В ожидании выхода стабильного релиза Linux Mint 22.1

О том о сем

велес
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14 май 2020, 04:53
Решено: 1
Поблагодарили: 6 раз

В ожидании выхода стабильного релиза Linux Mint 22.1

Сообщение велес » 18 янв 2025, 15:21

ilikethat писал(а):
18 янв 2025, 13:54
По поводу LinuxMint 22.
В репозиториях отсутствует Skype! :blink2:
Зашел на сайт мелкомягких, там пишут что используем только SNAP.
на сайте мелкомягких под этим snap есть ссыка на инсайд версию,на неё жмякай и там deb скачиваешь

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4959
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 15:09
Решено: 111
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 2240 раз

В ожидании выхода стабильного релиза Linux Mint 22.1

Сообщение slant » 18 янв 2025, 16:13

dark4000 писал(а):
18 янв 2025, 10:29
В LMDE 6 Pipewire в качестве звукового сервера по умолчанию и не каких проблем.
Pipewire уже много где по умолчанию, и проблем с ним обычно никаких - все прозрачно меняется с pulseaudio и только лучше работать начинает. Потому, что pipewire построен с учетом профессиональных требований к звуку - low latency, и все дела. В отличии от pulseaudio. А для тех приложений что ничего кроме пульсы не знают - в комплект входит интерфейс-эмулятор (тот самый pipewire-pulse) благодаря которому приложения и не подозревают, что сервер то уже совсем другой в системе. Единственная сложность - эмулятор пульсы конфликтует с натуральной пульсой - нужно чтобы в системе было что-то одно. А так эти два звуковых сервера и одновременно работать могут. Только смысла нет - pipewire практически во всем лучше.

Аватара пользователя

ilikethat
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 13 дек 2019, 22:46
Решено: 10
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 169 раз

В ожидании выхода стабильного релиза Linux Mint 22.1

Сообщение ilikethat » 18 янв 2025, 16:46

велес писал(а):
18 янв 2025, 15:21
на сайте мелкомягких под этим snap есть ссыка на инсайд версию,на неё жмякай и там deb скачиваешь
Спасибо.
Но вообще-то это "Skype Insider Program." то есть программа для бета-тестеров! :-D

Аватара пользователя

sveta13
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 13 мар 2022, 06:39
Решено: 3
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 23 раза

В ожидании выхода стабильного релиза Linux Mint 22.1

Сообщение sveta13 » 19 янв 2025, 03:32

ilikethat писал(а):
18 янв 2025, 16:46
Спасибо.
Но вообще-то это "Skype Insider Program." то есть программа для бета-тестеров!
А через менеджер приложений не пробовал, там что то подобное есть, я правда не пробовала (не пользуюсь).
Debian 13 xfce:LM-22.3 xfce:


vromanov
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 03 дек 2017, 11:54
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 2 раза

В ожидании выхода стабильного релиза Linux Mint 22.1

Сообщение vromanov » 19 янв 2025, 08:01

sveta13 писал(а):
19 янв 2025, 03:32
А через менеджер приложений не пробовал
Там его нет. У меня сто лет как установлен снаповский, работает нормально, версии свежее, чем были в репозитории, никакой связки ключей не требует

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 10:36
Решено: 135
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 2085 раз

В ожидании выхода стабильного релиза Linux Mint 22.1

Сообщение rogoznik » 19 янв 2025, 12:38

ilikethat писал(а):
18 янв 2025, 13:54
Зашел на сайт мелкомягких, там пишут что используем только SNAP.
Ну значит ставишь из SNAPCRAFT и пользуешься
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя

KOT040188
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 11 май 2017, 19:01
Решено: 5
Откуда: РБ
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 36 раз

В ожидании выхода стабильного релиза Linux Mint 22.1

Сообщение KOT040188 » 19 янв 2025, 18:10

madesta писал(а):
04 янв 2025, 19:43
Может быть, ещё и это попробуйте:
Похоже оно чисто под гном заточено. Интерфейса в синамоне нет.
Хто ты гэткі?

Аватара пользователя

hellonet
Сообщения: 3608
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 09:58
Решено: 19
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1322 раза
Поблагодарили: 552 раза

В ожидании выхода стабильного релиза Linux Mint 22.1

Сообщение hellonet » 20 янв 2025, 21:12

Сейчас скачал LM 22.1 Mate и обратил внимание, что файлы по размеру одинаковые с версией beta с точностью до байта. Может ни вообще одинаковые? И beta ничем не отличается от официального релиза? Как это можно проверить?
И есть ли смысл переустанавливать на компе вместо beta версии официальный релиз? Будут ли какие-либо отличия?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя

hellonet
Сообщения: 3608
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 09:58
Решено: 19
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1322 раза
Поблагодарили: 552 раза

В ожидании выхода стабильного релиза Linux Mint 22.1

Сообщение hellonet » 21 янв 2025, 00:30

hellonet писал(а):
20 янв 2025, 21:12
Может ни вообще одинаковые?
Может они вообще одинаковые?

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10507
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 10:36
Решено: 135
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 802 раза
Поблагодарили: 2085 раз

В ожидании выхода стабильного релиза Linux Mint 22.1

Сообщение rogoznik » 21 янв 2025, 04:17

hellonet писал(а):
20 янв 2025, 21:12
И есть ли смысл переустанавливать на компе вместо beta версии официальный релиз? Будут ли какие-либо отличия?
Никакого смысла нет. Просто крайние обновления накати и все
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя

hellonet
Сообщения: 3608
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 09:58
Решено: 19
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1322 раза
Поблагодарили: 552 раза

В ожидании выхода стабильного релиза Linux Mint 22.1

Сообщение hellonet » 21 янв 2025, 04:26

rogoznik писал(а):
21 янв 2025, 04:17
Никакого смысла нет. Просто крайние обновления накати и все
Ну я так и думал

Аватара пользователя

ilikethat
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 13 дек 2019, 22:46
Решено: 10
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 169 раз

В ожидании выхода стабильного релиза Linux Mint 22.1

Сообщение ilikethat » 21 янв 2025, 07:23

Еще проблема на 22.1. Крашится Remmina из штатного репозитария.
Самопроизвольно закрывается окно соединения и вываливается из трея сама программа.
Вчера словил штук 5-6 вылетов за день. :sad:
Сегодня запустил Remmina из Flatpak, посмотрим на ее поведение.


PS Skype из flatpak работает.
Нужно включить
Менеджер приложений \ Параметры \ Показывать непроверенные Flatpak.
И skype появится в менеджере приложений.

Аватара пользователя

madesta
Сообщения: 2643
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 18:47
Решено: 33
Откуда: BY
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 575 раз

В ожидании выхода стабильного релиза Linux Mint 22.1

Сообщение madesta » 21 янв 2025, 09:16

ilikethat писал(а):
21 янв 2025, 07:23
Крашится Remmina из штатного репозитария
У меня таких проблем не наблюдается. Правда LM22.1 устанавливалась начисто как новая система. Если очень нужно удалённое администрирование машин в пределах ЛВС, то можно посмотреть в сторону NoMachine, никаких проблем с этим ПО не было.

Аватара пользователя

WWolf
Сообщения: 4474
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 21:51
Решено: 42
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1752 раза
Поблагодарили: 1324 раза

В ожидании выхода стабильного релиза Linux Mint 22.1

Сообщение WWolf » 21 янв 2025, 09:24

ilikethat писал(а):
21 янв 2025, 07:23
проблема на 22.1. Крашится Remmina из штатного репозитария.
не наблюдаю такого, работает штатно

Аватара пользователя

ilikethat
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 13 дек 2019, 22:46
Решено: 10
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 169 раз

В ожидании выхода стабильного релиза Linux Mint 22.1

Сообщение ilikethat » 21 янв 2025, 10:05

madesta, WWolf,
использую для работы через RDP. Возможно проблемы вызывает этот плагин.
Remmina из flatpak пока не глючит. :thumbs:

PS Skype из flatpak НЕ запоминает логин\пароль.
Решение - дать права на home.

PPS Проблему Celluloid + KDE Connect так и не пофиксили!
После установки KDE Connect перестаёт работать Celluloid.
Решение - поставил SMPlayer. Назначил дефолтным плеером.
:ku:

Аватара пользователя

madesta
Сообщения: 2643
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 18:47
Решено: 33
Откуда: BY
Благодарил (а): 86 раз
Поблагодарили: 575 раз

В ожидании выхода стабильного релиза Linux Mint 22.1

Сообщение madesta » 22 янв 2025, 01:02

ilikethat писал(а):
21 янв 2025, 10:05
Проблему Celluloid
У себя ещё на beta 22.1 стал разражаться по поводу Celluloid, который самопроизвольно стал менять размеры окна воспроизведения. Казалось бы, что не такая уж и большая проблема: или запускать в полноэкранном режиме, или снимать галочку в параметрах насчёт автоматической подгонки окна под размер видео. Но... на прежних релизах вообще в настройки Celluloid не лазил и размеры окна у меня постоянно не прыгали в сторону его постепенного уменьшения. Для воспроизведения видео установил себе mpv. Правда он не имеет функции (или я её не нашёл) зацикливания воспроизведения по кругу. SMPlayer пробовал, но у меня он, почему-то, не пожелал сохранять настройки эквалайзера аудио. VLC такие настройки сохраняет, но при воспроизведении в самом начале видео может иметь место своеобразный "провал" или "отставание" звука от видео. Через 0,5-1 секунду это пропадает, но "осадочек" остаётся. Короче, у меня с плеерами для видео беда. Уже доходит до того, что периодически возникает мысль сбежать с дистрибутива с ПО на GTK и пересесть на какой-нибудь с ПО на QT. Из последних знаю только про KDE. Но уже настолько "прилип" к существующему, что путь от мыслей до практических шагов может растянуться до бесконечности :smile:
ilikethat писал(а):
21 янв 2025, 10:05
использую для работы через RDP

Ну тут разве что каким-то образом "выхлопы" в терминале или логах смотреть и выискивать место на котором Remmina спотыкается.


dark4000
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 08 май 2023, 07:58
Поблагодарили: 2 раза

В ожидании выхода стабильного релиза Linux Mint 22.1

Сообщение dark4000 » 22 янв 2025, 02:36

madesta писал(а):
22 янв 2025, 01:02
сбежать с дистрибутива с ПО на GTK и пересесть на какой-нибудь с ПО на QT. Из последних знаю только про KDE. Но уже настолько "прилип" к существующему, что путь от мыслей до практических шагов может растянуться до бесконечности
Мне минт тоже нравится. Но после выхода 22.1 я разочаровался.
Поставил LMDE 6 и я был удивлён, всё работает. Удалил всё лишнее, поставил что нужно и не каких проблем.
Linux mint на Ubuntu, а Ubuntu на Debian. Вот я и подумал, а что если убрать прослойку Ubuntu и я не разочаровался.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя

hellonet
Сообщения: 3608
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 09:58
Решено: 19
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1322 раза
Поблагодарили: 552 раза

В ожидании выхода стабильного релиза Linux Mint 22.1

Сообщение hellonet » 22 янв 2025, 02:49

dark4000 писал(а):
22 янв 2025, 02:36
Linux mint на Ubuntu, а Ubuntu на Debian. Вот я и подумал, а что если убрать прослойку Ubuntu и я не разочаровался.
Тоже в основном на LMDE сижу. На ней даже мой любимый gxneur прекрасно работает (На LM 21.3, кстати тоже), чего не скажешь про LM 22.1


dark4000
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 08 май 2023, 07:58
Поблагодарили: 2 раза

В ожидании выхода стабильного релиза Linux Mint 22.1

Сообщение dark4000 » 22 янв 2025, 04:43

hellonet писал(а):
22 янв 2025, 02:49
Тоже в основном на LMDE сижу.
:thumbs:

Аватара пользователя

sveta13
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 13 мар 2022, 06:39
Решено: 3
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 23 раза

В ожидании выхода стабильного релиза Linux Mint 22.1

Сообщение sveta13 » 22 янв 2025, 17:15

vromanov писал(а):
19 янв 2025, 08:01
sveta13 писал(а):
19 янв 2025, 03:32
А через менеджер приложений не пробовал
Там его нет. У меня сто лет как установлен снаповский, работает нормально, версии свежее, чем были в репозитории, никакой связки ключей не требует
А ЭТО ЧТО :blush: ???

Debian 13 xfce:LM-22.3 xfce:

Вернуться в «Болталка: Оффтоп, разбор полетов»