Осторожно! Vivaldi!

Как правильно задавать вопросы Правильно сформулированный вопрос и его грамотное оформление способствует высокой вероятности получения достаточно содержательного и по существу ответа. Общая рекомендация по составлению тем: 1. Для начала воспользуйтесь поиском форума. 2. Укажите версию ОС вместе с разрядностью. Пример: LM 19.3 x64, LM Sarah x32 3. DE. Если вопрос касается двух, то через запятую. (xfce, KDE, cinnamon, mate) 4. Какое железо. (достаточно вывод inxi -Fxz в спойлере (как пользоваться спойлером смотрим здесь)) или же дать ссылку на hw-probe 5. Суть. Желательно с выводом консоли, логами. 6. Скрин. Просьба указывать 2, 3 и 4 независимо от того, имеет ли это отношение к вопросу или нет. Так же не забываем об общих правилах Как пример вот
Аватара пользователя

Автор темы
ilikethat
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 14 дек 2019, 01:46
Решено: 10
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 129 раз
Контактная информация:

Осторожно! Vivaldi!

#1

22 янв 2024, 11:16

Есть 2 компа. На первом, ноуте, свежая установленная и настроенная LinuxMint 21.3.
На втором, мини ПК, тоже свеже поставленная LinuxMint 21.3, но настраивать лень. :smile:
А лень, как известно, двигатель прогресса! :-D
Берем внешний SSD. Подключаем к ноуту. Бэкапим систему через Timeshift.
Отрываем задницу от стула. Идем к мини ПК, и восстанавливаем на нем бэкап с ноута.
Все работает! Бинго! :bravo:

Все, кроме Vivaldi! :sad:
Эта редиска просто не запускается. Немного думает и просто завершается.
Запускаю из терминала. И вот что пишет:
Ваш профайл запущен на другом компе и поэтому заблокирован! Если все ок, то разблокируйте его.

Начинаю вспоминать. Когда я успел зарегистрироваться в Vivaldi? А никогда! :blink2:
Я не создавал аккаунт в Vivaldi!
Получается, эта редиска молча зарегистрировала меня на своем сервере. Более того собрала и отправила данные о моем железе. Как-то же она определила, что запущена на другой, физически, машине?!
А нафига было блокировать? Если мой комп сломается и я переставлю SSD в другой, тоже получу неработающий браузер?! :gun2:

А как разблокировать? На сайте самого вивалди — ничего нет, только как из браузера создавать новые профайлы.
Но у меня то браузер не запускается! Google глубокомысленно молчит и тыкает в сайт вивальди.

Пришлось кильнуть браузер, убить папки с настройками(~/.config/vivaldi и ~/.cache/vivaldi ). Поставить браузер заново.
Самое ценное, закладки, перенес через файл. На всех сайтах, где логинился, придётся логинится заново, заново выставлять все настройки браузера, а их дофига.

Итог: ОСТОРОЖНО! VIVALDI! :bomb:

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10050
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 129
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1958 раз
Контактная информация:

Осторожно! Vivaldi!

#2

22 янв 2024, 11:53

ilikethat писал(а):
22 янв 2024, 11:16
Начинаю вспоминать. Когда я успел зарегистрироваться в Vivaldi? А никогда!
Я не создавал аккаунт в Vivaldi!
Получается, эта редиска молча зарегистрировала меня на своем сервере. Более того собрала и отправила данные о моем железе. Как-то же она определила, что запущена на другой, физически, машине?!
Ну думать же надо, а не нести чушь с умным видом.
Браузер создает профиль на машине, где его запускают. Дальше связывается с сервером и сообщает что пользователь данных об учетке не вводил, а значит синхронизировать нечего. Но разработчики браузера считают такой профиль "Одиночкой". Т.е. им может пользоваться только один человек и если сервер получается информацию о том что такое профиль используется где-то еще - блокирует.

Не делай себе мозги. Зарегай учетку на Vivaldi, и будешь синхронизировать между машинами закладки, пароли(если хранишь их в браузере) и многое другое, что браузер позволяет синхронизировать.

Но обязательно надо кричать что виноваты разработчики браузера, а то что дурак сам и в голову не придет
ilikethat писал(а):
22 янв 2024, 11:16
Пришлось кильнуть браузер, убить папки с настройками(~/.config/vivaldi и ~/.cache/vivaldi ). Поставить браузер заново.
Достаточно было просто удалить папки с настройками.
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя

Sharov
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 10 фев 2022, 23:53
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Осторожно! Vivaldi!

#3

22 янв 2024, 12:14

ilikethat писал(а):
22 янв 2024, 11:16
Эта редиска просто не запускается
Первый запуск хромых на другом железе (со старым конфигом) обычно делался так:
какой-то-chroumium --disable-encryption-win --disable-machine-id
i3-3210 / 10GB / VGA Intel HD 2500 / SSD 240GB / Kernel 6.6.12

Аватара пользователя

Автор темы
ilikethat
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 14 дек 2019, 01:46
Решено: 10
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 129 раз
Контактная информация:

Осторожно! Vivaldi!

#4

22 янв 2024, 13:02

rogoznik писал(а):
22 янв 2024, 11:53
Браузер создает профиль на машине, где его запускают. Дальше связывается с сервером и сообщает что пользователь данных об учетке не вводил, а значит синхронизировать нечего. Но разработчики браузера считают такой профиль "Одиночкой". Т.е. им может пользоваться только один человек и если сервер получается информацию о том что такое профиль используется где-то еще - блокирует.
Вот и я спрашиваю, с какого х@р@ моя информация делает на сервере разработчиков? Я давал на это согласие? Нет!

Аватара пользователя

Автор темы
ilikethat
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 14 дек 2019, 01:46
Решено: 10
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 129 раз
Контактная информация:

Осторожно! Vivaldi!

#5

22 янв 2024, 13:03

Sharov писал(а):
22 янв 2024, 12:14
Первый запуск хромых на другом железе (со старым конфигом) обычно делался так:
какой-то-chroumium --disable-encryption-win --disable-machine-id
Спасибо! Надо попробывать.

Аватара пользователя

symon2014
Сообщения: 5936
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 21:59
Решено: 37
Откуда: Феодосия
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 750 раз
Контактная информация:

Осторожно! Vivaldi!

#6

22 янв 2024, 13:08

И не нужно обвинять вивальди в крысятничестве. Возможно создаётся профиль с завязками на железо.

Аватара пользователя

madesta
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 21:47
Решено: 30
Откуда: BY
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 434 раза
Контактная информация:

Осторожно! Vivaldi!

#7

22 янв 2024, 13:26

ilikethat писал(а):
22 янв 2024, 11:16
выставлять все настройки браузера, а их дофига.
Сколько неприятных минут можно было избежать, если бы была настроена синхронизация данных. При этом даже не требуется создавать аккаунт вида user@vivaldi.net (как у хрома с gmail.com), а можно на существующий адрес другого поставщика e-mail.

Аватара пользователя

Автор темы
ilikethat
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 14 дек 2019, 01:46
Решено: 10
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 129 раз
Контактная информация:

Осторожно! Vivaldi!

#8

22 янв 2024, 13:49

madesta, а давайте сразу публиковать в интернете скан паспорта, телефон, номера банковских счетов, и тп.
А чё, удобно же? :-D Кому надо сразу найдет!
А если серьёзно, то меня напрягает, что даже обогреватель требует регистрации в интернете! :blink2:
Мне не нужна синхронизация данных. Мне нужно один раз перенести закладки. Этот комп будет стоять на кухне и обеспечивать просмотр ТВ и ютуба в основном, иногда читать новости за обедом. Остальные закладки не особо нужны.
Кроме того, настройки не синхронизируются.
И еще, не уверен, что даже если бы vivaldi был привязан к аккаунту, после рестора он не заблочился бы.

Аватара пользователя

madesta
Сообщения: 2019
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 21:47
Решено: 30
Откуда: BY
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 434 раза
Контактная информация:

Осторожно! Vivaldi!

#9

22 янв 2024, 14:04

Не по теме
ilikethat писал(а):
22 янв 2024, 13:49
сразу публиковать в интернете
Вы не поверите, но подавляющее большинство утечек обусловлено результатами социальной инженерии. Всегда найдутся те, кто считает что ему мало платят, а за небольшие усилия по предоставлению определённых данных на сторону он может получить хорошую денюжку.
А телефон ... Вы удивитесь, но при регистрации аккаунта Vivaldi у меня его не потребовал. Что же касается сканов паспорта, то раздражает стремление многих учреждений иметь его у себя, независимо от того нужен он или не нужен. А потом эти сканы валяются разбросанными листиками по всему кабинету пока не будут помещены в корзину для мусора и вынесены на помойку (лично наблюдал такое явление).

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10050
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 129
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1958 раз
Контактная информация:

Осторожно! Vivaldi!

#10

22 янв 2024, 14:29

ilikethat писал(а):
22 янв 2024, 13:02
с какого х@р@ моя информация делает на сервере разработчиков? Я давал на это согласие?
А твоей информации там нет. Там только данные профиля: состояние(зарегистрированный или нет), необходимость синхронизации и какой-нибудь идентификатор этого профиля. Да все, наверно, остальное только если профиль зарегистрирован
ИзображениеИзображение

no avatar

web_client
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 24 окт 2019, 06:13
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Осторожно! Vivaldi!

#11

22 янв 2024, 14:53

rogoznik писал(а):
22 янв 2024, 11:53
ilikethat писал(а):
22 янв 2024, 11:16
Начинаю вспоминать. Когда я успел зарегистрироваться в Vivaldi? А никогда!
Я не создавал аккаунт в Vivaldi!
Получается, эта редиска молча зарегистрировала меня на своем сервере. Более того собрала и отправила данные о моем железе. Как-то же она определила, что запущена на другой, физически, машине?!
Ну думать же надо, а не нести чушь с умным видом.
Браузер создает профиль на машине, где его запускают. Дальше связывается с сервером и сообщает что пользователь данных об учетке не вводил, а значит синхронизировать нечего. Но разработчики браузера считают такой профиль "Одиночкой". Т.е. им может пользоваться только один человек и если сервер получается информацию о том что такое профиль используется где-то еще - блокирует.

Не делай себе мозги. Зарегай учетку на Vivaldi, и будешь синхронизировать между машинами закладки, пароли(если хранишь их в браузере) и многое другое, что браузер позволяет синхронизировать.

Но обязательно надо кричать что виноваты разработчики браузера, а то что дурак сам и в голову не придет
ilikethat писал(а):
22 янв 2024, 11:16
Пришлось кильнуть браузер, убить папки с настройками(~/.config/vivaldi и ~/.cache/vivaldi ). Поставить браузер заново.
Достаточно было просто удалить папки с настройками.
Жесть какая эти хромоклоны!
У меня профиль Firefox уже лет 10 с компа на комп переезжает. И никто ничего не блокирует.
До этого Опера (старая, которая на Presto), так же ездила.

Аватара пользователя

slant
Сообщения: 4506
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 18:09
Решено: 99
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 1993 раза
Контактная информация:

Осторожно! Vivaldi!

#12

22 янв 2024, 16:19

У хрома и его клонов профиль - вещь интимная уже давно. У вивальди - еще сильнее, т.к. авторы озаботились приватностью дополнительно. Там действительно есть привязка к железу (точнее слепку системы), и если профиль просто перетаскивается в другую - будет предупреждение. Причем этот функционал даже от связи с серверами не зависит - чисто локальные проверки на соответствие профиля меткам о системе. Сделано так, для того, чтобы вам ЧУЖОЙ профиль с левыми куками и скриптами не подсунули тишком. По крайней мере - чтобы затруднить это. (Вреда такое может принести как бы не больше, чем прямая кража вашего профиля, между прочим.)

Лиса, кстати, тоже озадачилась подобным. :)

Это еще важно потому, что у вивальди появился функционал переключения "личностей" - т.е. можно переключить "как бы пользователя" - включая набор вкладок, расширений, кук, сохраненных паролей, и т.д. Как другой пользователь в системе, но только в рамках броузера. У хрома что-то такое делали, но получилось коряво и неудобно, т.к. не все переключалось. А здесь - вполне кошерно, использую.

И в последних версиях еще более лайтовый вариант на ту же тему добавили - наборы вкладок/рабочее пространство. Поработал по теме, наоткрывал вкладок, сохранил как пространство, и в любой момент можешь переключится на что-то другое - будет открыт дугой набор. В отличии от множества менеджеров подобного вида, есть ключевая разница: менеджеры сохраняют обычно набор вкладок с содержимым, и когда ты на него возвращаешся - открывают их в неизменном виде. В том, как было на момент сохранения. А пространство у вивавльди - оно динамическое. Т.е. если ты в нем откроешь еще что-то, закроешь лишнее и т.д. - оно будет мгновенно запомнено без дополнительных телодвижений. Раз его создал - и это как виртуальный рабочий стол.

Аватара пользователя

Автор темы
ilikethat
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 14 дек 2019, 01:46
Решено: 10
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 129 раз
Контактная информация:

Осторожно! Vivaldi!

#13

22 янв 2024, 17:05

web_client писал(а):
22 янв 2024, 14:53
Жесть какая эти хромоклоны!
У меня профиль Firefox уже лет 10 с компа на комп переезжает. И никто ничего не блокирует.
вот! Нормальное поведение программы сделанной для людей!
:bravo:

Аватара пользователя

Автор темы
ilikethat
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 14 дек 2019, 01:46
Решено: 10
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 129 раз
Контактная информация:

Осторожно! Vivaldi!

#14

22 янв 2024, 17:14

slant, это все конечно здорово, но как говорится "хотели как лучше, а получилось как всегда". :grabli:
Считаю такое поведение программы неправильным.

Аватара пользователя

Автор темы
ilikethat
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 14 дек 2019, 01:46
Решено: 10
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 129 раз
Контактная информация:

Осторожно! Vivaldi!

#15

22 янв 2024, 17:24

rogoznik писал(а):
22 янв 2024, 14:29
А твоей информации там нет.
Совсем нет? Точно, точно? Проверил лично?
Является ли код Vivaldi открытым?
Vivaldi не доступен под одной унифицированной лицензией с открытым исходным кодом.
...
Является ли код Vivaldi открытым?

Аватара пользователя

rogoznik
Сообщения: 10050
Зарегистрирован: 27 июн 2017, 13:36
Решено: 129
Откуда: Нижний Тагил
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 1958 раз
Контактная информация:

Осторожно! Vivaldi!

#16

22 янв 2024, 18:15

ilikethat, так не пользуйся. Езжай в тайгу и живи там.
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя

Sharov
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 10 фев 2022, 23:53
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 22 раза
Контактная информация:

Осторожно! Vivaldi!

#17

22 янв 2024, 19:19

symon2014 писал(а):
22 янв 2024, 13:08
Возможно создаётся профиль с завязками на железо.
Уточнение на счет "возможно": однозначно.
i3-3210 / 10GB / VGA Intel HD 2500 / SSD 240GB / Kernel 6.6.12

Аватара пользователя

symon2014
Сообщения: 5936
Зарегистрирован: 16 дек 2017, 21:59
Решено: 37
Откуда: Феодосия
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 750 раз
Контактная информация:

Осторожно! Vivaldi!

#18

22 янв 2024, 19:25

rogoznik писал(а):
22 янв 2024, 18:15
Езжай в тайгу
От спутникового интернета нигде не скроешься ))

Ответить

Вернуться в «Работа с сетью»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя