GNOME 46

Модератор: LinuxNEWS
Аватара пользователя

Автор темы
LinuxNEWS
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 18 фев 2023, 00:40
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

GNOME 46

#1

12 янв 2024, 18:51

Альфа-версия рабочего стола GNOME 46 выпущена для публичного тестирования, вот что нового


В GNOME 46 появились удаленные входы в систему через GDM, новое приложение для эмулятора терминала Prompt и встроенная поддержка изображений WebP.


g46a.jpg
   Проект GNOME выпустил сегодня альфа-версию грядущей серии окружений рабочего стола GNOME 46 "Kathmandu" для ранних пользователей, разработчиков приложений и энтузиастов Linux, которые хотят поближе познакомиться с новыми функциями и улучшениями.

   Среди основных особенностей альфа-версии GNOME 46 - удаленный вход в систему без монитора через GDM (GNOME Display Manager), новое приложение для эмулятора терминала под названием Prompt, новое приложение для автономной работы с документацией под названием Biblioteca, порты GTK4 для Swell Foop и Settings, поддержка сеансов GNOME Classic удалённо, встроенная поддержка изображений WebP, а также JPEG XL (JXL) в качестве формата изображений по умолчанию для фоновых изображений.

   Файловый менеджер Nautilus (Files) в GNOME 46 будет подтверждать пароль при создании защищенных ZIP-архивов, улучшит открываемость пользовательских иконок папок, позволит пользователям изменять владельца/группу и любые разрешения под admin:///, будет поддерживать обнаружение операций копирования/перемещения файлов, превышающих ограничение в 4 ГБ на файловых системах FAT, добавит подробную опцию формата даты и времени и позволит Alt+Down отменить больше, чем одно Alt+Up.

   GNOME 46 alpha также оптимизирует приложение Центр управления GNOME (Настройки), добавив новую панель "Система", объединяющую панели "Регион и язык", "Дата и время", "О программе" и "Пользователи", новую панель "Приложения", объединяющую панели "Съемные носители" и "Приложения по умолчанию", диалог "О настройках", новые настройки "Мышь и тачпад", позволяющие отключать тачпад при наборе текста и выбирать между несколькими способами нажатия на тачпад, и улучшенную работу выбора фона в панели "Внешний вид".

   GNOME 46 Alpha включает обновленный компонент GNOME Shell с оптимизированным поиском приложений, улучшенную контрастность, исправления в работе с ползунками прокрутки, экранной клавиатурой, всплывающим календарем и навигацией по стрелкам в результатах поиска, улучшенные экранные ярлыки монитора, улучшенный индикатор записи при использовании стиля Light, а также возможность обработки окон рабочего стола при анимации рабочей области.

   В альфа-версии GNOME 46 также был обновлен оконный и композитный менеджер Mutter: появилась возможность отбрасывать конфигурацию монитора с дробным масштабом, если она непригодна для использования, возможность запретить планирование в реальном времени при настройке режима, поддержка безголовой установки для Xwayland с графическим драйвером NVIDIA, улучшены режимы небрежности и фокусировки мыши, возможность принудительного использования EGLStream с графическим драйвером NVIDIA, а также улучшена поддержка Wayland и планшетов.

   В состав веб-браузера Epiphany (GNOME Web) 46 также включены такие изменения, как улучшенная поддержка Firefox Sync, если не установлен gnome-keyring, удалена поддержка Google Safe Browsing, уменьшен интервал обновления фильтра adblock на дозированных соединениях, по умолчанию скрыты действия контекстного меню разработчика, а также возможность скрыть различные пункты контекстного меню при выделении текста.

   GNOME Maps 46 поставляется с переработанными кнопками масштабирования, вдохновленными программой просмотра изображений Loupe, поддержкой маршрутизации общественного транспорта с помощью OpenTripPlanner v2 GraphQL (в настоящее время включена для норвежского национального провайдера Entur API), переработанным диалогом аккаунта OSM с использованием виджетов Adwaita, модернизированным интерфейсом настроек для редактирования POI OpenStreetMap, а также упрощенным гибким форматом хранения кэша хранилища мест.

   GNOME Calculator 46 получил возможность разрешить поиск по подстроке в выпадающих списках выбора единиц измерения, поддержку валюты аргентинского песо, тройскую унцию (ozt) в качестве новой поддерживаемой единицы измерения, а также возможность перезагружать коэффициенты пересчета при сбоях в конвертации поискового провайдера.

   Среди других заметных изменений GNOME 46 alpha - обновленное приложение GNOME System Monitor, которое наконец-то было перенесено на инструментарий GTK4, а его пользовательский интерфейс теперь соответствует Human Interface Guidelines (HIG), а также поддержка установки пользователем локальных файлов flatpak и возможность распознавания проверенных приложений с помощью Flathub в приложении GNOME Software 46.

   Кроме того, GNOME Software 46 будет распознавать ссылки в описаниях обновлений пакетов, быстрее загружать страницы категорий, предлагать более точный поиск по нескольким словам, незаметно отображать названия пакетов в пользовательском интерфейсе, обеспечивать улучшенную проверку безопасности приложений и подсказывать пользователям правильные сообщения при установке обновлений прошивки.

   В альфа-версии GNOME Text Editor 46 улучшена поддержка языков RTL (справа налево), появилась возможность отменять загрузку документа при закрытии вкладки или окна, исправлена ситуация с высокой загрузкой процессора при выполнении переноса строк Pango в очень больших файлах, а также улучшена совместимость с GNOME HIG и XDG.

   Кроме того, из GNOME Initial Setup были удалены Online Accounts, и теперь для аутентификации используется веб-браузер по умолчанию, что является более безопасным методом входа в ваши любимые аккаунты. Также в Online Accounts появилась поддержка провайдеров CardDav и CalDav, а провайдеры Last.fm и Media Server были удалены.

   Альфа-версия GNOME 46 будет доступна для публичного тестирования в составе девелоперских снимков грядущих Fedora Linux 40 Workstation (или Fedora Rawhide), openSUSE Tumbleweed и других дистрибутивов GNU/Linux, предлагающих предрелизные образы с предустановленным окружением рабочего стола GNOME. Более подробную информацию о том, как протестировать эту альфа-версию, можно найти в анонсе релиза.



Источник

Ответить

Вернуться в «Другие новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей