EndeavourOS Galileo Neo

Модератор: LinuxNEWS
Аватара пользователя

Автор темы
LinuxNEWS
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 18 фев 2023, 00:40
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

EndeavourOS Galileo Neo

#1

29 янв 2024, 05:38

EndeavourOS Galileo Neo выпущена с ядром Linux 6.7 и улучшенным инсталлятором


Этот выпуск также поставляется с графическим стеком Mesa 23.3.3 и веб-браузером Mozilla Firefox 122.


eosgn.jpg
   Брайан Поерво из EndeavourOS объявил о выпуске обновления Galileo Neo для EndeavourOS Galileo, в котором появилось новое ядро для лучшей поддержки аппаратного обеспечения и исправлены некоторые ошибки.

   EndeavourOS Galileo Neo выходит спустя чуть более двух месяцев после EndeavourOS Galileo и предоставляет пользователям, желающим установить EndeavourOS на новые компьютеры, обновленный установочный носитель, который работает на базе новейшего ядра Linux 6.7 и графического стека Mesa 23.3.3.

   Программа установки, работающая под управлением Calamares 3.3, также была обновлена в этом выпуске, чтобы автоматически устанавливать пакет r8168-lts, когда пользователь выбирает опцию Linux kernel LTS, и правильно размонтировать устройство при возникновении ошибки установки, чтобы его можно было сразу же использовать для другого сеанса установки.

   Также в EndeavourOS Galileo Neo исправлена опция автономной установки KDE Plasma, поскольку разработчикам удалось решить несколько проблем в Bash-скрипте, который вызывал некоторые проблемы у пользователей, использующих сессии Wayland и опцию онлайн-установки KDE Plasma для получения старых именованных пакетов.

   Наконец, что не менее важно, в новом выпуске EndeavourOS решена проблема, вызывавшая раздражающие эффекты и композицию в живом окружении KDE Plasma для пользователей машин с устаревшей графикой Intel.

   Как и ожидалось, большинство пакетов, включенных в EndeavourOS Galileo Neo, были обновлены до последних версий из репозиториев Arch Linux. Наиболее заметными из них являются последний веб-браузер Mozilla Firefox 122 и XOrg Server 21.1.11, в котором устранены несколько уязвимостей в системе безопасности.

   Живой ISO-образ поставляется с KDE Plasma 5.27.10 LTS в качестве среды рабочего стола по умолчанию, которая сопровождается программными пакетами KDE Frameworks 5.114 и KDE Gear 23.08.4. Надеемся, что следующий крупный релиз EndeavourOS будет поставляться с грядущим окружением рабочего стола KDE Plasma 6 по умолчанию.

   Galileo Neo доступен для загрузки прямо сейчас с официального сайта для новых установок. Существующим пользователям EndeavourOS достаточно обновить свои системы, выполнив команду sudo pacman -Syu в эмуляторе терминала.



Источник

Ответить

Вернуться в «Другие новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя