KDE Frameworks 5.114

Модератор: LinuxNEWS
Аватара пользователя

Автор темы
LinuxNEWS
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 18 фев 2023, 00:40
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

KDE Frameworks 5.114

#1

14 янв 2024, 16:13

KDE Frameworks 5.114 добавляет новые настройки качества для изображений AVIF и исправляет другие ошибки


В этом выпуске также добавлена поддержка формата HEJ2 в плагине HEIF и поддержка праздников в Кении.
:-D
kf5114.jpg
   Проект KDE выпустил вчера KDE Frameworks 5.114 - последнюю версию этой коллекции из более чем 80 дополнительных библиотек для Qt, которые обеспечивают широко необходимую функциональность для среды рабочего стола KDE Plasma 5 и различных приложений KDE.

   Основные моменты KDE Frameworks 5.114 включают новые настройки качества для формата изображений AVIF, поддержку формата HEJ2 в плагине HEIF, поддержку праздников в Кении в KHolidays, поддержку доступных действий с ящиками в Kirigami, а также поддержку использования /runner по умолчанию для свойства X-Plasma-DBusRunner-Path.

   В этом выпуске также исправлены различные ошибки в фреймворке индексирования и поиска файлов Baloo, KCoreAddons, KIO, KJobWidgets и Plasma Framework. Для получения более подробной информации вы можете ознакомиться с полным списком изменений.

   Как видите, KDE Frameworks 5.114 получился небольшим, потому что разработчики KDE в эти дни усиленно работают над следующим крупным релизом, KDE Frameworks 6, который выйдет 28 февраля 2024 года, вместе с долгожданным окружением рабочего стола KDE Plasma 6 и программным пакетом KDE Gear 24.02.

   Буквально на днях проект KDE объявил о доступности первой версии Release Candidate (RC1) KDE Plasma 6, KDE Frameworks 6 и KDE Gear 24.04 для публичного тестирования. Второй релиз-кандидат (RC2) будет выпущен позднее в этом месяце, 31 января.

   До этого времени, если вы используете среду рабочего стола KDE Plasma 5.27 LTS, настоятельно рекомендуется обновить свои установки до версии KDE Frameworks 5.114, как только эти пакеты появятся в репозиториях стабильного программного обеспечения вашего любимого дистрибутива GNU/Linux.



Источник

Ответить

Вернуться в «Другие новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей