Новые возможности в Linux Mint 18.3 [Перевод]

Модератор: LinuxNEWS
Закрыто
Аватара пользователя

Автор темы
root
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:03
Решено: 5
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 262 раза
Контактная информация:

Новые возможности в Linux Mint 18.3 [Перевод]

#1

15 ноя 2017, 17:06

Linux Mint 18.3 - это релиз с долгосрочной поддержкой до 2021 года. Он поставляется с обновленным программным обеспечением, предлагая ряд усовершенствований и множество новых функций, чтобы сделать ваш компьютер более удобным в использовании.
cinnamon.png
Linux Mint 18.3 "Sylvia"

Менеджер программ
Звездой шоу в Linux Mint 18.3 является менеджер программ.

Улучшенный Менеджер приложений

Хотя магазины приложений уже существовали в Android и iOS, и аналогичные концепции были разработаны в PCBSD на тот момент, Linux Mint был одним из первых дистрибутивов с собственным "Менеджером Приложений", увы, он начал устаревать. Он нуждался во внимании, поэтому мы приложили массу усилий по его реконструкции, отполировав и сделав его более современным.
mintinstall.png
Менеджер программ

Теперь доступны и просты в установке такие популярные приложения, как Spotify, WhatsApp, Skype, Google Earth, Steam, Minecraft.

Пользовательский интерфейс выглядит свежо, его концепт вдохновлен программным обеспечением Gnome. Он более прост и последователен, чем раньше.
mintinstall2.png
Многие популярные приложения доступны и просты в установке

Кроме того, Менеджер программ больше не использует Webkit, он стал более легким и быстрым. "Под капотом" код был максимально упрощен и модернизирован с использованием новейших методов, используемых командой наших разработчиков, как следствие, лаунчер запускает в 3 раза быстрее, а категории и приложения открываются почти мгновенно.

Бэкэнд был переработан на использование AptDaemon, и теперь mintinstall стартует с пользовательскими привилегиями. Следовательно, вам больше не нужно вводить пароль для просмотра приложений, а если вы введете пароль для установки или удаления, аутентификация будет зафиксирована на некоторое время, поэтому вы сможете выполнять те же операции с другими приложениями без повторного ввода пароля.

Поддержка Flatpak

Благодаря Flatpak вы можете устанавливать новейшие приложения, даже если их зависимости не совместимы с Linux Mint.

Linux Mint 18.3 поставляется с установленным по умолчанию Flatpak, и новый Менеджер программ полностью его поддерживает.

Данный раздел посвящен Flatpak, Менеджер программ перечисляет содержимое каждого пула Flatpak:
flatpak.png
Просмотр контейнера Flathub в Менеджере программ

Хотя Flathub настроен по умолчанию, вы можете изменить список источников. Если вы добавите новые, они появятся в Менеджере программ.

Принципиально пакеты и flatpak-и абсолютно разные, но в Менеджере программ они представлены одинаково: они всего лишь приложения, которые вы устанавливаете.

Flatpak-и выглядят как другие приложения в Менеджере программ:
flatpak2.png
Установка Flatpak

Вы можете просматривать каждый источник, получить информацию о любых его flatpak-ах, также вам не составит труда открыть непосредственно сам flatpak, посмотреть его скриншоты или нажать кнопку "Установить" так, как если бы это был обычный пакет.

После установки Flatpak-и работают в своей изолированной среде, которая не оказывает никакого влияния на остальную часть ОС. Ниже представлена игра GNOME 3.26, работающая в собственной GTK 3.26. Это приложение иным образом не могло работать в Linux Mint, поскольку оно несовместимо с GTK 3.18.
flatpak3.png
Игры GNOME 3.26 работают в своей собственной среде

Программа Резервное копирование
Вот еще один аспект Linux Mint, который был значительно улучшен в 18.3.

Персональные файлы

Программа Резервное копирование почти полностью переписана. Все было пересмотрено: ее особенности, внешний вид и работа.
mintbackup.png
Резервное копирование

Теперь утилита предназначена именно для создания резервной копии вашего домашнего каталога, ни больше ни меньше. Она сохраняет все ваши файлы в архив tar. При восстановлении резервной копии файлы восстанавливаются в том же месте, что и раньше, с их исходными разрешениями и метками времени.

Она работает в пользовательском режиме, так что вам больше не нужно вводить пароль. Шаги, необходимые для выполнения резервного копирования или восстановления данных, намного проще, чем раньше, а варианты ваших настроек запоминаются, поэтому вы можете чаще и быстрее резервировать данные, не отвлекаясь на одни и те же действия снова и снова.

Сохранение списка программного обеспечения также стало намного проще. Вместо того, чтобы показывать вам тысячи пакетов на выбор, Backup Tool теперь просто перечисляет пакеты, которые именно вы устанавливали в Менеджере программ.
mintbackup2.png
Сохранение списка программного обеспечения

Код под капотом тоже стал намного лаконичней и гораздо современней. Улучшена производительность и стабильность, в частности, в области сжатия данных и многопоточности. Как и для Менеджер программ, бэкенд APT был переключен на Aptdaemon.

Системные снимки

Linux Mint 18.3 также поставляется с Timeshift (временной сдвиг), инструментом, предназначенным для моментальных снимков системы.

Timeshift - идеальный компаньон для Linux Mint Backup Tool. Он не сохраняет ваши личные данные, но сохраняет все остальное.

Благодаря Timeshift вы можете создавать резервные копии самой операционной системы.

Вы удалили системные файлы по ошибке? Вы можете их восстановить. Вы обновились до более новой версии, и что-то пошло не так? Вы можете откатить изменения.
timeshift.png
Системные снимки с Timeshift

В рамках подготовки к Linux Mint 18.3 наша команда разработчиков работала в сотрудничестве с Тони Джорджем, разработчиком Timeshift, чтобы улучшить локализацию, внешний вид, поддержку прогресса окон, HiDPI и зашифрованных каталогов. Если вы имеете приятный опыт работы с Timeshift, мы надеемся, что теперь он вам понравится еще больше.

Системные отчеты
Для Linux Mint 18.3 был разработан новый инструмент под названием "Системные отчеты". Его цель - генерация при сбоях ПО отчетов об ошибках, подкрепленных информацией о вашем компьютере и вашей среде.

Отчеты о сбоях

После любого сбоя собирается необходимая информация и создается отчет о сбое.

Инструмент "Системные отчеты" отображает сбои и позволяет генерировать для них трассировки стека:
mintreport.png
Отчеты о сбоях

Когда разработчики не могут воспроизвести ошибку, эта информация очень полезна. Неопытным пользователям всегда очень сложно создавать основные дампы или трассировки стека. Этот инструмент сильно помогает в этом.

Информационные отчеты

Помимо отчетов о сбоях, инструмент также может показывать информационные отчеты.

В отличие от примечаний к релизу, которые показывают одну и ту же общую информацию для всех, информационные отчеты ориентированы на конкретных пользователей, конкретное оборудование, - словом, на реальные случаи. Каждый отчет может определять свою собственную релевантность на основе данных о вашем рабочем окружении, вашем компьютере: процессоре, графических картах... и т.д.
mintreport2.png
Информационные отчеты

Команда разработчиков будет использовать этот инструмент для написания отчетов, а также для помощи пользователям, которые "испытали на себе" действие той или иной недоработки, адресуя им информацию об обходные решениях и о методах устранения неполадок.
Reports can even include actions and resolutions. Sometimes the development team knows how to solve a particular problem, but the solution cannot or should not be taken on the user's behalf. In those cases a report can simply ask the user and solving an issue can be as simple as a click on a button.
Cinnamon 3.6

Учетные записи GNOME

Cinnamon 3.6 поддерживает GNOME Online Accounts. Помимо всего прочего, эта поддержка позволяет просматривать Google Диск и OwnCloud в Nemo. Подключите свою учетную запись Google, и Nemo автоматически добавит доступ к вашему Google Диску на боковой панели:
goa.png
Учетные записи GNOME

Поддержка Libinput

Предыдущие версии использовали только драйвер тачпада Synaptics, а эта птичка дополнительно оснащена драйвером Libinput.

Когда установлен драйвер Libinput (xserver-xorg-input-libinput), предпочтение отдается ему. И только после его удаления (и перезагрузки), вместо него используется Synaptics.

Cinnamon 3.6 поддерживает оба драйвера из коробки, благодаря улучшениям в демонах настроек и внедрению «автоматических» параметров конфигурации, которые хорошо адаптируются к большинству сенсорных панелей, независимо от того, какой драйвер используется.

Дополнения

Модуль конфигурации для дополнений Cinnamon (апплеты, десклеты, расширения, темы) был полностью обновлен:
cinnamon-settings.png
Дополнения Cinnamon

Экранная клавиатура

Размер и положение экранной клавиатуры теперь настраиваются. Вы можете разместить её сверху или снизу, и она может занять половину, треть или четверть вашего экрана.

Была улучшена поддержка AT-SPI (которая позволяет автоматически открывать экранную клавиатуру, когда вы фокусируетесь на текстовой записи), и теперь она полностью функциональна.

Onboard и Cinnamon были модифицированы так, чтобы они не мешали друг другу. Это означает, что вы сможете использовать экранную клавиатуру Cinnamon, вместо onboard или наоборот.

Расширения Nemo

Теперь названия расширений Nemo отображаются в конфигурации Nemo, с возможностью настройки в диалоговом окне Nemo plugins:
nemo-extensions.png
Расширения Nemo

Это упрощает интеграцию расширений и не загромождает меню приложения.

Другие улучшения

Другие улучшения Cinnamon 3.6:
  • Поддержка гибридного спящего режима (HybridSleep)
  • Возможность показать другие рабочие области в списке окон
  • Средние клики для запуска сигнала «secondaryActivate» в индикаторах
  • Кнопка повторного сканирования для беспроводных сетей в сетевом апплете
  • Улучшенная локализация в расширениях Nemo, cinnamon-session и cinnamon-settings-daemon
  • Производительность (в некоторых случаях в 5 раз быстрее для nemo-media-columns) и улучшение стабильности в API расширения nemo
  • Поддержка анимированных GIF-файлов в nemo-preview
HiDPI
Поддержка HiDPI становится лучше с каждым новым выпуском.

Менеджер программ и Источники приложений были портированы на GTK3 и сейчас поддерживают HiDPI.

HiDPI в Cinnamon 3.6 теперь поддерживается по умолчанию в режиме «Авто» (он был отключен в предыдущих версиях), поэтому среда будет масштабироваться на дисплеях HiDPI из коробки.

Прогресс окон
LibXapp теперь позволяет приложениям сообщать свой прогресс менеджеру окон.

Эта функция называется "window-progress" и поддерживается Cinnamon 3.6.

Когда приложение использует его, прогресс отображается в списке окон панели:

Прогресс окон в Cinnamon 3.6

В Linux Mint 18.3 прогресс окон поддерживается следующими приложениями:
  • Nemo (файловые операции)
  • Резервное копирование
  • Timeshift
  • Менеджер программ
  • Менеджер драйверов
  • Форматирование USB-флеш-накопителя
  • Запись образа на USB-накопитель
  • Любое приложение, использующее диалоговые окна Synaptic (языковые настройки, менеджер обновлений, источники приложений... и т.д.)
Улучшения XApps
Текстовый редактор Xed отныне имеет миникарту.
xed.png
Миникарта в Xed

Улучшена панель инструментов PDF-ридера Xreader. Кнопки истории были заменены кнопками навигации (историю можно просмотреть через меню). Две кнопки масштабирования поменялись местами, а кнопка сброса масштабирования была добавлена, чтобы Xreader соответствовал другим Xapps.
xreader.png
Xreader

Теперь ридер также обращает внимание на DPI и размер вашего монитора, чтобы размер документа, который вы видите на экране, соответствовал размеру бумаги в реальной жизни при использовании 100%-ного уровня масштабирования.

В медиаплеере Xplayer полноэкранное окно стало выглядеть чище.

Окно входа в систему
Окно входа в систему имеет больше настроек, чем раньше. Были добавлены опции для автоматического входа в систему, поэтому, если вы единственный, вы можете настроить свой компьютер для входа в систему без пароля.

Пользователи LDAP оценят возможность скрыть список пользователей, а имена пользователей вводить вручную.

Различные элементы пользовательского интерфейса, такие как индикаторы панели, теперь показывают всплывающие подсказки и могут быть включены/отключены в настройках.
slick.png
Настройка экрана входа в систему

Также была добавлена поддержка numlockx (цель которого включить клавишу NumLock при запуске).

Другие улучшения
Linux Mint теперь предлагает улучшенную поддержку инструментов для проверки орфографии и подбора синонимов на английском, немецком, испанском, французском, итальянском, португальском и русском языках.

К списку поставляемого ПО был добавлен Redshift - инструмент, адаптирующий цветовую температуру вашего экрана в зависимости от времени суток (ночью она становится теплее), что уменьшит негативное воздействие на ваши глаза.

Диспетчер драйверов теперь определяет ваш процессор и передает на рассмотрение пакеты микрокодов более осмысленным образом:
mintdrivers.png
Диспетчер драйверов

Менеджер загрузчика файлов (mintupload) и блокировщик доменов (mintnanny) были удалены "из коробки". Они будут по-прежнему доступны в репозиториях, но по умолчанию они не будут установлены.

PIA Manager, созданный для запуска PIA VPN-соединений (доступный в репозиториях), теперь работает в пользовательском режиме и больше не требует запуска пароля root.
pia-manager.png
PIA Manager
Этот релиз поставляется с linux-firmware 1.157.13 и Linux ядром 4.10.0-38.

Фоновые изображения
Linux Mint 18.3 содержит превосходную коллекцию фонов от Adam Kool, Adriel Kloppenburg, Daniel Clarke, Daniel Olah, Drew Coffman, Jakob Owens, James Donovan, Jan Kaluza, Jyothish Kumar P.G, Kalen Emsley, Muhammad Masood, Next Voyage, Sezgin Mendil, Syd Sujuaan и Thomas B..
backgrounds.png
Обзор новых фонов
Улучшения XFCE
  • Уведомления теперь выглядят лучше и более настраиваемы, чем раньше. Переработаны темы, добавлена поддержка символьных значков.
  • Компьютер можно перевести в режим «Не беспокоить», чтобы предотвратить появление уведомлений.
  • Уведомления также могут быть проигнорированы для определенных приложений, для отслеживания пропущеных уведомлений задействован журнал.
  • Диспетчер задач теперь может идентифицировать окна, по клику на них.
  • Терминал был обновлен до версии 0.8.0 и получил множество новых функций.
Основные компоненты
Linux Mint 18.3 имеет Cinnamon 3.6 / MATE 1.18 / KDE Plasma 5.8 / XFCE 4.12, ядро Linux 4.10 и пакетную базу Ubuntu 16.04.

Стратегия LTS
Linux Mint 18.3 будет получать обновления безопасности до 2021 года.

До 2018 года будущие версии Linux Mint будут использовать ту же пакетную базу, что и Linux Mint 18, что делает обновление тривиальным для людей.

До 2018 года команда разработчиков не начнет работать на новой базе и будет полностью сосредоточена на этой.


Источник 1 (Cinnamon)
Источник 2 (MATE)
Источник 3 (KDE)
Источник 4 (XFCE)
Вы не готовы! :pc2:
Изображение

Аватара пользователя

Автор темы
root
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:03
Решено: 5
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 262 раза
Контактная информация:

Новые возможности в Linux Mint 18.3 Cinnamon [Перевод]

#2

18 ноя 2017, 00:02

https://www.linuxmint.com/rel_sylvia_mate_whatsnew.php
Буду кэпом, но новые возможности в Mate такие же, как и в Cinnamon, за отсутствием улучшений Cinnamon 3.6, HiDPI и Window Progress... :smile:
Вы не готовы! :pc2:
Изображение

no avatar

amarok
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 ноя 2017, 11:32
Контактная информация:

Новые возможности в Linux Mint 18.3 Cinnamon [Перевод]

#3

20 ноя 2017, 07:48

Круто, количество обновлений радует, будет повод перейти.

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3010 раз
Контактная информация:

Новые возможности в Linux Mint 18.3 [Перевод]

#4

06 дек 2017, 15:05

Дополнил опубликованными улучшениями XFCE, и версиями всех четырех используемых в Сильвии DE :yoyo:
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

BadBird
Сообщения: 3070
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 21:08
Решено: 5
Откуда: Грозный
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 568 раз
Контактная информация:

Новые возможности в Linux Mint 18.3 [Перевод]

#5

06 дек 2017, 17:05

root писал(а):
15 ноя 2017, 17:06
Терминал был обновлен до версии 0.8.0 и получил множество новых функций.
Закладки умеем, как умеем в терминаторе?

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3010 раз
Контактная информация:

Новые возможности в Linux Mint 18.3 [Перевод]

#6

06 дек 2017, 17:08

BadBird, Это вопрос не к минторазрабам явно :)

https://mail.xfce.org/pipermail/xfce-an ... 00467.html
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

BadBird
Сообщения: 3070
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 21:08
Решено: 5
Откуда: Грозный
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 568 раз
Контактная информация:

Новые возможности в Linux Mint 18.3 [Перевод]

#7

06 дек 2017, 17:14

Chocobo, да не обязательно, достаточно дождаться ответа от тех кто юзает данную версию ос )))
Но пройдясь по ссылке, понял что такого функционала вроде как нет...

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10037
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 129
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1956 раз
Контактная информация:

Новые возможности в Linux Mint 18.3 [Перевод]

#8

06 дек 2017, 17:14

BadBird писал(а):
06 дек 2017, 17:14
Но пройдясь по ссылке, понял что такого функционала вроде как нет...
Тоже ничего подобного не увидел в тексте
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3010 раз
Контактная информация:

Новые возможности в Linux Mint 18.3 [Перевод]

#9

06 дек 2017, 17:17

BadBird, Им думаю сейчас не до нового функционала, с гтк2 надо спрыгнуть, пока его отовсюду выкидывать не начали.
This is a major release indicating that the gtk3 version of
xfce4-terminal has become stable
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10037
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 129
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1956 раз
Контактная информация:

Новые возможности в Linux Mint 18.3 [Перевод]

#10

06 дек 2017, 17:19

Ну да, они еще когда обещали переход на gtk3, а воз и ныне там.
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3010 раз
Контактная информация:

Новые возможности в Linux Mint 18.3 [Перевод]

#11

06 дек 2017, 17:25

darkfenix, Ну видимо все же шевелится, раз уже есть что показать.
Глядишь и 4.14 анонсируют может через годик-другой :magic:
Между 4.10 и 4.12 пять лет прошло, а с релиза 4.12 до сегодня еще только почти три :-D
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

Libox
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 16:28
Решено: 1
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Новые возможности в Linux Mint 18.3 [Перевод]

#12

06 дек 2017, 17:47

root писал(а):
15 ноя 2017, 17:06
Инструмент "Системные отчеты"
эта утилита через какой пакетик ставится?

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3010 раз
Контактная информация:

Новые возможности в Linux Mint 18.3 [Перевод]

#13

06 дек 2017, 17:48

Libox, mintreport - Troubleshooting tool for Linux Mint
Изображение
   
Изображение

Закрыто

Вернуться в «Новости Linux Mint»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 0 гостей