Аналог ASIO

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
no avatar

Автор темы
Манас
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 мар 2024, 07:09
Благодарил (а): 3 раза
Контактная информация:

Аналог ASIO

#1

16 мар 2024, 06:34

Всем привет :hi3: .
Я пользовался LM около месяца. Мне вроде всё нравится.
Но я столкнулся с проблемой, моё хобби - пишу музыку в программе FL Studio с 2013.
Так вот, я установил FL Studio [exe], но в списке драйверов нет в списке ASIO4All драйвера, чтобы задержки не было.
Оригинальный драйвер работает очень хорошо, но иногда на миллисекунд звук обрывается, вроде работать можно но всё равно напрягает.
Слыхал что есть аналог драйвера Asio для L,UB под названием ASLSA. Пока не могу как установить.
Всем удачи и процветания :vic:

Решение slant » 16 мар 2024, 12:57
ALSA

Есть практически во всех современных системах, в минте тоже. Ничего ставить не нужно - уже все стоит и работает. Это нижний уровень для звука в Linux. Занимается в основном самим железом. Поверх нее обычно ставиться что-то более продвинутое, для коммутации программных потоков, т.к. ALSA - не полноценный микшер. Выводить через нее звук программа может только захватив вывод монопольно, или через аппаратное микширование (сама карта должна уметь - а это верхний сегмент).

Так что кроме нее есть еще Pulseaudio, JACK и Pipewire. Работают поверх. Второй и третий - могут работать с низкой задержкой, и пригодны для работы со звуком на серьезном уровне. А вот Pulseaudio - нет.
Старые версии минта (и большинства других систем) имеют в комплекте именно Pulseaudio в качестве микшера высокого уровня. Самый новый - Pipewire.

Но все это не имеет большого значения если запускается не нативная программа а через wine (.exe). Тут уже сама Wine не гарантирует работу без задержек, т.к. доступа к железу напрямую у нее нет. Принципиально - не лечится, т.к. Wine - прослойка. Разными твиками можно сделать лучше - но тут каждый случай индивидуален, общего рецепта нет.

Перейти к ответу ➙

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4511
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1995 раз
Контактная информация:

Аналог ASIO

#2

16 мар 2024, 12:57

ALSA

Есть практически во всех современных системах, в минте тоже. Ничего ставить не нужно - уже все стоит и работает. Это нижний уровень для звука в Linux. Занимается в основном самим железом. Поверх нее обычно ставиться что-то более продвинутое, для коммутации программных потоков, т.к. ALSA - не полноценный микшер. Выводить через нее звук программа может только захватив вывод монопольно, или через аппаратное микширование (сама карта должна уметь - а это верхний сегмент).

Так что кроме нее есть еще Pulseaudio, JACK и Pipewire. Работают поверх. Второй и третий - могут работать с низкой задержкой, и пригодны для работы со звуком на серьезном уровне. А вот Pulseaudio - нет.
Старые версии минта (и большинства других систем) имеют в комплекте именно Pulseaudio в качестве микшера высокого уровня. Самый новый - Pipewire.

Но все это не имеет большого значения если запускается не нативная программа а через wine (.exe). Тут уже сама Wine не гарантирует работу без задержек, т.к. доступа к железу напрямую у нее нет. Принципиально - не лечится, т.к. Wine - прослойка. Разными твиками можно сделать лучше - но тут каждый случай индивидуален, общего рецепта нет.

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10050
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 129
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1958 раз
Контактная информация:

Аналог ASIO

#3

16 мар 2024, 17:54

Манас, посмотри тут альтернативы. Возможно найдешь что-то интересное.
Либо можешь попробовать таки решить проблемы с FL Studio - тут что-то есть про это. Там в разделе Low latency упоминается WineASIO. Возможно поможет
ИзображениеИзображение

Ответить

Вернуться в «Звуковые карты»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя