OBS Studio 30.0 - pipewire

Модератор: LinuxNEWS
Аватара пользователя

Автор темы
LinuxNEWS
Сообщения: 312
Зарегистрирован: 18 фев 2023, 00:40
Поблагодарили: 118 раз
Контактная информация:

OBS Studio 30.0 - pipewire

#1

12 янв 2024, 06:49

Поддержка камеры PipeWire появится в OBS Studio для настольных компьютеров Linux


Сочетание портала Camera и фреймворка PipeWire обещает стать будущим камер на рабочем столе Linux.


pwobs.jpg
   Разработчик GNOME Жорж Ставракас (Georges Stavracas) вчера добавил поддержку PipeWire Camera в мастер-ветку популярного приложения для скринкастинга и стриминга с открытым исходным кодом OBS Studio.

   Хотя оно ещё не готово к прайм-тайму из-за отсутствия реальных потребителей, это изменение в OBS Studio, которое объединяет медиа-фреймворк PipeWire и портал Camera, обещает стать будущим камер на рабочем столе Linux, по словам разработчика Жоржа Ставракаса.

   Поскольку поддержка PipeWire Camera теперь включена в мастер-версию OBS Studio, мы должны увидеть ее в ближайшем выпуске популярного приложения в виде нового источника "Camera (PipeWire)", позволяющего вести потоковую трансляцию с веб-камер прямо в OBS Studio.

   Однако в будущем релизе OBS Studio эта функция может быть помечена как экспериментальная, поскольку разработчикам еще предстоит доработать некоторые аспекты, например, поддержку разрешений и частоты кадров камеры. Также необходимо устранить некоторые ошибки, например, то, что иногда выбранная камера не запускается автоматически.

   Жорж Ставракас также отметил тот факт, что новый источник Camera на основе PipeWire поддерживает камеры YUY2, что означает, что многие стандартные веб-камеры должны работать без проблем. В настоящее время разработчик работает над добавлением поддержки потоков MJPEG и H.264, и поддержка NV12 также была добавлена.

   Более подробную информацию об этом изменении можно найти в этом ветке OBS Studio на GitHub. Там же вы найдете инструкции по включению нового источника "Camera (PipeWire)", если вы планируете тестировать его, то имейте в виду, что вам придется клонировать последнюю мастер-ветку и компилировать ее из исходников.

   Возможно, это будет реализовано в OBS Studio 31 или в следующем крупном релизе. Последним релизом OBS Studio является OBS Studio 30, в котором появилась поддержка Intel QSV (Quick Sync Video) H.264, HEVC и AV1 в Linux.



Источник

Ответить

Вернуться в «Другие новости»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя