Установщик Linux Mint 20.3 не видит Windows 7 на ноутбуке ASUS X200MA

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
Аватара пользователя

S.A.
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 26 апр 2017, 09:53
Решено: 2
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Установщик Linux Mint 20.3 не видит Windows 7 на ноутбуке ASUS X200MA

#21

10 апр 2024, 19:05

TyrPyr писал(а):
10 апр 2024, 14:25
То есть мне только остаётся, действительно, пойти в ногу со временем и слезть с разметки MBR в пользу разметки GPT (поскольку мне так или иначе нужна и Windows тоже, пусть даже её придётся переустановить).
Если немного заморочиться и потанцевать с бубном, то можно попробовать обойтись без переустановки Win 7 и попытаться загрузить её на MBR диске в UEFI режиме и если это получится, то потом рядом установить Linux в UEFI режиме (на MBR диск).
Краткий план сего действия (без подробностей) может быть таким
1. Отформатировать раздел 100 МБ в файловую систему FAT32.
2. Прописать на этот раздел EFI загрузчик для 7-ки.
3. Проверить будет ли загружаться Win 7 в UEFI режиме. Если будет, то установить Linux.
Потребуется установочная флешка с любой из Win 8,8.1,10.

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4516
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1997 раз
Контактная информация:

Установщик Linux Mint 20.3 не видит Windows 7 на ноутбуке ASUS X200MA

#22

10 апр 2024, 20:16

А ничего, что:
1. UEFI требует только GPT и с MBR грузиться не будет? Исключение - сменные носители, и то - не каждая прошивка это позволяет.
2. Win 7 имеет баг, и на современных прошивках в UEFI режиме вообще неработоспособна. Т.к. они практически поголовно как минимум Class 2 уже с ~2010-2012 годов.

По п.2 прямо от M$: https://learn.microsoft.com/en-us/previ ... dfrom=MSDN
Windows support of UEFI

The following Windows editions include support for UEFI:
  • Windows 8.1 and Windows® 8 support native UEFI 2.0 or later on 32-bit (x86), 64-bit (x64), and ARM-based PCs. They also support BIOS-based PCs, and UEFI-based PCs running in legacy BIOS-compatibility mode.
    Some features such as Secure Boot require UEFI 2.3.1 Errata C or higher.
  • Windows Server 2012 R2 and Windows Server® 2012 support native UEFI 2.0 or later on 64-bit systems. Some features such as Secure Boot require UEFI 2.3.1.
  • Windows® 7, Windows Vista® with Service Pack 1 (SP1), Windows Server® 2008 R2 and Windows Server® 2008
    • Support UEFI 2.0 or later on 64-bit systems. They also support BIOS-based PCs, and UEFI-based PCs running in legacy BIOS-compatibility mode.
    • Support on Class 2 systems running in legacy BIOS-compatibility mode by using a CSM, so they can use the legacy BIOS INT10 features.
    • Are not supported on Class 3 systems, because these operating systems assume the presence of legacy BIOS INT10 support in the firmware, which is not available in a Class-3 UEFI implementation.
    • Windows Server® 2008 R2 and Windows Server® 2008 also support EFI 1.10 on Itanium-based systems.

no avatar

Автор темы
TyrPyr
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 апр 2024, 19:22
Благодарил (а): 11 раз
Контактная информация:

Установщик Linux Mint 20.3 не видит Windows 7 на ноутбуке ASUS X200MA

#23

10 апр 2024, 20:23

madesta писал(а):
10 апр 2024, 17:27
TyrPyr писал(а):
10 апр 2024, 15:05
на новую разметку диска
А в чём заключалась "новая" разметка? Тут у меня возникло идиотическое предположение: не был ли диск размечен как 1 основной с расширенным разделом? При наличии у меня UEFI за 7 лет и 4 установки различных версий LM не было проблем c установкой системы через Legacy на разметку диска MBR. Но м.б. потому что у меня всегда был только 1 раздел с 1 системой и только LM?
У меня с незапамятных времён стояла разметка MBR (причём диск был поделен на два раздела, без "расширенных"), а после разных попыток запустить установщик Linux Mint в режиме Legacy именно через Boot Menu я уже в отчаянии решила обновиться с Windows 7 на Windows 10 (благо меня давно пинали, чтобы я это наконец сделала, да и установщик 7-ки у меня куда-то подевался), а последняя у меня наотрез отказалась ставиться на MBR-разметку.
slant писал(а):
10 апр 2024, 20:16
2. Win 7 имеет баг, и на современных прошивках в UEFI режиме вообще неработоспособна. Т.к. они практически поголовно как минимум Class 2 уже с ~2010-2012 годов.
Я как раз сегодня испытала этот самый баг Windows 7 - стоило мне переделать разметку из MBR в GPT, так HDD ноутбука сразу перестал быть виден через Boot Menu. :hoho: Но Windows 10 у меня благополучно встала, так что буду тогда рядом уже с ней пробовать ставить Linux Mint (в частности, проверю, опознает ли установщик уже стоящую на ноуте Windows).

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4516
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1997 раз
Контактная информация:

Установщик Linux Mint 20.3 не видит Windows 7 на ноутбуке ASUS X200MA

#24

10 апр 2024, 20:32

TyrPyr писал(а):
10 апр 2024, 20:23
Я как раз сегодня испытала этот самый баг Windows 7 - стоило мне переделать разметку из MBR в GPT, так HDD ноутбука сразу перестал быть виден через Boot Menu.
Это другой, да и не баг в общем то. :) Тот проявляется как зависание на моменте "Starting Windows".

А диск в boot меню может быть не виден, если прошивка не понимает/находит, что там есть рабочий загрузчик. После замены разбивки с MBR на GPT - Legacy загрузчика там разумеется уже быть не могло (он в тех же секторах, где структуры разметки) а EFI - тем более взяться еще не от куда, до установки системы. :)

Аватара пользователя

S.A.
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 26 апр 2017, 09:53
Решено: 2
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 36 раз
Контактная информация:

Установщик Linux Mint 20.3 не видит Windows 7 на ноутбуке ASUS X200MA

#25

11 апр 2024, 10:05

Не по теме
slant писал(а):
10 апр 2024, 20:16
А ничего, что:
1. UEFI требует только GPT и с MBR грузиться не будет? Исключение - сменные носители, и то - не каждая прошивка это позволяет.
Я пишу о том, что я лично сам делал (загружал Windows и Linux с MBR диска в UEFI режиме). Винду нужно принудительно заставлять это делать (в ручную прописывать загрузчик), шанс загрузить есть, а Linux на MBR в UEFI устанавливается штатным установщиком без дополнительных телодвижений. То, что многое зависит от UEFI прошивки, это само собой разумеется.
slant писал(а):
10 апр 2024, 20:32
Тот проявляется как зависание на моменте "Starting Windows".
Это если устанавливать 7-ку в чистом UEFI (UEFI only), семёрка не загрузится и "повиснет" на этом окне. Для установки 7-ки в UEFI режиме нужно включать режим Legacy\CSM в любых его вариациях (UEFI and Legacy).

Аватара пользователя

madesta
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 21:47
Решено: 30
Откуда: BY
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 435 раз
Контактная информация:

Установщик Linux Mint 20.3 не видит Windows 7 на ноутбуке ASUS X200MA

#26

11 апр 2024, 12:44

TyrPyr писал(а):
10 апр 2024, 20:23
Windows 10 у меня благополучно встала
У вас оперативной памяти хватило? А то сунулся посмотреть что за зверь ваш ASUS X200MA и увидел, что, якобы, 2 ГБ.
Не по теме
Если 2, а не 4, то имело бы смысл поставить сильно урезанную Win10. Или вас лицензия ограничивает?
Не имел опыта использования MATE на компьютере с RAM 2 ГБ. Где-то на форуме видел, что, по словам slant, после перехода на GTK3 расход ресурсов при использовании XFCE и MATE стал примерно сопоставимым.

no avatar

Автор темы
TyrPyr
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 апр 2024, 19:22
Благодарил (а): 11 раз
Контактная информация:

Установщик Linux Mint 20.3 не видит Windows 7 на ноутбуке ASUS X200MA

#27

11 апр 2024, 15:01

madesta писал(а):
11 апр 2024, 12:44
У вас оперативной памяти хватило? А то сунулся посмотреть что за зверь ваш ASUS X200MA и увидел, что, якобы, 2 ГБ.
Ну, конечно, считается как бы маловато, но у меня встал. Завис намертво только на одной программе (но я сама виновата — сильно многого попросила у неё за раз). А так, если игры современные не нужны, а строго по работе и чуть-чуть посмотреть видюшки в Интернете, то хватает. :smile:
madesta писал(а):
11 апр 2024, 12:44
Не имел опыта использования MATE на компьютере с RAM 2 ГБ. Где-то на форуме видел, что, по словам slant, после перехода на GTK3 расход ресурсов при использовании XFCE и MATE стал примерно сопоставимым.
О, спасибо, что предупредили, а то я подумывала как вариант попробовать XFCE. Просто мне Mint сам очень нравится (ну, баги иногда мелкие донимают, но это терпимо по сравнению с тем, сколько всякой, на мой взгляд, фигни навертели в новых версиях Ubuntu), поэтому на нём и остановилась.

UPD: посмотрела специально ещё раз — у меня всё-таки 4 ГБ оперативки (не спрашивайте, как так — ноут у меня давно, настраивали его тоже давно, спросить уже не у кого). Так что Windows 10, перефразируя одну рекламу, "потому и встал". :hoho:

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4516
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1997 раз
Контактная информация:

Установщик Linux Mint 20.3 не видит Windows 7 на ноутбуке ASUS X200MA

#28

11 апр 2024, 15:30

Десятка и на 1GB встанет. Как оно будет потом работать - вопрос отдельный, но установка пройдет успешно.

В ноут поставить дополнительную память - не бог весть какая задача, в большинстве случаев. А некоторые модели вообще выпускаются в разных вариантах.
Даже по ссылке указано что у данного ноута два слота под память дополнительно к распаянным чипам на материнке.

Аватара пользователя

madesta
Сообщения: 2033
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 21:47
Решено: 30
Откуда: BY
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 435 раз
Контактная информация:

Установщик Linux Mint 20.3 не видит Windows 7 на ноутбуке ASUS X200MA

#29

11 апр 2024, 15:36

TyrPyr писал(а):
11 апр 2024, 15:01
(ну, баги иногда мелкие донимают, но это терпимо по сравнению с тем, сколько всякой, на мой взгляд, фигни навертели в новых версиях Ubuntu)
Из-за одного snap вызывает отторжение, хотя кому как. Есть ещё на основе Ubuntu Runtu, так там автор тоже заблокировал snap и Firefox cо снапа на нормальный репозиторий перевёл. А багов в LM, откровенно признаться, за последние полгода как-то даже и не встречал.

no avatar

Автор темы
TyrPyr
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 07 апр 2024, 19:22
Благодарил (а): 11 раз
Контактная информация:

Установщик Linux Mint 20.3 не видит Windows 7 на ноутбуке ASUS X200MA

#30

11 апр 2024, 15:54

madesta писал(а):
11 апр 2024, 15:36
TyrPyr писал(а):
11 апр 2024, 15:01
(ну, баги иногда мелкие донимают, но это терпимо по сравнению с тем, сколько всякой, на мой взгляд, фигни навертели в новых версиях Ubuntu)
Из-за одного snap вызывает отторжение, хотя кому как. Есть ещё на основе Ubuntu Runtu, так там автор тоже заблокировал snap и Firefox cо снапа на нормальный репозиторий перевёл. А багов в LM, откровенно признаться, за последние полгода как-то даже и не встречал.
Вот как раз из-за snap'ов я и решила отказаться от Ubuntu. А перейти именно на Linux Mint я решила, когда почитала про другие системы и поняла, что эта больше всего мне подходит и к ней легче всего будет привыкнуть. За совет насчёт Runtu спасибо, почитаю хотя бы, что это такое.

Ответить

Вернуться в «Установка Linux Mint»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей