Как лучше переносить

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
Аватара пользователя

Автор темы
Cahes
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 28 мар 2017, 09:31
Решено: 1
Благодарил (а): 7 раз
Контактная информация:

Как лучше переносить

#1

30 сен 2017, 13:38

Пока встречаю варианты переноса системы посредством копирования раздела, отдельной чистки браузера, груба и тп. Остаётся хомяк, который - как переносить, чтоб не почистить в нём "имущество"? Очевидно - новой системе по ходу просто следует создать новые папки хомяка и дело с концом. Короче - должна бать какая-то утилита - которая всем этим занимается, какая?

no avatar

x230
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 22:07
Решено: 5
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 487 раз
Контактная информация:

Как лучше переносить

#2

30 сен 2017, 15:30

Cahes писал(а): какая?
mintbackup

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4504
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1992 раза
Контактная информация:

Как лучше переносить

#3

30 сен 2017, 16:29

Что значит "переносить"? Чего именно вы хотите добиться? Варианты:
1. Надо перенести рабочую систему на другую машину (железо), в идеале чтобы все настройки сохранились как есть.
2. Надо перенести пользователя и его данные на другую систему.
3. Надо восстановить работоспособность системы которая не работает, с сохранением информации пользователя.
4. Проблема с настройками одного пользователя - у других все нормально, но теперь надо исправить проблему и у того, у которого что-то не так.

Аватара пользователя

Автор темы
Cahes
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 28 мар 2017, 09:31
Решено: 1
Благодарил (а): 7 раз
Контактная информация:

Как лучше переносить

#4

04 окт 2017, 10:27

"mintbackup" - "...сохраняющей список установленных приложений..." - мне это как-то не понравилось. Я ожидал пакета гигабайт на пять...

Короче - я сталкиваюсь с проблемой инсталляции линукса посредством "быстрого восстановления". Под виндой там - "SysPrep". Либо дистрибутив надо сделать из существующей системы, а потом инсталлировать и подправить. Либо сделать образ раздела Акронисом и потом восстановить... Образ раздела - огромный размер. Я, просто, плохо понимаю этот момент и не знаю - за что взяться. SystemBack, по всей видимости, для этого предназначена. Но в описании информация не исчерпывающая. Как дистр устанавливать? Нужно предварительно файловым менеджером настроить разделы и точки монтирования, что выполняется, в базовом варианте, менеджером установки, а у меня как произойдёт? Далее - как эта штука будет настраиваться на "новое оборудование"? В источнике система стоит на не первом разделе, как сделать - чтобы на приёмнике она стала на другой раздел?

no avatar

SSE62

Как лучше переносить

#5

04 окт 2017, 10:31

Cahes, Из личной практики рекомендую fsarhiver , есть некоторые легкопреодолимые ньюансы с UUID.

Аватара пользователя

Dja
Сообщения: 6875
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 20:03
Решено: 30
Откуда: Voskresensk
Благодарил (а): 1312 раз
Поблагодарили: 724 раза
Контактная информация:

Как лучше переносить

#6

04 окт 2017, 11:03

по поводу переноса. Создается раздел. Делается

Код: Выделить всё

cp -Rvp --preserve /старый_путь/ /новый_путь/
и затем его монтируем без форматирования.

no avatar

x230
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 22:07
Решено: 5
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 487 раз
Контактная информация:

Как лучше переносить

#7

04 окт 2017, 11:25

Cahes писал(а): "mintbackup" - "...сохраняющей список установленных приложений..." - мне это как-то не понравилось. Я ожидал пакета гигабайт на пять...
тогда ставь remastersys и пили бэкап системы:

В результате чего получится исошник, с которого можно загрузиться и проинсталлить систему на любой хард.

Скачать remastersys можно тут: https://yadi.sk/d/gnctrtAWvYR2b

Аватара пользователя

Автор темы
Cahes
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 28 мар 2017, 09:31
Решено: 1
Благодарил (а): 7 раз
Контактная информация:

Как лучше переносить

#8

04 окт 2017, 11:38

x230 писал(а): remastersys
О..о! Спасибо. Я пробовал установить "remastersys" и в репозистрии его не оказалось, - не нашёл.

no avatar

x230
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 22:07
Решено: 5
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 487 раз
Контактная информация:

Как лучше переносить

#9

04 окт 2017, 11:43

Cahes писал(а): репозистрии его не оказалось
и не будет...
...
я ж ссылки на загрузку *.deb дал!
и почитать обязательно, - занимательное чтиво.

Закрыто

Вернуться в «Загрузка системы, бэкапы и восстановление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей