Страница 1 из 1

Восстанет ли Unity из пепла?

Добавлено: 08 апр 2017, 10:11
symon2014
Анонсирован первый форк графической оболочки Unity 8 после заявления Canonical — unity8org.

Уже на следующий день после заявления Canonical об отказе от дальнейшего развития графической оболочки Unity 8 появился первый форк этого проекта. Он получил название unity8org.
Марк Шаттлворт (Mark Shuttleworth), основатель Linux-дистрибутива Ubuntu и компании Canonical, анонсируя прекращение разработки Unity, отметил, что дальнейшую судьбу проекта определить Open Source-сообщество. Распространение исходного кода Unity под свободными лицензиями (GNU GPL и LGPL v3) даёт возможность его развития любыми энтузиастами, и они не заставили себя долго ждать. На веб-ресурсе Reddit уже представлен проект unity8org, у которого есть свой репозиторий в GitHub.
Новый проект на GitHub описан лаконично: «Это форк репозитория Unity 8 от Canonical по состоянию на 5 апреля 2017 года. Следуя за анонсом Марка Шаттлворта о прекращении разработки Unity 8, мы планируем продолжить работу над проектом». Подробности о форке появятся на его веб-сайте, который на данный момент является пустым и, по словам разработчиков, «находится в процессе создания». Согласно доступным публично данным, инициатором форка является Джон Салатас (John Salatas) — исследователь из Греции, работающий в Калифорнийском университете в Ирвайне (University of Irvine), США.
Ссылка на Reddit собрала за 20 часов рейтинг в +90, что указывает на определённую заинтересованность сообщества новым проектом. В комментариях к ней авторам уже предлагают сменить название на что-то, не содержащее «Unity», во избежание потенциальных юридических проблем с Canonical.
Источник.

Восстанет ли Unity из пепла?

Добавлено: 08 апр 2017, 11:16
Chocobo
Шаттлворт сказал в морг, значит в морг :smile:

За время существования Unity - ни один дистрибутив за неё почему-то не зацепился, для своих сборок. А пилилась в основном силами разработчиков на окладе, которых теперь распустят на вольные хлеба.
Так и угаснет наверное, спустя полгода.

Восстанет ли Unity из пепла?

Добавлено: 08 апр 2017, 11:26
BadBird
Надо писать оболочки для софта, писать драйвера на видео и т.п. заморочки, то есть тут одним юнити 8 не обойтись, тут практически все взаимосвязанно...

Восстанет ли Unity из пепла?

Добавлено: 12 апр 2017, 20:06
Olej
Canonical идёт ко дну как Титаник :

https://youtu.be/2h4DLho0PeQ

Восстанет ли Unity из пепла?

Добавлено: 12 апр 2017, 20:31
Chocobo
Olej, Я не был бы пока столь категоричен насчет всей компании. Надо будет еще понаблюдать)

Восстанет ли Unity из пепла?

Добавлено: 12 апр 2017, 21:50
olegwhite
Согласен с Chocobo, но звоночек уже услышан... Выводы нужно делать уже сейчас и искать альтернативу, так, на всякий случай...

Восстанет ли Unity из пепла?

Добавлено: 12 апр 2017, 22:00
di_mok
olegwhite писал(а): искать альтернативу,
А она у нас есть Новые ISO-образы LMDE2 "Betsy" [Перевод]