openSUSE Leap 16

Модератор: LinuxNEWS
Аватара пользователя

Автор темы
LinuxNEWS
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 18 фев 2023, 00:40
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

openSUSE Leap 16

#1

16 янв 2024, 07:35

Подтвержден openSUSE Leap 16, который будет основан на новой адаптируемой Linux-платформе SUSE


Также была подтверждена версия Leap Micro 6.0, которая стала преемницей серии Leap Micro 5 и основана на SUSE Linux Enterprise Micro 6.0.


ol16.jpg
   Проект openSUSE подтвердил вчера, что преемником его операционной системы openSUSE Leap 15 станет openSUSE Leap 16, которая будет основана на новой адаптируемой платформе SUSE Adaptable Linux Platform (ALP).

   Те из вас, кто полагается на хорошо проверенную операционную систему openSUSE Leap, будут рады узнать, что проект openSUSE работает над ее преемником, openSUSE Leap 16, обещая те же уровни удобного обслуживания и безопасности, которые определили openSUSE Leap, в сочетании с преимуществами передового дистрибутива для корпоративных серверов.

   openSUSE Leap 16 будет основан на новой кодовой базе SUSE Adaptable Linux Platform (ALP) и будет стремиться предложить пользователям сбалансированную операционную систему, включающую передовое программное обеспечение поверх традиционной операционной системы на базе Linux, созданной SUSE на основе ALP, которая также является основой операционных систем Leap Micro и SUSE Linux.

"Переход на Leap 16 - это не просто численный шаг вперед, он символизирует значительный прогресс в области технологий и пользовательского опыта. Будущее openSUSE Leap основано на инновационной концепции адаптируемой Linux-платформы SUSE", - говорится в анонсе проекта openSUSE.


   Проект openSUSE также подтверждает, что его легкая операционная система Leap Micro для контейнерных и виртуализированных рабочих нагрузок будет обновлена до версии 6.0, сменив серию Leap Micro 5. Leap Micro 6 будет основана на операционной системе SUSE Linux Enterprise Micro 6.0.

   Проект openSUSE обещает предоставить пользователям четкие пути миграции с openSUSE Leap 15 и Leap Micro 5 и достаточно времени для обновления своих установок. В случае задержек, они обещают продлить жизненный цикл openSUSE Leap 15.6, который в настоящее время находится в разработке, или даже выпустить новое обновление, openSUSE Leap 15.7.

   Выход openSUSE Leap 15.6 ожидается 11 июня 2024 года. Бета-версия будет доступна для публичного тестирования 28 февраля, а релиз-кандидат (RC) появится на улицах 27 апреля 2024 года.



Источник

Ответить

Вернуться в «Другие новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость