Linux Mint 21.3 "EDGE"

Модератор: LinuxNEWS
Аватара пользователя

Автор темы
LinuxNEWS
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 18 фев 2023, 00:40
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Linux Mint 21.3 "EDGE"

#1

23 янв 2024, 06:55

Выпущен ISO-версия Linux Mint 21.3 "EDGE" с ядром Linux 6.5


EDGE ISO Linux Mint 21.3 "Virginia" поставляется с новейшим окружением рабочего стола Cinnamon 6.0 и графическим стеком Mesa 23.0.4.


lm213e.jpg
   Команда Linux Mint объявила вчера о выпуске и доступности для загрузки ISO-версии "EDGE" последней версии Linux Mint 21.3 "Virginia" для тех, кому нужна поддержка более нового оборудования.

   Linux Mint 21.3 "Virginia" был выпущен в начале этого месяца, 10 января, на базе операционной системы Ubuntu 22.04 LTS (Jammy Jellyfish) и на базе ядра Linux 5.15 LTS, которое также используется в качестве ядра по умолчанию в начальном апстрим релизе.

   Вариант "EDGE" Linux Mint 21.3 поставляется с более новым ядром, а именно Linux kernel 6.5, которое будет включено в предстоящий точечный релиз Ubuntu 22.04.4 LTS по умолчанию, который выйдет 22 февраля 2024 года. Это ядро принесет новые и обновленные драйверы для поддержки нового оборудования.

"Этот образ создан для тех, чье оборудование слишком новое для загрузки ядра 5.15 LTS, входящего в состав Linux Mint 21.x. Вместо него поставляется ядро 6.5".


   Таким образом, ISO-образ "EDGE" обещает поддерживать более новые машины и предназначен для тех, кто хочет установить последнюю версию Linux Mint на ПК, где обычный ISO-образ не распознает аппаратное обеспечение.

   Каждый новый выпуск Linux Mint поставляется с ISO-образом "EDGE" для тех, кому нужна дополнительная аппаратная поддержка, и Linux Mint 21.3 не является исключением. Однако Linux Mint 21.3 EDGE должен был поставляться с ядром Linux 6.2 от Ubuntu 22.04.3 LTS, но команда Linux Mint обнаружила некоторые проблемы совместимости с недавними графическими процессорами AMD, беспроводными чипсетами и контроллерами SSD, используемыми в некоторых ноутбуках Acer, поэтому они перевели ядро на Linux 6.5.

   К сожалению, графический стек Mesa остался неизменным в этом новом ISO-образе EDGE, который поставляется с графическим стеком Mesa 23.0.4 из релиза Ubuntu 22.04.3 LTS, на котором основан релиз Linux Mint 21.3 "Virginia", и который также входит в стандартные ISO-образы Linux Mint 21.3.

   Если вы хотите установить последнюю версию операционной системы Linux Mint 21 на новые компьютеры и испытываете проблемы с загрузкой или неопределяемым оборудованием при использовании стандартной версии, вы можете загрузить ISO-образ "EDGE" прямо сейчас с официального сайта .

   Стоит отметить, что ISO-образ EDGE поставляется только с окружением рабочего стола Cinnamon, которое является флагманским изданием дистрибутива Linux Mint. К сожалению, команда Linux Mint не предоставляет варианты "EDGE" для редакций Xfce и MATE Linux Mint.



Источник

Ответить

Вернуться в «Новости Linux Mint»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей