ПК не включается и не перезагружается нормально - с первого раза.

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
Аватара пользователя

Автор темы
malvinochka2017
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 17:31
Решено: 4
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 77 раз
Контактная информация:

ПК не включается и не перезагружается нормально - с первого раза.

#1

02 авг 2017, 01:27

ЛМ 18.2 Мате Х32

Целилась, целилась. Сначала не понимала. Потом замечать стала. Выключаю редко (обычно на спящий ставлю). Перезагружаю тоже редко. Но вот заметила. При и перезагрузке (всегда), и при выключении (раз на раз) происходит одинаковая фигня).

Проблема:
Висит старт биоса, (там, где обычно надо нажать F2, F8. F12, DEL и так далее) . Висит и на кнопки не реагирует. Выключаю на системнике. Включаю. Пошла загрузка, ага, потом раз... И типа проверки системы: error такая то строка, такая то ошибка и так далее. И грузит потом нормально.
Вот что это и почему?

У меня четыре варианта:
1. либо жесткий уже почти не дышит. А я его меняла, то есть изначально 17.3 ставила на более новом (по годам) диске. В нем меньше памяти, поэтому 18.2 поставила уже на второй жд (в котором больше памяти, но он примерно лет на 5 был больше в использовании). И во со вторым ко как раз и проблемы возникли. С первым жд такого на 17.3 не было.
2. Либо вот из-за этого:
Снимок экрана в 2017-08-02 01-12-36.png
Я это делала после всех обновлений. Зачем - не знаю. Типа, если есть возможность, то сделаю.
3. Либо второй жеткий, он почему то иногда просто пропадает из поля зрения системы. То есть загружаю - его нет. загружаю - он есть.
4. Материнка или биос. Зашла в биос и удивилась. Ставила же первым перый жесткий, вторым второй жестий, третьим дисабл. Ну у меня нет сидирома. А ту все поменялось. Первым стоит аж дискета, вторым сидиром, третьим первый жесткий.

Главное. все остальное как часики работает. Я говорю - привыкла на спящий. И из спящего. И там все нормально. А тут оказалось вот. И что это может быть?
Я люблю тебя, не за то, кто ты, а за то, кто я с тобой. #Louna

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10044
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 129
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1958 раз
Контактная информация:

ПК не включается и не перезагружается нормально - с первого раза.

#2

02 авг 2017, 06:08

Для начала сделай следующее:

Код: Выделить всё

1. Выключи комп.
2. Выдерни системник из розетки.
3. Ткни несколько раз кнопку включения - это разрядит кондесаторы.
4. Включи системник в розетку.
5. Включи комп.
Ответь на следующие вопросы:

Код: Выделить всё

1. Слетели настройки BIOS?
2. Слетела системная дата/время?

Если хотя бы один ответ будет положительным то меняй батарейку на материнской плате плате. Модель батарейки CR2032
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя

Автор темы
malvinochka2017
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 24 июн 2017, 17:31
Решено: 4
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 77 раз
Контактная информация:

ПК не включается и не перезагружается нормально - с первого раза.

#3

03 авг 2017, 11:07

darkfenix писал(а): 1. Слетели настройки BIOS?
2. Слетела системная дата/время?
Да, слетели.
darkfenix писал(а): то меняй батарейку на материнской плате плате.
Поняла, спасибо!
Я люблю тебя, не за то, кто ты, а за то, кто я с тобой. #Louna

no avatar

x230
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 02 сен 2016, 22:07
Решено: 5
Благодарил (а): 406 раз
Поблагодарили: 487 раз
Контактная информация:

ПК не включается и не перезагружается нормально - с первого раза.

#4

03 авг 2017, 11:16

darkfenix писал(а): меняй батарейку
:thumbs:

Закрыто

Вернуться в «Параметры и оптимизация»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя