MX Linux 23.2

Модератор: LinuxNEWS
Аватара пользователя

Автор темы
LinuxNEWS
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 18 фев 2023, 00:40
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

MX Linux 23.2

#1

23 янв 2024, 06:38

Вышел MX Linux 23.2 с ядром Linux 6.6, PipeWire 1.0 и базой Debian 12.4.


Это второе стабильное обновление для MX Linux 23 "Libretto", в котором улучшена установка и выбор программного обеспечения.


mx232.jpg
   Разработчики MX Linux выпустили вчера MX Linux 23.2 в качестве второго стабильного обновления к последней серии MX Linux 23 "Libretto" этого основанного на Debian дистрибутива, включающего редакции Xfce, KDE Plasma и Fluxbox, а также редакцию для Raspberry Pi.

   MX Linux 23.2 появился чуть более чем через три месяца после первого обновления, MX Linux 23.1, и основан на репозиториях программного обеспечения последнего точечного выпуска Debian GNU/Linux 12 "Bookworm", а именно Debian 12.4.

   Кроме того, редакция AHS (Advanced Hardware Support) с окружением рабочего стола Xfce, а также редакция KDE Plasma были обновлены до ядра Linux 6.6 LTS Liquorix - ядра, предназначенного для улучшения отзывчивости в интерактивных системах, снижения задержек при воспроизведении аудио/видео и уменьшения времени смены кадров в видеоиграх.

   Редакция MX Linux AHS также получила обновленную прошивку и новый графический стек Mesa. Обычная редакция MX Linux Xfce и редакция Fluxbox работают на другом ядре, поддерживаемом в течение длительного времени, а именно Linux 6.1 LTS. Все редакции также получили новейший мультимедийный фреймворк PipeWire 1.0.

   Среди прочих изменений, MX Linux 23.2 обновляет программу установки, решая проблему с генерацией fstab, исправляя проблему для пользователей функции "toram" live, и упрощая графический интерфейс. Кроме того, в ISO-образы по умолчанию включается пакет build-essential для тех, кто хочет скомпилировать некоторые драйверы и не имеет доступа к Интернету.

   Выбор программного обеспечения также претерпел некоторые изменения в этом выпуске. Во-первых, по умолчанию включены два новых инструмента, а именно MX Locale для управления информацией о системной локали и языке по умолчанию, а также papirus-folder-colors для создания тем Papirus-family с различными цветами папок.

   Кроме того, приложение для захвата камеры Webcamoid было заменено на приложение Kamoso в редакции KDE Plasma и на приложение Guvcview в редакциях Xfce и Fluxbox.

   И, наконец, MX Linux 23.2 включает исправление для пакета mx-comfort-themes, улучшающее отображение некоторых приложений с белым текстом на белом фоне и черным текстом на черном фоне. В этом выпуске также появился новый вариант обоев под названием. "MX LINUX Desert Landscape", обновленные переводы и обновленное руководство.

   Вы можете скачать MX Linux 23.2 прямо сейчас со страницы анонса релиза или по прямым ссылкам на загрузку на странице источника перевода. Разумеется, существующим пользователям MX Linux 23 достаточно обновить свои установки, выполнив команды sudo apt update && sudo apt full-upgrade в приложении Terminal.



Источник

Ответить

Вернуться в «Другие новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость