Wine 9.0

Модератор: LinuxNEWS
Аватара пользователя

Автор темы
LinuxNEWS
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 18 фев 2023, 00:40
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

Wine 9.0

#1

17 янв 2024, 08:22

Выпущена версия Wine 9.0 с экспериментальным графическим драйвером Wayland


В этом выпуске добавлена поддержка запуска существующих двоичных файлов Windows на системах ARM64 и начальная поддержка сборки Wine для архитектуры ARM64EC.


wine9.jpg
   Вчера вышла последняя версия Wine 9.0, которая позволяет запускать приложения и игры, разработанные для Windows, на Unix-подобных операционных системах.

   Среди основных особенностей Wine 9.0 - экспериментальный графический драйвер Wayland с такими функциями, как базовое управление окнами, поддержка нескольких мониторов, масштабирование с высоким разрешением, события относительного движения, а также поддержка Vulkan.

   Поскольку это начальная реализация, драйвер Wayland не включен по умолчанию в Wine 9.0, а значит, если вы хотите его использовать, вам придется включить его через ключ реестра HKCU\Software\Wine\Drivers, выполнив команду wine reg.exe add HKCU\\Software\\\Wine\\Drivers /v Graphics /d x11,wayland, а затем снять значение переменной окружения DISPLAY.

   Драйвер Vulkan был обновлен для поддержки Vulkan 1.3.272 и более поздних версий, драйвер PostScript был переработан для работы со спул-файлами в формате Windows и избежания прямых вызовов со стороны Unix, а также появилась опция темной темы для тематизации WinRT, которая может быть включена в WineCfg.

   В Wine 9.0 также добавлена поддержка множества инструкций для эффектов Direct3D 10, реализован декодер Windows Media Video (WMV) DirectX Media Object (DMO), реализованы фильтры DirectShow Audio Capture и DirectShow MPEG-1 Video Decoder, а в фильтр DirectShow MPEG-1 Stream Splitter добавлена поддержка видео- и системных потоков, а также аудиопотоков.

   В этом выпуске улучшена интеграция с рабочим столом, позволяющая пользователям закрывать окно рабочего стола в полноэкранном режиме с помощью пункта "Выход из рабочего стола" в меню "Пуск", а также поддержка экспорта ассоциаций протоколов URL/URI в качестве обработчиков URL на рабочий стол Linux.

   В Wine 9.0 улучшена поддержка аудио: реализовано несколько модулей DirectMusic, загрузка звуковых шрифтов DLS1 и DLS2, поддержка формата SF2 для совместимости со звуковыми шрифтами MIDI стандарта Linux, поддержка доплеровского сдвига в DirectSound, декодер Indeo IV50 Video for Windows и воспроизведение MIDI в dmsynth.

   Среди других значимых изменений Wine 9.0 - поддержка загрузчика для модулей ARM64X и ARM64EC, возможность запуска существующих двоичных файлов Windows на системах ARM64 и начальная поддержка сборки Wine для архитектуры ARM64EC.

   Также появился новый интерфейс эмуляции 32-битных x86, новый режим WoW64, поддерживающий запуск 32-битных приложений на последних версиях macOS, которые не поддерживают 32-битные процессы Unix, поддержка карт действий DirectInput для улучшения совместимости со многими старыми видеоиграми, в которых входы контроллера отображаются на игровые действия, а также Windows 10 в качестве версии Windows по умолчанию для новых префиксов.

   И последнее, но не менее важное: ядро было обновлено для поддержки рандомизации расположения адресного пространства (ASLR) для современных двоичных файлов PE, улучшения производительности выделения памяти за счет реализации Low Fragmentation Heap (LFH), а также для поддержки держателей памяти в распределителе виртуальной памяти, что позволяет приложениям резервировать виртуальное пространство.

   В Wine 9.0 также добавлена поддержка смарт-карт, добавлена поддержка ключей Диффи-Хеллмана в BCrypt, реализован пакет безопасности Negotiate, добавлена поддержка уведомлений о смене сетевого интерфейса и исправлено множество ошибок. Более подробную информацию можно найти в примечаниях к выпуску.

   Wine 9.0 доступен для загрузки прямо сейчас с официального сайта .



Источник

Ответить

Вернуться в «Другие новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя