Установка на платы с UEFI

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
Закрыто
Аватара пользователя

Автор темы
Fistaшка447
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 28 окт 2016, 17:42
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Установка на платы с UEFI

#1

30 окт 2016, 10:54

Здравствуйте! При установке Linux Mint 18x64 Cinnamon на мат.плату Gygabite происходит следующие: в самом начале установки когда скачиваются кодеки появляется надпись 1. "Микропрограмма данной машины запустила установщик в режиме UEFI, но это выглядит так, что возможно уже установлена другая ОС "в режиме совместимости с BIOS"(BIOS compatibility mode). Если вы продолжите установку Debian в режиме UEFI то могу возникнуть сложности с перезагрузкой машины в любую ОС в режиме BIOS".Если я нажимаю продолжить в режиме UEFI,то вовремя установки системы пишет Grub2 не установлен,если я нажимаю вернуться,а не продолжить в режиме UEFI в самом начале когда появляется надпись 1.,то установка проходит нормально.Пробовал устанавливать по этой инструкции http://help.ubuntu.ru/wiki/%D1%80%D1%83 ... D1%81_uefi Всё устанавливается,но после первой перезагрузки чёрный экран и ничего не происходит.Вопросы:
1.Нужно ли устанавливать в режиме UEFI,что это даёт?
2.Если нужно то как правильно? :sad:

Решение Unborn » 09 ноя 2016, 19:24
Fistaшка447, у тебя где-то осталась включена эмуляция БИОС в прошивке. Для УЕФИ не важен физический порядок девайсов, а важен порядок загрузчиков. Собственно, устанавливая ОС в УЕФИ, ты выбираешь не сколько флешку, а загрузчик на ней.
Скажем, при наличии нескольких физических дисков на машине со своими разделами ESP и загрузчиками в них не важно какой там первый по подключению диск. Загружаться будет та ОС, чей загрузчик установлен первым в бут меню.
hellonet писал(а): В BIOSe должен быть выставлен тот диск для загрузки первичным, где находится загрузчик GRUB. Когда вставляешь USB устройство (модем или флешка - без разницы) система начинает считать, что загрузчик там. Видимо в BIOSe выставлена первичная загрузка с USB. У меня часто так бывает, когда ставлю ось с загрузочной флешки и забываю переключить в BIOSe после её установки.
УЕФИ при старте проверяет все подключенные носители на наличие загрузчиков. Найденные будут в бут меню, носители без загрузчиков, или не удовлетворяющие требованиям УЕФИ, просто игнорируются.
У вас, ребята, где-то легаси, и прошивка, скорее всего - Insyde H2O
У меня с AMI - включил эмуляцию БИОС - увидел все подключенные устройства и 4Г свисток в том числе, там и порядок загрузки можно устанавливать. Выключил - их просто не видно, остаются только загрузчики ОСей на ESP-разделе.

Перейти к ответу ➙

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Re: Установка на платы с UEFI

#2

30 окт 2016, 13:18

Fistaшка447 писал(а): 1.Нужно ли устанавливать в режиме UEFI,что это даёт?
Я не вижу особых преимуществ для моих домашних систем. Поэтому обычно не использую uefi-режим.

По второму вопросу -
Fistaшка447 писал(а): выглядит так, что возможно уже установлена другая ОС "в режиме совместимости с BIOS"(BIOS compatibility mode)
Есть ли на ПК вторая ОС?
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

Unborn
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 13:36
Решено: 24
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Re: Установка на платы с UEFI

#3

30 окт 2016, 13:45

Fistaшка447 писал(а): 1.Нужно ли устанавливать в режиме UEFI,что это даёт?
Если ОС поддерживает УЕФИ, то не только нужно, а обязательно. В эмуляции БИОС только при наличие лицензионной Вин7. Что дает? Корректную работу с железом, кроме производителя мат. платы и УЕФИ никто не знает, что и как там эмулируется. В новых версиях УЕФИ эмуляция БИОС скорее для загрузки какой-нибудь ЛайфОС без установки. А в новых моделях недобуков вообще выпиливают к нулям. В первых версия УЕФИ предназначенных для Вин7, или в спецификации мат. платы упоминается Вин7, еще как-то более-менее эмуляция.
Fistaшка447 писал(а): 2.Если нужно то как правильно?
Сам же ссылку на инструкцию дал.
Если коротко, то флешка создается для загрузки в УЕФИ-ГПТ. В УЕФИ отключается CSM или Легаси бут. По-разному, от производителя зависит. Лучше включать комп со вставленной флешкой, а не с перезагрузки из ОС заходить в УЕФИ.
Если установлена Вин8 или 10, то обязательно отключить в них быструю загрузку. ESP-раздел уже есть.
Дальше - вход в УЕФИ - выбор флешки с ОС и устанавливать по инструкции. Не забыть ESP-разделу задать точку монтирования /efi/boot. Загрузчик устанавливать на диск, а не на раздел!
При ручном создании ESP-раздела, хотя и пишут, что установщик сам флаг boot поставит ESP-разделу, лучше вручить его сразу после создания и форматирования руками.

Аватара пользователя

Unborn
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 13:36
Решено: 24
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Re: Установка на платы с UEFI

#4

30 окт 2016, 13:50

Chocobo писал(а): Я не вижу особых преимуществ для моих домашних систем. Поэтому обычно не использую uefi-режим.
Тебе лень переводить все хозяйство на УЕФИ. У меня тоже так было. Потом собрался и повыкидывал на мороз все эти эмуляции, МБРы. Даже от старого железа избавился.

Аватара пользователя

Автор темы
Fistaшка447
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 28 окт 2016, 17:42
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Re: Установка на платы с UEFI

#5

30 окт 2016, 14:27

Chocobo писал(а): Есть ли на ПК вторая ОС?
Нет устанавливал с нуля.

Аватара пользователя

Автор темы
Fistaшка447
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 28 окт 2016, 17:42
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Re: Установка на платы с UEFI

#6

30 окт 2016, 14:31

Unborn, Понятно.Я в биос ничего не делал теперь попробую.Спасибо! :smile:

Аватара пользователя

Chocobo
Сообщения: 10015
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 22:57
Решено: 215
Откуда: НН
Благодарил (а): 815 раз
Поблагодарили: 3008 раз
Контактная информация:

Re: Установка на платы с UEFI

#7

30 окт 2016, 14:32

Unborn писал(а): Тебе лень переводить все хозяйство на УЕФИ. У меня тоже так было. Потом собрался и повыкидывал на мороз все эти эмуляции, МБРы. Даже от старого железа избавился.
Может и так :smile: Но я действительно не вижу смысла сейчас бороться со своей ленью в данной ситуации.

про GPT можно вспомнить тогда, когда потребуется колоть харды на разделы по 2+ Тб, но и тут можно банально задействовать LVM.

сам уефи является лишним усложнением на мой взгляд, и ловить вот такие чудеса c фризами по 40+ сек, когда от него требуется только запустить загрузчик с ядром - как-то не очень радуют.
Изображение
   
Изображение

Аватара пользователя

zuzabrik
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 12:08
Решено: 20
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 521 раз
Контактная информация:

Re: Установка на платы с UEFI

#8

30 окт 2016, 23:05

Unborn писал(а): Если коротко, то флешка создается для загрузки в УЕФИ-ГПТ. В УЕФИ отключается CSM или Легаси бут. По-разному, от производителя зависит. Лучше включать комп со вставленной флешкой, а не с перезагрузки из ОС заходить в УЕФИ.
Если установлена Вин8 или 10, то обязательно отключить в них быструю загрузку. ESP-раздел уже есть.
Дальше - вход в УЕФИ - выбор флешки с ОС и устанавливать по инструкции. Не забыть ESP-разделу задать точку монтирования /efi/boot. Загрузчик устанавливать на диск, а не на раздел!
При ручном создании ESP-раздела, хотя и пишут, что установщик сам флаг boot поставит ESP-разделу, лучше вручить его сразу после создания и форматирования руками.
И правда с УЕФИ все гораздо проще, чем просто воткнуть флешку и установить :) :sarcasm:
А мог бы стать нормальным человеком...

Аватара пользователя

Автор темы
Fistaшка447
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 28 окт 2016, 17:42
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Re: Установка на платы с UEFI

#9

09 ноя 2016, 11:03

Unborn, Приветствую! Установил LMx64 Cinnamon в режиме UEFI,появилась такая "фигня" если вставлен 4g модем от мегафона М150-2,система не загружается после перезагрузки или выключения неважно чёрный экран,стоит вытащить модем загрузка проходит нормально.В чём загвоздка и как исправить? :smile:

Аватара пользователя

hellonet
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 12:58
Решено: 11
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1083 раза
Поблагодарили: 468 раз
Контактная информация:

Re: Установка на платы с UEFI

#10

09 ноя 2016, 11:07

Fistaшка447 писал(а): но после первой перезагрузки чёрный экран и ничего не происходит
У меня LM 18 стоит в режиме UEFI со второй осью Win10. На экране при запуске чернота, но это потому, что экран входа в систему сбежал на второй монитор (у меня это телевизор). А по черному экрану хотя бы стрелка курсора бегает?

Аватара пользователя

hellonet
Сообщения: 2866
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 12:58
Решено: 11
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1083 раза
Поблагодарили: 468 раз
Контактная информация:

Re: Установка на платы с UEFI

#11

09 ноя 2016, 11:13

Fistaшка447 писал(а): если вставлен 4g модем от мегафона М150-2,система не загружается после перезагрузки или выключения неважно чёрный экран,стоит вытащить модем загрузка проходит нормально.В чём загвоздка и как исправить?
В BIOSe должен быть выставлен тот диск для загрузки первичным, где находится загрузчик GRUB. Когда вставляешь USB устройство (модем или флешка - без разницы) система начинает считать, что загрузчик там. Видимо в BIOSe выставлена первичная загрузка с USB. У меня часто так бывает, когда ставлю ось с загрузочной флешки и забываю переключить в BIOSe после её установки.

Аватара пользователя

Автор темы
Fistaшка447
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 28 окт 2016, 17:42
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Re: Установка на платы с UEFI

#12

09 ноя 2016, 11:50

hellonet, Точно стояла загрузка с USB. Хотя надпись,что первичная загрузка,что вторичная одинаковая ubuntu ssd 120 гб,поменял местами 1 и 2 всё заработало. :thumbs:

Аватара пользователя

Unborn
Сообщения: 1920
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 13:36
Решено: 24
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 264 раза
Контактная информация:

Re: Установка на платы с UEFI

#13

09 ноя 2016, 19:24

Fistaшка447, у тебя где-то осталась включена эмуляция БИОС в прошивке. Для УЕФИ не важен физический порядок девайсов, а важен порядок загрузчиков. Собственно, устанавливая ОС в УЕФИ, ты выбираешь не сколько флешку, а загрузчик на ней.
Скажем, при наличии нескольких физических дисков на машине со своими разделами ESP и загрузчиками в них не важно какой там первый по подключению диск. Загружаться будет та ОС, чей загрузчик установлен первым в бут меню.
hellonet писал(а): В BIOSe должен быть выставлен тот диск для загрузки первичным, где находится загрузчик GRUB. Когда вставляешь USB устройство (модем или флешка - без разницы) система начинает считать, что загрузчик там. Видимо в BIOSe выставлена первичная загрузка с USB. У меня часто так бывает, когда ставлю ось с загрузочной флешки и забываю переключить в BIOSe после её установки.
УЕФИ при старте проверяет все подключенные носители на наличие загрузчиков. Найденные будут в бут меню, носители без загрузчиков, или не удовлетворяющие требованиям УЕФИ, просто игнорируются.
У вас, ребята, где-то легаси, и прошивка, скорее всего - Insyde H2O
У меня с AMI - включил эмуляцию БИОС - увидел все подключенные устройства и 4Г свисток в том числе, там и порядок загрузки можно устанавливать. Выключил - их просто не видно, остаются только загрузчики ОСей на ESP-разделе.

Закрыто

Вернуться в «Загрузка системы, бэкапы и восстановление»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей