то вы спрашиваете - Скажите как поменять утерянный пароль рут. , то оказывается что у новой учётки которая админ и пароль есть , вы его знаете , пароль работает . ...

>Иногда его запрашивает ОС, при совершении определённых действий.
при каких действиях ? почему вы решили что это не административные действия ?

>А вот пароль для административных действий не понятно какой. какие действия у вас считаются административными и по ним не срабатывает пароль вашего админа (новой второй учётки) ?

в терминале sudo su (по паролю админа) в переводит терминал в суперпользовательский(рутовый)?
Открыть окно Пользователи и группы , вносить там изменения ,настройку групп, привелегий в дополнительных параметрах и сохранять эти изменения по паролю второй учётной записи( админа) получается?
если да , то проверяйте настройки прав , в т.ч. включение в группы adm и root, привелегии и тд и тп
(имхо, ID администратора должно быть меньше по значению нежели у других простых пользователей )
и нефиг лезть рутовый пароль назначать. Тем более что его скорее всего, если так свербит именно рута юзать, можно будет включить без всяких "танцев с бубном" , просто открыв терминал и sudo passwd root
mcaris74 писал(а):
16 дек 2017, 22:28
А вот это похоже на панацею. Отключить пароль рут.
вот это мне нравится... настроить систему не можем , с правами админскими и настройкой тёмный лес , но своё мнеие о базовом начальном принципе организации безопасности в убунте как панацее имеем и высказываем... :-D
но если хотите - "нет препятствий для патриотов"(с)... можете и на красный свет дорогу переходить и перед идущим поездом "железку" перебегать
"Не ты выбираешь Linux, а Linux выбирает тебя"
(с)Себастьян Перейра, торговец чёрным деревом

Аватара пользователя

Автор темы
mcaris74
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 11:29
Откуда: Самара
Благодарил (а): 13 раз
Контактная информация:

Пароль root

#11

17 дек 2017, 22:54

Благополучно решил. Частично. Сменил пароль рута на новый. Через консоль командой sudo bash. Ввёл пароль администратора. Выпал в рут сменил командой passwd. Попутно ещё раз отвечаю, теперь у меня выскакивают два запроса в случае чего то важного, установке чего либо, например. Первый вариант-пароль админа, его знаю и ввожу. И второй вариант рут пароль, его не могу ввести, хоть и знаю, типа не подходит.. Как я понял (гуглил), отключена возможность ввода пароля рут в графическом режиме? И по поводу леса. Я не стесняюсь, чего не знаю если. Если АПЛАШАЛСЯ, уж простите. Для того и форум то. А назначать пароль рут на другом компе например, я не назначал. Там для ввода с повышенной привелегией подходит пароль от этой же (одной стандартной) учётки.

Аватара пользователя

Автор темы
mcaris74
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 11:29
Откуда: Самара
Благодарил (а): 13 раз
Контактная информация:

Пароль root

#12

17 дек 2017, 22:56

Административные действия? Ну например в менеджере пользователей жмёшь дополнительно. И тут уже спрашивает не пароль админа, именно рут пароль нужен. Это как пример.

Аватара пользователя

Dja
Сообщения: 6875
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 20:03
Решено: 30
Откуда: Voskresensk
Благодарил (а): 1310 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Пароль root

#13

17 дек 2017, 23:01

mcaris74 писал(а):
17 дек 2017, 22:56
в менеджере пользователей жмёшь дополнительно
по идее должен запрашиваться пароль пользователя, в сеансе которого находишься, если у него есть права sudo. В противном случае надо зайти под другим пользователем. Пароль рута практически никогда не запрашивается. Разве что при переходе под его сессию. В любом случае в mint пароль рута такой же как пароль пользователя, который задавался при установке.

Аватара пользователя

Автор темы
mcaris74
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 11:29
Откуда: Самара
Благодарил (а): 13 раз
Контактная информация:

Пароль root

#14

17 дек 2017, 23:06

Dja писал(а):
17 дек 2017, 23:01
по идее должен запрашиваться пароль пользователя в сеансе которого находишься, если у него есть права sudo.
В том то и дело, что по идее.

Аватара пользователя

Dja
Сообщения: 6875
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 20:03
Решено: 30
Откуда: Voskresensk
Благодарил (а): 1310 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Пароль root

#15

17 дек 2017, 23:17

mcaris74, DE какое?

Аватара пользователя

Автор темы
mcaris74
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 11:29
Откуда: Самара
Благодарил (а): 13 раз
Контактная информация:

Пароль root

#16

17 дек 2017, 23:37

Dja писал(а):
17 дек 2017, 23:17
mcaris74, DE какое?
Я вроде писал, мате

Аватара пользователя

Автор темы
mcaris74
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 11:29
Откуда: Самара
Благодарил (а): 13 раз
Контактная информация:

Пароль root

#17

18 дек 2017, 17:31

Люди, ну что ни у кого соображений нет? Может я не силён в Линуксе, стыдного нет ничего. Просто что то не так делаю, а что именно? Вот например пишу со второго компа. Тут в инструментарии пользователи и группы, тоже два пользователя. Ни один из них не описан как админ. Запрашивает пароль при каком либо действии и подходит от основного пользователя, который был первым при установке.

Аватара пользователя

Dja
Сообщения: 6875
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 20:03
Решено: 30
Откуда: Voskresensk
Благодарил (а): 1310 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Пароль root

#18

18 дек 2017, 19:59

mcaris74 писал(а):
18 дек 2017, 17:31
подходит от основного пользователя, который был первым при установке.
о чем я и писал.
Я когда столкнулся с необходимостью смены пароля на рута обратился к этому
Только делал не через граб, а вторым способом.

Аватара пользователя

Автор темы
mcaris74
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 11:29
Откуда: Самара
Благодарил (а): 13 раз
Контактная информация:

Пароль root

#19

18 дек 2017, 20:34

Dja писал(а):
18 дек 2017, 19:59
о чем я и писал.
Я когда столкнулся с необходимостью смены пароля на рута обратился к этому
Только делал не через граб, а вторым способом.
Как я уже отметил, мне удалось сменить пароль рут. О чём свидетельствовали переход в рут, значок #, в терминале.Пароль изменился успешно. Мне только непонятно, что теперь делать? Я не могу полноценно управлять установкой и настройкой ОС. Как я уже сказал пароль от админа (когда запрашивает) подходит. Но иногда запрашивает пароль рут. и тогда приплыли. Однозначно понятно, теперь, что проблема с разрешениями , может некорректно выражаюсь, правами пользователей. Не подскажете как настраивать?

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Пароль root

#20

18 дек 2017, 20:55

mcaris74 писал(а):
17 дек 2017, 22:54
теперь у меня выскакивают два запроса в случае чего то важного, установке чего либо, например.
Как оно хоть выглядит?) И чем они, эти запросы, различаются?
По факту - и заданный рут-пароль не должен приводить к такому поведению, sudo-привилегий пользователя достаточно как при наличии рута, так и нет.
Изображение
   
Изображение

Закрыто

Вернуться в «Параметры и оптимизация»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя