Проверка сети

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
Аватара пользователя

Автор темы
Cahes
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 28 мар 2017, 09:31
Решено: 1
Благодарил (а): 7 раз
Контактная информация:

Проверка сети

#1

26 сен 2017, 20:22

Могу посмотреть наличие и скорость интернет соединения, могу скачать файл но не хочу, хочу посмотреть качество связи - типа "tracert" в винде, чтоб показало - если кабель плохой и повторы пакетов требуются и т.п. Чем лучше сделать?

Иногда уходали в апатию сеть, - на минуту, на пять минут, перетыкал кабель, иногда засрабатывало сразу... Заменил сетевушку, но не на новую - а на б/у-шную, но уверенности не внушающую, и с ней те-же симптомы. Переобжал кабель - со второй попытки полёт полчаса нормальный. Можно ли какими-то утилитами продиагностировать - в сетевушке проблемы либо в кабеле?

Можно ли как нибудь, без наличия второго устройства, с заглушкой на другом конце, продиагностировать качество кабеля?

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Проверка сети

#2

26 сен 2017, 20:49

Cahes писал(а): типа "tracert" в винде, чтоб показало - если кабель плохой и повторы пакетов требуются
tracert в винде не тем занимается :smile:
и да у нас есть traceroute, суть та же (а еще tracepath, например)
Cahes писал(а): Можно ли как нибудь, без наличия второго устройства, с заглушкой на другом конце, продиагностировать качество кабеля?
С уровня ОС вряд ли. Помню некоторые BIOS умели тестировать пары UTP
Cahes писал(а): Можно ли какими-то утилитами продиагностировать - в сетевушке проблемы либо в кабеле?
Логи, логи, логи. Обрывы линка - вероятней кабель, потеря девайса уже хардварно или в дровах
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

Автор темы
Cahes
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 28 мар 2017, 09:31
Решено: 1
Благодарил (а): 7 раз
Контактная информация:

Проверка сети

#3

27 сен 2017, 08:41

Chocobo писал(а): tracert в винде не тем занимается
Вы хотите сказать - что для проверки качества канала есть более подходящая команда? Какая?

Я посмотрел предложенные вами команды но не нашёл как делать растянутую во времени диагностику. Я, пользуясь tracert-ом, на бесконечный повтор включал обращение к серверу и смотрел на успехи и задержки, ваши же команды отрабатывают единоразово. Что посоветуете?

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 128
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1950 раз
Контактная информация:

Проверка сети

#4

27 сен 2017, 09:07

Cahes писал(а): для проверки качества
Ну виндовый tracert точно не для проверки качества канала. Тут про tracert почитай. И там же узнаешь про линуксовый traceroute.
И уже было сказано из ОС качество канала не проверить.
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Проверка сети

#5

27 сен 2017, 09:14

Cahes,
traceroute - прыжки по промежуточным шлюзам (хопы), она полезней в плане определения на каком из отрезков следования трафика случаются задержки или потери. Т.е. можно понять что коннект глохнет в сегменте от тебя до провайдера, от провайдера до транзита, или уже на стороне самого целевого сервиса.
Cahes писал(а): tracert-ом, на бесконечный повтор включал обращение
Наш доблестный шелл имеет почти безграничные возможности в плане любой автоматизации, и его всегда можно запустить в цикле. но думаю тебе больше по душе придется такое решение как mtr (поставь пакет и сделай mtr linuxmint.com.ru)
Снимок экрана от 2017-09-27 09-13-15.png
А так, отслеживать отклик хоста и потери пакетов помогает и обычный ping. С потерями есть интересный ключик -f для flood ping который будет слать не по одному пакету за раз, а зразу великий их поток)

Код: Выделить всё

chocobo@linuxmint ~ $ sudo ping -f linuxmint.com.ru
PING linuxmint.com.ru (82.146.54.131) 56(84) bytes of data.
.^C
--- linuxmint.com.ru ping statistics ---
601 packets transmitted, 600 received, 0% packet loss, time 7083ms
rtt min/avg/max/mdev = 10.941/11.948/22.741/1.892 ms, pipe 2, ipg/ewma 11.805/11.800 ms
600 пакетов за 7 секунд, ни одного не потеряно, отклик 11-22мс
Изображение
   
Изображение

Закрыто

Вернуться в «Работа с сетью»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей