Nemo, быстрое переключение с double на single клики и наоборот

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
Аватара пользователя

Автор темы
root
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:03
Решено: 5
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 262 раза
Контактная информация:

Nemo, быстрое переключение с double на single клики и наоборот

#1

19 ноя 2017, 01:34

Словно вчера, я был молодым зеленым чайником в мире GNU/Linux, к счастью, как говорил один великий и уважаемый человек (чье имя я не помню :joke: ): "с года приходит опыт, а с опытом - мудрость". На ранних парах моего знакомства с LM-C мне очень хотелось иметь возможность быстро переключаться между двойным и одинарным кликом для открытия файлов/папок в файловом менеджере nemo.
double, single.png
Если кто-то не понял, что я имею ввиду, то, надеюсь, данный скриншот прольет свет для вашего понимания.

Папки реально удобно открывать 1 кликом, а вот с файлами парой не очень получается. Поэтому в один прекрасный день я бросил все свои усилия, дабы найти решение сложившейся проблемы, в конце-концов ни каждый же раз заходить в меню, чтобы переключать эти режимы работы?! Увы, у меня ничего не получилось, я застрял на самом простом: не смог правильно написать bash-скрипт с условиями... Кхм, ну да ладно, не будем об этом, мне самому стыдно за это недоразумение. Сегодня встретил тот скрипт, довел до ума, в общем решение такое:

1) Создаем файл single_or_double.sh с содержимым:

Код: Выделить всё

#!/bin/bash
myvar="$(gsettings get org.nemo.preferences click-policy)"
if [ "$myvar" = "'single'" ]
then
	gsettings set org.nemo.preferences click-policy 'double'	
else
	gsettings set org.nemo.preferences click-policy 'single'
fi
2) Делаем его исполняемым (ПКМ->Свойства->Права->Разрешить исполнять как программу)
3) В терминал даем команду:
cinnamon-settings keyboard
4) "Комбинации клавиш->Дополнительные комбинации клавиш->Добавить пользовательскую комбинацию", затем заполняем поля, например:
keyboard.png
Готово, теперь можно переключаться между этими опциями! Я забиндил на сочетание клавиш Shift+F3, что ж, всем спасибо за внимание, всем пингвина :penguin: :)
Последний раз редактировалось пользователем 1 root; всего редактировалось раз: 19
Вы не готовы! :pc2:
Изображение

Аватара пользователя

di_mok
Сообщения: 5469
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 19:06
Решено: 32
Откуда: Арзамас
Благодарил (а): 1593 раза
Поблагодарили: 1276 раз
Контактная информация:

Nemo, быстрое переключение с double на single клики и наоборот

#2

19 ноя 2017, 02:25

Ещё не стоит забывать про F3
Настоящая водка — это не пьянство, а ключ к своей совести, с нее-то и начинается настоящая мудрость. (c)
Изображение

Аватара пользователя

Автор темы
root
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:03
Решено: 5
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 262 раза
Контактная информация:

Nemo, быстрое переключение с double на single клики и наоборот

#3

19 ноя 2017, 02:31

Да, этот аспект я не предусмотрел, новый бинд перекрывает переключение на 2-е панели, нужно будет подобрать более удачную комбинацию.
Исправил пока на Shift+F3, а дальше время покажет...
Вы не готовы! :pc2:
Изображение

Закрыто

Вернуться в «Cinnamon»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей