В ожидании выхода стабильного релиза Linux Mint 22.1

О том о сем
Аватара пользователя

hellonet
Сообщения: 3608
Зарегистрирован: 11 окт 2016, 09:58
Решено: 19
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 1322 раза
Поблагодарили: 552 раза

В ожидании выхода стабильного релиза Linux Mint 22.1

Сообщение hellonet » 15 янв 2025, 18:28

KOT040188 писал(а):
15 янв 2025, 18:24
Каких?
Был тупой нейропоиск теперь стал тупой яндекс. Хотя, почему стал... Ничего, в общем-то, не изменилось ))
https://dzen.ru/a/Zv6ptZLrgH_JvJZt

Аватара пользователя

WWolf
Сообщения: 4474
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 21:51
Решено: 42
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1752 раза
Поблагодарили: 1324 раза

В ожидании выхода стабильного релиза Linux Mint 22.1

Сообщение WWolf » 16 янв 2025, 13:09

вышло
Upgrade instructions for Linux Mint 22 will be provided in a few days.

Аватара пользователя

Автор темы
mike119
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 24 июл 2024, 09:23

В ожидании выхода стабильного релиза Linux Mint 22.1

Сообщение mike119 » 16 янв 2025, 13:16

WWolf писал(а):
16 янв 2025, 13:09
вышло
Upgrade instructions for Linux Mint 22 will be provided in a few days.
Да,уже качаю,но апдейт пока закрыт,судя по их сообщению,два дня примерно ждать для открытия обновления версии
Не профессионал,но и не мастер

Аватара пользователя

WWolf
Сообщения: 4474
Зарегистрирован: 13 фев 2018, 21:51
Решено: 42
Откуда: Краснодар
Благодарил (а): 1752 раза
Поблагодарили: 1324 раза

В ожидании выхода стабильного релиза Linux Mint 22.1

Сообщение WWolf » 16 янв 2025, 13:19

mike119, так всегда...

Аватара пользователя

Gelo7
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 01 окт 2018, 15:16
Решено: 2
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 14 раз

В ожидании выхода стабильного релиза Linux Mint 22.1

Сообщение Gelo7 » 16 янв 2025, 17:47

Доступен к скачиванию Linux Mint 22.1 https://linuxmint.com/download_all.php

Аватара пользователя

qwertKI
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 03 сен 2016, 10:11
Решено: 5
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 79 раз

В ожидании выхода стабильного релиза Linux Mint 22.1

Сообщение qwertKI » 16 янв 2025, 19:33



dark4000
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 08 май 2023, 07:58
Поблагодарили: 2 раза

В ожидании выхода стабильного релиза Linux Mint 22.1

Сообщение dark4000 » 17 янв 2025, 01:04

Не обрадовал меня mint 22.1, пришлось снести.
К компу дополнительно подключен телевизор. Так вот, при просмотре видео на ТВ, звук трещит со страшной силой.
На бэто версии 22.1 треск был, но не такой сильный. Думал в стабл версии исправят, а нет, ещё хуже.
Снёс 22.1 и поставил LDME 6, проблем не каких.

Аватара пользователя

sveta13
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 13 мар 2022, 06:39
Решено: 3
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 23 раза

В ожидании выхода стабильного релиза Linux Mint 22.1

Сообщение sveta13 » 17 янв 2025, 06:23

Скачала iso на флеш вместо беты не устанавливала (не вижу смысла бета и так обновилось до стабильного реализа) :smile:
Не по теме
dark4000 если ты имеешь ввиду Hypnotix, у меня ни какого треска всё прекрасно работает (сейчас включила ТВ Центр), правда не все каналы кажет, например Матч ТВ
Debian 13 xfce:LM-22.3 xfce:


dark4000
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 08 май 2023, 07:58
Поблагодарили: 2 раза

В ожидании выхода стабильного релиза Linux Mint 22.1

Сообщение dark4000 » 17 янв 2025, 06:55

sveta13 писал(а):
17 янв 2025, 06:23
если ты имеешь ввиду Hypnotix, у меня ни какого треска всё прекрасно работает (сейчас включила ТВ Центр), правда не все каналы кажет, например Матч ТВ

Что на Hypnotix, что через браузер, разницы нет. Треск через телевизор сумасшедший.

Аватара пользователя

Автор темы
mike119
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 24 июл 2024, 09:23

В ожидании выхода стабильного релиза Linux Mint 22.1

Сообщение mike119 » 17 янв 2025, 09:03

Я уже утром обновился,пока проблем не вижу
Не профессионал,но и не мастер


chiplun
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 27 сен 2023, 14:25
Откуда: москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза

В ожидании выхода стабильного релиза Linux Mint 22.1

Сообщение chiplun » 17 янв 2025, 14:17

Операционная система перешла на звуковой сервер Pipewire. В случае проблем со звуком возможен возврат к PulseAudio через удаление пакетов pipewire и перезагрузку системы:

apt purge pipewire pipewire-bin
systemctl enable --user pulseaudio
sudo reboot
https://www.comss.ru/page.php?id=15485


dark4000
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 08 май 2023, 07:58
Поблагодарили: 2 раза

В ожидании выхода стабильного релиза Linux Mint 22.1

Сообщение dark4000 » 17 янв 2025, 14:22

chiplun писал(а):
17 янв 2025, 14:17
Операционная система перешла на звуковой сервер Pipewire. В случае проблем со звуком возможен возврат к PulseAudio через удаление пакетов pipewire и перезагрузку системы:
Благодарю за совет. :bravo:
Запомним на будущее.

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4959
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 15:09
Решено: 111
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 2240 раз

В ожидании выхода стабильного релиза Linux Mint 22.1

Сообщение slant » 17 янв 2025, 14:39

dark4000 писал(а):
17 янв 2025, 14:22
Запомним на будущее.
Не советую запоминать. Совет кривой, вызовет поломку звука. Т.к. просто удалится единственный рабочий звуковой сервер. Pulseaudio в системе одновременно с эмулятором (pipewire-pulse который нужен чтобы старые приложения работали) стоять не может. В совете ничего про установку pulseadio или удаление pipewire-pulse нету. В помойку.


dark4000
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 08 май 2023, 07:58
Поблагодарили: 2 раза

В ожидании выхода стабильного релиза Linux Mint 22.1

Сообщение dark4000 » 18 янв 2025, 00:45

slant писал(а):
17 янв 2025, 14:39
Не советую запоминать. Совет кривой, вызовет поломку звука. Т.к. просто удалится единственный рабочий звуковой сервер. Pulseaudio в системе одновременно с эмулятором (pipewire-pulse который нужен чтобы старые приложения работали) стоять не может. В совете ничего про установку pulseadio или удаление pipewire-pulse нету. В помойку.
Я и не стал мучиться с поиском проблем, просто взял и накатил LMDE 6.
Работает шикарно и проблем не каких.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя

sveta13
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 13 мар 2022, 06:39
Решено: 3
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 23 раза

В ожидании выхода стабильного релиза Linux Mint 22.1

Сообщение sveta13 » 18 янв 2025, 06:29

dark4000 писал(а):
18 янв 2025, 00:45
slant писал(а):
17 янв 2025, 14:39
Не советую запоминать. Совет кривой, вызовет поломку звука. Т.к. просто удалится единственный рабочий звуковой сервер. Pulseaudio в системе одновременно с эмулятором (pipewire-pulse который нужен чтобы старые приложения работали) стоять не может. В совете ничего про установку pulseadio или удаление pipewire-pulse нету. В помойку.
Я и не стал мучиться с поиском проблем, просто взял и накатил LMDE 6.
Работает шикарно и проблем не каких.
Ну почему кривой я то помучилась? :magic:
apt purge pipewire pipewire-bin
systemctl enable --user pulseaudio
sudo reboot
inxi -A
Audio:
Device-1: Intel 6 Series/C200 Series Family High Definition Audio
driver: snd_hda_intel
Device-2: NVIDIA GF108 High Definition Audio driver: snd_hda_intel
API: ALSA v: k6.8.0-50-generic status: kernel-api
Server-1: PulseAudio v: 16.1 status: active

А до этого тоже были проблемы со звуком, треск и при перезагрузке звук проподал, да ещё пришлось пошаманить с alsa, теперь всё норм :smile:
P.S. Всех рождеством :smile:
Debian 13 xfce:LM-22.3 xfce:


dark4000
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 08 май 2023, 07:58
Поблагодарили: 2 раза

В ожидании выхода стабильного релиза Linux Mint 22.1

Сообщение dark4000 » 18 янв 2025, 07:55

sveta13 писал(а):
18 янв 2025, 06:29
Ну почему кривой я то помучилась?
Получилось, отлично. :bravo:
Лично я, хочу поставить ОСь и не мучиться.
Если они знают о этой проблеме, то должны написать предупреждение, на переднем плане и крупным шрифтом.
На оф сайте и блоге я этого не увидел. Эту проблему описали на другом сайте.
Ну как то так.

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4959
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 15:09
Решено: 111
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 2240 раз

В ожидании выхода стабильного релиза Linux Mint 22.1

Сообщение slant » 18 янв 2025, 09:28

sveta13 писал(а):
18 янв 2025, 06:29
Ну почему кривой я то помучилась?
Мда... Если этот совет рабочий - там либо pipewire-pulse отсутствует (тогда как оно вообще работало? Старые программы без поддержки pipewire должны были замолчать) либо что-то нахимичено в настройках, и таки вкорячено одновременно. Тогда и глюки не удивительны...

Аватара пользователя

sveta13
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 13 мар 2022, 06:39
Решено: 3
Благодарил (а): 62 раза
Поблагодарили: 23 раза

В ожидании выхода стабильного релиза Linux Mint 22.1

Сообщение sveta13 » 18 янв 2025, 10:11

slant
Совет не рабочий (я ещё далека давать рабочие советы) просто я так попробовала и получилось, да и спасибо тебе за наводку по alsa, помогло :smile: :thumbs:
Debian 13 xfce:LM-22.3 xfce:


dark4000
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 08 май 2023, 07:58
Поблагодарили: 2 раза

В ожидании выхода стабильного релиза Linux Mint 22.1

Сообщение dark4000 » 18 янв 2025, 10:29

chiplun писал(а):
17 янв 2025, 14:17
Операционная система перешла на звуковой сервер Pipewire. В случае проблем со звуком возможен возврат к PulseAudio через удаление пакетов pipewire и перезагрузку системы:
Ещё нашёл очень интересное.
В LMDE 6 Pipewire в качестве звукового сервера по умолчанию и не каких проблем.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя

ilikethat
Сообщения: 709
Зарегистрирован: 13 дек 2019, 22:46
Решено: 10
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 169 раз

В ожидании выхода стабильного релиза Linux Mint 22.1

Сообщение ilikethat » 18 янв 2025, 13:54

По поводу LinuxMint 22.
В репозиториях отсутствует Skype! :blink2:
Зашел на сайт мелкомягких, там пишут что используем только SNAP.
Порылся в инете, есть deb пакет с githab
https://github.com/iamtalhaasghar/skype ... b/releases
и
так же нашел на flathub, но с пометкой Unverified
https://flathub.org/apps/com.skype.Client
вечером попробую.

ЗЫ Кто-то уже сталкивался?
ЗЗЫ Чтобы флейм не разводить, Skype нужен по работе, не надо предлагать от него отказатся.

Вернуться в «Болталка: Оффтоп, разбор полетов»