Где "поселилось" приложение

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
Закрыто
Аватара пользователя

Автор темы
AlexelA
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 20:11
Решено: 5
Откуда: город-герой Новороссийск
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 293 раза
Контактная информация:

Где "поселилось" приложение

#1

28 авг 2017, 21:37

Энное время назад я в чате задавал вопрос: "Каким образом/с помощью какой команды узнать, куда установилось приложение?" Вразумительного ответа на тот момент я не получил и намедни нашел его: dpkg -L application_name. В частности, pulseaudio-equalizer у меня разместился таким образом:
pulseaudio-equalizer.png
Правда, по непонятным (для меня) причинам, с некоторыми приложениями это не прокатывает, например doublecmd ответил отказом:
doublecmd.png
хотя приложение установлено через штатный мененджер программ LMC и исправно функционирует...
Буду благодарен за разъяснения по последнему скрину...
П.С. если тема - баян, то можно снести...
Последний раз редактировалось пользователем 1 AlexelA; всего редактировалось раз: 28
Для того, чтобы ничего не делать, надо уметь делать все! (©) (А.Лебедь) Изображение

Аватара пользователя

root
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:03
Решено: 5
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 262 раза
Контактная информация:

Где "поселилось" приложение

#2

28 авг 2017, 22:06

Отсюда можно начать копать: http://alv.me/Utilita-apt-Realizatsiya- ... ux-mint-2/
В частности:
А вот команды contains и content работают только для установленных пакетов. Первая позволяет определить, к какому пакету принадлежит данный файл. Внутренняя команда content выводит список всех файлов пакета с указанием их положения в файловой иерархии.
Вы не готовы! :pc2:
Изображение

Аватара пользователя

Unborn
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 13:36
Решено: 24
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Где "поселилось" приложение

#3

28 авг 2017, 22:19

root писал(а): Отсюда можно начать копать:
Не нужно ни куда и не откуда копать, а нужно правильно и полностью название пакета вводить.
Я знаю два. gtk и qt. А какой у ТС - ему видней.
И название программы не всегда полностью совпадает с названием пакета. К тому же в Минт есть Синаптик, в котором можно поискать - посмотреть и зависимости и файлы.

Аватара пользователя

root
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 20:03
Решено: 5
Откуда: г. Хабаровск
Благодарил (а): 268 раз
Поблагодарили: 262 раза
Контактная информация:

Где "поселилось" приложение

#4

28 авг 2017, 22:24

Unborn, долго, синаптики еще не хватало листать.

1) открыть в текстовике /usr/share/applications/интересующая_программа, узнать exec
или
запустить, посмотреть в системном мониторе, что откуда запущено
2) apt contains путь_до_того,_что_запущено ; узнали название пакета
3) apt content название_пакета ; узнали, где лежат файлы
4) profit
Вы не готовы! :pc2:
Изображение

Аватара пользователя

Unborn
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 13:36
Решено: 24
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Где "поселилось" приложение

#5

28 авг 2017, 22:50

root писал(а): долго, синаптики еще не хватало листать.
А что поиск, причём быстрый в Синаптик уже отменили? Я не знал.

Аватара пользователя

Автор темы
AlexelA
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 24 июл 2017, 20:11
Решено: 5
Откуда: город-герой Новороссийск
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 293 раза
Контактная информация:

Где "поселилось" приложение

#6

28 авг 2017, 23:06

Unborn,
Точно! Посмотрел в синаптике, надо было писать dpkg -L doublecmd[b]-qt[/b]...
root,
[b]contains[/b] и [b]content[/b] - тоже чудны!
Для того, чтобы ничего не делать, надо уметь делать все! (©) (А.Лебедь) Изображение

Аватара пользователя

KOT040188
Сообщения: 827
Зарегистрирован: 11 май 2017, 22:01
Решено: 5
Откуда: РБ
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Где "поселилось" приложение

#7

28 авг 2017, 23:36

whereis [приложение] недостаточно? http://www.linuxcookbook.ru/articles/poisk-faylov
Хто ты гэткі?

Аватара пользователя

Filin
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 18:20
Решено: 1
1
Откуда: Россия Краснодар
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 57 раз

Где "поселилось" приложение

#8

29 авг 2017, 06:18

Не по теме
Иногда приложение поставишь, покрутишь его и не понравилось и удалил.Спустя пару месяцев с удивлением обнаруживаешь в папке .config остатки программы с именем удалённого приложения. Это я к тому что можно понять где поселилось вновь установленное приложение.

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 128
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1950 раз
Контактная информация:

Где "поселилось" приложение

#9

29 авг 2017, 06:49

Filin, Это всего лишь конфиг от приложения. Все приложения хранят настройки пользователя в /home/user_name/.name_app или /home/user_name/.config/name_app. А бинарники и библиотеки приложения в папке пользователя не хранятся, ксли только пользователь не устанавливал приложение из архива или не собирал его из исходников без установки
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя

Filin
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 05 ноя 2016, 18:20
Решено: 1
1
Откуда: Россия Краснодар
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 57 раз

Где "поселилось" приложение

#10

29 авг 2017, 08:06

darkfenix, согласен. Но я потому и показал что "не по теме" как альтернативный вариант увидеть то что появилось у тебя в системе. Его в меню не увидишь , появившееся чудо :smile: но прописку папки если зрительная память в порядке увидишь. Для меня вот к примеру после пересадки с windows на linux была огромная проблема понять где linux прячет вновь установленные программы. Всё новое и где копать непонятно было на тот момент. Вот я боковым зрением и засёк появление программы в в виде папки.

Закрыто

Вернуться в «Системные утилиты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей